> значит Посольство работает не в ногу с Законом

Это значит, что закон написан криво-косо и в тексте нет четких определений. Как следствие, существует множество различных толкований и каждый считает, что именно его толкование правильное.

> А почему вы не боитесь, что пограничники спросят

Да я не боюсь того, что меня что-то спросят. Пограничники спрашивают о чем-либо в соответствии со своими должностными инструкциями. Никто не знает, что в них конкретно прописано и не ихменилось ли их содержание после введения закона.

Поэтому речь идет о том, чтобы узнать как вот сейчас, после 4 октября, на практике отслеживают исполнение закона и отслеживают ли вообще. И если отслеживает, то кто? Пока на него внятно ответила только inspektor(за что ей еще раз спасибо) - по состоянию на ноябрь ничего не спрашивали .

венка , а вот с высоты вышего многолетнего опыта пребывания европейской гражданкой, скажите, а в  Австрии часто попадаются законы или постановления со словами :
В случае если гражданин ... считает себя ... , такой гражданин освобождается от обязанности ....

inspektor,  спасибо, обнадежили ответом.

> А с чего пограничники должны спросить какой-то талон?

Не какой-то, а чисто конкретный. подтверждаюший уведомление согласно закону. Спрашиваю, потому что интересует как и кем это на практике контролируется (может контролироваться).

> ... понятия не имею, что и где вы откапываете,

если честно, то это Федеральный закон РФ от 4 июня 2014 №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Этим же законом введена форма и порядок подачи уведомлений.

> ... подавать должны те, кто не выписался со своего прежнего места жительства.

В том то и дело, что в самом законе вот этой вот фразы нет.  А есть вот что

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Получается можно не иметь места жительства или регистрации в России, но при этом не являться постоянно проживающим за пределами Российской Федерации. Какая-то казуистика юридическая.

> А вообще статейкам верить нельзя - всё перевирают. Что российские, что австрийские 

Сакраментальный вопрос, ну и откуда тогда рядовым гражданам узнавать о том, что вокруг происходит? И что, кроме меня никто ссылки на статьи в газетах не постит?  Я лишь пытаюсь разобраться в том, что происходит. Конкретно на сегодняшний момент, есть ли кто-то кто уже вылетал из России после 4 октября и у кого попросили предъявить отрывной талон? А если просили, то кто - сотрудники авиакомпании на стойке регистрации ( а оно им надо???) или же пограничники уже после прохождения регистрации на рейс и сдачи багажа?

> Пограничник спрашивать не может, если что, а карточку ВНЖ в загран, видимо, лучше не вкладывать."

Да, но ведь при регистрации на рейс как раз требуется предоставить документ, на каком основании человек вылетает в данную страну. тур виза, бизнес виза, ВНЖ ... Не покажешь, так тебя и не выпустят.

> Дело было возбуждено после задержания? А на каком основании человека задержали? 

В свое время меня интересовал такой вопрос, имеет ли право пограничник задерживать черовека в аэропорту, если у него все документы НА ВЫЛЕТ в порядке, но есть нюансы с российскими документами (претензии от  военкомата, приставов, еще что-то). Пограничник  имеет право пригласить представителей этих органов и они уже будут проводить на месте разбирательство. Даже если это разбирательство будет длиться недолго и вас отпустят с миром, за принесенные неудобства и за то, что вы опоздали на рейс никто даже не извинится. Ну и нервы потреплют, которые не восстанавливаются.

дак я тоже прессу читаю.  И вот что нахожу. Паника ли это, истерика ли, решайте сами

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело по статье 330.2 Уголовного кодекса РФ, которая обещает штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ за неуведомление о наличии у россиянина гражданства или вида на жительство иностранного государства. «Размочил» недавно появившуюся в УК статью некий житель Ленинградской области, который ранее получил в Эстонии статус лица без гражданства, но не уведомил об этом ФМС в отведенный законом срок — до 4 октября 2014 года. Россиянин этот вернулся в Россию в сентябре 2014 года, потом вновь попытался выехать, но был задержан на границе.

Полностью статья тут. Далее подробно написано о вышесказанных послаблениях к закону, которые Госдума планирует  принять. Нас они не касаются. Толковых разъяснений кому все-таки следует подавать, а кому не надо, увы нет  sad

Не удалось найти статью-первоисточник, ни которую все ссылаются, равно как и на источник в Госдуме, на который ссылается первоисточник  smile , но вот  тут - на Russian Today опубликовано следующее:

Более 40 тыс. россиян оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве. Всем им пришлось заплатить штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Между тем, до конца года может быть принят новый закон, смягчающий требования об обязательной постановке на учёт в ФМС.

