ShoenEvgeniya, как у вас дела с обменом паспорта? Получилось ли сдать  документы вне очереди или до сих пор ждете? В Москве и еще в нескольких регионах уже собираются с лета ввести биометрические поспорта с дактилоскопическими данными. А в Вене походу даже об обычной биометрике пока приходится мечтать.

Не знаю такового, но как вариант забить в поиске знание русского языка. Я всегда пользуюсь сайтом Врачебной палаты там есть такая опция

> В общем я узнала о том, что с 2010 ввоз птиц в Австрию запрещен

А в Евросоюз? Есть ли лазейки по Евросоюзу, чтобы ввезти птичку туда, а потом не самолетом в Австрию?

Взято из соседней темы:

> Заразиться чем-то в австрийской больнице практически невозможно. Теоретически - да, возможно всё 

Угу, один шанс из 2,5 млн. и именно он достался австрийке, госпитализированной с кровотечением. Заразили ВИЧ путем переливания крови. Красный крест объясняет, что сдававший имел ВИЧ на раннем сроке поэтому его не смогли диагностировать.

> у нас в городе более 40 и зовутся они Homöopathen имеют они свои праксисы и перед именем стоит: Dr. а у некоторых даже : Univ.Doz.Dr

Так, ладно. Значит и в Вене должны быть. Энто меня радует.

> Дорогие участники форума, вы на самом деле считаете гомеопатию частью медицины? Я в шоке

Спокойно, не нервничайте. Я мигом принесу вам свои гомеопатические таблетки от шока.

106

(14 ответов, оставленных в Архив)

Народ, вы что в Австрию приехали чтобы российские законы соблюдать? smile

чива, спасибо!

O'key как пойду - спрошу.

> На "Sommernachtskonzert" от Венской филармонии в Schlosspark сходят

венка А это что такое? Я знаю только концерт в Шенбруне, точнее в парке, но он проходит первую среду (четверг) ИЮНЯ, а Fenek едет в мае.

Fenek Хорошо вам съездить!

Для поднятия иммунитета!  smile ПРосто стало интересно, а можно ли где-нибудь исследовать свой иммунитет.

> Предостаточно, но без Zulassungа, или предостаточно с Zulassungом?

Я просто пытаюсь уложить вместе 2 таких противоречивых факта

> гомеопатов предостаточно
> в Австрии у них нет Zulassung

А что они тогда тут делают без Zulassung? А если есть праксис, то значит должен быть  Zulassung, или нет?

венка, я ж говорю - навеяло соседней темой. Вот реально сколько разных врачебных кабинетов попадались на глаза, даже такого редкого как ангиолог, а вот кабинет иммунолога в Вене ни разу. Может я не там хожу, но и интернет не находит практикующих иммунологов. С чего бы это? По идее должны же они в медуни выпускаться и где-то работать. Или они только по лабораториям сидят и исследованиями занимаются?

> гомеопатов предостаточно

Предостаточно, но без Zulassungа, или предостаточно с Zulassungом?

> Планирую в мае очень самостоятельную поездку в Вену, только я и подружка, обе не были там ни разу.

Fenek
А как же посмотреть выставку "Обнаженные мужчины"? Она же уже к тому времени закроется!

Навеяло соседней темой, где Polinka  писала про то как ее дочь наблюдается у иммунолога.
Скажите , это может мне только показалось или действительно так, что иммунологи в Австрии оч-чень редкая профессия. Стоматологические кабинеты вижу везде, также с обычными ну терапевтами, гинегологами, ортопедами и офтальмологами. А вот кабинет иммунолога ни разу не попадался.  Поиск по интернету выдал только двух  врачей в Вене. Так же самое и с врачами -гомеопатами.

Ну так тут на форуме вроде разные люди есть. Для кого-то 14 000 евро за год не проблема заплатить. Да и потом, посмотрев на цены у частников, может кто-то по-новому взглянет на 700 евро за семестр в гос вузах.  smile

Узнать побольше о тем, куда определить ребенка (с  австрийской матурой или без), можно непосредственно в самих универах и образовательных заведениях, которые будут широко представлены на очередной выставке BeSt³ - Die Messe für Beruf, Studium und Weiterbildung
Очень познавательная, на мой скромный взгляд, выставка, так как там будут не только венские государственные вузы, но и частные, причем со всей Австрии. Будут представлены также и  иностранные университеты, такие как Webster MODUL, имеющие свои представительства в Австрии.
Вполне возможно, что в частном заведении, имеющем программы для иностранных студентов, требования к аттестату могут быть мягче чем в гос австрийских вузах

> Voraussetzung für die Teilnahme:  Positiver Abschluss der 8. Schulstufe (Nachweis der neunjährigen Schulpflicht). Voraussetzungen für das Ablegen der Prüfung siehe Lehrgangsbeschreibung
Lehrgangsdauer (in Monaten):  30
Korrekturdauer (in Monaten):  45

Ну вот например условия приема на один из курсов матуры в вечерней школе

> Т.е. сдать  "Матуру" (естественно, что на немецком языке и при наличии В2) имеют право ТОЛЬКО ТЕ, кто закончил австрийскую гимназию ?

Конечно нет, по Вене есть куча объяв о вечерних курсах, matura.at

но как сказала венка > долго, дорого, трудно. особенно если параллельно идет подготовка к ЕГЭ.

По поводу поступления в Уни с российским аттестатом лучше всего вас проконсультируют
а) в studentpoint
б) в местном министерстве образования

> Либо искать международную школу,

Переезд в таком возрасте для ребенка стресс. так как вырывается из привычной среды. Если это переезд в страну с другим языком, то это даже не вдвойне, а втройне стресс.

April, какой язык кроме русского хорошо знает ваша дочь. Хорошо знает имеется ввиду, что может на нем общаться и усваивать информацию. Как варианты, еще в Вене есть школы с преподаванием на английском, французском, японском, иврите и даже шведская школа. Вот только цены в них зашкаливают (кроме той где иврит). Прием туда не так-то прост, а из французской при плохой успеваемости дети вылетают  пробкой. Есть еще австрийские билингвальные школы 50% немецкий, 50% английский.

спасибо. Вот этот вот штром мне и делают. Даже без прогревания лампами. neutral