Volksschule - начальная щкола
Hauptschule - средняя без аттестата зрелости
Гимназия - дает аттестат зрелости.
Насчет Дуная - значит зависит от места.
Все! Я в отпуске! big_smile  big_smile  big_smile

Пенсионеров там много, но школа  тоже есть. Вот только какая не помню (здесь в Австрии это принципиально). Много туристов приезжает, но в основном летом. Много места для прогулок пешком и велике. А вот в Дунае купаться не получиться, там спуска нет, по крайней мере мне на глаза не попадался.  sad

JANE Красивое местечко. До Вены ходит автобус и электричка. Дунай не заливает, там же все дома под горой стоят. А между берегом и городом железка и трасса проходят.  Насчет цен на жилье - Клостерно́йбург считается очень дорогим. В городе есть очень большой монастырь, оранжерея, музей современного искусства. Короче культурная жизнь не кипит, но определенно есть.

Versett пишет:

жизнь в Австрии г... !!!! big_smile

Go home!

Cкажем так, попытаться наладить отношения с детьми от первого брака. Получиться или нет, заранее не предугадаешь, у меня просто  куча негативных примеров есть, но первые шаги обязательно надо самой сделать. Хотя бы потому что

vienka пишет:

Ещё неизвестно кто ребёнка от второго брака поднимать будет  - папа или дети от первого брака  smile

vienka Не факт, смотря какие у них сложились отношения между собой. Есть такие родные, что друг другу за родительские бабки горло перегрызут. Я не об этом.

Ornella свято верит, что как только она найдет юрид. способ разрешения проблемы, так все сразу встанет на свои места. 90% не встанет, очень часто отцы просто отказываются менять ситуацию, даже  понимая, что первая семья ими манипулирует. У кого-то рука не поднимается, у кого-то бывшая жена комплекс вины намертво вбила, у кого-то еще какие-то наивные идеи в голове витают. Бывает прессинг по стороны мамы, которая не принимает молодую жену.
Как ни крути, а надо пытаться по-настоящему воити в ИХ семью. Систему нельзя сломать извне, только изнутри. smile

Ornella, а Вы уверены, что Ваш муж хочет изменить эту ситуацию? Может она его как раз устраивает и он реально хочет жить в такой большой  семье, где есть место всем его детям? А там дольше пойдут свадьбы, невестки, сваты, внучата, покупки машин, квартир, деньги на открытие собств. фирмы детям. Алиментами это не оговорено, но папа будет это оплачивать. Почему? А  может он этого сам хочет?

Если окошко  Global Refund закрыто, то можно отправить чеки с печатью таможни по почте в Global Refund (конверты лежат рядом с  окошком). В этом случае деньги будут переведены Вам на Вашу кредитную карту или выплачены банковским чеком.  У меня когда-то такая ситуация была, кредитки еще не было, на банковскую карту они денег не переводят, написали адреса в Швейцарии  wink , куда я могу обратиться, чтобы получить этот банковский чек.
Окна  Global Refund есть в аэропортах Вены, Граца, Линца, Зальцбурга, Иннсбрука.

Santechnik В магазинах со значком Tax Free. Сумма Вашей покупки должна превышать 75 евро. В  магазине попросите продавца оформить чек для  Tax Free. При выезде  в аэропорту предъявляете купленные товары и чеки в спец. окне и Вам отдают деньги. Засада - по ночам они не работают. sad

Ornella, ну не надо все так драматизировать. Вы же Женщина, а не бронепоезд, всегда можете пойти обходными путями. Папа в скором времени выйдет на пенсию и вы останетесь без денег? Вот пусть уже сейчас занимается вопросом Вашего образования, получения перспективной профессии и трудоустройства. Чем быстрее Вы встанете на ноги, тем быстрее Вы станете финансово независимой от него. С Ваших денег перечисляться на ту семью не будет ничего.  smile
Детишки требуют все больше денег, но не работают? Так ведь и Вы требуете все больше денег, но тоже не работаете. Предложите им устроиться на подработку вместе в Вами на пару. Так Вы приобретете первый опыт работы здесь и сможете наладить с ними хорошие отношения.
Удачи!  smile