05.12.2014, 07:06

В Госдуме обсуждаются поправки к закону, согласно которым тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ. До 2016 года может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут находиться в РФ без визы, и беженцам, сообщает «Коммерсантъ».

67

(52 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Эгей, коренные венцы и венки, а также гости столицы!
В Бургкино вовсю идет фестиваль русских фильмов. Начало было вчера и по причине бесплатного входа в зале ну просто яблоку негде было упасть, не то что какому-то там грейпфруту. Народ сидел на ступеньках, подпирал стены, свешивался с балконов. С сегоднешнего дня сказали, что вход уже будет за билетам (платно) поэтому ажиотажа не будет, но все-таки лучше спросить предварительно в кассе. Программу фестиваля можно посмотреть
тут

> Нашего знакомого, имеющего ВНЖ в Болгарии, успокоили в его УФМС, сказав, что он может спать спокойно и никаких сведений не подавать. Мы его переубедить не смогли sad. Так и уехал в Болгарию, бедолага

> А по-моему ваш знакомый как раз мыслил рационально, в отличие от вас, паникеров

Ну вот и получается, что в УФМС через раз заявления принимают, на словах объясняют, что никаких сведений подавать не надо. Только ведь слова к делу не пришьешь. Если при обратном въезде в Россию спросят в аэропорту о наличии отрывного талона, то что тогда? Рассказывать о том, что де начальник УФМС лично говорил спать спокойно и не париться. Да мало ли кто кому что-то там за закрытыми дверями кабинета говорил.

Еще не могу понять почему одни платят  580 руб на двоих ( по 290 руб на каждого) плюс 162,60 руб, а другие платят 450 руб на одного. И все это на одной и той же почте России.

> любопытства ради, а зачем вот это все, собственно, затевалось..?

Ну конечно же не ради того, чтобы бабла перед Новым Годом срубить. Исключительно ради благих целей  smile

Поздравляю! Представляю, какой это сильный нервный и эмоциональный напряг, но вы его выдержали.  smile

> после оплаты за квартиру (если в аренде) должно остаться мин 1040 евро

Maria, еще раз спасибо! 1040 евро на двоих после выплаты налогов и квартиры, это  520 евро на одному взрослому на покушать, одеться и апчественный транспорт. Ну это не ужас-ужас, терпимо. кушать много ведет к ожирению. А вы случаем не знаете как называется и где  можен быть прописан вот этот минимум - 1040 евро на двоих, а не
       Die Ausgleichszulagenrichtsätze ab 01.01.2014:
         Für Ehepaare: 1.286,03 Euro   ?

71

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

> Бывают в Австрии и хорошие выставки, как правило - привозные.

Конечно бывают. Шикарная  выставка Мухи в Бельведере, даже лучше чем в его музее в Праге; Künstlerhaus выставлял Ганса Макарта и Терракотовую армию. Сейчас вот на подходе Тулуз-Лотрек, аккурат после моего отъезда из Вены.  sad  Мне правда повезло на него сходить в Линце, но в Вене наверняка выставка будет масштабнее. Не пропустите.

72

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

> там у нас тоже разрыв шаблона случился

В этом то и вся фишка. Разместить современное искусство в богатых интерьерах дворца барокко, среди лепнины, упитанных амуров и зеркал в позолоте. Подборка не вполне удачная, особенно  "Бегство в Египет", если помните, большая картина где изображены задворки Бухареста и мочащийся на стену прохожий.

> почему за подобные каляки-маляки нас ругали и ставили двойки, а у этого человека работы стоят бешеных денег.

Вот-вот, я тут сижу страдаю, хватит ли 1300 брутто на месяц, а ведь можно было бы такое "искусство" на поток поставить. smile

73

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Inga, а куда удалось попасть? Меня очень разочаровал музей Demel. Там все время длиннющая очередь в ночь музеев и все время вкусно пахнет. В этот раз запах был ну оччень завлекательным и мы честно отстояли очередь и зашли. Ничего интересного, ради чего стоило бы стоять. Маленький подвальчик с фигурами máde in Demel. Фигуры красивые, но это не стоило часового стояния в очереди. А вот что жутко понравилось - это выставка обуви в Кунстхаус. Какая красота!!! Туфли из перьев, туфли из ракушек, костяные туфли, туфли из столовых приборов, туфли инкрустированные шишками, галькой, зубастые ботинки - с подошвой из зубов... Была инсталляция Lost and found in Peterburg  из стоптанных пуант и мятых балетных пачек. Дизайнер пыталась изобразить былую славу Петербурга как мировой столицы балета.
Слушайте, а что кроме меня и Инги никто по музеям не ходил?

