1

(10 ответов, оставленных в Архив)

В этом случае, ваш муж может прислать вам приглашение. И вы можете спокойно подать на очередную шенгенскую визу. Или дождитесь пластика. У вас есть смягчающее обстоятельство. Вашему мужу в Бургенланде надо обратить внимание Fremdenpolizei на вашу беременность. И все будет оформленно очень быстро. Желаю вам удачи.

2

(10 ответов, оставленных в Архив)

Я прибыл по визе D (сроком на 6 месяцев) к моей беременной тогда еще Freundin, здесь же в Австрии мы поженились 9 сентября 2000 года. А 19 сентября я полетел в Москву, т.к. виза моя закончилась. Пошел в посольство, думал, что смогу получить очередную визу, а уже с ней вернусь в Австрию и подам на вид на жительство. Не тут-то было. Мне сразу же в Москве пришлось подавать на ВНЖ. Длилось это около 2-х месяцев. А в Австрии во Fremdenpolizei моей жене сказали, что мне уезжать было вовсе не обязательно, несмотря на то, что сроки действия визы заканчивались. Законы, правда, с тех пор изменились. Где-то читал, что подавать на вид на жительство надо теперь в посольство Австрии в стране проживания.
Если у вас была шенгенская виза C: на какой срок?

vienka Нет, я не политический беженец. Я же написал - "по определенным причинам". Это относится только ко мне. По поводу снятия с регистрации в России - через консульство это занимает 1 год. А справка из налоговой? Я не уверен, что ее можно запросить из России через консулъство.

4

(10 ответов, оставленных в Архив)

А до подачи на ВНЖ вы в Австрии находились? И если да, то в течение какого времени?

Koscha Есть исключения, но на кого они распространяются? Я думаю, что если будет возможно убедить австрийские власти, что в связи с отказом от Российского гражданства придется ехать в Россию (сниматься с регистрации, получать справку из налоговой инспекции и т.д.), а это по "определенным причинам" unzumutbar, то может быть дадут австрийское гражданства без отказа от российского. Но это все в теории. Если у меня прокатит, то обязательно отпишусь. Да и еще. Если российское консульство временит с выдачей справки об отказе от гражданства РФ (более 2-х лет), то и в этом случае дадут австрийское гражданство в придачу к российскому.

vienka Это все понятно - стандартная формулировка законов. Но ведь всюду есть исключения. Пример: у моего знакомого - выходца из Сербии произошла ситуация - он подал ходатайство на получение австрийского гражданства, получил положительный ответ и Zusicherungsbescheid. Пришел в свое консульство, начал процедуру выхода из сербского гражданства. И не сумел! Не позволила ему Сербия выйти из гражданства из-за службы в сербских вооруженных силах. А для австрийских органов - это не повод. В итоге у него 2 паспорта: сербский и австрийский. Я уверен, что есть и другие лазейки (прошу не путать с инвестициями, культурной или спортивной деятельностью). Может кто-то из уважаемых форумчан сумел легально "обойти" законы и сохранить вдобавок к австрийскому российское гражданство?

7

(1 ответов, оставленных в Архив)

Здравтвуйте уважаемые форумчане!
После 11 лет постоянного проживания в Австрии передо мной встал вопрос получения австрийского гражданства. Я отвечаю всем условиям для подачи ходатайства. Единственное, что меня останавливает: придется отказываться от российского. Может кто-нибудь уже проходил всю эту процедуру и все-таки сумел стать гордым обладателем двух паспортов? Пожайлуста, поделитись информацией!
Заранее спасибо!