nusa, если у вас назначена дата бракосочетания, заказан ресторан или свадебное путешествие - прикладывайте все эти документы, чтобы потом поздно не было. Если вы только планируете подать документы, то, по-моему мнению, лучше не стоит бежать впереди паровоза, как советовали выше.

Из опыта моих знакомых - собеседование назначается в процессе рассмотрения документов, вызывают в Москву. Общение с женщиной в окошке - это не собеседование, а стандартная процедура подачи документов.

42

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Мне нравится кофе из глиняной турки, привезенной лет 10 тому назад из Абхазии. Сахар и кофе кладу вместе, варю на маленьком огне. Структура получается как жидкий кисель. Варю, когда есть свободной время и настроение. Дома есть кофемашина. А воообще, я обожаю венский кофе  smile  В Австрии я три месяца, ни разу не попадался невкусный кофе в Вене.

Понятно. Я думала, что раз государственная, значит единый стандарт каким образом гости становятся полноценными учениками.
Муж забыл об этом спросить, мы с сыном на собеседовании большей частью как китайские болванчики сидели.
Учебники дали на лето за предыдущий класс и за класс, в который пойдем. По математике будет повторение изученного практически на 90 процентов. Английский тоже полегче, чему я была удивлена. История здесь на год позже начинается, физика на год раньше, но не сложная.

Про нотариальную доверенность я имела ввиду, что была удивлена, что фирме, представляющей мои интересы в посольстве, не нужна была доверенность от меня.

А вообще не все так страшно  smile
В визовом центре в моем городе мне сказали, что к ним можно обратиться, если имеется хотя бы одна шенгенская виза. Подача документов лично через визовый центр не отменяет возможный вызов в посольство. Могут вызвать и при большом количестве виз и незапятнанной репутации.

Если кто сейчас собирается заполнять анкету для визы, распечатывайте только с сайта посольства. На последней странице, где подписи и примечания, были внсены изменения именно в примечания кажется полгода назад. Девушка из фирмы предупредила, что со старыми анкетами не принимают.
И еще. В списке документов справка из школы для ребенка отсутствует, а в памятке о том, в каком порядке формировать пакет, она есть , мелким шрифтом smile .

Венка, вы тоже невнимательны. Я вопрос задавала - каким образом будут оценивать в конце года: индивидуальный тест, экзамен на равне со всеми или на основании учительского совета. Тему я всю перечитала. Понятно, что без оценок.

Ребенок пойдет, как  я и написала, во второй класс государственной реалгимназии. Что тут удивительного?

Пока самая неприятная неожиданность для нее "непродолжительность" летних каникул
- зато пятидневка  smile

В сентябре мой сын пойдет во второй класс государственной реалгимназии. Во время собеседования директор сказала, что так как ребенок не знает немецкого языка, у него будет статус "экстраординарного" (кажется так) ученика. В любое время этот статус может быть снят, если знания немецкого будут достаточны.
Как же все-таки в конце учебного года, если этот статус не будет снят, будут оценивать сына - специальный тест, контрольные и экзамены на равне со всеми или педсовет? У кого как было? Каких-либо сроков нам не поставили.

Спасибо!   smile

Я никак не могу привыкнуть к рукопожатиям. Особенно с женщинами, как-то не по себе.  neutral
Мы с мужем были у ЛОРа недавно. С доктором тоже два раза обменялись рукопожатиями.
Мой последний российский ЛОР был в шапочке, маске и держал вокруг себя санитарную зону.

Знаете ли Вы какое-нибудь интересное литературное произведение о Вене? Такое, как "Праздник, который всегда с тобой" Хемингуэя. На русском языке.

50

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Нашла крабовые палочки в Interspar. Морские снеки называются.

Сегодня первый раз попробовала в ресторане Holunderbluetensaft. По вкусу как березовый сок, причем хорошего качества, fresh  big_smile  Оказывается сок цветков бузины. Кстати для почек очень полезно.

51

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Очень вкусная заправка - давленные грецкие орехи и чеснок + мелко нарезанная петрушка смешать с оливковым маслом.
Забыла, еще лимонный сок. Петрушку желательно в блендере измельчить.

