MaxSmith, "Фаворит" находится в 10-м районе, от Reumannplatz на трамвае  надо ехать.

О том, как подсчитать подоходный налог в Австрии написано в ветке Законы Австрии. Я если честно не большой спец по налогам, знаю про годовой перерасчет, если налогоплательщик является единственным кормильцем или матерью-/отцом-одиночкой, а также если выплачивает алименты. Существует также  освобождаемая от подоходного налога сумма - 220 евро на каждого ребенка в год. Для детей до 10 лет возможно списать из налогов издержки по обучению/воспитанию детей в размере до 2300 евро за ребенка/в год. При этом на детей должно выплачииваться детское пособие.

Удачи! А почему кстати не допустили к сдаче? Klopik, а что у Вас с Studienplatznachweis? Наш российский аттестат о среднем обр. никак на матуру не тянет, поэтому здесь требуют проучиться 2 курса в России на данной специальности, а затем привезти подтверждение, что Вам  действительно можно учиться в универе по этой специальности.

nati.mbl, это (зарплата 60-65К) предлагается netto - на руки после выплаты всех налогов или же brutto - без выплаты налогов? В Австрии в среднем приходится отчехлять 45% налогов sad , но зато и куча всяких зачетов и послаблений есть. smile

825

(9 ответов, оставленных в Архив)

Зато бум посещаемости в кино, соляриях, боулингах. Дамы как всегда наслаждаются шоппингом.  smile

Klopik, если В2 нет, то тогда надо идти на подгот. курсы. Подтверждение, что Вы учились в Штирии на подготовительных курсах vorstudienlehrgang с уровнем B2 не пойдет, если не был сдан в конце Prüfung с сертификацией.

Ссылка с сайта:

Was passiert, wenn keine Deutschkenntnisse nachgewiesen werden können?
Wenn Sie die Staatsbürgerschaft eines EU-/EWR-Landes besitzen, müssen Sie die Deutschkenntnisse auf B2 Niveau bereits bei der Zulassung vorweisen.

Haben Sie die Staatsbürgerschaft eines nicht-EU-/EWR-Landes, können Sie auch ohne Deutschkenntnisse zum Studium zugelassen werden. In Ihrem Zulassungsbescheid wird die Ergänzungsprüfung Deutsch vorgeschrieben. Sie werden zunächst als außerordentlicheR StudentIn geführt und haben die Möglichkeit, Deutschkurse im Rahmen des Vorstudienlehrganges der Wiener Universitäten zu besuchen. Dort legen Sie die notwendigen Prüfungen ab und werden danach zum ordentlichen Studium zugelassen.

klopik, В1 никак не катит. У них же на сайте написано:
Welche Nachweise werden akzeptiert?
Ausreichende Deutschkenntnisse liegen dann vor, wenn Sie ein Diplom auf Niveau B2 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmenes für Sprachen vorlegen können.
Als Nachweis der Deutschkenntnisse werden außerdem folgende Prüfungen/Diplome akzeptiert:

•Österreichisches Sprachdiplom - B 2 Mittelstufe Deutsch (MD)
•Goethe Institut - Goethe Zertifikat B 2
•Innovationszentrum Universität Wien GmbH- Mittelstufe 3
•Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer StudienwerberInnen (DSH II)
•Deutsches Sprachdiplom der Kultusministerkonferenz Stufe II (DSD II)
•Test Deutsch als Fremdsprache (Test DaF), mindestens Niveau 4 in allen Teilen

Fashionista, ну вот видите же сами - выбор жилья с мебелью в Вене довольно большой, на любой вкус. Да, это как правило жилье на  на короткий срок. Но ведь и abcman, тоже едет сюда не по бессрочной визе, а по рабочей, которую постоянно надо продлевать. Сколько народу сюда едет в поисках работы, но не всем удается закрепиться. Потому и стараются снять на начальном этапе жилье с мебелью на короткий срок, а затем, если все срастется нормально, тогда выбирают долгосрочные проекты.

Fashionista Не знаю, у меня все друзья - товарищи снимают меблированные квартиры. Командировочные приезжают (у них короткий срок контракта) - тоже в меблированные вселяются (неужели кто-то повезет на год мебель сюда?). А потом продлят контракт или не продлят не известно. По крайней мере в Вене, где высок процент приезжающих на небольшой срок, меблированного жилья полно. Причем полностью укомплектованного. Где-то правда надо докупать постельное белье и посуду, а у кого-то даже это есть.

830

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

fairytale, перечитайте внимательно форум. Медленно, вдумчиво, по несколько раз. Здесь реально есть вся инфа о том, как попасть в Австрию. И про ау-пер, и про то как складываются браки с иностранцами, и про RWR - Karte, и про Asyl (подача заявления в кач. беженца), и про обучение, и про "бизнес иммиграцию". 
Вопрос, а как у Вас с немецким? Без него архисложно куда-то пролезть.

