301

(11 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Ну, ждать целый год, обговаривая и планируя, это из российских реалий. Когда надо было выбивать удобное время, трястись, что не подпишут заявление, простаивать в очередях на вокзалах в ожидании дешевых билетов, выделывать цирковые номера, дабы выбить путевку от предприятия в дом отдыха ...  yikes 
Тут же короткие вылазки по Европам можно себе каждый выходной устраивать. А уж когда Пасхальные или Рождественские каникулы,  не выезжает только ленивый. Если с деньгами проблем нет - можно и спонтанно куда-нибудь взять и рвануть. Если напряг с деньгами, то да, надо ловить скидки и акции.

Хороший выбор!

Супер! Мне они по весне говорили, что не ранее как в следующем году будут биометрику делать. Ну пожуем увидим. smile
О готовности паспорта сообщали по телефону (при подаче доков просили проложить номер контактного телефона ).

В дополнение к сказанному volcano - стоячие места в Венской опере продаются непосредственно перед началом представления, надо прийти только пораньше (часа за 2) и занять очередь. В мой первый поход в оперу мы так и сделали - сидели в коридоре кто на подоконниках, кто на полу, ждали пока откроются чудо двери и начнется продажа ограниченного числа "халявы". А потом сразу в зал - места занимать, так как стоячий билет без места. Пишу это сейчас к тому, что для тех, кто идет  на стоячку, надевать высокие каблуки и маленькое узенькое черное платье, а потом так 2 часа париться в коридоре и 3 часа во время спектакля, крайне неудобно. Отсюда и берется народ в джинсах и спортивной обуви. Не нарядно, но зато практично.
Удачи вам, Helga!
А что будете смотреть, если не секрет?

венка* И еще в пляжной одежде. lol
Действительно, Helga, не заморачивайтесь вы по этому поводу. Народ приходит в том, в чем ему комфортно. Это ж типа храм музыки, а не шмоток. Кто-то приезжает прямо с работы в офисной одежде, многие зимой в брючном костюме, кто-то в пуловере и джинсах, ну а у кого-то брульянты 3 карата и платье со шлейфом.

В Австрии (стране ЕС) в аптеках принимают только рецепты, выписанные врачами из ЕС стран.
Иначе надо идти к местному врачу и убеждать его выписать вам этот рецепт.   Мне как-то не верится, что все так глухо на всей Украине с лекарствами. Жаль! Попробуйте поискать аналог.

JANE, а чем плохи Familienbаd'ы?
Чисто, цивильно, удобно. Есть туалеты, кабинки для переодевания, тенты от солнца, буфеты. Для малышей спец мелкие бассейны. Как бы все так с детишкаими и делают.
Familienbäder der Stadt Wien
На Альте Донау очень многолюдно и вода не особо чистая. Как вариант для выезда - Лобау.

abadov В Кремсе в общественном туалете кстати камера видеонаблюдения стоит. Чисто так, на всякий случай. smile

Юля, на  такси конечно можно до любой точки Австрии из аэропорта добраться, главное платите. Эконом вариант на Schnellbahn. Засада только в том, что электрички на критцендорф идут только с Franz Josef Bahnhof и между этим вокзалом и аэропортом прямого сообщения нет. Надо делать 2 пересадки и стоимость будет в районе 7 евро.
Если вас это не пугает, то:
1. Берете Schnellbahn S7 от аэропорта до остановки Wien Handelskai  (интервал 30 мин). Время в пути 25 мин.
2. Далее на той же станции Handelskai  переходите на линию метро (Ubahn коричневая линия U6) и едете по направлению Siebenhirten  до остановки Spitelau.
3. На Spitelau  спускаетесь  на платформу для  Schnellbahn  линия S40 и ждете свой поезд на Kritzendorf (интервал 30 мин). Время в пути 20 мин.

К сожалению сайт oebb.at - профильный сайт жел. дорог показывает несколько другую схему, но эта проще.
Удачи!

Turist, имеется в виду  Pöllau - на северо-восток от Граца. Там есть уездный городишко со старой ратушей и замком. Не доезжая этого городишки как раз находится природный парк Pöllauer Tal.

... и как же я ЭТО пропустила?

