Блин, немцaм приходится долго объяснять что такое Sakerl и какой Topfen я хочу на завтрак, австрийцы не понимают с какого Januar я оформляю заказ. Ну неужели они никак не  могут выучить руссктй и общаться со мной как нармальные люди.  smile

Februar, разве нет?

563

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ага, спасибо.  smile

564

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, и угораздило же вас именно тогда уехать. В то время переезд в другую страну был серьезным и ответственным решением.
Сначала Контора глубокого бурения глубоко бурила мозги темой предательства соц. идеалов и всего народа. Затем бурила мозги родителям и друзьям, а также начальству на работе (в институте). Начальство сдавалось и оформляло увольнение задним числом. Потом из партии выгоняли родителей. Если их угораздило стоять в очереди на квартиру или машину, выгоняли тоже. Далее, если кто-то из родителей работал с детьми, в школе, в институте или в детсаду, их увольняли тоже, даже если их непутевое дите переезжало в соц страну. При этом рефреном звучали слова "Больше ты сюда не вернешься, ты видишь своих друзей и близких последний раз".
Но сейчас другое время. Народ ездит туда обратно как хочет, когда хочет и куда хочет. Вернуться повидаться с Родиной? Да были бы деньги на билеты и желание. Ситуация не безвыходная. Просто кто-то часто не хочет этот выход искать.

565

(101 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Тоже не работает.
А вот у меня такой тупой вопрос. Как будет по-немецки январь?
Почему у меня в словаре в русско-немецкой части стоит Januar, а в немецко-русской  Jänner?
В немецкой книге также Januar, но австрийцы упорно не понимают этого слова. Где засада?

566

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

abadov, cпасибо! Очень скучаю по русскому кино именно на большом экране.

567

(54 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

abadov, да Вы что. А мне можно ссылку кинуть на неделю русского кино.

Дамы, а давайте про стоматологию в уже открытой теме подискутируем Стоматология
Lilu, 10 евро не такие уж большие деньги. Это не 4000 и не 200, как говорят некоторые наши форумчанки. Вас можно поздравить - интеграция прошла успешно!  smile как оказалось, немецкий выучить легко, а вот с врачами и скорыми разобраться куда сложнее.

569

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Помню как то попалась мне интересная статья антропологов о различия в менталитете народов, выросших в степной, лесной и горной местностях. Статья была 40-летней давности, когда миграция еще не принимала таких масштабов как сейчас.
Народы, выросшие в степи, не чувствуют особой привязанности к местности. Их дом везде, их поселения сработаны на скорую руку, в любой момент они готовы сорваться с места и ехать осваивать новые территории. Соответственно особой заботы о той местности, в которой они проживают в тек. момент, они не несут. А зачем, если скоро придется переезжать? Зато нет у них и страха перед переменами.
Народы, выросшие в лесах, положившие уйму времени и сил, дабы освоить территорию, пригодную для жилья, боятся перемен и переездов  как огня. Свои поселения и хозяйства они создают чтоб стояли на века. Все продумано и основательно просчитано.  Они заботятся о том месте, где живут, но эта забота имеет направленность лишь в одну сторону. Сторону приспособления природы для своих собственных нужд.
Народы, выросшие в горах, ничего у природы не отвоевывают. Ну кто возьмется противостоять горам? Они просто живут в единении с природой, приспосабливая себя к ней. Они не стремятся ни к переездам, ни к оседлому образу жизни. Ничего значительного они не создают, но необыкновенно чтят те места, где выросли. Это их сказочный мир, утрата которого равносильна концу света.
Выезжая за пределы привычной местности, каждая группа чувствует себя некомфортно, потому как попадает в общество с отличной схемой поведения.

чива, а как же  россияне, приезжающие сюда "по квоте для обеспеченных людей"? Вроде как на Родине они уже во всем состоятелись, но манит же их неизведанная Австрия.

Lilu, а расскажите пожалуйста, как Вы скорую мужу вызывали. Есть ли у Вас опыт вызова врача детям на дом? Брали ли у Вас за это деньги и довольны ли Вы работой службы скорой помощи?

571

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Lilu, как же так? А мне все, когда прошу самое позитивное о Чечне назвать, говорят "Горы". Такие, что уходят за горизонт и подбираются к самому солнцу. Кстати, в Вене тоже горы есть. Типа горы, под названием Каленберг и Леопольдберг. Так что нам тоже закат посмотреть во всей красе не удается. sad

Nataliia, мы уже обсуждали, что АМС ничего никому не ищет и никуда не устраивает. Если у Вас самой нет никаких интересных мыслей по поводу Вашего же будущего, то как они могут появиться у других людей?

