Ну вот и меня появился повод написать в этой теме   sad
Уже второй раз в двери нашей квартиры появляется записка, что мы нарушаем покой, убедительно просим , последнее китайское предупреждение ...  Подписи нет, поэтому узнать кому и чем мы мешаем не представляется возможным. Оба раза записка появляется тогда, когда дома вообще никого нет. То есть стоит себе пустая квартира и нарушает чей-то сон.  roll
Мне поначалу было смешно, поэтому первая записка отправилась в урну, ну типа это какая-то ошибка. Сегодня где-то в 10 утра появилась вторая - последнее предупреждение. Дело в том, что у нас и дома никто особо не сидит. На улице лето, столько всего интересного вокруг, приходим только поесть, поспать, кушать приготовить да душ принять - охладиться. Музыку не слушаем, вечеринок не устраиваем, ни детей ни  собак нет, я не понимаю вообще что происходит??? Конкретно вчера дома после 20 вечера находилось трое человек, из которых один смотрел ТВ, второй читал книгу, а третий ... мирно спал. Ну и как доказать постфактум, что у нас никто ничего не нарушает и надо ли. Доказательств, что мы шумим ведь тоже нет smile

> С молодым человеком переезжаем в Вену, нашли квартиру в 20 районе

Ну у всех разные вкусы, но по мне это самый неавстрийский район, скажем так политкорректно. Есть неплохие кусочки и в нем, но в целом ... "в Истамбуле в Константинополе"
Все, что вдоль U1 красной линии метро,  будет в 15-20 минутах от VIC. 20 район довольно далековато от него. Ехать 2 пересадки, не очень удачное решение ИМХО

> я инвалид и имею 100% инвалидность

если есть официальное заключение врача о том, что вы не можете сдать ни одну из частей экзамена на сертификат В2, то с вас его требовать не будут. Если состояние здоровья позволяет вам сдачу хоть каких-то модулей экзамена, то  врядли простят. Знание языка нужно не только для получения работы, нострификации диплома и трындежа за жизнь, но и для общения с органами власти, в том числе судебными, подписания документов, контрактов и т.п. Вот вы точно-точно уверены, что вам это никогда не пригодится тут?

> Вена мой любимый город, наблюдая трансформации за 20 лет

Наблюдали 20 лет трансформации, а какой район в Вене вам лично по душе разобраться не было времени?
По сабжу, российская школа при Представительстве в неплохом месте стоит. Там в основном частная застройка и таунхаусы. Тихо, зелено, нет туристов, близко ходить голосовать на выборах ... Посмотрите может там или в начале ЭрцГерцог Карл Штрассе, но только не в районе железнодорожной ветки, там ужас ужасный. Вообще соглашусь с Леф, в каждом районе есть свои милые местечки и свои клоаки.

Valerie28, для поступления в  MODUL помимо  денюжек еще надо и сертификат на знание английского предоставить TOEFL или  IELTS. То есть даже если он у вас свободный и за плечами английская спецшкола, все равно надо. Для образования  в австрийском госвузе тоже нужен сертификат как минимум В2 по немецкому. Как у вас с языками? Какой  вам ближе?

> Для меня загадка, что же там предподается "фундаментального".

Связи.  smile

У меня другие мысли вслух.
Мне как-то фиолетово кто где поселился. ну захотели люди поближе к природе быть - не наказуемо!  ПРосто когда-то давно стоило мне тут на форуме назвать данный вид ВНЖ геморным и в меня полетели тапки. Ну чего ж тут геморного, все ведь так прекрасно и удобно! Кому удобно и прекрасно? Если семья, как в данном случае жена, а потом ребенок, не въезжают сразу вместе с владельцем заводов-газет-пароходов, то они ВСЕ должны будут отдельно въезжать по данному КВОТРУЕМОМУ ВНЖ. Не хватило квоты жене или ребенку, если он подается позднее,  ну значит не судьба вам в этом году быть вместе и никакие конвенции не помогут. ТОчнее этими конвенциями надо размахивать при подаче документов, типа это лишнее обстоятельство в вашу пользу. Но для квотируемого ВНЖ оно не будет решающим.
Далее, об удобствах, доступа к рынку труда этот ВНЖ не дает, курсов от АМС с ним тоже не получишь. Иногда браки заканчиваются разводами, сорри, но это правда. При разводе с австрийским мужем, RWR или даже азюлянтом, всегда можно тут остаться и жить на алименты мужа плюс устроиться на какую-то работу, благо есть свободный доступ к рынку труда. А вот при разводе с владельцем данного ВНЖ таких плюшек не будет. Работу без доступа к рынку труда не найдешь, своих капиталов - недвижимости тоже в данной стране нет, короче чемодан-вокзал-Крыжополь. Чет мне такие удобства не нравятся  sad
Вообщем, чтобы не было проблем, надо сразу всей семье подаваться вместе. Тогда либо всех принимают либо всем от ворот поворот. Как-то так.

