Чето как-то криво тему сшили, все ответы вперемешку.
1. Вопрос топик-стартера стоял "как открыть счет в банке?", а не "давайте пообсуждаем зачем ей это надо?". У каждого свои причины это делать и такие решения принимаются только лично, а на основании чужого "не понимаю зачем".
2. Открыть счет нерезиденту также как и резиденту. Выбрал банк, пришел, описал свою ситуацию менеджеру, назначил термин, пришел в назначенное время со своим паспортом и открыл счет. Знание немецкого приветствуется, но можно и на английском.
Ainem, депозит не открывается на основании решения о переводе денег. Для его открытия нужны сами деньги. У каждого банка свои требования до минимальной сумме, лежащей на депозите. Именно в этом и была причина того, что Райффайзен вам отказал, а не в принадлежности каго-то там к какой-то партии.
Котопес, да никаких проблем у владельцев золотых евровых карт! А что делать, когда этой карты нет? Всем попало то их не выдают. Но соглашусь, вариант хороший если деньги нужны мелкими суммами.
Полагаю, что Ольга получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. В заключение хотелось бы сказать, в свое время на форуме активно обсуждался ВНЖ Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit. Тот самый для оформления которого нужно иметь 100 тыс на счету в австрийском банке. То есть сначала деньги в Австрию надо перевести, а потом только подавать на ВНЖ. Почемуто никто не возмущался, а как это так, лицо без ВНЖ откроет тут счет и положит такую сумму. И откроет, и положит, а если на семью с детьми, то и 240 тыс положит. И кофе с коньяком еще с манагером немерянно выпьет.

Это личный опыт, а не заблуждение.
Странно, но у человека, который собственно интересовался банками Австрии, почему-то никаких вопросов ко мне не возникло.
Счет был открыт на территории гос-ва Австрия в австрийском банке с названием Райфайзен. На момент открытия счета у меня отсутствовал ВНЖ, равно как и мельдецеттель, поэтому особо был актуален вопрос, что будет с моими деньгами, лежащими на счету в Австрии, после того как истечет моя виза Д и я вернусь на просторы Оки. Как и почему у меня сложилась такая ситуация, это к обсуждению отношения не имеет.
По ответу банковской служащей у меня сложилось впечатление, что им без разницы где проживает владелец счета. Он ведь не у банка берет, а в банк несет. Главное - наличие документа, удостоверяющего личность, и легальное нахождение на территории страны на момент открытия счета.
Ну а про сообщить в налоговую ... Какую такую налоговую?  Если человек не является налоговым резидентом Австрии, то причем тут австрийская налоговая?

Спасибо, я с 2007 года в курсе, что это две совершенно разные организации.  smile

В Вене, поскольку вопрос был задан о банках Австрии.  В России начинают спрашивать о происхождении денег, начиная с 1 млн. рублей, и с этим строго. 10 тыс евро не Бог весть какая сумма для Австрии. Повторяю еще раз, дело было в 2007 году, возможно с тех пор ввели ужесточения. А возможно и нет... Лучше напрямую в банках поспрашивать.

Речь идет именно об австрийском Райффайзене, поскольку Ольга интересуется банками Австрии.  На тот момент он был более известен в "наших палестинах", чем Unicredit. Выписки о ведении счета исправно присылали на российский адрес.

Kassydy, а можно узнать поподробнее про то, какие такие плюсы предлагает Basler  при Haushaltsversicherung. В чем принципиальное отличие от, допустим, Wustenrot? На мой обывательский взгляд и там и там пакеты стандартные, а что скажете вы?

307

(11 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ira, так самое время начать заполнять этот пустой лист! Давеча Анфиса Чехова все в российских СМИ страдала, что ее сыну уже 2 месяца исполнилось, а она его никуда кроме Подмосковья вывезти не может. Какой УЖОС! У вас ребятенок постарше. Дерзайте! smile

Ольга, а попробуйте поконкретнее непосредственно в банках узнавать. В далеком 2007 году мне открыли счет-депозит на мое имя в Райффайзене при наличии паспорта РФ и визы D на 3 месяца (свеженькая только вчерашним числом проставленная). Никаких ВНЖ и мельдецетелей у меня тогда и в помине не было. Дама в банке на мой вопрос,  а что будет если у меня не получится через энное количество времени въехать в  Шенген и снять деньги, ответила, что банк от этого ничего  не потеряет.  smile  Происхождение суммы также никого не интересовало (10000 евро).
Конечно с тех пор могло многое измениться ...
Удачи вам.

