41

(134 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Как оказалось выделенная цитата касалась только возврата товаров, купленных он-лайн. В прошлом году вышли новые Правила по ЕС, которые регулируют возврат денег за товары, купленные через Интернет, и там все очень жестко прописано. Поэтому видно у Лапушки все так благополучно завершилось.
Насчет звонить уточнять, да вот я этим как раз и занимаюсь, но все ответственные лица ушли на фронт - разъехались между праздниками. Те, которые остались на хозяйстве, вникать особо не хотят.  sad

42

(101 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

А кто-нибудь знает, можно ли будет сие действо на большом экране на воздухе посмотреть? Футбол же транслируют, так почему бы и конкурс тоже не показать. С удовольствием посмотрели бы под сухенькое.

> и что для этого нужно...

если не на нудистском пляже - то плавки, Ваш Кэп  smile
Есть платные пляжи, абонемент на месяц стоил 20 евро в мес. Можно просто в реке купаться. Пляжей (неплатных) большое количество на все вкусы, любое место на  Донауинзеле где не очень людно, в районе станций метро Neu Donau,  Alte Donau, за Arc hotel на Kaisermühlen VIC и еще нудистский пляж на Lobau.
PS На TelAviv beach не купаются, а чисто потусить.

44

(134 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Лапушка, ну и как у вас дела с партой? Удалось ли получить назад деньги? У меня похожая ситуация, только покупка была не он-лайн, а в магазине. Привлекло то, что товар уже имелся на складе, то есть не надо было долго ждать пока привезут. Тоже оказался брак и я боюсь, что денег назад не отдадут, а предложат обменять на что-то другое, а это "что-то" придется до середины июля ждать. На сайте магазина написано:

Nachdem Ihre Retouranfrage bei uns eingegangen ist, schicken wir Ihnen per Mail einen Retourenschein und ein Rücksendeetikett zu.
Bitte verpacken Sie die Ware so, dass sie den Rückversand ohne Beschädigung übersteht. Bestenfalls, wenn vorhanden, in der unbeschädigten Originalversandverpackung. Den Retourenschein legen Sie bitte der Ware bei. Fertig verpackt versehen Sie das Paket mit dem Rücksendeetikett und bringen es zur Post.

Про деньги ничего не сказано, а также про то, как я буду трехстворчатый шкаф "zur Post bringen"
У кого-нибудь уже был подобный опыт?

45

(11 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Совсем недавно в Альбертине открылась выставка работ придворных художников эрцгерцога Йоганна "Von der Schönheit der Natur". Эрцгерцог Йоганн был известен как большой покровитель искусства и науки, проводивший большую часть своей жизни в Штирии. Им был открыт в 1811 году в Граце Йоханнеум (Joanneum). Описать красоты здешних мест, а также достижения эрцгерцога были призваны несколько поколений художников, сменявших друг друга с течением времени. Они отражали на своих полотнах захватывающие красоты Бад Гаштейна, Топлица, поездки в Тироль, а также Бад Аусзее, где эрцгерцог встретил любовь всей своей жизни Анну Плохль. 15-летняя дочь почтмейстера так запала ему в душу, что ни о какой другой родовитой невесте и речи больше быть не могло. Однако законного брака влюбленным пришлось ждать 9 лет из которых 6 девушка провела с женихом в его доме в качестве ... экономки.
Что еще было интересного на выставке, кроме заснеженных вершин и кристальных водопадов? Эрцгерцог был ко всему прочему еще и на дипломатической службе и однажды судьба забросила его на встречу с русским императором в Крым. На выставке можно полюбоваться на виды старого Бахчисарая, напоминающего старое Сараево обилием минаретов и мужчин в тюрбанах и шароварах. Красавец Севастополь и тогда выглядел достойно, а вот Ялта была не такой застроенной. Выставка продлится до 31 мая, словно стараясь привлечь как можно больше народу к главному событию мая в Штирии - Нарциссенфесту, который проходит, ну конечно, в Бад Аусзее, где  на долгие годы пересеклись пути эрцгерцога и Анны

> Не знаю, но он всегда старается сохранить родные зубы.

Эх, да было бы мне что сохранять...

> Говорит, что лучше коронка на штифте, чем имплантант.

А почему он так говорит?

А можно для чайников пояснить, что такое эти все зеленые, белые карты? В чем их суть и какие они дают права? Какие лучше?