Anna K, я так понимаю, что у вашего мужа Niederlassung ohne Erwerbstätigkeit. Это единственный вид ВНЖ по которому въезд ВСЕХ членов семьи происходит строго по квоте и никакое воссоединение в его классическом варианте (как у жен австрийцев и RWR спецов) тут  не действует.  Я только не пойму почему вы не покажете ваши документы адвокату мужа, чтобы он их раз и навсегда привел их в порядок. Если семья вашего мужа проживает в Вене уже 5 лет, то они должны будут вот вот подавать  на 5-летний ВНЖ - Aufenthaltstitel. По нему никаких квот не надо и это значительно упростит ваше воссоединение. Дело осталось за малым - для него получить этот  титель, для вас - сдать немецкий, так как по-любому вам надо будет предъявлять его при сдаче на пластик.
Удачи!

> На курсах VHS все много и охотно дискутируют (и преподавателю готовиться не надо, ага!); грамматику же дают мало

Вовсе нет, грамматика у нас была обязательна. Как же без нее? дискуссии потому и даются, чтобы закрепить пройденное на практике, плюс  еще тесты грамматические для подготовки на сдачу сертификата. Есть спецом даже курсы, где только одна грамматика, но это не интенсив.

> курсы VHS лучше посещать во время каникул

Увы, летом (июль- август) в VHS количество языковых курсов, особенно вечерних, сокращается. Преподы стараются уйти в долгожданный отпуск, поэтому дают зачастую тех, кто попадется. В этом году в одной VHS был конфликт - группа начала заниматься с очень хорошей учительницей, через месяц она ушла в отпуск и им дали другую - ни рыба ни мясо, ребята ходили жаловаться на нее так как почти все потом планировали сдавать на сертификат. Администрация сказала, дескать извините, других у нас нет, а эта просто никогда ваш уровень не вела.  neutral

ellen_z,  австрийцы люди конечно интеллигентные, но на курсах немецкого  почему-то не учатся. Там, в основном, дети разных народов, кто мечтою о мире живет. До обеда мамаши, безработные, беженцы, после обеда подтягиваются работающие.

ellen_z, по опыту моих знакомых, пристраиваюших (же) ребенка почти 15 лет, могу сказать, что обращают если в лоб начать задавать вопросы типа "А может ли моя 15 летняя дочь посещать ваши курсы, а то у вас тут написано ...?" Когда родители устали от постоянных отказов, мама пошла в VHS  и просто сказала прошу зарегистрировать на курс ХХХ  в период ХХХ. Имя-Фамилия-Дата рождения-Адрес. Дальше уже никто не сидел и не вычислял возраст и не кудахтал, что это меньше 16-и. У нас на курсах в VHS (обожаю VHS  smile ) было двое 15-и летних школьников - девочка, которая только приехала из Украины, поступила в гимназию и ей надо было подтянуть язык, и мальчик из Сирии. Непосредственно на занятиях оба подростка свой возраст не скрывали, активно участвовали во всех дискуссиях. Если вы идете на уровень выше начального, то, как правило, требуют пройти тестирование и без него отказываются зачислять. Это в VHS, причем тестирование идет строго по определенным дням. У меня персонально никогда, даже при регистрации на С уровень, никакого тестирования не спрашивали, а вот других отказывались регистрировать наотрез. Это я пишу больше к тому, что приехать лучше заранее, до начала курса, и не на один месяц, а хотя бы на два. Но дело ваше. smile

alexxx,  вот есть такая замечательная  тема на этом самом форуме - Familienzusammenführung: воссоединение семьи в Австрии, вот чего б вам ее не почитать начиная с 189 коммента, где любопытный пользаватель Grapefruit задает аналогичные вопосы по необходимому минимуму дохода, и где добрые форумчане все как один отвечают. И отвечают они, что грубо 1040 это  такой минимум, который должен остаться после оплаты квартплаты у семьи из 2-х взрослых (без ребенка и мамы впридачу). ПОэтому "1500 на нас" - на четверых с ребенком это маловато будет.