Можно еще вспомнить Эренбурга - "Гражданская война в Австрии", дело происходит в основном в Вене. Хотя это все-таки документалистика.
Off top: Грэм Грин был бы мягко говоря "изумлен", что его книга теперь ассоциируется с прогулками по канализации.

310

(11 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ну, ждать целый год, обговаривая и планируя, это из российских реалий. Когда надо было выбивать удобное время, трястись, что не подпишут заявление, простаивать в очередях на вокзалах в ожидании дешевых билетов, выделывать цирковые номера, дабы выбить путевку от предприятия в дом отдыха ...  yikes 
Тут же короткие вылазки по Европам можно себе каждый выходной устраивать. А уж когда Пасхальные или Рождественские каникулы,  не выезжает только ленивый. Если с деньгами проблем нет - можно и спонтанно куда-нибудь взять и рвануть. Если напряг с деньгами, то да, надо ловить скидки и акции.

Хороший выбор!

Супер! Мне они по весне говорили, что не ранее как в следующем году будут биометрику делать. Ну пожуем увидим. smile
О готовности паспорта сообщали по телефону (при подаче доков просили проложить номер контактного телефона ).

В дополнение к сказанному volcano - стоячие места в Венской опере продаются непосредственно перед началом представления, надо прийти только пораньше (часа за 2) и занять очередь. В мой первый поход в оперу мы так и сделали - сидели в коридоре кто на подоконниках, кто на полу, ждали пока откроются чудо двери и начнется продажа ограниченного числа "халявы". А потом сразу в зал - места занимать, так как стоячий билет без места. Пишу это сейчас к тому, что для тех, кто идет  на стоячку, надевать высокие каблуки и маленькое узенькое черное платье, а потом так 2 часа париться в коридоре и 3 часа во время спектакля, крайне неудобно. Отсюда и берется народ в джинсах и спортивной обуви. Не нарядно, но зато практично.
Удачи вам, Helga!
А что будете смотреть, если не секрет?

венка* И еще в пляжной одежде. lol
Действительно, Helga, не заморачивайтесь вы по этому поводу. Народ приходит в том, в чем ему комфортно. Это ж типа храм музыки, а не шмоток. Кто-то приезжает прямо с работы в офисной одежде, многие зимой в брючном костюме, кто-то в пуловере и джинсах, ну а у кого-то брульянты 3 карата и платье со шлейфом.

В Австрии (стране ЕС) в аптеках принимают только рецепты, выписанные врачами из ЕС стран.
Иначе надо идти к местному врачу и убеждать его выписать вам этот рецепт.   Мне как-то не верится, что все так глухо на всей Украине с лекарствами. Жаль! Попробуйте поискать аналог.

JANE, а чем плохи Familienbаd'ы?
Чисто, цивильно, удобно. Есть туалеты, кабинки для переодевания, тенты от солнца, буфеты. Для малышей спец мелкие бассейны. Как бы все так с детишкаими и делают.
Familienbäder der Stadt Wien
На Альте Донау очень многолюдно и вода не особо чистая. Как вариант для выезда - Лобау.

abadov В Кремсе в общественном туалете кстати камера видеонаблюдения стоит. Чисто так, на всякий случай. smile

Юля, на  такси конечно можно до любой точки Австрии из аэропорта добраться, главное платите. Эконом вариант на Schnellbahn. Засада только в том, что электрички на критцендорф идут только с Franz Josef Bahnhof и между этим вокзалом и аэропортом прямого сообщения нет. Надо делать 2 пересадки и стоимость будет в районе 7 евро.
Если вас это не пугает, то:
1. Берете Schnellbahn S7 от аэропорта до остановки Wien Handelskai  (интервал 30 мин). Время в пути 25 мин.
2. Далее на той же станции Handelskai  переходите на линию метро (Ubahn коричневая линия U6) и едете по направлению Siebenhirten  до остановки Spitelau.
3. На Spitelau  спускаетесь  на платформу для  Schnellbahn  линия S40 и ждете свой поезд на Kritzendorf (интервал 30 мин). Время в пути 20 мин.

К сожалению сайт oebb.at - профильный сайт жел. дорог показывает несколько другую схему, но эта проще.
Удачи!

Turist, имеется в виду  Pöllau - на северо-восток от Граца. Там есть уездный городишко со старой ратушей и замком. Не доезжая этого городишки как раз находится природный парк Pöllauer Tal.

... и как же я ЭТО пропустила?

Наверное так же, как и расценки на обучение чисто конкретно по этой программе в Bundesgymnasium в Klosterneuburg.  smile
400 евро в год непосредственно за обучение, 90 евро за регистрацию студента, 200-250 за книги, 90 евро еще на подсобные девайсы плюс за экскурсии.