61

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Наверное придется так делать. А крабовых палочек здесь нет случаем?  smile

Абсурдно конечно, но что-то в этом есть. На следующей неделе как раз там буду, спрошу. Меня это заинтересовало: школа с углебленным изучением немецкого и в университете два с половиной года.

Как узнаю, напишу.

63

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Тут раньше обсуждался майонез. Если кто знает. подскажите. какой майонез некислый?
Майонезом от Kuner 25% жирности можно только курочку слегка обмазать перед духовкой. А в салат - отрава

Кстати, нам на информационном модуле в апреле говорили, что, вроде как, вышло постановление, что диплом о высшем образовании без немецкого приравнивается к А2, а диплом о высшем образовании + аттестат, если в школе/универе был немецкий 5 лет (вроде, можно в сумме), приравнивается к В1.

Это правда? Кто-нибудь уже пробовал?

Да Вы правы. Я ожидала, что standesamt мог потребовать перевод нашего ФЗ о паспорте.  smile  Тут бы дешевле вышло бы справки брать.
Апостиль на копию российского паспорта я делала в нашем Управлении минюста. А потом муж переводил в Австрии.
Более того, когда не было форм справок  незамужестве, я слышала, что в загранпаспорт разведенные девушки ставили сначала штамп о замужестве, а потом о разводе.  Вот это анекдот.

Да, приглашение от мужа  smile Еще я была удивлена, что не надо было делать нотариальную доверенность.

Я подавала не в глухой деревне, уж поверьте мне. А про интересную логику и что-то новое, это уже лирика для меня, как для юриста.

Volcano, я имела и приглашение и EVE, как я уже написала пакет документов сформировала я лично вплоть до анкеты. В визовый центр в нашем городе не успевала, а экспресс-визы они не делают. В Москву ездить просто  НЕ ХОТЕЛА. Визу получила неделовую. Цены приемлимые. На следующей неделе получаю ВНЖ здесь.

Мы здесь не так давно. Мой 12-летний сын на третий день пребывания спросил меня: "Мама, а почему австрийские женщины выглядят как мужчины?" Какой-нибудь иронии я в его голосе не заметила. Периодически спрашивает у меня - а вот это, женщина или мужчина?

Вот и я своих двух кошаков привезла. Два прелета. НИГДЕ КОШЕК НЕ СМОТРЕЛИ, не сканировали чипы. Их главное интересовало, не спрятала ли я в корзинке что-нибудь запрещенное. Вынимала их из корзинки, корзинку сканировали, и так три раза. Маленькая кошечка мне всю спину исцарапала.
Как здесь ранее писали, прививка отбешенства должна быть после чипирования, но не до и не одновременно. Сейчас в российских аэропортах в ветслужбе на видном месте висит телефонограмма, что если есть паспорта, ветеринарный сертификат не требуется. Я попросила сделать его.
В салоне была собачка, я думала, что могут возникнить проблемы - нет. Клетка была в высоту не 20 см, а 30, и то самая маленькая. В Боинге не уместилась под сидение, в аэробусе - без проблем.

Я оформляла визу С 90 дней мульти через фирму, которую посоветовали моему мужу здесь. В моем городе есть визовый центр Австрии, но они не занимаются экспресс визами. Пакет документов на меня и ребенка был сформирован мной самостоятельно. Агентство аккредитованное. В среду отдали документы, в пятницу получили, а в субботу получила я. И доставочные компании они посоветовали с низкими тарифами, но с отличным качеством обслуживания.

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом по сбору документов. Мы рассписывались в России. Для получения справки мужа о брачной правоспособности именно со мной, у него потребовали апостилированную копию моего российского паспорта, апостилированную копию свидетельства о рождении, справку о незамужестве моем и справку с места жительства. Первые два документа я сделала и переслала почтой. Относительно двух справок я очень убедительно сказала мужу, что в России есть специальный закон о паспорте гражданина РФ, как основного документа удостоверяющего личность. Сведения о замужестве, незамужестве, детях, регистрации по месту жительства, прохождении военной службы, о ранее выданных паспортах - все это вносится в паспорт. Супруг объяснил это в standesamt, и все отлично. Никаких справок я не брала.
Относительно справки из МВД об отсутствии судимостей мужу сначала скзали, что не надо. Но мы все равно ее сделали. Когда пришли подавать документы, эта справка была в списке smile

Паспорт я получила. Фамилия указана правильно.  smile

Венка.... Вы - волшебница  smile  Спасибо! Я там ещё про дитя спрашивала, если знаете ответьте пожалуйста! smile

Никак не можем понять с мужем (мой паспорт на стадии оформления, как только будет готов - рвану за визой), как выглядит этот самый EVE. В анкете нет такого пункта. Муж говорит, что это не документ, только номер. Но как я его приложу? На сайте посольства есть порядок формирования пакета документов. EVE предпоследний кажется. То есть это какая-то бумага из BMI или мой муж должен мне написать письмо с указанием этого номера? У какого был опыт ответьте пожалуйста!

Еще вопрос, если кто-то выезжал уже будуче в браке с гражданином Австрии с ребенком (не от гражданина австрии), в визовой анкете ребенка указывать, что он член семьи гражданина Австрии или нет (34-35 указать данные моего супруга или нет)?
Заранее благодарна за ответ!!!

Сегодня была в УФМС. Сначала было категоричное НЕТ, потом после консультации с другими сотрудниками, специалист дал мне листочек для написания заявления на имя начальника. Сказал, что фамилия будет такая же как у мужа  big_smile 
Когда я уже отдала заявление с копией  паспорта мужа и нашего свидетельства и успокоилась, в непосредственной близости от кабинки специалиста я увидела объявление, что в отдельных случаях, при предъявлении таких документов как свидетельство о браке, вид на жительство, ФИО транслитеруется в соответствии с этими документами  smile
Еще в ЗАГСе при подаче документов была забавная ситуация: сотрудница хотела добавить к моей новой фамилии Dipl.-Ing.  smile  Приобрела бы второе высшее

Спасибо Всем за поддержку! smile

Спасибо за поздравления! Я упустила из вида этот момент. Слишком много всего было, а тут еще три выходных дня впереди. Только в среду смогу попасть в ФМС.

Две недели назад мы расписались в России. Сейчас я меняю документы. Сдала на обмен международного. В фамилии мужа есть сочетание еu, которое читается как ой. УФМС транслитирует фамилии только по-английски, транслитирует компьютер. таким образом в моей фамилии в загранпаспорте будет не eu, а oy, и фамилии наши будут разными(. Кто-нибудь сталкивался с таким? Я так поняла, что единственный шанс, это изменить фамилию в росс. паспорте, написать буквально еу, что бы в заграннике было eu.

В Австрии можно купить приспособление для закатывания банок и сами крышки?

Maksim, Ваша кошечка уже приехала?  smile  Вы паспорт и сертификат о чипе на каком языке заполняли?