Romkapost, моя 3-ка как раз с такими условиями и платим 830 евро. Именно все включено, стиралка правда сломанная. Если не через посредника, то можно найти. А можно и не найти.  smile

iren_lee, а можно такой вопрос, вы только не подумайте, что я вас как-то обидеть или задеть хочу. А почему все таки азюль, а не бизнесс-эмиграция (ВНЖ без права работы)? Ведь в Москве у вас был неплохой доход. 90тыс  в России это 2 тыс евро с махоньким хвостиком. Для Москвы немного, но и немало. А здесь 15000, но на 4-х. По любому снижение достатка. Плюс еще все эти унижения ходить по бераторам и доказывать, что у вас нет криминального прошлого. До и само времяпровождение в хайме приятным не назовешь.
Не проще было сдать квартиры в Москве и на эти доходы жить здесь?

венка, каждый человек имеет право высказать свое мнение, что я и делаю, и никому его не навязываю, то есть не утверждаю и не выношу вердикты.
Да, я считаю, что для поступления в Оксфорд лучше позаботиться о родном - британском аттестате - A-level, а еще лучше IB-Diploma, именно такой путь я считаю правильным. И у меня есть на это основания.
Вы высказываете противоположную точку зрения, что  окончания австрийской школы и получения матуры вполне достаточно для поступления в Оксфорд. И у вас тоже есть основания. Вполне возможно появление еще и третьего и четвертого мнений. Далее автор, задавший вопрос об Оксфорде, выслушав все, будет сам решать, как ему поступать.
В чем я с вами не могу не согласиться, так это в том, чтобы рассуждать об аттестатах Австрии, надо как минимум иметь ребёнка, получившего местную матуру  . Вы абсолютно правы, а даже продолжу эту тему. Чтобы рассуждать о школьных аттестатах Англии, надо как минимум иметь ребёнка, получившего оный. Чтобы рассуждать о поступлении в Оксфорд, надо как минимум иметь ребёнка серьезно готовящегося к поступлению туда, а еще лучше поступившего.
За сим откланиваюсь, так как считаю дискуссию для меня исчерпанной.

Если вы считаете, что можете сдать на сертификат, не проходя этих уровней, то попробуйте. Кроме  своих денег вы ничего больше не потеряете.  smile

Надо пройти все ступени, относящиеся к А2, а потом сдать на сертификат. Как сдавать на сертификат - должен учитель объяснить.

венка, походу мы скатываемся во флуд. Тема вроде как про выбор школы для ребенка в Австрии, а вы про хомячков на уроке биологии. Вы мне приводите такой серьезный источник как DiePresse, а я пойду раскапывать что-то из материалов "Комсомольской правды".
У нас есть на форуме один товарищ, который получил реальный аттестат зрелости в Британии и имел реальный опыт поступления там, и его рассказы будут весомее, чем статьи в австрийских, российских и далее газетах.
Вы остаетесь при своем мнении, я остаюсь при своем мнении. А про соответствие A-level или IB-Diploma австрийской матуре много инфы в Инете, не вижу смысла забивать ею форум, тем более что сейчас пока это ни для кого не актуально.

Óxford Univercity Table of entrance requirements

Для это нужно пройти Aufnahmetest  (абсолютно всем, не только претендентам из Австрии

  И тем у кого A-level или IB-Diploma тоже надо вступительные экзамены сдавать?  Прелесть любого вступительного экзамена в том, что там могут присутствовать темы и вопросы, вне рамок школьной программы. Именно поэтому, нацелившись на конкретный вуз, надо готовиться по программе, разработанной для поступления именно туда. Программы обучения в Британии и в Австрии разные.

венка, из лесу вестимо. Ребята учатся и в Штатах, и в Англии или конкретно в Оксфорде или Кембридже?

А если сравнить требования к австрийскому  аттестату  зрелости с  требованиями к британскому  аттестату  зрелости?

Да я как бы конкретно никакие FH не рекомендую, я вообще о FH говорю, как о варианте.
P.S. венка, как хорошо, что вы снова на форуме. Не пропадайте!

венка, я надеюсь что английский у топикстартера более идеальный, чем русский. А значит есть возможность найти Мастерштудиум на английском. Немецкий она быстро в среде выучит.Никто же не говорит, что завтра надо идти поступать. Это стратегический план.  smile

Naughty, насколько я знаю ситуацию, у румын через год народ снимут ограничения на допуск к работе. До этого времени у вас возможность только как путцфрау или сидеть с детьми. В то же время в Вене есть несколько космет салонов с хозяевами из Молдовы. Попробуйте прошерстить их, а также не румынский, а именно молдавский форум.
Поучиться в Уни или в Fachhochschule - отличная идея.

Naughty, ну давайте уйдем в сторону от грамматики и перейдем к тому, а есть ли у вас есть разрешение на работу. Вы об этом не пишете, но это как раз не менее важно, чем ваше CV.
Форум не мертвый, но потенциальные работодатели на нем не сидят, а если и заходят, то не директора фирм.
Мне кажется вам было бы лучше приехать поучиться здесь и на месте уже искать серьезного работодателя. Удачи!

