венка*, bavariya спасибо!
По поводу высшего образования  написано следующее
Das Modul 1 ist unter folgenden Voraussetzungen erfüllt:
•Schulabschluss, der der allgemeinen Universitätsreife im Sinne des § 64 Abs 1 Universitätsgesetz 2002, oder einem Abschluss an einer berufsbildenden mittleren Schule entspricht,
По поводу Модуля 2 такое не проходит.

Кстати,  bavariya, у меня были такие же как и вас учебники. )))
В2 был выбран осознанно, так как можно пользоваться словарем (в В1 нет), а у меня в моем словаре еще и таблица неправильных глаголов и примеры употребления слов. Далее, темы не такие заумные, по сравнению с С1. В основном разговоры об общечеловеческих проблемах : конфликт поколений, здоровое питание, семейные ценности, плюс куча полезной инфы как составить CV, как вести себя на собеседовании, подводные камни в Mietvertrag. Все очень познавательно и реально нужно по жизни. Письменная часть - письмо рекламация тоже проще написать, чем личное письмо в В1. В С1 более  глобальные вопросы поднимаются, мне как бы не хотелось совсем лезть в дебри, на которые и на русском не знаешь, что сказать. А вот готовиться у меня самостоятельно не получилось. Не хватило силы воли как у вас,   bavariya. Теперь считаю, что подготовку к сдаче экзамена надо обязательно делать в группе. Сам себя адекватно не оценишь, а в группе идешь по накатанной программе и реально видишь свои плюсы и минусы. Как то так.

Ну вот пришла и моя очередь отчитываться о сдаче В2. Gut bestanden. Внутри какое-то странное чувство пустоты. неужели это все закончилось? Неужели теперь не надо ничего учить и делать бесчисленные упражнения? 
Ко всему тому, что было написано девочками на форуме ранее, хотелось добавить такой момент, которому молодые красивые да здоровые внимания не придают.  Kак сдавать экзамен при ограничениях по здоровью?
Под сдачу экзамена ÖSD с июля 2011 года попадают все, но у кого-то есть проблемы со слухом, зрением, речью и т.д. Что делать им? Прежде всего нужно обратиться к Amstarzt для освидетельствования и заключения о возможности сдавать экзамен.  Заключение от домашнего врача о проблемах со слухом, зрением и т.д., справка из госпиталя, а уж тем более справки из России, пусть даже переведенные и заверенные у нотариуса не проходят. Только местный  Amstarzt . Он дает заключение о том, в состоянии ли пациент вообще сдавать экзамен, может ли сдавать только определенные части, либо может сдавать  определенные части на особых условиях. Например, в случае если у пациента есть только ограничение по слуху, то он не освобождается от сдачи части Lesen, Schreiben, Sprechen. Он все это исправно сдает, а вот от сдачи части Hören он может быть либо освобожден вообще, либо сдает в наушниках. Для этого ему специально заказывают CD-Player с гнездом для наушников плюс сами наушники.
Поскольку запись на экзамен заканчивается где-то за 4 недели до самого экзамена, то справку от  Amstarzt надо делать где-то за 2 месяца до предполагаемого экзамена, чтобы была ясность от чего вас конкретно освобождают, а от чего нет. Далее, при регистрации на экзамен надо обязательно уведомить администрацию об уже имеющемся освобождении от врача. Администрация делает на вашем бланке пометку и назначает вам встречу с сотрудником-координатором. Именно он принимает заветную справку -освобождение и докладывает в центр ÖSD о наличии студента с "особенностями". Срок доклада в центр  ÖSD истекает одновременно со сроком регистрации на экзамен, поэтому так важно сделать освобождение заранее. Если справка предоставляется позднее или не предоставляется вообще, то студент сдает экзамен на общих условиях. Или же сдача экзамена может быть перенесена на более поздний срок , чтобы успеть провести  справку по документам.

Linda, пожалуйста.  smile
Если найдете нормальное жилье вблизи линии метро, но все будет не так у ж и плохо. Но!  до 2-х крайних станций поезда идут через раз, поэтому интервал будет не 4-6 минут, а 8-12. Если же найдете за Лизингом, тады ой! Там структура такая получается, сначала автобусы со всех окраин съезжаются к Лизингу, а в воскресенье интервал по 30 мин., а затем либо ждать электричку до центра Вены (интервал 30 мин), либо автобусом. В итоге 1 час - полтора уходит на дорогу до центра. Поэтому вылазки в город там крайне непопулярны. А вот зато в Перхтольдсдорф по хойригерам погулять - это да! Плюс еще много ИТ-контор именно на границе с этим районом расположены. Как-то так.
Schwedenplatz = Бермудский треугольник. Жутко шумное место, средоточие баров и толп подвыпивших тенейджеров.