Иностранные туристы, делающие покупки в российских магазинах, с 2012 г. смогут возвращать налог на добавленную стоимость после пересечения российской границы. «Такс-фри (tax free) — продукт, который позволит иностранным покупателям, которые приезжают в Россию, получить право на возврат НДС. Внедрение такой системы у нас в стране позволит повысить количество туристов, заинтересовать их в покупках в России», — рассказала журналистам директор компании «Марк Приор» Валентина Енина.
«Проект подразумевает участие не только магазинов, но и аэропортов и платежных систем. Магазины, участвующие в программе, будут отмечены специальным значком для туриста, что позволит ему понять, что в этом магазине он сможет оформить такс-фри», — подчеркнула Енина. Сначала проект будет действовать только в Москве и Санкт-Петербурге, затем к нему подключится Сочи.

Минимальная сумма чека для оформления НДС составит 10 000 рублей, из них 2% — комиссия «Марк Приор». Оставшуюся часть НДС (15% в случае обычного товара и 8% — в случае детского) турист сможет вернуть. Со временем, по словам Максимовой, минимальная сумма покупки может быть снижена. Она подчеркнула, что в России перечень товаров, по которым возможем возврат НДС, намного шире, нежели в большинстве европейских стран. Так, можно вернуть НДС на одежду, обувь, электронику, сувениры, продукты питания. Основные товары, приобретаемые в России, — это сувениры и предметы искусства. Это могут быть дорогие товары, а возможности вернуть НДС у туристов сейчас нет. Например, популярные у туристов оренбургские пуховые платки могут стоить от 18 тыс. руб. и выше.
Но нововведение не коснется граждан Белоруссии и Казахстана, входящих в Таможенный союз с Россией, — они не смогут возвращать НДС при выезде в свои страны.

по материалам газеты Ведомости НДС иностранным туристам

А с того, что здесь вам не там. Все по-другому и все не так. Жизнь надо начинать заново, старые связи разорваны, а новые еще надо создать. А как?

Lilu, да не надо ничего менять в муже. Ну боится он врачей и Бог с ним. Пусть это будет его единственный недостаток. Как правило нравится ходить по врачам только нытикам и занудам. Вам нужно такое счастье?

Однако мы опять отклоняемся от темы вызава врачей на дом. А ведь не за горами праздники.

575

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

А девушка на марке это юная венка, сидящая в 4-х стенах на чужбине и с тоской вспоминающая то светлое социалистическое будущее, которое могло бы быть у нее, но тепер уже не будет. Оно проходит мимо нее там, за каменной стеной (железным занавесом).
Lilu, все будет нормально,  smile  Вы только не накручивайте себе, что все вокруг плохо относятся к Вам.

576

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка, спасибо!
Теперь нормально! А то Butterfly так своими размышлениями всех состоятельных и общительных россиян, желающих переехать в Австрию, распугает. Кто тогда будет нашу экономику поднимать?  smile

577

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Уважаемые форумчане!
Тема "Почему я приехал или не приехал в Австрию, Россию, Казахстан или Парагвай" такая большая и пространная, что лучше переносить все рассуждения в отдельную ветку, а не мешать советы как переехать с мыслями "а на фига?"

Lilu, чем сильнее и мужественней мужчина, тем больше он боится врачей. И не надо смеяться над этим, просто для него невыносима сама мысль, что он может беспомощно лежать и кто-то начнет втыкать в него иголки, тем более скальпели. Чисто психологически ему тяжело осознавать, что есть что-то  сильнее его, потому он панически боится даже признаться, что он болен, то есть признать себя слабым.
чива, так я в чем отличие этой чудо-службы от нормальной скорой? Я конечно понимаю, что красный цвет провоцирует агрессию и напоминает некоторым "кровавый коммунистический" режим, но это наверное не повод отдельную службу скорой помощи заводить.

Willkommen beim GRÜNEN KREUZ
Das GRÜNE KREUZ, österreichweiter eigenständiger Rettungs-, Krankentransport- und Sanitätshilfsdienst, ist ein gemeinnütziger Verein. Im Mittelpunkt unseres Handelns steht stets der Mensch. Alle PatientInnen und Menschen, die unserer Hilfe bedürfen, sind gleichgestellt – unabhängig ihrer Religion, Hautfarbe, ihres Geschlechts, politischen Denkens oder sozialem Status.


HOTLINE 01 / 1 48 49 (rund um die Uhr)
На всякий случай сделаю пост здесь. Итак, это скорая помощь, которая работает круглые сутки для всех независимо от цвета кожи, полит взглядов, религии и пола.
Интересно, а что другие скорые по-другому работают?

580

(113 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Не, ну в Европе это может и нормально, только после 40 о семье подумывать.
А для России это как то поздновато. То ли парень не верит в большое и светлое чувство, то ли ждет пока премьерные дочки подрастут. Кстати, Прохоров вроде в Китцбюле теперь катается? Вот тут-то его и надо брать тепленьким. lol