Aleksandra, я просто почему про работу спрашиваю. Если вы никакое публичное лицо и не командированны сюда от России, то кто в России знает, что вы в Австрии живете?
Попробуйте поговорить с начальством, чтобы они отпустили вас в счет отпуска. Может есть возможность работать это время удаленно.
Насчет тщательной проверки, могу сказать, что мне делали паспорт почти 2 месяца при том, что начальник паспортного суетился как мог. Проверок никаких делать не надо было, так как у меня тогда никаких выездов за границу не было, кроме туристических, просто процедура такая муторная. У тех, кто официально проживал и работал  какое-то время за пределами РФ, эта процедура затягивается только за счет того, что надо послать по местам работы запросы, а почта работает медленно. Но в остовном это дествует для СНГ. Не думаю, что будут что-то посылать сюда в Австрию.
Удачи вам! smile

Aleksandra, если вы москвичка, то имеет смысл сделать так как сказала Fenek, то есть

прямиком к начальнику с документами

Если же немосквичка, то начальник тут мало поможет. Мне к сожалению в этом пришлось убедиться. sad  Да будет несколько быстрее, но не намного, так как сам лично он ваш паспорт в кабинете печатать не будет.
Для выехавших на ПМЖ паспорт меняется В ТОЙ СТРАНЕ, в какую они выехали. И не как иначе. Поэтому это вам тоже не подходит.
Мне кажется, лучше ничего с письмами для авиакомпании не мудрить и остаться менять паспорт дома. Есть больший процент вероятности, что в аэропорту вам скажут, что письмо от министерства иностранных дел Австрии им не указ, и что вы тогда будете делать? И как вы тогда будете на работе объяснять?

закон либо правило о том, что граждане прожившие более месяца не на территории РФ будут тщательно проверяться

Это что за страшилка?
А можно спросить, как давно вы тут работаете и кем?

> то и детей сюда она могла бы перевести,

Да, но пока не перевезла. Но эта идея на подходе, поэтому Elya и ищет куда бы их перевезти, чтобы была возможность получить как можно лучшее обучение.

> А в Австрии должны быть и англоязычные школы.

Угу, есть, также как и в России и Словакии. Но больше всего англоязычных школ, я думаю, в Англии. smile

> у Вас всего лишь словацкая виза или все таки словацкое ВНЖ

В данном случае, это одно и то же. Сейчас есть возможность получить ВНЖ в странах ЕС, таких как Словакия, Чехия, используя бизнес-визу. Чел типо открывает там бизнес и сразу получает ВНЖ. Причем бизнесом можно и не заниматься, главное фирму открыть. В Словакии условия наиболее мягкие, поэтому все и действуют через нее.

Дамочка, вы еще пропустили что дети Автора пока в Москве учатся. Так что погружение в языковую среду у них пока только в русскую.
Elya, я немного не понимаю, зачем делать такие многоходовые комбинации: Москва-Словакия-Австрия-Англия. Если ваша цель - Оксфорд, ищите школу, где готовят к поступлению именно в Оксфорд. Если ваша цель - австрийские университеты, ищите школу, где готовят к поступлению именно в австрийские университеты. Если ваша цель ... и т. д.
У меня когда дядя заморочился по поводу обучения брата в Америке, он именно так и делал.

357

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

bavariya, сорри за off-top, а когда будем ваш сертификат В2 обмывать?
венка, вообще-то по городу висят плакаты выставки имперссионистов  в Альбертине с 10.02 по 13.05. Видимо это оно.

А если не оно, то  14 марта открывается другая выставка От Моне до Пикассо Охватывает имперссионизм, экспрессионизм и русский авангард. Видимо Гойя как раз там. В авангарде.  smile

Elya
1. Словацкие дети, как граждане ЕС, имеют право проживать, а соответственно обучаться в любом месте ЕС. Вы имеете лишь ВНЖ на словацкой территории, который дает вам право перемещаться по всему ЕС.  А вот с проживанием сложнее. Почитайте законы Словакии сколько времени вы имеете право находиться вне страны, чтобы не потерять этот ВНЖ. Например по Австрии, вы имеете право находиться за пределами не более 6 мес. в год.
2. Посоветовать можно много всего, но определят вас в ту школу, куда пошлет   Stadtschulrat или в Landschulrat вашей земли, если вы будете жить не в Вене. Частная гимназия, как вариант, может и отпасть по той причине, что "классы уже сформированы, мест нет". Поговорите обо всем в Stadtschulratе, вам же от Братиславы минут 40 ехать.

3. в школе взять программу обучения за все годы и перевести НЕ НАДО! Для зачисления в школу это не надо. Такой совет (то бишь лучше сделать, не сделают - ничего ужасного) был дан родителям 13-летней девочки, так как учителям и директору надо будет определить по какой схеме продолжать ее обучение, чтобы она максимально быстро "встала в строй". Понятно, что с ребенком потребуется работать индивидуально, соответственно надо иметь информацию он уже прошел в школе, а что нет. А для 2-3-4-ых классов эта информация будет излишней.
4. По поводу Оксфорда. А вы сами как думаете, даст австрийское Минобразование грант на обучение в Оксфорде НЕгражданину Австрии, не имеющему австрийского ВНЖ и родители которого не платили ни цента налогов в Австрии? Кстати, для учебы в Оксфорде нужны не только деньги, но и "правильный" аттестат зрелости. Увы, австрийская матура им не является. sad

359

(44 ответов, оставленных в Культура в Австрии)

Пожалуйста. Музей контрацепции и абортов

венка, на форумах иногда такие тертые калачи попадаются...
Ну а если ответов нет, то сам вопрос кого-то да заставит задуматься. Кроме того бывают случаи, когда муж кредит на покупку недвижки берет не для своей семьи, а для ребенка от первого брака. Или же берется спонсировать его обучение в частном вузе. Похвальное желание, но деньги то берутся из семейного бюджета, в котором есть и вклад его новой жены.
Мое ИМХО, брачный контракт оч полезная штука когда у каждого есть  нажитые до брака имущество или дети. А вот как его юридически грамотно составить это уже другой вопрос. К адвокатам.