> но они таким не занимаются, да ведь?

Не занимаются. Они просто спрашивают документы, подтверждающие пребывание в Австрии на указанный промежуток времени. И это должен быть не Мельдецеттель, потому что не все снимаются при выезде. А вот что Вы им сможете предоставить и устроят ли их эти доки, это другой вопрос.
Пребывающих по студ. виду на жительство это вроде не касается.

> Модуль А2 выполнен три года назад

Вообще-то лучше узнать у товарищей на местах, как у вас там в Бургенляндии принимают, в Вене требуют свежие сертификаты. Максимум 1 год.

А если насчет сдать без ÖIF на три года

Das Modul 1 kann auf folgende Arten erfüllt werden:

Nachweis des Österreichischen Integrationsfonds (ÖIF) über die erfolgreiche Absolvierung der Integrationsprüfung ("Zeugnis zur Integrationsprüfung" auf mindestens Sprachniveau A2),
Gleichwertiger Nachweis über die erfolgreiche Absolvierung der A2-Integrationsprüfung (diese Nachweise werden von Prüfungseinrichtungen ausgestellt, die vom ÖIF zur Durchführung der Integrationsprüfung zertifiziert wurden; seit 29. Mai 2018 ist der "Verein Österreichisches Sprachdiplom Deutsch" (ÖSD) zur Durchführung der A2-Integrationsprüfung zertifiziert),

> как свидетельство о заключении брака, может подтвердить родство мамы и сына.

Ренат, если кто-то из Вас менял фамилию после выдачи свидетельства о рождении, как правило это делают при заключении брака, то нужно свидетельство о браке. Ну или о перемене фамилии.

как правило о получении дополнительных документов не сообщают. Если Вы указали в заголовке письма номер вашего дела, то все должно пройти нормально. Как вариант, можно написать еще один е-майл и уточнить. Еще дополнительных доков по идее требовать не должны. Далее будет процесс работы с документами и вынесение решения, по завершении Вас известят обычной почтой. Проверяйте почаще почтовый ящик в подъезде  smile  smile

А кто-нибудь делал нострификацию без апостиля? Ситуация такая- есть переведенный диплом без апостиля, есть планы учиться дальше на Мастер. В Обрнадзоре написано, что апостиль ставится в течение 45 дней и только подача документов либо лично либо заказным письмом. Что то меня вариант заказного письма пугает, вдруг потеряют. Можно ли как-то это обойти?

> если 3 недели идти будет

не будет. 3 недели это только обработка, через 3 недели сертификаты начинают мед-лен-но пересылать, а там выходные - праздники. Как возможность ускорить процесс, можно приехать в ÖIF и забрать сертификат самому. Да, в рабочее время, да, надо тащиться, но экономится неделя. Единственное, о желании забрать самому, надо ставить в известность при сдаче и потом еще лучше перезвонить в ÖIF напомнить. Через 3 нед уже будет поздно что-то менять.

> 5 лет или 3 года-какая разница, это впдь так доооолго)))

пролетят так быстро, что и не заметишь. А там через 3 года еще каких-нибудь нововведений наваяют (((

Один из вопросов в новом блоке В1 ÖIF (привожу дословно по памяти)
За посещение врачей и лекарства практически ничего не надо платить. Значит ли это, что врачи в Австрии работают бесплатно? Нет, их труд оплачивают налогоплательщики.

Там кстати целый блок посвящен медицине, а именно Vorsorgeuntersuchung - как часто проводится, для чего, кто может его получить. Meiner Meinung nach,  это единственно толковое место из всех 200 вопросов.

Дамы, всех с праздником!!!

sliitter, Вы не паникуйте, не берите с меня дурной пример  smile
В октябре прошлого года правила игры изменились и требуется подача только свеженьких. не старше одного года, сертификатов В1 ÖIF. Все остальные сертификаты: В2 С1 и далее остаются Вам для поднятия самооценки  neutral
Переписываться с министерствами и что-то доказывать бесполезно, так как введен ключевой пункт - Orrientirugswissenshaft, 18 вопросов из 200 на знание австрийских реалий, которого нет ни в ÖSD ни в Telc.
У меня была та же ситуация - В2 от 2014 года, в октябре 2017 все доки приняли, в ноябре приняли досдачу, потом долго вертели-крутили, и вдруг раз - только В1 ÖIF и никаких других.
Сдать на этот уровень не так уже сложно, на сайте есть список мест чуть ли не каждый день. В Вене очередь около месяца, но можно попроситься внеочереди, как Вам уже написали. Результаты высылают через 3 недели обычной почтой. То есть, если у Вас какие-то выезды намечаются, можно сдать на сертификат, потом сдать доки на продление (без него, сказать что потом донесете), как пришлют сертификат муж, соседка, друг может его донести позднее. Но это при условии, что в Вашем Магистрате будут 3 недели ждать и Вы уверены, что непременно сдадите.