Linda, 23 район очень зеленый. Много лесопарковых зон, где можно делать пробежки, кататься на велосипеде, роликах или же просто гулять и наслаждаться тишиной. по поводу тишины - да есть несколько мест где очень шумно, это возле автострады, так как большой поток машин на выезд, а так, в целом, это спальный район. Магазины конечно же есть, да и сам комплекс SCS со всякими Икеями и прочими молами под боком. Ну еще есть несколько мест где склады всяких строительных фирмочек, там тоже шумно и неуютно из-за постоянного потока транспорта. В целом, для отдыха и спокойной жизни, а также посещения хойригеров, район очень неплохой. Но, это государство в государстве. Сообщение нормальное, только если живешь непосредственно у U6  или на границе с другим районом. В Выходные жизнь замирает и сосредотачивается исключительно внутри района. Если помните случай, года 2 назад была  в метро изнасилована женщина. Так вот это в 23-м было. Дело не в том, что там преступность высокая, просто по вечерам все сидят по норам и улицы, транспорт пусты. Случись что, на помощь не дозовешься  yikes

> Человек жрет всех животных.

Человек такими темпами скоро сожрет все, что только можно. Ну и загадит все вокруг. А что потом?

> Не нормально  - это убийство животных ради забавы

Ну да, а меховые помпончики на вязаных шапочках это просто жизненная необходимость. Или меховая оторочка на капюшонах. И конечно же, ничто так не раскрывает сущность женщины, как  сумочки из кожи змеи

Поздравляю! Счас чай допью и буду к вам на новоселье собираться.
Одно только мой глаз настораживает.

> С начала сентября в собственном Reihenhaus

Походу надо не только с покупкой дома поздравлять, но и со свадьбой.  smile   smile   smile

26 октября - Национальный день Австрийской республики

История праздника связана с выводом советских войск с территории Австрии. Оккупационные войска союзников размещались на территории Австрии в течение 10 лет.

19 октября 1943 года (после Сталинградской битвы) на встрече в Москве руководители Советского Союза, Великобритании и США подписали договор о независимости республики Австрия.

Государственный договор был подписан в Вене в атмосфере большого ликования, вступил в силу 27 июля 1955 года, после чего войска союзников были выведены из страны.

26 октября того же года -  вслед за выводом последних иностранных воинских частей -  правительство утвердило федеральный конституционный закон, провозгласивший постоянный нейтралитет Австрии и исключавший возможность присоединения к каким-либо военным союзам или создание иностранных военных баз в Австрии.

Наиболее значимые праздничные события 26 октября по традиции проходят на венской площади Героев.

***

Традиционная присяга новобранцев на площади Героев:

http://orf.at/static/images/site/news/20131043/nationalfeiertag_bundesheer_heldenplatz_faymann_body_a.4525760.jpg

http://orf.at/static/images/site/news/20131043/nationalfeiertag_bundesheer_heldenplatz_rekruten_body_a.4525761.jpg

Бундеспрезидент Heinz Fischer и Министр Обороны Gerald Klug (оба SPÖ) на традиционном возложении венков am Burgtor:

http://orf.at/static/images/site/news/20131043/nationalfeiertag_bundesheer_heldenplatz_kranzniederlegung_body_.4525758.jpg

orf.at/stories

> и Министр Обороны Gerald Klug

а куда делся такой симпатичный "пиджак" в очках, который раньше  здоровенными военными командовал? Чето я совсем со своим сидением в Москве от австрийских новостей отстаю. Не по теме, а вот этот Herr Klug тоже будет отказ от всеобщего призыва и контрактную армию продвигать или ?

> это просто нереальная сумма!

Реальная, если нет страховки. Но ведь она (страховка) таки была.

jlvivska, если есть страховка - позвоните по терефону, который указан в рехнунге и объясните, что у вас была на тот момент действующая страховка и какая именно. Цена реттунга зависит от компании поставщика услуг и оснащения. Есть дешевле, есть дороже. Когда вы звоните, то указываете какие у вас проблемы и вам соответственно подгоняют нужную именно для вашего случая машину.

> Я вообще думала, что e-card оплатил уже этот вызов

Ну значит сбой какой-то произошел, может карта не считалась. sad

> Мне отказали в оплате на том основании, что болгарский доктор должен был сообщить в страховую компанию о необходимости перевязки для меня, тогда бы Ингосстрах мне оплатил перевязку в Вене

jn (Юля), у меня уже был подобный опыт. Если есть желание поговорить предметно, что делать в ситуации, когда отказывается платить  российская страховая компания, пишите прямо тут.