volcano, мы просто пытаемся объяснить человеку чтоб он  каску на голову надел, как пойдет стены пробивать. smile

alexx, мой вам совет. вот вы сначала переедьте в Австрию, найдите здесь работу, которая вас и вашу семью обеспечит, а потом, по ФАКТУ, подойдите с рабочим контрактом в МА35 и спросите, хватит ли этой суммы вам для того, чтобы еще и маму перевезти или нет. Выше себя не прыгнешь, о минимальных доходах на семью для воссоединения мы говорили в соответствующей теме. Цены на съем жилья в Вене не маленькие, прикиньте, что за 3-шку будете отдавать около 800 евро. Так что и 1000 нетто и 2000 нетто в месяц на семью будет явно недостаточно. Если прибавить приват мед страховку на маму за 500 евро, а к ней прицепом гос. страховку, которая начнет действовать только через 6 мес, но платить за нее все равно надо, то тут и 3000 нетто в мес не хватит.
О требуемых доках читайте тут help.gv
ПРо сдачу экзаменов на знание немецкого людьми с ограниченными возможностями мы тоже обсуждали в теме про сдачу В2. Для вас уровень не важен, подход везде один и тот же.
Приведенная схема не лохотрон, просто она рассчитана на тех, у кого внушительных мат. достаток. alexx, пока не из их числа. sad

alexxx, понимаете, у вас в голове сейчас, ну не каша, но сложная многоходовая комбинация. Причем каждый шаг сам по себе сложный и ответственный и на любом этапе  даже при правильном расчете по независящим от вас причинам может наступить финиш. Ну например, Вы уже вовсю планируете, как Вы перевезете маму в Австрию став ее спонсором, но Вы еще сами не в Австрии и у вас там нет пока вообще ни жилья, ни дохода. Или я ошибаюсь? Чиновники (по моему опыту в Вене, может у кого-то есть другой) разъясняют ситуацию ПО ФАКТУ. То есть смотрят на ваши бумаги с доходами и съеме квартиры и объясняют пойдет - не пойдет, чего не хватает. Просто разговоров на тему "хотим жить в Австрии нужны советы" они не ведут, хотя несколько лет назад еще можно было получить при МА35 консультацию и поговорить про перспективы. Но возможно в глубинке они чрезвычайно дружелюбны и общительны с иностранцами.  smile
Вы с одной стороны хотите выступить спонсором, а с другой пишите про социал для мамы. Вот это как стыкуется?

венка*, а у вас под рукой случаем не будет ссылки про эти квоты? Возможно, что эта инфа как-то больше прояснит ситуацию, потому что в сети только в основном про воссоединение Kernfamilie.
ПРо нормы квадратных метров. Дело в том, что гордые граждане Евросоюза могут себе позволить роскошь жить 20 чел в одной комнате, так как их никто не контролирует. Когда будете подавать на воссоединение с мамой, но вы подписываете Wohnrechtsvereinbarung, где просто указывается метраж, но не указывается, сколько еще человек там проживает.

> Я пока только узнаю поверхностно,

Оно заметно, что у вас очень поверхностное представление, потому как надо начинать все это непосредственно с разговоров с адвокатами. Присоединяюсь к сказанному выше. Ваша мама не подпадает под понятие "Kernfamilie", поэтому первый шаг - это узнать точно у адвоката,  возможность и условия ее воссоединения с вами как с гражданином ЕС проживающим в Австрии.

> Адвокаты обычно отвечают на поставленный вопрос очень прямо по теме, но сами особо мыслю не разливаются,

А они должны забесплатно разработать детальный план? У вас простой достаточно вопрос - возможность и условия воссоединения матери с вами как с гражданином ЕС проживающим в Австрии. По поводу дальнейшего воссоединения в Германии вам никто здесь не скажет. В Германии свои законы и свои адвокаты.

