volcano, мы просто пытаемся объяснить человеку чтоб он  каску на голову надел, как пойдет стены пробивать. smile

alexx, мой вам совет. вот вы сначала переедьте в Австрию, найдите здесь работу, которая вас и вашу семью обеспечит, а потом, по ФАКТУ, подойдите с рабочим контрактом в МА35 и спросите, хватит ли этой суммы вам для того, чтобы еще и маму перевезти или нет. Выше себя не прыгнешь, о минимальных доходах на семью для воссоединения мы говорили в соответствующей теме. Цены на съем жилья в Вене не маленькие, прикиньте, что за 3-шку будете отдавать около 800 евро. Так что и 1000 нетто и 2000 нетто в месяц на семью будет явно недостаточно. Если прибавить приват мед страховку на маму за 500 евро, а к ней прицепом гос. страховку, которая начнет действовать только через 6 мес, но платить за нее все равно надо, то тут и 3000 нетто в мес не хватит.
О требуемых доках читайте тут help.gv
ПРо сдачу экзаменов на знание немецкого людьми с ограниченными возможностями мы тоже обсуждали в теме про сдачу В2. Для вас уровень не важен, подход везде один и тот же.
Приведенная схема не лохотрон, просто она рассчитана на тех, у кого внушительных мат. достаток. alexx, пока не из их числа. sad

alexxx, понимаете, у вас в голове сейчас, ну не каша, но сложная многоходовая комбинация. Причем каждый шаг сам по себе сложный и ответственный и на любом этапе  даже при правильном расчете по независящим от вас причинам может наступить финиш. Ну например, Вы уже вовсю планируете, как Вы перевезете маму в Австрию став ее спонсором, но Вы еще сами не в Австрии и у вас там нет пока вообще ни жилья, ни дохода. Или я ошибаюсь? Чиновники (по моему опыту в Вене, может у кого-то есть другой) разъясняют ситуацию ПО ФАКТУ. То есть смотрят на ваши бумаги с доходами и съеме квартиры и объясняют пойдет - не пойдет, чего не хватает. Просто разговоров на тему "хотим жить в Австрии нужны советы" они не ведут, хотя несколько лет назад еще можно было получить при МА35 консультацию и поговорить про перспективы. Но возможно в глубинке они чрезвычайно дружелюбны и общительны с иностранцами.  smile
Вы с одной стороны хотите выступить спонсором, а с другой пишите про социал для мамы. Вот это как стыкуется?

венка*, а у вас под рукой случаем не будет ссылки про эти квоты? Возможно, что эта инфа как-то больше прояснит ситуацию, потому что в сети только в основном про воссоединение Kernfamilie.
ПРо нормы квадратных метров. Дело в том, что гордые граждане Евросоюза могут себе позволить роскошь жить 20 чел в одной комнате, так как их никто не контролирует. Когда будете подавать на воссоединение с мамой, но вы подписываете Wohnrechtsvereinbarung, где просто указывается метраж, но не указывается, сколько еще человек там проживает.

> Я пока только узнаю поверхностно,

Оно заметно, что у вас очень поверхностное представление, потому как надо начинать все это непосредственно с разговоров с адвокатами. Присоединяюсь к сказанному выше. Ваша мама не подпадает под понятие "Kernfamilie", поэтому первый шаг - это узнать точно у адвоката,  возможность и условия ее воссоединения с вами как с гражданином ЕС проживающим в Австрии.

> Адвокаты обычно отвечают на поставленный вопрос очень прямо по теме, но сами особо мыслю не разливаются,

А они должны забесплатно разработать детальный план? У вас простой достаточно вопрос - возможность и условия воссоединения матери с вами как с гражданином ЕС проживающим в Австрии. По поводу дальнейшего воссоединения в Германии вам никто здесь не скажет. В Германии свои законы и свои адвокаты.

> Безусловно и в Австрию поеду сначала на пару недель, всё узнать и проконсультироваться в городе планируемого воссоединения, так-же и у чиновников там если они консультируют,

С этого и надо начинать. Step by step. Вот только в Вене убрали все консультации из МА35 и чиновники, если и дают разъяснения, то только по факту, то есть уже по текущему положению дел

> Страховка медицинская наша будет вычитаться из брутто или нетто?

Из ваших доходов будет вычитаться только стоимость оплаты жилья и это все. Про медицинскую страховку вы сообщаете только, что она есть, если приват, то срок ее действия и сумма покрытия.