49

(280 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев найден мертвым в венской тюрьме, где он дожидался решения об экстрадиции на родину. Как передает Reuters со ссылкой на заявление представителя суда, бизнесмен совершил самоубийство.

The Austria Press Agency quoted a corrections department official as saying Aliyev's body was found at 7:20 a.m. (0620 GMT) in Vienna's Josefstadt prison in a cell where he had been in solitary confinement.

He had hanged himself in a bathroom, the official added.

А что пишут по этому поводу  в Австрии? Неужели его так замучила неволя в камере с собственной ванной, что он пошел по пути Березовского? Ой не верю.  cool

Мне удаляли и по необходимости и так. По необходимости, так как пошло воспаление, тупая боль, ну и как всегда вечером на выходные. Врач удалил гной и сказал, что выдирать необходимо. делали наркоз. Мне не понравилось как он делал, так как он раздробил мне зуб, а потом по кускам вытаскивал. У знакомой так тоже делали тут в Вене и забыли кусочек зуба достать. Следующие 2 зуба уже выдирали с другим врачом, на всякий случай, чтобы опять никакого воспаления не случилось, когда я в очередной поездке. Этот врач все сделал аккуратно, целенький зубик достал. Страшного ничего нет. Дают наркоз и выписывают таблетки для снятия боли

> значит Посольство работает не в ногу с Законом

Это значит, что закон написан криво-косо и в тексте нет четких определений. Как следствие, существует множество различных толкований и каждый считает, что именно его толкование правильное.

> А почему вы не боитесь, что пограничники спросят

Да я не боюсь того, что меня что-то спросят. Пограничники спрашивают о чем-либо в соответствии со своими должностными инструкциями. Никто не знает, что в них конкретно прописано и не ихменилось ли их содержание после введения закона.

Поэтому речь идет о том, чтобы узнать как вот сейчас, после 4 октября, на практике отслеживают исполнение закона и отслеживают ли вообще. И если отслеживает, то кто? Пока на него внятно ответила только inspektor(за что ей еще раз спасибо) - по состоянию на ноябрь ничего не спрашивали .

венка , а вот с высоты вышего многолетнего опыта пребывания европейской гражданкой, скажите, а в  Австрии часто попадаются законы или постановления со словами :
В случае если гражданин ... считает себя ... , такой гражданин освобождается от обязанности ....

inspektor,  спасибо, обнадежили ответом.

> А с чего пограничники должны спросить какой-то талон?

Не какой-то, а чисто конкретный. подтверждаюший уведомление согласно закону. Спрашиваю, потому что интересует как и кем это на практике контролируется (может контролироваться).

> ... понятия не имею, что и где вы откапываете,

если честно, то это Федеральный закон РФ от 4 июня 2014 №142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации ". Этим же законом введена форма и порядок подачи уведомлений.

> ... подавать должны те, кто не выписался со своего прежнего места жительства.

В том то и дело, что в самом законе вот этой вот фразы нет.  А есть вот что

Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации)

Получается можно не иметь места жительства или регистрации в России, но при этом не являться постоянно проживающим за пределами Российской Федерации. Какая-то казуистика юридическая.

> А вообще статейкам верить нельзя - всё перевирают. Что российские, что австрийские 

Сакраментальный вопрос, ну и откуда тогда рядовым гражданам узнавать о том, что вокруг происходит? И что, кроме меня никто ссылки на статьи в газетах не постит?  Я лишь пытаюсь разобраться в том, что происходит. Конкретно на сегодняшний момент, есть ли кто-то кто уже вылетал из России после 4 октября и у кого попросили предъявить отрывной талон? А если просили, то кто - сотрудники авиакомпании на стойке регистрации ( а оно им надо???) или же пограничники уже после прохождения регистрации на рейс и сдачи багажа?

> Пограничник спрашивать не может, если что, а карточку ВНЖ в загран, видимо, лучше не вкладывать."

Да, но ведь при регистрации на рейс как раз требуется предоставить документ, на каком основании человек вылетает в данную страну. тур виза, бизнес виза, ВНЖ ... Не покажешь, так тебя и не выпустят.

> Дело было возбуждено после задержания? А на каком основании человека задержали? 