Inga, вы правы, John Harris даже подороже чуток чем Holmes Place будет. И бассейна там нет. Человек, который мне вовсю рекламировал JohnHarris по весне, сказал, что долго выбирал между филиалом Holmes Place в центре и этим клубом на Шиллерплатц, возле Академии художеств. В итоге победил JohnHarris, так как там офигенный ремонт внутри, все блестит и переливается, а также публика совершенно исключительная. Я не знаю, может с точки зрения наведения нужных связей имеет смысл посещать сей фитнес-клуб, но у меня и так куча денег на ветер уходит, поэтому еще одну сотню евро тренькать неизвестно на что не хочу. Но это мое ИМХО. Сейчас я уже несколько месяцев в России, если удасться вернуться к октябрю-ноябрю, то буду брать 4 месячную карту от Club Danube . Никакого контракта, за зиму подтягиваешь мышцы, а летом свободен, как птица в полете. В месяц получается 50 евро в с копейками, а набор услуг почти такой же, как и в John Harris, но да, нет офигенного ремонта и исключительной публики.  tongue

Linda, не волнуйтесь пожалуйста. Мне тоже анализ крови всегда на 2-х страницах делали. При этом всегда пишут, что их 3 (Seite 1 von 3), но отсутсвует именно Seite 3. Доктор говорит, что так и должно быть. Мы проверяли с ним через интернет - только 2 страницы высвечиваются. Если есть сомнения, то можно обратиться непосредственно в лабораторию, где делали анализ и запросить копию результатов. По поводу вашей ситуации, я думаю  что вашей дочери надо полежать в стационаре. Без разницы где, в Австрии или в Италии. Амбулаторно ее ведет всего один врач и он прописывает то лечение и обследование, которое лично он считает нужным. Но не всегда по жалобам пациента можно сходу установить диагноз. Всякие бывают случаи и жалобы тоже бывают неспецифические. В больнице же есть как лечащий врач, так и зав отделением, а это уже два мнения, плюс возможность собрать консилиум.

smile, если еще актуально. Если едете из Форарльберга, то значит у поезда должна быть остановка на Westbanhof (и возможно Meidling). Проверьте это заранее. Вам будет гораздо удобнее высадиться на Westbanhof - это коричневая линия метро U6 (направление Floridsdorf) и оттуда доехать до остановки Währingerstraße Volksoper. там пересядете на 40 трамвай, идущий от  центра города, до остановки Eckpergasse. Оттуда надо немного пройти в горочку и увидите на развилке консульство - красивый особняк с большим садом.
Если же остановок на Westbanhof и  Meidling не будет, то надо будет на Schnelbahn доехать до Meidling и оттуда все также пересесть на коричневую линию U6 (направление Floridsdorf) и ехать как описано выше. Этот вариант не очень удобен тем, что 2 пересадки и плюс в большинстве Schnelbahnов высокая посадка, то есть надо заносить коляску на руках.
Вы уже наверное знаете, что консульство работает только по утрам (с 9 до 12). Предбанничек для приема народа небольшой, а посетителей иногда бывает ну очень много. Будет лучше если вы заранее позвоните и договоритесь о термине.

> позволяет ли этот тип визы менять учебное учреждение посреди года

Да, все можно менять. Главное, чтобы на момент продления визы дите у вас было принято в какую-нибудь школу, о чем вы должны иметь на руках бумагу. А вот получится ли у вас такой трюк, вдруг опять сложности с местами?

> От других школ (куда я сама писала, в т.ч. платных) пока никакой реакции, правда, это может быть из-за пасхальных каникул.

Да, подождите немного. Можно перезвонить секретарю узнать.

> есть native speaker (один... как он там справляется?).

Если честно, у меня был опыт языковых курсов с native speaker и это были  самые бестолковые и бесполезные курсы из всех, на которые мне довелось ходить.  Если native speaker не педагог по образованию, если у него нет системы подачи материала, то особенно толку отнего нет.

au el, судить по школе только по сайту конечно можно, но это не даст полной картины. Может написать директору самой? Встретиться, обсудить все детали.

Ну вообщем про адваката кто в теме тот уже все понял. Далее обсуждать его не будем.

Про Öffentlichkeitsrecht - да это действительно надо учитывать. И у посольской школы его нет. Есть еще американская школа в 19-м районе, она подороже будет. Я ее вечно путаю с этой вот христианской, которая совершенно в противоположном конце Вены. У одной из них Öffentlichkeitsrecht есть, а у другой нет, но поподробнее надо на сайте непосредственно школы смотреть

Более подробно о том, какие вообще в Вене имеются школы, можно узнать на сайте  schulfuehrer - местного отдела школьного образования.