Мне поначалу тоже казалось, что самое главное, это найти страховку, которая застрахует пожилого человека "с улицы". Как оказалось это не так трудно. Год назад Zuriсh  присылали предложение полной мед страховки на жен 63 года за 450 евро.  Можно также найти он-лайн страховки с полным мед обеспечением гораздо дешевле. Совсем не факт, что они будут надежны, но они предоставляют полис и этого в МА достаточно. При получении пластика можно сразу перейти на GKK, которая заработает через 6 мес, и далее за приват уже не платить.
Пенсию мамы можно показывать как доход, но заморочно предоставлять-переводить документы из Пенсионного фонда. Для GKK Лучше если она без доходов, тогда меньше платить.

> ... боже, какая у вас каша в голове!

Плюсую

> Через 5 лет (если мне не изменяет память)  выдаётся бессрочный ВНЖ - при условии, что всё это время ваша мама будет постоянно проживать в Австрии, пройдёт все интеграционнные курсы и сдаст экзамены на уровень  B1

Там еще одно есть условие, которое нигде не озвучивается, но подразумевается -  иметь достаточные средства для своего существования.

44

(52 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Как обычно каждую осень, в этот раз с 1 по 5 октября 2015 г.,  Госфильмофонд проводит в Бургкино в Вене фестиваль русских фильмов.

2.10 в 17.00 - "Раскоп" реж Сергей Дахин, в рол. Карилл Пирогов, Екатерина Федулова
3.10 в 17.00 - "Зеленая Карета" реж Олег Асадулин, в рол. Андрей Мерзликин, Виктория Исакова,
4.10 в 16.30 - "Архипелаг" реж. Т Воронецкая, 

Полную программу можно посмотреть на сайте Бургкино burgkino.at

Ага, все  спасибо!  Написали, что через 2 дня - 10.09 справка  будет готова, надо забрать на месте - в Вене с удостоверением личности.

volcano, а у нас,  кстати, когда делаешь приглашение, то сведения о кредитах заносят со слов заявителя, никаких официальных справок не требуют.   smile

Спасибо всем большое за ответы. А получение этой справки (на руки или на почте) происходит при предъявлении удостоверения (паспорта) или же нет? У меня ровно  через неделю будет выезд на месяц. То есть если придет чуть позже, то  можно и  пролететь с получением лично в руки.  И еще такой вопрос, старый же пластик на то время, пока идет процесс  оформления нового, не должны забирать или ?

Может быть не совсем по теме, но не хочется плодить новую.
Подскажите, кто-нибудь делал справку о кредитах при подаче на пластик?  В МА35 дали адрес сайта Kreditschutzverband, там вроде как можно эту спавку on-line запросить и она приходит на дом, но в течении 8 недель. Да за такое время уже можно кучу новых долгов наделать!  smile
Можно ли как-то ускорить процесс и получить эту справку по-быстрому? Понятно, что платно.

48

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Leen. я кофе не пью (врачи категорически запретили), я его готовлю.  Стараюсь всегда что-то новое, интересное сделать. Вы начали в другом топике  говорить про то, что общаетесь по работе с выходцами из Сирии, Ирака и т.д. Вы наверное уже успели изучить их кофейные традиции? Как готовят кофе и с чем употребляют?

49

(125 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> А откуда у кофе аромат спелой вишни? 

Из рекламного буклета.  smile
Leen,  вы вот сейчас такую умную статью со специализированного сайта про кофе запостили. А как насчет собственных знаний - впечатлений?

Я знаю один похожий случай - семья выехала в Австрию совсем недавно, на основании того, что были потомками первой-второй линии гражданина Австрии. У вас гражданином какой страны являлся прадед? Вот туда и надо писать. А то, что он в Вене родился, ну так это не говорит ничего о его гражданстве.

51

(137 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Как оказалось выделенная цитата касалась только возврата товаров, купленных он-лайн. В прошлом году вышли новые Правила по ЕС, которые регулируют возврат денег за товары, купленные через Интернет, и там все очень жестко прописано. Поэтому видно у Лапушки все так благополучно завершилось.
Насчет звонить уточнять, да вот я этим как раз и занимаюсь, но все ответственные лица ушли на фронт - разъехались между праздниками. Те, которые остались на хозяйстве, вникать особо не хотят.  sad

52

(102 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

А кто-нибудь знает, можно ли будет сие действо на большом экране на воздухе посмотреть? Футбол же транслируют, так почему бы и конкурс тоже не показать. С удовольствием посмотрели бы под сухенькое.

> и что для этого нужно...

если не на нудистском пляже - то плавки, Ваш Кэп  smile
Есть платные пляжи, абонемент на месяц стоил 20 евро в мес. Можно просто в реке купаться. Пляжей (неплатных) большое количество на все вкусы, любое место на  Донауинзеле где не очень людно, в районе станций метро Neu Donau,  Alte Donau, за Arc hotel на Kaisermühlen VIC и еще нудистский пляж на Lobau.
PS На TelAviv beach не купаются, а чисто потусить.