Peppy, всё здесь делали, просто так удобнее. Изначально не было ясно, какие будут нужны документы. Если чего-то не хватает, то дают на руки список чего не достает и где-то 3 недели срок на то, чтобы донести или отослать документы. Можно отослать документы по почте, факсом, по электронке, если вы сами не в Австрии то попросить занести кого-то из знакомых, кто тут в Австрии находится. То есть личного присутствия при подаче недостающих документов не требуется. Этот список могут также выслать заказным письмом по тому адресу, что указан в анкете.
Уточнение, переводы заверял переводчик, не нотар конечно же

> Столкнулась с проблемой задержки документа KSV Selbstauskunft zur Vorlage

Мне делали 9,5 недель  - это когда раз в год бесплатно и срок обработки до 8 недель. Праздники в этот интервал не попали, чиновники наоборот спешили до праздников все доделать. Вот только беда-печаль, что на такую задержку мы как-то не рассчитывали и укатили отдыхать на месяц, выписка же была готова как раз на след. день после нашего отъезда. Так что стоит ко всем срокам всегда добавлять 2-2,5 недели.

Cвидетельство о рождении - апостиль не смотрели, на оригинал даже не глянули, взяли перевод копии заверенный нотариусом и все

На двоих в Вене 1000 евро нормальную квартиру в нормальном районе можно снять, 20 к ним не относится - дешевый, турецкий, но тихий. Спорт 100 это на двоих или одного??? дешевый фитнесс стоит 20 евро в мес, дорогой более 100 на одного, средний вариант около 50 на там все очень и очень средне. Учитывая то, что у вашей супруги в анамнезе, ей поосторожнее с нагрузками, но тут уже врач все расскажет.
Продукты - если будете питаться в обед в кафешке, то это существенно увеличит расходы на еду. Если будете покупать продукты на рынке и приносить обед с собой, то это как раз очень сэкономит.
Надо добавить в бюджет: - изучение немецкого 200 евро интенсив 1 мес, не интенсив 200 евро 2 мес;
- отпуск, поездки домой;
- парикмахерские 30 евро мужская, 55 и выше женская стрижка без химии и окраски;
- досуг на выходные;
- высокоскоростной интернет дома
А если не секрет, в какой части 21 района будете работать? Там есть хорошие места, а есть сплошные новостройки, но самое главное много природы, свежий воздух, Дунай рядом. Почему бы не поискать жилье там?

12

(2 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

А в этом году кто-нибудь уже ходил или собирается?
Можно делится впечатлениями, что понравилось, а что так себе.
Из российских фильмов только документальный про Северную Корею с очень поэтическим названием.  smile

> С одной стороны хочется изменить жизнь и начать с чистого листа в любимой Вене.

ДимаШ, так ведь была уже у вас эта чудная возможность - все начать с чистого листа в Вене. Тогда, когда ВНЖ получали. Ну можно же было за несколько месяцев нахождения тут и язык выучить, хотя бы на уровень А2. И вопросы работы - состояние рынка труда провентилировать. И знакомства интересные, для жизни полезные тут завести. Но вы ведь этого не сделали. Это не упрек, я понимаю, что тяжело добиваться цели, которая очень-очень смутная. Вена - прекрасный, удивительный город, с музеями, дворцами и парками. А где среди этого великолепия ВАШЕ место? Что начнете рисовать на чистом листе? Как на этот вопрос  ответите, так и дело ваше с места сдвинется.

>  это тоже ограничивающий фактор

Ограничивающий фактор это решетки в "Белом лебеде". Если получаете 2800 евро чистыми - подозреваюю, что не за красивые глаза. Значит есть хорошее образование, опыт работы, ценные знания. Таких людей могут на старой работе как консультанта оставить, допустим 3-4 месяца в год. Или предложить по удаленке работать. Ну все можно придумать, если есть желание, но если нет ясности цели, откуда ж желанию взяться?

