1

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Да, Vienka... я поняла, что вы отнють не вдохновляете меня... просто здесь я не стану писать всех нюансов нашего переезда, мне нужно было немного советов, и все. А у родственников конечно спрашиваем, я ожидала этого вопроса :-)

2

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Grapefruit Извиняюсь за долгое молчание :-)
Про переводчика на одном форуме прочитала... про реального, не электронного :-)
Едем в Нижнюю Австрию. Со школы мы взяли справку, что окончила такую то школу такой то класс с такими то оценками. Переведем ее конечно :-)
Про одного человека я конечно поняла :-)
Сейчас для нас родные делают страховку на год. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит сейчас страховка и на какой период ее нужно заключать? на год или ежемесячно и продлять?
И еще вопросик, может быть знаете, как быть с нашими прививками, теми что деткам ставят в поликлиниках до 16 лет? Приехать в Австрию и перестать их делать или все же продолжать по нашей Российской схеме?

vienka :-) Конечно я собираю информацию, зачем же еще я обратилась к вам всем за советами...
Про бизнес-иммиграцию спросила, так как про нее речь зашла (это как запасной вариант)
А вообще едем к родственниками :-) В конце июня подаем документы в посольство.
Но все, что здесь мне вы пишите, немного внесло ясность в существующую действительность :-)

3

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Grapefruit Вот эта тема меня особо волнует, можно по-по-по-дробней, пожалуйста. Я прям пугаюсь, честно. Если я правильно поняла, в 4-ом классе определяют, в какую школу ребенок идет дальше. И если мы не определились еще, то идем в 4 класс, в прямом смысле? Или я не так поняла? Я где то читала, что возможно посещение уроков с переводчиком, и первый год действительно можно на второй год остаться. Или все таки мы идем в 9 класс? Если вам не трудно, напишите, про образование, какие школы существуют, у нас маленький через год тоже в школу идет. Наша дочка хотела в Университет пойти учиться. И сколько лет нужно учиться в школе. А так же, какие документы нам нужно взять со школы для австрийской школы?

vienka Спасибо за пожелания Удачи! Но наша история жизни, правда похожа на приключенческий фильм. Если когда нибудь встретимся, обязательно расскажу как все было :-)
А на мерчандайзера нужно какие то курсы окончить? А немецкий учу, когда то поступала в Университет на переводчика, лучше учителей шпрехала, а вот за годы знания потеряла... вернее просто неиспользовала, а так и научную литературу переводила. Правда учиться там не стала, замуж вышла :-) А потом свой бизнес появился и потребовались по долгу службы знания бухгалтерии (не люблю ее, хотя и разбираюсь), как говориться, что хочу делать, не делаю. Сейчас имею бухгалтерское образование.
А бизнес иммиграция может и для нас, если нужно иметь 70000 евро, или поступления на р/с 4000, то они вроде есть :-) Но пока будем пробовать этот способ.

4

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

vienka „Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“ это и есть виза на воссоединение семьи  smile ...

Даже не знаю, что и сказать :-) Родители мужа этнические австрийцы. Финансовую состоятельность подтвердят и страховкой уже занимались, да и жилплощадь уже нам нашли в аренду пока (сразу не будем жилье покупать, хотим пожить месяца три) под одной крышей проживали оооочень мало :-) Мы у них были в гостях 45 дней, а они у нас 12 дней. А как это наполовину австриец? Это отец австриец, а мама русская?