54

(137 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Лапушка, ну и как у вас дела с партой? Удалось ли получить назад деньги? У меня похожая ситуация, только покупка была не он-лайн, а в магазине. Привлекло то, что товар уже имелся на складе, то есть не надо было долго ждать пока привезут. Тоже оказался брак и я боюсь, что денег назад не отдадут, а предложат обменять на что-то другое, а это "что-то" придется до середины июля ждать. На сайте магазина написано:

Nachdem Ihre Retouranfrage bei uns eingegangen ist, schicken wir Ihnen per Mail einen Retourenschein und ein Rücksendeetikett zu.
Bitte verpacken Sie die Ware so, dass sie den Rückversand ohne Beschädigung übersteht. Bestenfalls, wenn vorhanden, in der unbeschädigten Originalversandverpackung. Den Retourenschein legen Sie bitte der Ware bei. Fertig verpackt versehen Sie das Paket mit dem Rücksendeetikett und bringen es zur Post.

Про деньги ничего не сказано, а также про то, как я буду трехстворчатый шкаф "zur Post bringen"
У кого-нибудь уже был подобный опыт?

55

(11 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Совсем недавно в Альбертине открылась выставка работ придворных художников эрцгерцога Йоганна "Von der Schönheit der Natur". Эрцгерцог Йоганн был известен как большой покровитель искусства и науки, проводивший большую часть своей жизни в Штирии. Им был открыт в 1811 году в Граце Йоханнеум (Joanneum). Описать красоты здешних мест, а также достижения эрцгерцога были призваны несколько поколений художников, сменявших друг друга с течением времени. Они отражали на своих полотнах захватывающие красоты Бад Гаштейна, Топлица, поездки в Тироль, а также Бад Аусзее, где эрцгерцог встретил любовь всей своей жизни Анну Плохль. 15-летняя дочь почтмейстера так запала ему в душу, что ни о какой другой родовитой невесте и речи больше быть не могло. Однако законного брака влюбленным пришлось ждать 9 лет из которых 6 девушка провела с женихом в его доме в качестве ... экономки.
Что еще было интересного на выставке, кроме заснеженных вершин и кристальных водопадов? Эрцгерцог был ко всему прочему еще и на дипломатической службе и однажды судьба забросила его на встречу с русским императором в Крым. На выставке можно полюбоваться на виды старого Бахчисарая, напоминающего старое Сараево обилием минаретов и мужчин в тюрбанах и шароварах. Красавец Севастополь и тогда выглядел достойно, а вот Ялта была не такой застроенной. Выставка продлится до 31 мая, словно стараясь привлечь как можно больше народу к главному событию мая в Штирии - Нарциссенфесту, который проходит, ну конечно, в Бад Аусзее, где  на долгие годы пересеклись пути эрцгерцога и Анны

> Не знаю, но он всегда старается сохранить родные зубы.

Эх, да было бы мне что сохранять...

> Говорит, что лучше коронка на штифте, чем имплантант.

А почему он так говорит?

А можно для чайников пояснить, что такое эти все зеленые, белые карты? В чем их суть и какие они дают права? Какие лучше?

59

(307 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев найден мертвым в венской тюрьме, где он дожидался решения об экстрадиции на родину. Как передает Reuters со ссылкой на заявление представителя суда, бизнесмен совершил самоубийство.

The Austria Press Agency quoted a corrections department official as saying Aliyev's body was found at 7:20 a.m. (0620 GMT) in Vienna's Josefstadt prison in a cell where he had been in solitary confinement.

He had hanged himself in a bathroom, the official added.

А что пишут по этому поводу  в Австрии? Неужели его так замучила неволя в камере с собственной ванной, что он пошел по пути Березовского? Ой не верю.  cool

Мне удаляли и по необходимости и так. По необходимости, так как пошло воспаление, тупая боль, ну и как всегда вечером на выходные. Врач удалил гной и сказал, что выдирать необходимо. делали наркоз. Мне не понравилось как он делал, так как он раздробил мне зуб, а потом по кускам вытаскивал. У знакомой так тоже делали тут в Вене и забыли кусочек зуба достать. Следующие 2 зуба уже выдирали с другим врачом, на всякий случай, чтобы опять никакого воспаления не случилось, когда я в очередной поездке. Этот врач все сделал аккуратно, целенький зубик достал. Страшного ничего нет. Дают наркоз и выписывают таблетки для снятия боли