>Муж мой купил кусок земли вдоль нашего участка (на нем пока еще чужая кукуруза), но теперь наш участок еще будет ближе к их участку на метр или полтора,
Ну так и посадите на этом куске и со своей стороны туи , плечом к плечу. И будет у вас туевый сад smile Или же живую изгородь из шиповника или боярышника. И ягоды будут, и шум в дебрях этой изгороди потеряется.

Да, но к нему надо будет купить дополнительный билет от Швехата до аэропорта за 2 евро. Если захотите помотреть окрестности Вены,  например, Баден или Клостернойбург, то таже схема - покупаете доп. билет от границы Вены  в указанном направлении соответственно до Бадена или Клостернойбурга. Важно помнить, этот доп. билет действует только в указанном направлении и никак не в обратном.

венка, вы не догнали. Меня интересует откуда у российских СМИ точные цифры по отобранным финскими органами опеки детям, если  даже такой ярый защитник  российских детей признает, что никаких точных данных у него нет.  Акцию в защиту пуссей устраивал не Бэкман, а какой-то финский профессор-историк с труднопроизносимой фамилией (Бэкман его только защищал). Про канистру испражнений - выдумки СМИ, стремящихся раздуть скандал из ничего. Ну работа у них такая. Или заказ такой. smile
Но вернемся к Австрии,  преследований детей и отбираний их из семей только потому, что они русские и хотят изучать свою культуру и свой язык, тут нет. Как яркий пример, на День Победы каждый год в центре Вены устраиваются праздничные встречи у памятника Советскому солдату. Русский детский хор проводит выступления, а взрослые подпевают (а кто-то и подпИвает). Где вы еще такое найдете?

katerinka, у меня просто дядя-врач одно время именно в Норвегии работал по программе обмена. Вот его мнение - очень хвалил новежскую медицину именно за то, что сразу не травят таблетками, а дают организму  самому начать бороться с болячкой. За то, что уделяют большое внимание именно укреплению защитных свойств организма, сопротивлению вирусам. Еще ему понравилось там бережное отношение к народным рецептам - травяным чаям и всяческим морсам. Подумайте, может местная медицина и не так ужасна. Антибиотик он одно лечит, а другое калечит.

Мда, интересно, а какая связь между "своеобразной" медициной в Норвегии и отбиранием детей в Финляндии? У разных стран различные медицинские системы и подходы к лечению. По-моему это "своеобразие" местных эскулапов - дополнительный стимул чтобы разобраться что тут к чему и как оно все работает. А если отвратно работает, то почему местное население до сих пор не вымерло от такой медицины. А то сразу - уеду, уеду ...

> В той же Финляндии только за 2012 год из русских семей изъяли 48 детей
Цифрв 48 отобранных детей уже разнеслась по всем российским СМИ. Откуда ее взяли? Кто проводил инвентаризацию?
По фински не кумекаю, но вот цитата из интервью тов. Бэкмана, главного защитника россиских родителей в Финляндии
— К сожалению, у нас в стране даже нет статистики, сколько детей изымается из семей, — продолжает Бекман.
— ... Однажды у нас на этой почве случилась страшная трагедия: после одного такого решения суда об отнятии у родителей их детей вся семья решилась на самоубийство. Взрослые сначала убили своих малышей, а потом покончили с собой.

> у нас были билеты на одну поездку на метро
Helga, это не Москва, вышел из метро - и поездка закончилась. Здесь поездка - это перемещение от пункта А к пункту Б в течение часа в одном направлении, при этом вы можете менять вид транспорта. Например, сначала ехать на метро, а потом пересесть на трамвай. Или на автобус. И все это будет одна поездка  smile А между метро и трамваем вы можете выпить по-быстрому кофе в Ströck и закусить круассаном. Главное уложиться в 1 час.
А я теперь буду знать, что на на билете в Schnellbahn можно дату не проставлять. smile
Приезжайте еще!

katerinka, а в какой конкретно скандинавской стране вы живете и что  конкретно вы можете сказать о работе детских органов опеки в вашей конкретной стране. Только пож. без цитат из Новой Газеты или других русскоязычных интернет-изданий.  А то магическая цифра 48 детей, отобранных у россиян, сначала трактовалась как всего за время действия нового закона, а теперь всего за 2012 год. 2012 год, кстати, еще не закончился, а итоги уже подведены?
Вот в вашем конкретном случае и ваших друзей что-такого ужасного произошло?

> перешли к ветке S7, недалеко от платформы купили в автомате билеты за 4 евро каждый, расплатились по карте. Даты на них не было.

Глюк какой-то. Всегда  автомат дату пробивает. Я в непонятках.  roll
А где зашел контролер? Если до станции Швехат, то это еще до границы Вены, а внутри Вены у вас уже были куплены и прокомпостированы  билеты (те которыми вы пользовались в метро, они же являются едиными для проезда в черте Вены на любом виде общественного транспорта).

А напоследок я скажу, когда приобретаете билеты в оперу (балет, цирк, мюзикл ...), обращайте внимание входит ли в стоимость билета проезд в черте города  к месту представления и обратно в течение 2-х часов до и после спектакля.