> Безусловно и в Австрию поеду сначала на пару недель, всё узнать и проконсультироваться в городе планируемого воссоединения, так-же и у чиновников там если они консультируют,

С этого и надо начинать. Step by step. Вот только в Вене убрали все консультации из МА35 и чиновники, если и дают разъяснения, то только по факту, то есть уже по текущему положению дел

> Страховка медицинская наша будет вычитаться из брутто или нетто?

Из ваших доходов будет вычитаться только стоимость оплаты жилья и это все. Про медицинскую страховку вы сообщаете только, что она есть, если приват, то срок ее действия и сумма покрытия.

Мне поначалу тоже казалось, что самое главное, это найти страховку, которая застрахует пожилого человека "с улицы". Как оказалось это не так трудно. Год назад Zuriсh  присылали предложение полной мед страховки на жен 63 года за 450 евро.  Можно также найти он-лайн страховки с полным мед обеспечением гораздо дешевле. Совсем не факт, что они будут надежны, но они предоставляют полис и этого в МА достаточно. При получении пластика можно сразу перейти на GKK, которая заработает через 6 мес, и далее за приват уже не платить.
Пенсию мамы можно показывать как доход, но заморочно предоставлять-переводить документы из Пенсионного фонда. Для GKK Лучше если она без доходов, тогда меньше платить.

> ... боже, какая у вас каша в голове!

Плюсую

> Через 5 лет (если мне не изменяет память)  выдаётся бессрочный ВНЖ - при условии, что всё это время ваша мама будет постоянно проживать в Австрии, пройдёт все интеграционнные курсы и сдаст экзамены на уровень  B1

Там еще одно есть условие, которое нигде не озвучивается, но подразумевается -  иметь достаточные средства для своего существования.

34

(52 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Как обычно каждую осень, в этот раз с 1 по 5 октября 2015 г.,  Госфильмофонд проводит в Бургкино в Вене фестиваль русских фильмов.

2.10 в 17.00 - "Раскоп" реж Сергей Дахин, в рол. Карилл Пирогов, Екатерина Федулова
3.10 в 17.00 - "Зеленая Карета" реж Олег Асадулин, в рол. Андрей Мерзликин, Виктория Исакова,
4.10 в 16.30 - "Архипелаг" реж. Т Воронецкая, 

Полную программу можно посмотреть на сайте Бургкино burgkino.at

Ага, все  спасибо!  Написали, что через 2 дня - 10.09 справка  будет готова, надо забрать на месте - в Вене с удостоверением личности.

volcano, а у нас,  кстати, когда делаешь приглашение, то сведения о кредитах заносят со слов заявителя, никаких официальных справок не требуют.   smile

Спасибо всем большое за ответы. А получение этой справки (на руки или на почте) происходит при предъявлении удостоверения (паспорта) или же нет? У меня ровно  через неделю будет выезд на месяц. То есть если придет чуть позже, то  можно и  пролететь с получением лично в руки.  И еще такой вопрос, старый же пластик на то время, пока идет процесс  оформления нового, не должны забирать или ?

Может быть не совсем по теме, но не хочется плодить новую.
Подскажите, кто-нибудь делал справку о кредитах при подаче на пластик?  В МА35 дали адрес сайта Kreditschutzverband, там вроде как можно эту спавку on-line запросить и она приходит на дом, но в течении 8 недель. Да за такое время уже можно кучу новых долгов наделать!  smile
Можно ли как-то ускорить процесс и получить эту справку по-быстрому? Понятно, что платно.

38

(107 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Leen. я кофе не пью (врачи категорически запретили), я его готовлю.  Стараюсь всегда что-то новое, интересное сделать. Вы начали в другом топике  говорить про то, что общаетесь по работе с выходцами из Сирии, Ирака и т.д. Вы наверное уже успели изучить их кофейные традиции? Как готовят кофе и с чем употребляют?

39

(107 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> А откуда у кофе аромат спелой вишни? 

Из рекламного буклета.  smile
Leen,  вы вот сейчас такую умную статью со специализированного сайта про кофе запостили. А как насчет собственных знаний - впечатлений?

Я знаю один похожий случай - семья выехала в Австрию совсем недавно, на основании того, что были потомками первой-второй линии гражданина Австрии. У вас гражданином какой страны являлся прадед? Вот туда и надо писать. А то, что он в Вене родился, ну так это не говорит ничего о его гражданстве.