831

(9 ответов, оставленных в Архив)

Так таки и ни одного места на Дунае нету? На берегу крупнейшей в Европе реки? Ну да, вблизи общественного транспорта все переполнено. А вот сделать несколько героических шагов вдоль берега и все в порядке. И народу мало (лень топать), и вода чище, и никто не подглядывает, когда переодеваешься.  smile

abcman, если честно, у меня все ввозимое имущество уместилось в рюкзачок (пуховик и обувь) и в чемодан (книги). Ну еще были тапки, ниж. белье и 1 спорт костюм. Смысла везти сюда из дома юзаную электронику китайского производства и наряды позапрошлогодней коллекции от турецких кутюрье я особо не вижу. Мебель, шторы, карнизы, ковры? Зачем, если здесь 70% жилья сдается полностью меблированным с полным комплектом бытовой техники, одеялами, подушками, матрасами и диванами? В нек. даже швабры имеются. Если у Вас уже есть на примете жилье - выясните, что там есть в наличии. А чего нет  - всегда можно докупить на месте.
Не создавайте себе лишних проблем и тогда по окончанию контракта не будете мучиться вопросами как вывезти в Россию назад свой скарб.  smile

abcman, a что, въезд в Австрии по рабочeй визе уже приравнен к иммиграции? Круто! Насколько я понимаю, иммиграция это  переезд на ПМЖ и она не имеет ничего общего с временным разрешением на пребывание, которое надо продлять каждый год.

Spuss, читайте внимательно содержание сайта консульства. Там же написано, что надо предоставить ксерокопию страницы с фотографией. А в российском паспорте на странице с фотографией стоят Ваши имя, отчество и фамилия. Или у Вас какой-то другой российский паспорт?  smile

Researcher На самом деле 5 дней это так мало, чтобы осмотреть полностью такой красивый город как Вена. Но, если Ваш спутник предпочитает прогулки на свежем воздухе выставкам и музеям, я так понимаю?, то тогда как раз будет.
А что Вы собираетесь делать в Карнунтуме? Там ничего интересного нет, ристалища слабенькие и то только на 30 мин и по опред дням. Съездите лучше в Клостернойбург с посещением Каленберга и Гринцига. Серьезно, не пожалеете.
Туристы в Вене толпами только в центре: от оперы до Штефансдома и от Штадтпарка до Ратуши толкутся, а дальше не идут - город не знают.
Удачи!  smile

Irgen, всех благ Вам. Дай Бог, чтобы все срослось и по приезду Вы перешли к теме "Замуж за австрийца ..." smile
Моей сестрене  жених делал приглашение не от себя, а от своей мамы, дабы избежать лишних расспросов в посольстве. Там ведь свирепствуют только с потенц. невестами, а остальными визитерами особо не интересуются.  Но, посмотрите с другой стороны, Вы ведь этого человека совсем не знаете. А вдруг, что то не понравится, а деваться то некуда. Вместо романтической встречи получится пытка. Или наоборот, так сильно он Вам в душу западет, а возможности одной сесть и спокойно подумать о своих чувствах не будет.
Мой совет, лучше через турагентство с отелем, в непосред. близости от Вашего друга. Да, это дороже, но ставит Вас в положение, независимое от друга.

Fenek, Вам сказочно повезло. И тем, что платили  в том же здании, тоже. У нас УФМС и ближайшая нормальная сберкасса  в разных концах района. И почему то реквизиты для уплаты госпошлины в сберкассе отличаются от выданных в УФМС.

А какие конкретно претензии к Карине Саркисовой как к танцовщице? Невероятно легкая, пластичная, способна передать любое настроение.
А что касается ее личной жизни, то по сравнению с Волочковой она просто монашка.

last_hedgehog, выписка из карточки поквартирного учета нужна обязательно, так как она указывает на место Вашей постоянной регистрации. Если же ее нет, то
1) Вы БОМЖ;
2) а почему Вы собственно пришли в Это отделение УФМС?
Паспортистка меняет всегда все сама, но с разрешения начальства. Оно же ставит свою роспись и печать. А вот как объяснить ему почему Вы меняете паспорт не после 30 дней с момента брака, а намного позже? Для этого Вы и заполняли бланк и  ходили к начальнику перетирать. К регистрации это отношения не имеет.

bavariya Российский внутренний паспорт меняют за 10 рабочих дней - факт! Я тоже сейчас меняю, причем суббота тоже считается рабочим. Засада не в том, сколько его делают в УФМС, а в том, сколько времени у Вас уйдет на сбор нужных документов. Для замены российского внутреннего паспорта Вам нужны:
- фото 35х45 мм,
- копии свид-в о рождении на себя и на Ваших детей младше 14 лет,
- копии документов, подтверждающих Ваш брак и смену фамилии,
- квитанция об оплате 500 руб (реквизиты надо брать непосредственно в УФМС),
- выписка из карточки поквартирного учета.
Так вот эту выписку пусть Ваши родственники в России приготовят заранее, так как с этого года после реформы ЖКХ ЖЭКи упразднены и карточки поквартирного учета хранятся где Бог на душу положит. Где-то создали спец. централизованные структуры, занимающиеся расчетом квартплаты, в след. и хранением этих карточек, а где-то они переданы Управ. компаниям и ТСЖ. А в ситуациях, когда дом спорный, то есть за право управления им борются несколько УК и сами жители порой не знают, кому по закону они обязанв платить, найти следы этих самых карточек поквартирного учета очень тяжело.
Тут и месяц просидеть можно.