Наверное так же, как и расценки на обучение чисто конкретно по этой программе в Bundesgymnasium в Klosterneuburg.  smile
400 евро в год непосредственно за обучение, 90 евро за регистрацию студента, 200-250 за книги, 90 евро еще на подсобные девайсы плюс за экскурсии.

Вам виднее cколько стоит Bundesgymnasium в Klosterneuburg. Я там не живу.
По поводу Линца - а какие ко мне могут быть претензии по качеству  тамошних учеников? Это же не я их туда набираю и не я их там учу.
В каждой стране есть несколько школ, где идет преподавание по этой системе. Эти школы используют единые принципы и единую программу. А далее надо смотреть на
1) преподавательский состав;
2) состав учеников;
3) куда поступают (реально, а не из рекламы) выпускники;
4) опыт работы по программе. Менее 5-и лет несерьезно.
По моему эти правила справедливы для любой школы в любой стране.
Точно также в Австрии все школы заточены на австрийские универы, но из одной школы большинство детей поступают в Уни Вены или другой универ легко и непринужденно, а из другой Handelsakademie - потолок. И точно также где-то с детьми реально занимаются и строго спрашивают, а где-то спускают все на тормозах. Разве это новость?

Вам виднее (уклончиво)

Здесь инфа о всех школах Австрии, работающих по этой системе. Цены у всех разные.
IB schools in Austria

Кстати, в Братиславе тоже 3 такие школы есть. И цены пониже.  smile

Школы есть и не одна, но Эле это вроде уже не актуально.

вот он - герой моего романа.
Alexander Duncan Campbell Peterson OBE (13 September 1908 - 17 October 1988) was a British teacher and headmaster, greatly responsible for the birth of the International Baccalaureate educational system. He was instrumental in the formation of the International Baccalaureate Organisation in 1968, and served as the organisation's first director-general until 1977. He was also the first honorary member of the organisation's Council of Foundation from 1983 until his death in 1988.

венка, я под вечер соображаю медленно - организм в спячку впадает.  smile
Фамилия Петерсон, имя не знаю , надо в вики поискать, крупный британский педагог, пока работал в Оксфорде насмотрелся на плохоподготовленных студентов и разработал свою систему обучения - Международный Бакалавриат, он же создал и возглавлял несколько лет одноименную организацию. В Австрии несколько школ по этой системе работают - в Вене, и еще в Линце и Сент-Пельтене. Несмотря на то что "Международный" - эта система заточена именно под Британию и Оксфорд.
Народ, ну а вот вы помните как Песталоцци зовут? И я не помню. А оно надо?

Дак так и есть - Петерсон.

Почему Братислава совсем не актуальна?
На катере туда можно съездить туда и обратно, погулять по историческому центру полдня и в Вену. Если поедете, лучше на катере и до того, как пойдете гулять по Вене, иначе Бритислава вам не покажется. Мне вот так Грац не показался, а вот от Линца я в восторге.
Вена кард - разводка для туристов. Где конкретно во 2-м районе жить будете? Если 5 мин от центра, то смысл вам ее покупать. Скидка там небольшая и почему-то не туда куда хочется. sad

венка, та я ж говорю 

который был там (в Оксфорде) одним из дирекоров и тоже мно-ого чего в области обучения разработал на основе своего опыта.

Его основные постулаты - отказ от модульной системы, развитие критического мышления у учеников, проведение собственных исследований (ну типо как про хомячка), расширенная внеклассная работа и нечто вроде нашей философии, но о том как научить применять полученные знания на практике.
Экономистам из той школы,  на Заморенова 29, как никому другому  по его  системе учиться, так как там в математике большое внимание уделяется финансовым операциям. Так, например, даже в облегченной программе учат как посчитать курс валют, проценты по кредитам, доходы от ценных бумаг, падение покупательной способности и т. д.
Вот вы смеялись тогда, что на вступительных экзаменах в Оксфорд надо про кактус рассказать, а попробуйте сходу, не смотря в Инет, рассказать что-нибудь кроме "колючий, зеленый, поливать не надо". А для чего ему колючки?
Ладно, все это офф-топ,  Elya  действительно про российскую учительницу говорила, а меня на педагоге-мужчине заклинило.   Сорри, тут я уже помочь с советом ничем не могу.