Присоединяюсь к volcano.
last_hedgehog > При въезде для воссоединения вам не обязательно уметь читать и писать
надо только диплом о знании немецкого предоставить.
Dasha, а кто у нас муж? Ему случаем не надо будет в следующем году на продление ВНЖ подавать как квалифицированному спецу? А то вот такая загогулина может получиться, что и ему самому в ВНЖ откажут так как у него на  шее и царевно и приплод, а источник существования - пособие по безработице.

Lady Grey, а мне вот так объясняли почему студенты из СНГ в медуни проваливаются.
1. Все то же слабое знание немецкого как такового. Число квалифицированных педагогов-языковиков  в российских школах увы стремится к нулю. Единственный регион, где хороший немецкий в школе - must have, это Калининградская обрасть.
2. Слабое знание медицинских терминов на немецком. Проучившиеся на курсах немецкого общего назначения в России (ну ясен пень дешевле чем Vorstudienlehrgang) хорошо знают грамматику и могут перевести текст о достопримечательностях Москвы, но не имеют понятия как будет по-немецки желудочно кишечный тракт или вестибулярный аппарат.
3. Во многих австрийских школах латынь идет как второй иностранный язык, тогда как в российских школах ей только детей пугают.
Кстати, а правда, что на вступительном экзамене в медуни проверяют знание латыни?

венка, так а новый Familienrechtspaket разве  уже не приняли? Или все еще собираются? Согласно этому пакету законов разведенный или же холостой папаша (как непривычно для русского уха  smile ) получает право подать заявление на единоличную опеку над ребенком без согласия мамы ребенка. Решение о передаче ребенка целиком зависит от суда. При согласии родителей возможно оформление совместной опеки.  Если после развода, вне зависимости был ли брак зарегестрирован или нет, родители не пришли к обоюдному согласию об опеке над ребенком, им дается 6-месячный срок на раздумья, в течение которого ОБА родителя имеют право на контакт с ребенком. Если и далее они не пришли к консенсусу, то решение принимает Richter.

Helga, так на будущее (надеюсь штраф вас не отпугнул от Вены). В Schnellbahn, а в аэропорт метро не ходит, нету компостеров. Вам надо было приобретать в дополнение к вашему билету, действующему в границах Вены, отдельный билет от границы Вены ( в вашем случае от Швехата) до аэропорта за 2 евро. Если же у вас не было воообще билета, то купить полный - от Вены до аэропорта - 4 евро. Эти билеты нигде не компостируются, на них автомат проставляет дату и они действительны в течение дня покупки  по данному направлению.
С контролерами есть такая хитрость, если билет на сумму до 10 евро, автомат не принимает купюры более 10 евро. Пару раз мне не удалось купить билет именно потому, что были только крупные купюры. Контролер продал билет в поезде, но в 2 раза дороже. Не смертельно, хотя немного накладно.

Котопес, ага! А китайцам по фиг, нехай себе дует.  lol  lol  lol
Просто на самом деле есть культуры, где принято прятать свои эмоции, а есть такие, где не принято скрывать свои чувства. Ну в самом деле, разве можно говорить спокойно, если тебя жутко обидели (любимый оскорбил, начальник унизил ...)? Разве можно тихим голосом рассказать о своей большой радости (внезапная премия, предложение новой работы...)? Северные и западные европейцы, японцы, прибалты по натуре очень сдержаны, поэтому никогда не повышают голос. А вот южные народы отличаются редкой эмоциональностью. Чуть-что, и рвется сердце из груди, и начинает он реветь на весь вагон аки медведь подраненный, поорет-поорет и успокоится как ни в чем не бывало. Натура такая, ее не исправишь. Если честно, у меня в Австрии наоборот толерантность к громкой речи на чужом языке появилась.

> Предпочитаю австрийское ...
правильный подход, но при попытке купить бананы, манго, авокадо и хурму система дает сбой и зависает.

Девушки в Вене тоже гулять ходят. По вечернему центру или по набережной канала, почему нет? Просто одеваются для прогулок соответствующе - удобная обувь, джинсы, ну и по погоде. А при плохой погоде все дома сидят. никто не гуляет когда ужасно холодно, ни днем, ни ночью.

Так значит таки китайцы виноваты. А на прошлой неделе СМИ катили бочку только на местного поставщика еды в детские учреждения. Тот, в свою очередь, всячески отбрыкивался, типа заболевания желудочно-кишечной инфекцией проявились только в 5 % детских учреждений из всех, куда они поставляют еду.

венка, а тут у нас в другой теме мелькало, что де беременную с мужем не разлучат. Может Dashе тоже слегка так забеременеть?

ну еще б им не оборачиваться на вас. Такие ж 2 красивицы да еще и прогулочным шагом идут. smile

Ан нет, если порыться, то тоже глючит. lol 
Но  ссылки на  консульский отдел работают
консульский отдел
новости

Немецкая версия  работает без глюков.

Вот кстати по поводу оплаты. Можно либо в Интеграционном Центре гутшайны взять (их всем, получившим ВНЖ, дают), либо, как правильно сказала Maksim, встать на учет в АМС и растрясти их на спец. курсы, как немецкого, так и на другие. Maksim, насколько я понимаю, АМС оплачивает только свои курсы. С гутшайнами от Интеграц. фонда вы идете в любую VHS или WIFI. То есть у вас есть свободы выбора