ShoenEvgeniya, про папу и его супругу вы описали подробно, а вот про девочку нет. Кто она в этом треугольнике? Эгоистка, вертящая отцом как хочет, или заброшенное родаками дите, которое отчаянно стремится привлечь к себе внимание. К девочке надо присмотреться, так как она ключ к решению этой проблемы. 14,5 лет очень трудный возраст. Его тяжело пережить даже со своим ребенком, тем более с падчерицей или пасынком. Зато потом со своим будет уже не так страшно.
Папа скорее всего старается быть хорошим с девочкой, но как это делать - он не знает. Успокойтесь. После 15 лет у нее уже начнутся свои интересы и таскаться с папочкой по улицам или проводить с ним отпуск ей будет "не по статусу". А пока это не началось, то вашей знакомой надо самой активно брать ситуацию в свои руки. Больше общаться с девочкой, узнавать про ее интересы, ее жизнь. Сейчас ваша знакомая пытается пристроиться к уже сложившейся фигуре, а ей надо стать центром. Самой задавать тон.
Тему походу лучше в семейный раздел.

Советское воспитание не было идеальным. Вы правы, развитию личности оно абсолютно не способствовало, личности возникали не благодаря, а вопреки этой системе. Чисто из чувства сопротивления.

венка, а какие еще методы используют в австрийских школах для развития сплоченности? Кстати, а какое ваше мнение, как педагога, по поводу этих двух систем?

Спасибо. Может у меня конечно совковый образ мышления, а также совковые подходы к решению проблем и мотивации, но почему тогда на западе такой популярностью у руковадства пользуются тим-билдинги? Вместо того, чтобы яркие индивидуальности сидели в своих офисах и творили очередные нетленки, их почему-то отрывают с насиженного места и загоняют на эти курсы. Вот почему? На этих курсах учат жить и работать в коллективе, находить компромиссы и согласовывать  свои амбиции и запросы с амбициями и запросами других людей. То есть, по сути, идет возвращение к тому самому советскому подходу воспитания.

Ни то и ни другое в чистом виде. Нужен баланс. Но при этом давайте подумаем, кому интересно смотреть игру футбольной команды, состоящей из одних бомбардиров? Кто станет слушать хор из одних солистов? Российскую эстраду, где нет ни одной яркой индивидуальность, слушать тяжело, но можно. А вот какая опера или балет пройдет без оркестра, а только под аккомпанемент одного, пусть супергениального пианиста? И какой сверхталантливый режиссер снимет фильм сам, без сьемочной группы? Как ни крути, коллектив на первом месте, но каждый человек это не просто какая-то штампованная деталь, напротив, это уникальная частичка , которая вносит свой определенный и очень ценный вклад в коллектив. Как то так.

505

(14 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

ShoenEvgeniya, не хочу ничего говорить плохого о моей любимой бабуле, но по рассказам моей мамы она, как свекровь, была такой же монстр, как и ваша. Не только лазила, контролировала и нашептывала, но и громогласно выступала и через деда обвиняла. В принципе, отец мой сам признавался, что развела их его мама, бабуля то есть моя. Но как все диаметрально изменилось, после того, как моя мама стала экс, а бабушка осталась одна. Мы стали с мамой приезжать к ней на лето, она писала маме письма и слала ей приветы через меня. К нашему приезду она обязательно готовила подарки как мне, так и маме. При мне она не сказала ни одного плохого слова и мамин адрес и запрещала отцу при мне ее ругать. Как жаль, что эти два человека,  стали по-настоящему близки только после того как перестали быть снохой и свекровью. А ведь они столько много хорошего могли сделать друг для друга.