bavariya Кстати, да. А не найти ли жениха для экс-супруги. Состоятельного, чтоб не жалела об упущенных алиментах. Внимательного, заботливого, любящего, хорошего семьянина, без мат. проблем и вредных привычек. И еще не курящего и не пьющего. И если она на него не клюнет,  забрать себе, что зря такое добро будет пропадать.  smile

vienka Cмотря как ему это преподнести. Если под соусом - ты сволочь мне мало денег даешь, то да, объявление войны.
Если же объяснить, что хочешь сформировать капитал для дочки, чтобы у нее была такая же, как и у детей от первого брака, возможность получить образование. К тому времени, когда папа выйдет на пенсию, девачка как раз созреет для учебы. А ей бац! иди гуляй флаеры раздавай, за тебя платить нечем. Получается те дети имели финансовую возможность получить хорошее  образование и доучились до докторов, а эта чем хуже?

Ornella На мой беглый взгляд, Ваш муж не может "отвертеться" от алиментов бывшей  smile , но если Вы потребуете  назначить ему выплату алиментов на Вашу общую дочь, то размер выплат бывшей супруге и детям от первого брака будет пересмотрен. Полученные алименты Вы кладете на спец. заведенный счет и к тому времени, как папа выйдет на пенсию, у нее скопится на образование.  smile
Но более предметно надо обсуждать с адвокатом, если Вы этого действительно хотите.

abcman, по правилам справка о доходах предоставляется именно за 3 меняца. Между "планируем переехать " и "планируем переехать на работу" есть такая ма-аленькая разница, а именно, у Вас на руках будет контракт о приеме на работу (надеюсь долгосрочный  smile ). С этого контракта делаете копию и все приносите в полицию, а там, вот как сейчас на форуме объясняете Вашу ситуацию.

bavaria, я не знаю как у Вас, но у меня в бланке такого документа не стояло. Сведения о кредитах нужны в полиции для того, чтобы рассчитать примерно Ваш прожиточный минмиум. И все! Проверять есть ли у Вас в действительности кредиты или нет, никто не будет. Еще им нужны для рассчета прожиточного минмиума сведения сколько Вы платите ежем. за жилье, за телефон, так что теперь квитанции с собой таскать? smile  Со слов Ваших заполнят, не волнуйтесь.
abcman, Справка о доходах подается за 3 последние перед полачей месяца.

Saggia, а Вы не пробовали здесь поискать studenten-wohnungen.at

Идея учиться и одновременно работать не совсем хороша для нач. студента. Можно пролететь капитально.

vienka Не, есть  у них такой бланк. Наверху пишешь данные приглашаемого - ФИО, дата рождения, место жительства, полный адрес. Потом указываете куда отправить запрос - напр. в посольство в Москве.
Потом ниже указываете Ваши данные - тоже ФИО, дата рождения, место жительства, полный адрес.
А ниже список всех документы, которые Вам надо предоставить: копии своего паспорта и приглашаемого, копия своего пластика, копия Mietvrtraga, справка о доходах за последние 3 месяца. Насчет Meldezettel не помню.

vienka, а может у Вас в полиции бумагу экономят? Не хотят засорять родную природу  smile

Vienna International School
Danube School

Velkam!  smile

Ксения, про беременность и роды лучше отдельную тему создайте, а то все перемешивается.  smile

Artur, ну на кой Вам эта программа, если Вы и так хорошо устроились - бесплатное жилье, 2 работы, адвокат, страховка?
Эта RWR придумана для тех, кто не ищет легких путей  smile  Они подчас не туда заводят. sad

Saggia, в Вашем районном отделе полиции есть специальный человечек, ответственный за прием EVE - Elektronische Verpflichterklärung. Подходите туда и Вам дают бланк заявления, которое надо заполнить (дома). В этом бланке перечислены все документы, которые Вам надо предоставить. Если есть вопросы по оформлению (напр. копии каких страниц Mietvertraga достаточно сделать) или содержанию (если доход нестабильный или небольшой), задаете непосредственно там. Собираете док-ты и не ранее, чем за 6 недель приносите их + заполненный бланк в ту же комнату.
Удачи! smile