В свое время меня интересовал такой вопрос, имеет ли право пограничник задерживать черовека в аэропорту, если у него все документы НА ВЫЛЕТ в порядке, но есть нюансы с российскими документами (претензии от  военкомата, приставов, еще что-то). Пограничник  имеет право пригласить представителей этих органов и они уже будут проводить на месте разбирательство. Даже если это разбирательство будет длиться недолго и вас отпустят с миром, за принесенные неудобства и за то, что вы опоздали на рейс никто даже не извинится. Ну и нервы потреплют, которые не восстанавливаются.

дак я тоже прессу читаю.  И вот что нахожу. Паника ли это, истерика ли, решайте сами

Следственный комитет возбудил первое уголовное дело по статье 330.2 Уголовного кодекса РФ, которая обещает штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов обязательных работ за неуведомление о наличии у россиянина гражданства или вида на жительство иностранного государства. «Размочил» недавно появившуюся в УК статью некий житель Ленинградской области, который ранее получил в Эстонии статус лица без гражданства, но не уведомил об этом ФМС в отведенный законом срок — до 4 октября 2014 года. Россиянин этот вернулся в Россию в сентябре 2014 года, потом вновь попытался выехать, но был задержан на границе.

Полностью статья тут. Далее подробно написано о вышесказанных послаблениях к закону, которые Госдума планирует  принять. Нас они не касаются. Толковых разъяснений кому все-таки следует подавать, а кому не надо, увы нет  sad

Не удалось найти статью-первоисточник, ни которую все ссылаются, равно как и на источник в Госдуме, на который ссылается первоисточник  smile , но вот  тут - на Russian Today опубликовано следующее:

Более 40 тыс. россиян оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся втором гражданстве. Всем им пришлось заплатить штраф в размере от 500 до 1 тыс. рублей. Между тем, до конца года может быть принят новый закон, смягчающий требования об обязательной постановке на учёт в ФМС.

05.12.2014, 07:06

В Госдуме обсуждаются поправки к закону, согласно которым тех, кто не уведомил ФМС, поскольку находился за границей, обяжут сделать это в течение 30 дней после возвращения в РФ. До 2016 года может быть дана отсрочка гражданам государств, которые могут находиться в РФ без визы, и беженцам, сообщает «Коммерсантъ».

57

(52 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Эгей, коренные венцы и венки, а также гости столицы!
В Бургкино вовсю идет фестиваль русских фильмов. Начало было вчера и по причине бесплатного входа в зале ну просто яблоку негде было упасть, не то что какому-то там грейпфруту. Народ сидел на ступеньках, подпирал стены, свешивался с балконов. С сегоднешнего дня сказали, что вход уже будет за билетам (платно) поэтому ажиотажа не будет, но все-таки лучше спросить предварительно в кассе. Программу фестиваля можно посмотреть
тут

> Нашего знакомого, имеющего ВНЖ в Болгарии, успокоили в его УФМС, сказав, что он может спать спокойно и никаких сведений не подавать. Мы его переубедить не смогли sad. Так и уехал в Болгарию, бедолага

> А по-моему ваш знакомый как раз мыслил рационально, в отличие от вас, паникеров

Ну вот и получается, что в УФМС через раз заявления принимают, на словах объясняют, что никаких сведений подавать не надо. Только ведь слова к делу не пришьешь. Если при обратном въезде в Россию спросят в аэропорту о наличии отрывного талона, то что тогда? Рассказывать о том, что де начальник УФМС лично говорил спать спокойно и не париться. Да мало ли кто кому что-то там за закрытыми дверями кабинета говорил.

Еще не могу понять почему одни платят  580 руб на двоих ( по 290 руб на каждого) плюс 162,60 руб, а другие платят 450 руб на одного. И все это на одной и той же почте России.

> любопытства ради, а зачем вот это все, собственно, затевалось..?

Ну конечно же не ради того, чтобы бабла перед Новым Годом срубить. Исключительно ради благих целей  smile

Поздравляю! Представляю, какой это сильный нервный и эмоциональный напряг, но вы его выдержали.  smile

> после оплаты за квартиру (если в аренде) должно остаться мин 1040 евро

Maria, еще раз спасибо! 1040 евро на двоих после выплаты налогов и квартиры, это  520 евро на одному взрослому на покушать, одеться и апчественный транспорт. Ну это не ужас-ужас, терпимо. кушать много ведет к ожирению. А вы случаем не знаете как называется и где  можен быть прописан вот этот минимум - 1040 евро на двоих, а не
       Die Ausgleichszulagenrichtsätze ab 01.01.2014:
         Für Ehepaare: 1.286,03 Euro   ?