>  в VIS написала (но мы, кажется, им не подойдем)

Почему нет? У них что, полно тех кто на последней всероссийской олимпиаде получил 9 из 10 за латынь, 9 из 10 за стратиграфию? Да еще и про Щорса спивает. Вы только не начинайте презентовать себя со слов "Мы сами неместные, с ВНЖ нас на..., теперь чтоб с дитем не разлучаться хотим приткнуть его в школу какую-нибудь на время, главное чтоб ВНЖ ему дали". С таким текстом хорошо по вагонам ходить, а в школе лучше с порога про свои успехи в латыни и стратиграфии беспозвоночных заявлять. smile

> А у них кто-то учится, учился из Ваших знакомых? Что там за дети, кто и как преподает?

У знакомого американца там падчерица училась. Ничего плохого не говорил, но про сейчас сказать ничего не могу, так как в итоге он отправил ее с мамой в Америку. Типа, американское образование самое образование на свете. Патриотизм, однако!

Кто там учится - там учатся дети из разных преимушественно англоязычных стран, чьи родители могут платить 11000 - 13 000 евро в год. Мусульман быть по идее не должно, а вот выходцев из африканских колоний - христиан вполне, но опять же, те, чьи родители достаточно состоятельны. Все остальное можно прочитать на сайте. Если еще внимательно пройдетесь по теме, то тут упоминали пару англоязычных школ и русскую школу при посольстве. Дорого, но лучше чем ничего. И наличие мест на следующий год в них известно уже сейчас, в то время как о наличии мест в австрийских школах можно узнать только  в июле предварительно, а точно в начале сентября.

Мнения о школах разнятся даже в одной семье. То, что нравится маме с папой, может совсем не нравиться ребенку, например, то что много задают, строго спрашивают. А то, что нравится ребенку - вольница, веселые озорные друзья, новаторские идеи, может не нравиться родителям.

> Забыла подчеркнуть, что в чисто правовых вопросах адвокат сработал у нас идеально, с удовольствием его могу рекомендовать для решения миграционных проблем.

Ну а мне после вашего рассказа так не показалось. А показалось, что от него лучше было изначально бежать роняя тапки, потому как такой недоделанный ВНЖ для части семьи это халтура чистой воды. Конечно это мое ИМХО, но его подтверждает и такой пассаж:

> Сообщая от отказе, адвокат тут же предложил в качестве выхода пока отозвать заявление и оформлять визу учащегося, а через год заново подавать на квоту для ребенка. Ну ok. Потом во Fremdenpolizei (при оформлении электр. приглашения сыну), сотрудница, посмотрев историю в базе, сказала, что мы зря отозвали заявление сразу после отказа, можно было остаться в листе ожидания, был бы еще шанс.

То есть по сути именно из-за его совета вы потеряли этот последний шанс на нормальный ВНЖ и имеете сейчас весь этот гемор со школой для дитенка. А разруливать этот гемор он вам еще долго будет за ваши деньги  sad

Мда. квотированная категория по ВНЖ у нас всего одна, но вроде как раньше семьи не разбивали. Либо давали ВНЖ всей семье, либо никому не давали. Такое впечатление, что адвокат что-то намудрил, а теперь прикрыть себя хочет. То, что он вам советует - это будет получение Aufenthaltstitel для школьников и он не дает права на "длинный" ВНЖ после 5 лет. Срок проживания по этому виду ВНЖ не входит в срок, необходимый для получения гражданства. Для его получения у вашего ребенка должна быть на счету крупная сумма денег.
Если с денежкой проблем нет, но есть проблемы со знанием немецкого, можно попробовать  англоязычную христианскую школу в 22районе. Стоит удовольствие 11 000 до 6 класса, потом 13 000 евро. Если не берут сразу, это не значит что не берут вообще. Удачи!

Спасибо, Uwe. Гуглю, смотрю раздел "Срочное оформление загранпаспорта", читаю

Для граждан, имеющих постоянную регистрацию в Москве

для граждан с 14 лет

старого образца - до 8 или 12 рабочих дней;
нового поколения - до 11 рабочих дней;

Для граждан, не имеющих постоянной регистрации в Москве

для граждан с 14 лет

старого образца - до 20 рабочих дней;
старого образца - до 10 рабочих дней;
нового поколения - до 25 рабочих дней;

Самое быстрое - за два дня делают только  детям до 14 лет, имеющим регистрацию в Москве.
Для понаехавших в город-герой тариф, кстати, немного выше.

Подготовка документов в электронном варианте, позволяющем сократить срок оформления заграничного паспорта нового поколения сроком действия 10 лет  до 25 рабочих дней*  20 000

> Обсуждаемая тут книжка для детей мерзкая, конечно.

Ну наконец кто-то на 8-ой странице вспомнил о чем топик. О книжке-брошюрке оказывается! А то все гомики-Зыкина-австрийские детдома-Каспийское море-сироты-СПИД из которого вытекает Волга и далее везде

Uwe Простите, что сделать за один день? Биометрический паспорт на 10 лет? Через какой официальный центр? Вот так я сразу приду туда с утречка с документами  и вечером мне его новешенький и выдадут?