чива, и не помогли эксель-листы и тетради контролировать новогодние расходы?
На самом деле, я думаю это хорошая идея  - получить Weichnachtsgeld и, ни о чем не думая, вбухать их в праздник. В конце концов от раз в году и почему бы не отключиться от постоянного контроля? У меня лично жутко много (против обычного) ушло на покупку всяческих космет. средств. Ну и пусть! Зато потом долго (пока все не использую) покупать не буду. Получается опять же на весь год экономия. smile

Мне кажется, что и немецкая и российская системы образования имеют свои плюсы и минусы. Именно поэтому дети, рожденные и воспитанные в России, а потом переехавшие в Европу, имеют преимущество перед своими европейскими или российскими сверстниками, никуда не переезжавшими, так как они на себе испытали обе системы и получили в конечном итоге баланс. Они одновременно и личности, и частички коллектива.

Вера, про консульский учет мы здесь говорили Надо ли вставать на консульский учет в Австрии и что это даёт?. Более подробно написано на сайте посольства.
Я смотрю Вы очень зависимы от настроения. Если с мужем поругались или полотенца не находятся, но все вам кажется в темных тонах. А если ссор нет, то вы пишете нормальные "спокойные" посты.  Постарайтесь не паниковать, по статистике даже пары, подающие заявление на развод, не всегда доходят через месяц на рассмотрение дела. А сколько тех, кто всерьез собирался, потом всерьез решил переждать, а потом всерьез передумал? Да, Ваш муж уже сделал выбор не в вашу пользу. А кто сказал, что это решение окончательное и обжалованию не подлежит?

Butterfly, вот тут какая то перепечатка
Первые годы жизни
А вообще попробуйте на амазоне поискать.
венка, а чего это вы дочку в Россию учиться отправляли? Разве тут Gym Unterstufe плохие?

После этой статья до меня дошло наконец, почему так тяжело в Австрии развивающие игры купить. Мне поначалу долго приходилось от подруг отбиваться, просящих для детей что-нибудь эдакое привезти. А что привезешь, если все детские мягкие игрушки это сплошной Китай, но дороже чем в России? А с развивалками беда!

Светик, вы вроде все так правильно пишите. А теперь давайте представим ваше дите, гордо шагающее с собственноручно написанным заявлением в украинское посольство. Смешно получилось? Ну не могут дети до совершенноления сами принимать такие решения, поэтому они имеют право иметь столько гражданств, сколько имеют их родители. А по достижении 18 лет дите уже становится полноценной личностью и вот только тогда выбирает какое гражданство оставить и подает соответствующее заявление в посольство.
Позвоните в укр посольство, там такие вежливые девушки сидят. smile Объясняют все очень хорошо.

А вот еще одна интересная статейка о сравнении российского воспитания и немецкого. Каждая сторона считает, что их модель правильная.
"Мы" и "я": в России и Германии детей воспитывают по-разному
Немцы с рождения воспитывают в своих детях индивидуалистов, а даже самые маленькие россияне обычно - уже частички коллектива. Это - одна из основ воспитания. Есть и другие важные отличия. 

Каждого маленького немца буквально с пеленок приучают к осознанию собственного "я". А русский ребенок чуть ли не с рождения будет воспринимать себя не иначе как в категории "мы", частью общего. Это не просто расхожее мнение, это - результат научных исследований.

"Немцы уже с детского сада пытаются создать для ребятишек максимально демократичную среду, не заставляют есть, не заставляют спать, не заставляют делать то, что не хочется", - замечает в своей статье о воспитании детей в Германии родившаяся в России и живущая в Германии Наталья Шауберт. Это очень субъективный взгляд. Любовь немцев к дисциплине и порядку проявляется, конечно, и в воспитании детей. Просто здесь любовь проявляется по-другому.

"Разумеется, и немцы очень сильно любят своих детей, но одновременно могут проявить и твердость. Родители стараются учитывать потребности своих детей, любить и понимать их, но при этом обозначают границы дозволенного, обосновывая их", - объясняет Оливер Штайнбах (Oliver Steinbach), заместитель главного редактора немецкого журнала "Eltern" ("Родители").