Maria, спасибо! А откуда берется эта цифра - 1040 евро на двоих? Как этот минимум правильно называется и где прописан? Меня терзают смутные сомнения, что мало будет предъявить справку о доходе - брутто, но надо будет и указать сколько уходит на выплату налогов, на ежемесячные затраты на съем жилья и оплату коммунальных услуг. И вот разницу  будут смотреть - вписывается ли она в норматив или нет.

венка*, ну так жизнь меняется, люди меняются, даже, страшно подумать, политическая ситуация в мире  с тех пор изменилась. Я хочу успеть, пока я в Вене, до отъезда все доки лично проверить, чтобы никаких сюрпризов потом не возникло.

венка*, спасибо! Оно конечно маловато. ПРосто если доход совсем впритык - 1300 и это брутто, с которого потом будет вычтен налог, то цифра получится меньше норматива. А вот если это 1300 нетто, из него уже ничего вычитать не будут, то вроде как по нормативу проходит. Может у кого-то была похожая ситуация.

76

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Еще лучше - 13 евро. Гуляем!!!

Inga, подождите покупать билеты. Вы сначала почитайте буклет, что там написано. Какие музеи участвуют и что они предлагают. Вот, например, Зимний дворец Бельведер празднует годовщину открытия.
В честь этого славного события всем купившим билет во дворце наливают шампанского.

TIPP_ Zum Geburtstag werden alle auf ein Glas Sekt eingeladen, die ihr „Lange Nacht“-Ticket im Winterpalais kaufen!

А вот что предлагает Галерея Академии Художеств:

TIPP_ Kaufen Sie Ihr „Lange Nacht“-Ticket in der Gemäldegalerie und holen Sie sich den höllisch guten Bosch-Schoko-Taler.

77

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

И снова "Длинная ночь музеев". в субботу 4 октября. Стоимость билета 16 евро. Налетай, не скупись, созерцай живопИсь  big_smile

Народ, может кто-то подскажет, какой доход нужен для получения ВНЖ? Где-то проскакивала цифра 857 на одного человека и 1286 на семью  Richtsatz des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes (ASVG), это оно или нет? Если да, то, я так понимаю, это должен быть чистый доход, после выплаты налогов? Или это может быть брутто? И еще, в каком виде должен быть предоставлен Mietvertrag? Это просто договор с двумя подписями - Vermieter и Mieter, на нем нет никаких печатей, достаточно ли только  его для МА35 или нужны еще какие-то подтверждающие бумаги с печатями, например из Finanzamt?

> Австрийцы - народ общительный и любопытный, затормошат расспросами и разговорами

Ага, и вопросами, а не вы ли это насвинячили в подъезде. Короче хочешь интенсивной разговорной практики забесплатно - начни мусорить в подъезде и выкидывать отходы мимо контейнера. Желающих подискутировать с вами о вечном резко увеличится, а ваш лексикон обогатиться новыми интересными оборотами и идиомами)))

Да вот мне тоже этот момент интересен. Самый простой вариант - вступить в какое-нибудь местное общество Verein.  Знакомый еще ходит в клуб ораторов. Они там практикуются выступать перед публикой, периодически  устраивают показательные выступления, правда это все на английском, но ведь наверняка есть аналогичный клуб и срели немецкоязычных.

bavariya, то что в группе все очень хорошо на немецком шпарили, это еще не признак большого ума, то есть глубоких познаний в языке. Это ж как говорится, не мешки ворочать ))) Мне уже сколько раз приходилось на курсах видеть, как те, кто красиво и безостановочно трындел на немецком, были абсолютно беспомощны при выполнении грамматических тестов и контрольных, написании писем и рассказов о себе. Их догонять не надо, первый тест в группе все расставляет по местам. У нас учитель делал работу над ошибками сборную для всего класса, так что было ясно, что твои ошибки далеко не самые ужасные.