По-моему никто еще не говорил о DTÖ тесте, проводимом Интеграционным фондом. Экзамен действителен только для Австрии и соответствует уровню А2-В1. То есть, в зависимости от набранных баллов Вам присваивается уровень А2 или В1. Экономия нервов, времени и денег. На сайте есть образец экзамена.

Достоверными считаются прививки сделанные только после чипирования. И даже не одновременно, т.е. не в один день с чипированием. Что делать - консультироваться у ветеринара/менять планы.

> и еще парео они мне подарили, в котором мои дети до последних лет играли в человека-паука, пока не порвали в кусочки.

big_smile  big_smile  big_smile
Девушки, никто не пробовал в Чехии или Словакии стричься? Может быть там мастера получше? Может быть какие большие салоны существуют - маникюр, педикюр, стрижка, покраска?

Симфония, в конце августа на сайте школы, в которую пойдет ваш ребенок, будет вся информация о том: во сколько надо приходить в первый учебный день, расписание уроков,  каникулы/выходные дни на весь учебный год вперед.
Каждый преподаватель даст список того, что должен иметь ваш ребенок: тетради - сколько листов, в линейку или клетку, с полями или без, цвет обложки, папки-бераторы и тонкие папки-скоросшиватели, список необходимых материалов по труду и рисованию. Спортивную форму оставляют в школе.

5

(83 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

- Вам допомогти?
- Так, я вибираю подарунок для близької і хорошої людини.
- Може, ноутбук?
- Ні, ноутбук у мене вже є

> дайте попугаю снотворного и везите как ручную кладь. Вам главное вылететь. В Вене у вас никто ничего не спросит

Ручную кладь просвечивают, а это очень вредно для птички.

Виталина, выглядит так, что запрет на ввоз попугаев по всему Евросоюзу.

Среди объявлений на сайте нет русскоговорящего отоларинголога, может быть кто-то знает такого в Вене и ее окрестностях? Всем желаю здоровья!

> для меня хеликоптер - это вертолет

Он самый smile

Хеликобактер, наверное, имели ввиду

Виталина, здорово!

Все равно, обговорите все моменты с хозяевами. На моего попугая никакая тряпка черная не действовала. В пять утра подъем играл. И потом, неужели выпускать не будете? Хотя бы при вас.

> сказали, что по русским стандартам нужно к фамилии мужа прибавить букву А в окончании,

все-таки по русским стандартам или по ISO?

freyja, проконсультируйтесь у опытного русскоязычного переводчика в Австрии. У него хотя бы правовая база есть.

> по-моему ключевое слово здесь "природа"

Точно - точно. Нудизм и "сдавайте вещи в гардероб" как-то не вяжется вместе smile

freyja,  что-то эти работники загсов не дочитали. И в России есть фамилии на согласную и с нулевыым окончанием. Там ничего не пребавляется. Почитайте сами эти iso.

венка*, Груберова  больше смахивает на болгарскую или сербскую фамилию.

> Транслитерация с русского на немецкий имени собственного (не фамилии) в свидетельстве о браке и последующих от него документах - как в загранпаспорте - это ваш основной документ удостоверяющей личность за пределами РФ.

Насчет второго вопроса вам венка* ответила.

И еще. Женские фамилии, окончивающиеся на согласную или имеющие нулевое окончание, в русском языке не склоняются.

14

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Sotte, я брала шпаровское тесто в зеленой упаковке для штруделя - понравилось.

volcano, конечно я не говорю о пересылке книг, изданных более ста лет назад, которые относятся к культурным ценностям. В ФЗ о ввозе и ввозе культурных ценностей  перечислено все наипонятнейшим образом. Все эти предметы без соответствующего разрешения нельзя и с собой то вывозить, не то что почтой.
Я говорю о пересылке от физ. лица физ.лицу.

> Можно из Австрии ли в РФ отправить почтой книгу?

Моим родственникам на российском почтамте  дали список вещей, запрещенных к пересылке в Австрию, книги были в этом списке.
Чуть больше года назад мой муж отправлял мне посредством DHL новые книги в упаковке на немецком языке, так сказать для языковой практики. Через 2 недели посылка вернулась без объяснений. Развернули на российской таможне.

17

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В интершпаре есть множество.

Выпендреж был только в 58 посте

Плюс-минус километр они показывают, когда батарейка садится.

А так все точно. Я поначалу два градусника ставила в целях эксперимента: ртутный и элктронный, все совпадало. smile

а кто нибудь знает где тут можно горчицу порошковую купить?

- в русских магазинах. У них же готовая горчица - гадость.
В какой-то теме про зефир Шармэль говорили, видела в русском магазине, и Бон Жур тоже.