"Немцы чуть ли не с пеленок приучают детей к самостоятельности. Уже в садиках проводятся детские собрания, на которых, так сказать, подводятся итоги прошедшей недели и обсуждаются планы на следующую. Малышей учат печь печенье, варить суп, а многие игры ориентированы на практическое применение к жизни", - пишет одна из русских мам, которая эксперимента ради попробовала поводить свою дочку в детский сад и в Германии и в России. Позже, в школе, учитель обычно не отчитывает публично худших учеников, не делает ничего такого, что могло бы травмировать ребенка, унизить его достоинство.

Эти "частные" наблюдения с точки зрения культурологических особенностей немцев и русских очень даже объяснимы. По мнению психологов, российские дети как представители коллективистской культуры изначально более зависимы от родителей и общества. Русский ребенок с рождения интегрирован в замкнутые, устойчивые "группы", которые поддерживают его в течение всей жизни, рассчитывая в ответ на безоговорочную лояльность к коллективу. А в индивидуалистских обществах, к коим относится большинство западных стран, ребенок изначально должен приучаться к самостоятельности, иметь собственное мнение, высокую самооценку и опираться на личные достижения, - подчеркивают ученые.

В Германии антиавторитарное воспитание, всплеск которого пришелся на вторую половину 60-х и 70-е годы ХХ века, проявило себя еще в большей мере, чем в других европейских странах. Эксперты журнала "Eltern" в интервью Deutsche Welle объяснили, что здесь сыграла большую роль история Германии в двадцатом веке. Речь идет, во-первых, о чувстве вины и ответственности немцев за две мировые войны, а, во-вторых, - о глубоком недоверии к "коллективизму" как таковому. Нацистский лозунг "Одна страна, один народ, один вождь" дискредитировал саму идею приоритета общества над индивидуальностью, стремление к единому мнению и патернализм. Сегодня большинство сознательных родителей в Германии действительно стараются придерживаться  равноправия в  отношениях с детьми. 

Одним из многих популярных в Германии трактатов о воспитании детей у немецких мам уже не первый десяток лет является книга детского психолога Элизабет Платтнер (Elisabeth Plattner) "Первые годы жизни". Одна из главных заповедей Платтнер: "Не унизь". Ребенка можно ругать, но не так, чтобы это унижало. Ни в коем случае нельзя бить. Нельзя прятать от него игрушки или что-либо еще на шкаф, потому что это также является для него унижением, ведь он мал, стало быть, вы пользуетесь его физическим "недостатком". Все обязательно нужно объяснять, не хитрить, не врать, а объяснять, осознавая, что ребенок - это личность, доверяя ему и завоевывая его доверие. "В запугивании нет никакого смысла, ведь вынужденное псевдопослушание не есть подлинное послушание", - подчеркивает Платтнер.

То же касается и стремления привить детям самостоятельность. Важность этого, судя по результатам исследования, проведенного научно-исследовательским институтом BAT-Freizeit-Forschungsinstitut, немецкие родители ставят среди приоритетов воспитания на второе место после честности.

Любопытно, что разные национальные подходы к воспитанию детей проявляются и в том, какие игрушки предпочитают немецкие и русские дети. Ведь игрушка, как известно, - важное "пособие" для развития ребенка. Когда специалисты из России (они представляли Московский городской центр психолого-педагогической  экспертизы игрушек, игр и игровых материалов при МГППУ) и из Германии (из организации "Spiel gut. Arbeitsausschuss Kinderspiel + Spielzeug'') решили провести сравнительную психолого-педагогическую экспертизу игрушек, выяснилось, что даже критерии оценок у них разные.

Так, например, российские эксперты акцентировали внимание на развивающем потенциале, причем учитывалось не только познавательное развитие, но и эмоциональное, социальное, морально-нравственное. А вот у немецких специалистов большое значение имеет степень удовлетворенности ребенка игрушкой. Важнейшая функция игрушки, с точки зрения немцев, - помочь малышу пережить успех, удовлетворение достигнутым, почувствовать свою компетентность. Это укрепляет уверенность ребенка в себе и побуждает продолжать и развивать игровые и практические навыки, считают немецкие эксперты. И Самостоятельность. Это слово в данном случае стоит писать с большой буквы, как это принято в немецком языке.