ДимаШ, а разве вы сами не ответили на свой вопрос? Вена прекрасный город, который несколько раз был признан лучшим для жизни.  Вы имеете  "ВНЖ в Австрии (г.Вена) для финансово-независимых лиц уже несколько лет", но так до конца и не решились переехать окончательно, значит  есть какой-то внутренний дискомфорт и он никак не связан с рейтингами и советами форумчан. С чем связан, это вам видней, может с тем что на Родине "есть большой дом свой, понятно что друзья и родня тут все", может с тем, что жалко терять хорошую прибыльную работу, в которую наверное много было вложено.
Что бы мы вам не насоветовали и юристы не подсказали, от себя  и своих негативных ощущений не убежишь. Работать можно и онлайн, можно много чего замутить, кто хочет, тот находит выход. Вопрос в другом, ну переедете, а дальше что?  Будете жить "вместе с сыном, если он решит тут остаться или будет такая возможность", а если он тут не останется? Думаете все студенты сразу после универа находят работу? И ваш ВНЖ ему никоим образом не поможет. Сейчас вы ему можете помогать как деньгами, так и периодическим присутствием, поддержкой. А что будет, если тут без денег застрянете незнамо насколько?

tinet2007 Мне сейчас пришла распечатка со своего счета - Bank Austria. Нужны были срочно деньги в России. Где-то в районе 730 евро. В Сбербанке сказали, что типо да, можете снимать этой карточкой Maestro Bank Austria с нашего банкомата без проблем, но Банк Австрии будет брать комиссию за каждую транзакцию если сумма превышает 5000 руб. То ли менеждер бестолковый попался, то ли человек, которому объясняли, неправильно понял, короче комиссию - Spesen 2.42 евро брали с каждой транзакции - снятия 5000 руб. При снятии меньшей суммы комиссия не изменялась из чего делаю вывод, что надо было сразу снять всю сумму и не мучаться. Итого из 730 евро на радость Банку Австрии ушло 24 евро.

Ну вот походу для таких товарищей, которые вроде как и за границей проживают и вроде как на Родине тоже проживают,  закон об отчетности валютных резидентов и создавали. А под раздачу попала еще куча народу.

венка, мои пожелания вашему зятю скорейшего выздоровления)))
Хорошо, что все так закочилось, но лучше, чтоб оно и не начиналось. Я сейчас пока чемоданы распакую-отдышусь и почитаю поподробнее про Haushaltsversicherung. Мне как-то все время казалось, что она касается только предметов, находящихся в доме (подвале). В свое время, когда у нас сперли велик из подвала, мне мастер сказал, что хорошо, что велик был не в спец комнате для велосипедав, так как на нее действие страховки не распространяется

Ух ты, что тут творится пока я на югах греюсь)))))

Irbis и Fenek, спасибо за ценную информацию. Подытоживая все вышесказанное, это что ж получается? То есть валютными резидентами  считаются :
студенты, обучающиеся за пределами России, так как у них у всех тут открыты банковские счета (без них ВНЖ не дадут);
русские жены, которым мужья счета пооткрывали, чтобы  колготки-кремчики-лосьончики покупать;
армия россиян-международников -  сотрудников международных организаций, диппредставительств, посольств и консульств, которых развелось видимо-невидимо;
ну и до кучи к ним RWR- Blue card специалисты?
И вот вся эта толпа по всему миру по 4 раза в год должна слать письма счастья в налоговую РФ о том, сколько денег они потратили на покупку носков-трусов и прочей лабуды из той иностранной валюты, что честно заработали в организациях - нерезидентах РФ (получили от мужей - нерезидентов РФ)? И все это при том, что налоговыми резидентами РФ они не являются, так как постоянно проживают за границей, но раз в год приезжают в родные пенаты повидать мам-пап-дедушек-бабушек?
Я что-то не догоняю или все действительно так лихо закручено?

Arag тут 4 года назад местный эксперт Kassidy советовала как самую лучшую в плане юр защиты
венка, я доверяю вашему тонкому вкусу. Что посоветуете для Rechtsschutzversicherung? Опять меня моя умалишенная одолевает. В потолок стучит в 6 утра, что мы ей спать мешаем - глава семейства утром до работы душ решил принять. А что кстати попадает под страховой случай, а что нет?

Rechtschutz нету sad . А она помогла бы в этом случае? Внешне все выглядит как обычная разборка, не переходяшая в правовое поле

Расписание  как принимать душ у себя в квартире или? У нас в общежитии  тоже висело расписание приема душа с 6.30 по 23.00, так то общежитие и там дом был в аварийном состоянии - трубы гудели. В новом общежитии такой фигни не было, там в основном семейные жили. В принципе, если неадекватные соседи, то и собственный дом не спасет, у нас на форуме вроде на эту тему уже писали.