Вот еще рецепт простого и очень вкусного сырного супчика.

250гр. плавленного сыра, в кастрюльке вскипятить воду (3 литра) растворить там сыр. Я размешиваю венчиком для блинного теста. В отдельной посуде спассеровать лук и морковь, картофель кубиками(3-4 шт), практически до готовности. Все положить в кастрюлю, можно добавить колбасные обрезки, куриную грудку , словом, любое мяско, желательно копченое. Я предпочитаю копченые сосиски, в России их называют охотничьими. Здесь как - не знаю. Обязательно зелень (петрушка, укроп, лук зеленый, руккола). Сытно,быстро, вкусно.  А главное этот суп очень нарядный. Да и солить его не надо, только если кому-то посолонее хочется. Еще в тарелки я добавляю свою любимую приправу от Котани - Итальянские травы.

Сыр должен быть без всяких добавок. Типа Виолы. Если найдутся наши плавленные сырки, будет супер  smile

Спасибо Ira!

Посоветуйте, пожалуйста, магазины парфюмерии, косметики, различных средств ухода с широким ассортиментом. Пришел каталог от BIPA. Смотрела их сайт. Как-то бедненько.

54

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Если жарить, само главное подсушить нарезанную картошечку. Солить не в начале, а когда она слегка зарумянится.
Если о вареной картошечке, то я сливаю всю воду. Ставлю опять на маленький огонь с полу закрытой крышкой буквально на 3 минуты, чтобы испарились остатки влаги. Потом кладу мелко нарезанный укроп, выдавливаю чеснок - но не много. Масло сливочное, подсолнечное, кукурузное - по вкусу. Закрываю крышку и пару раз встряхиваю. Но не слишком энергично.  smile

Меня в Австрии поразило обилие листовых салатов. Очень вкусный, сытный и полезный такой салат. Листовой салат, очищенные от шкурки огурцы и кедровые орешки. Масло обычно.
Здесь кедровые орешки не такие как в России, а может быть и не кедровые. Производитель Пакистан, Китай. Откуда там кедры? Ну с Китаем понятно... И дорогие. В этом году в России были ядра кедровых орешков 600-800.

Вот еще салат для любителей майонеза: белая часть лука-порея, крабовые палочки и консервированные ананасы, добавить нежный майонез.

В нашей школе немецкий был каждый учебный день по два часа, итого 12 часов в неделю. Преподаватель из института. Из нашего класса кто пошел на ин.яз все поступили на второй курс. А еще помимо этого был английский, русский для студентов ВУЗов и факультатив турецкого, который я бросила через год.

Вчера получила пластик на себя и ребенка. Объяснили с мужем, что я изучала немецкий и в школе и в университете, факультет был юридический, и там и там оценка отлично. Специалист сказал, что бы я принесла мой диплом и аттестат. Он внесет это в базу данных. Экзамены я сдавать не обязана.
Ксения, спасибо за идею, Ainem, спасибо за ссылку.

57

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Очень вкусная заправка - давленные грецкие орехи и чеснок + мелко нарезанная петрушка смешать с оливковым маслом.
В России я "подсела" на приправу от Kotanyi "Итальянские травы", не в пакетике, а мельница. Никакой химии, все содержимое видно. Очень вкусно с салатами, борщом, щами, овощными блюдами. В первый мой поход в Interspar я нашла эту приправу в отделе интернациональной кухни, на итальянской полке, называется здесь kräuter rustikana.

58

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Мне очень понравилось Blätterteig Sparовского производства. Два пласта. У меня дома штрудель хорошо получался, а с этим тестом супер вкусно. Один простой делаю, другой с корицей.
Sauer Rahm от того же Шпара очень хорошая.
Очень вкусная водичка - легкий лимонад Emotion, особенно со вкусом ежевики и лайма.

Торт Захер не понравился. Прага была лучше. В 80х-начале 90х был торт Огонек, кажется. Очень похоже.
А вот торт Imperial - вот это да!   smile

59

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Спасибо!

Звоните. Я дозвонилась в Консульство в Москве с первого раза. Разговаривали на русском. Дали исчерпывающие ответы на все мои вопросы.