Автор: Елена Сушева

513

(97 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Не, зачем ссориться? Где еще такой классный форум найдешь? Это так у меня,  разговор может немного резкий, жесткий. Сказались лихие 90-е и крутые нулевые.  smile
Мне кажется, что в музыке есть знаковые фигуры, которых слушают везде, вне зависимости от географии и национальности. Во время гастролей Тины Тернер Штадтхалле был на осадном положении, как впрочем и все залы во время ее тура. Iron Maiden и Red Hot Chilli Peppers не слышно из каждого утюга, но когда они проиезжают cюда на гастроли, то Удо Йоргенс отдыхает, хотя и у него есть свои поклонники, а его мюзикл уже 2 года идет в Раймунд театре.  Tito&Tarantula и System of a down почетные гости на летних open-air. Кстати, Scooter выступал у нас на Донауфесте в 2010 году.

514

(97 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Если Вам кажется, что грубовато, то извините. Совсем не хотелось Вас обидеть. Я как бы про то, что человек иногда настолько поражает своим кругозором, а тут еще и заключительный штрих бац! любимые треки на немецком. 
А выражение "добить интеллектом" мне тут часто на ум приходит. Особенно когда быстрее менеджера в уме складываю трехзначные  числа. У того обычно вытягивается лицо, а мне так хочется ему сказать, что я еще и корни извлекать умею.  smile

VeraK, ну в целом, я смотрю, у Вас настроение налаживается.  smile  У Вас уже нет такого отчаяния и обреченности, как было в начале, и это радует. Осталось только уровень шума замерить и начать на соседей телеги катать. Самое главное, чтобы муж к Вам стал прислушиваться потихоньку, а соседи ... сегодня есть, а завтра нет.  smile

516

(97 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

bavariya Вчера была ТВ-передача про Монголию. Показали местных аборигенок очень складно шпрехающих, типа немецкий в школе учили. Видимо так же как и Вы, чтобы окончательно добить собеседника своим интеллектом, дружно сказали, что их любимая группа "Tokio Hotel" из Германии и начали напевать любимые треки.  smile

517

(6 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ромашка, я конечно не спец в вопросах трудоустройства юристов. Была у меня тут одна знакомая возраста чутка за 30, без детей и огорода, так вот она собиралась апгрейдить свой московский юрид. диплом, пройдя обучение здесь на LLM (магистр права).
Как она объясняла, получение европейского LLM откроет ей двери по все юр. конторы Европы.
Может и Вам попробовать такое провернуть, если есть уже диплом первой ученой степени по праву?

А мож все-таки к врачу обратиться? Он и аналог квалифицированно подберет и схему приема грамотно распишет и еще пару ценных советов подкинет. Меня просто учили, что даже самое офигительное и эффективное лекарство только тогда помогает эффективно и офигительно, когда оно выписано специалистом с учетом вашего общего состояния и принимается по утвержденной именно для вас схеме. А противном случае оно либо бесполезно, либо вредно.
(я не имею ввиду случаи лечения насморка и легкого расстройства желудка)

венка, тяжело было найти корректный перевод для Rettungsgasse. Надеюсь смысл передан верно.  smile

Вообще-то тема больше подходит для раздела "Проживание в Вене"
bavariya, тут надо читать устав конкретного Genossenschaftа. Насколько я знаю нет. Если сказано, что выкуп с 01.01.2020, значит не ранее этого числа. Кроме того, ведь могут быть еще желающие. Да, у вас, проживающих на месте, будет приоритет при выкупе, но если на момент наступления дня выкупа у вас нет в наличии данной суммы и вы отказываетесь, то право выкупа переходит "в зрительный зал". В нек. Genossenschaftах предлагают выкупать несколько раз.
Общую инфу по этой теме можно прочитать здесь Genossenschaftswohnungen
Если на руках много налички, но ее пока не хватает на покупку жилья, можно либо взять кредит на оставшуюся часть, либо же брать жилье где до выкупа осталось 2-3 года. Невсегда ведь люди собираются выкупать.