В 30 недель пытаться записаться в роддом - уже поздно, вряд ли где-то будут места (по крайней мере в Вене так). Показания российских врачей для австрийских врачей - как пустой звук, они на все мои российские диагнозы ухмылялись мне в прямо лицо (речь шла не о беременности).
Надо бы уже иметь на примете врача, к которому тут будете дохаживать перед родами. И чтобы он был знаком с ситуацией. И про GKK я думаю, что вам правильно сказали, т.к. если в Муттер-Кинд пасс не будет необходимых обследований, денег получать не будете.. Ну и вообще, тут потом каждый врач будет делать круглые глаза - "а почему в М-К пассе ничего нет, как так можно.."

я тоже ищу няню для девочки 2 лет, в 22 районе

Кто в 22 районе живет? Дочке 2 годика. Ищем подружек или друзей  smile

27 июня в 9:00 – в здании МА 35 (1200 Wien, Dresdner Straße 91, Block C): «Беседы» для женщин с обсуждением специфических вопросов – продления вида на жительство в случае развода или насилия в семье, вида на жительство в случае воссоединения с супругом, визы для новорожденных и проч.

быстро и безболезненно - по обоюдному согласиюб т.е. вам не о чем судиться будет
а получить (или делить) вы сможете только ту часть имущества, которую за время брака совместно нажили..

имя и фамилию спрашивают для термина.
Я была однажды на русском информационном вечере в магистрате (по поводу виз и т.д.)
и там заверили, что из этого центра информация в официальные органы не уходит.
А разговор был про то, что если у вас какие-то проблемы (в том числе с легальностью вашего положения в стране), то надо не уходить в подполье, а сходить на консультацию хотя бы в этот центр, если человек боится идти в какие-либо другие организации.

Я думаю, что для вас никаких последствий обращения туда быть не должно..

www.migrant.at - Beratungszentrum für Migranten und Migrantinnen

попробуйте туда сходить на консультацию..  насколько я знаю, они не обязаны сообщать в полицию или еще куда о каких-то проблемных случах, т.е. последствий никаких для вас быть не должно..

знаете ли, на такси мне как-то приходило в голову ездить... :-)
и я вам такси не советую, потому что на Гюртеле очень напряженное движение,  в пробке можете дольше простоять, чем на трамвае..

трамвай 18, в сторону Schlachthausgasse. тащится (потому что по-другому это не назовешь) примерно полчаса

P.S. направление Schlachthausgasse - это ели вы от Вестбанхофа на Зюд едете. Если наоборот от Зюдбанхова к Вестбанхофу, то направление Stadthalle.

операторы по всей Австрии одинаковы

дамы, кто рожал в Вене, а может кто-нибудь поделиться полезной информацией про роддома, врачей и т.д. вообщем, на что и когда и как обратить внимание ? буду очень признательна! спасибо!!

Продам утюг Philips GC 4238 и гладильную доску  - и то, и другое были в эксплуатации примерно 1,5 года.
50 евро.
тел. 0664-456-3869 вечером.

http://www.wienerlinien.at
Нажимаете на Fahrplanauskunft , а там задаете начальный и конечный путь в Вене - остановку или адрес откуда и куда  вы едете - вам программка все популярно расскажет.
В Вене нет главного вокзала. Я подозреваю, что из Граца вы приедете на Зюдбанхоф, но лучше вам это уточнить.

http://rus.rusemb.at/consulat/

Нда, это вы про технические специальности можете сказать "досдавать".
А медицина - все по новой надо будет учить. не будут они перезасчитывать предметы из русского диплома.

Всегда пожалуйста!:)

да практически никакой разницы не будет..
или вы российские документы для Австрии заверять будете или наоборот ваш друг австрийские для России

А я вчера вечером пыхтела, ответ писала...
неужели не получили ???

Галка, а вы моя землячка!!!!! ураааааааааа!!!

а почему вам нужен непременно российский ЗАГС ? лучше здесь, чтобы в будущем меньше проблем с документами было..

Сколько людей - столько и мнений.. надо идти в тот ЗАГС, который вы выбрали, и именно с ними там и разговаривать, какие документы и каким образом должны быть оформлены, чтобы они их приняли...

знаете что, Ирина ...
а вы вообще откуда и давно ли вы здесь (в Австрии) ?

Судя по вашим рассуждениям, я думаю, что вы здесь еще не так долго живете...
А насчет австрийцев.. я очень рада, что вам повезло таких встретить, я ничего подобного про моих коллег по работе, например, сказать не могу