Vienka, вопросик вам еще, если мы воссоединяемся, у нас будет с супругом право на работу? Если бы супруг занялся бизнесом, я бы с удовольствием где нибудь поработала, например мерчандайзером, образования на эту специальность у меня нет, но талант есть :-)

5

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Dunkel Посмотрела сейчас анкету. называется она Antrag auf Erteilung einer
„Niederlassungsbewilligung – Angehöriger“
А та, которая заполняется по прибытии в страну как гость, я знаю.
К bornsу буду обращаться, конечно поделюсь :-)
А вот предполагает ли наш ВНЖ возможность работать, не знаю, мы же бизнес решили делать :-)

6

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Букси Спасибо за пожелания Удачи, она нам правда пригодится! Просто иногда моей семье очень сильно везет :-) Даже если вдруг не получится с переездом в Австрию, будем искать другие пути выезда из России, очень уж печально жить в этой стране. Конечно это Родина и этим многое сказано, друзья, родные. С супругом вечером каждый день занимаемся быстрой ходьбой, и город прямо преобразился в наших глазах перед отъездом :-) Но все же многие вещи не хотят преображаться. Да сами знаете..
В посольство едем в Москву. В Австрии родители мужа. А все таки, те, кто принимает бумаги в посольстве говорят исключительно на немецком?

Konzipient Извиняюсь, а что значит "хорошая фотография"? Не деревенско-бандитский вид? :-) Правда очень интерессно :-)

Borns Если финансово-обеспеченный человек, тот у кого есть несколько миллионов евро, то наверное это не мы. Ну а если поменьше циферки, можете рассказать :-)

Dunkel Извиняюсь, что вчера не ответила, уезжала в другой город, поздно вернулась :--)
Супруг Русский по паспорту, а родители Австрийцы :-)

vienka Почти так, родители заполнили какие то бумажки, наши анкеты и носили их в Магистрат, и открылась какая то заявка на нас (если я правильно понимаю весь этот процесс) А теперь со своей стороны мы везем документы в посольство и ждем ответ.
Про воссоединение я знаю, что мы уже большенькие для этого :-) Да и родителям уход не нужен, они еще очень даже ничего :-)

Ira Родители мужа -граждане Австрии и всегда ими были

7

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

bavariya Дело в том, что у супруга в Австрии живут родители, сходили в Магистрат, узнали там о возможности нашего въезда и там сказали, что это возможно. Родители помогли нам заполнить справки и дали список необходимых для посольства документов.  О нашем уровне немецкого они в курсе :-) хотя в анкетах поставили, что знаем. Как я поняла, мы запрашиваем тот вид на жительство, который ежегодно продляется. Супруг едет не по работе. У нас в России небольшой бизнес, и в Австрии мы тоже хотим заняться бизнесом.

Добрый день всем кто будет читать мое сообщение! И заранее спасибо всем за советы!  smile
Два года назад мы побывали у родственников в гостях в Австрии и нам очень понравилась страна и люди.
Вот мы надумали уехать в Австрию всей семьей, детки: малыш и дочка 14 лет (8 класс окончила).
Родственники узнали какие документы нам нужно собрать для ВНЖ, в начале июня повезем документы в посольство.
Очень много прочитали с супругом информации в интернете, но конкретных ответов на свои вопросы все таки не нашли
1. Сама процедура подачи документов в посольство не совсем понятна... Мы привозим все документы лично в посольство, кроме малыша (живем в Сибири). Документы везем такие:
- заверенные нотариально и переведенные свидетельства о рождении и браке и справки о несудимости. (Правда ли, что нужны на всех справках Апостили?)
- анкеты
- фотографии
- справка с банка, о наличии денежных средств, тоже переведенная. (Правда ли, что счет должен быть в евро или долларах?)
Вопрос: весь ли это список, или посольство может запросить еще что то? Так как туда сюда летать далеко :-) хочется подстраховаться и взять на всякий случай дополнительные документы.
2. Правда ли, что в посольстве при выдаче ВНЖ проверяют знание немецкого языка? И можем ли мы получить ВНЖ, если супруг не знает языка, но говорит на английском, так же и дочь, школьные знания английского, да и мой немецкий в стадии изучения.
3. Те, с кем прийдется общаться в посольстве при сдаче документов говорят только на немецком?
4. Поделитесь, пожалуйста, процедурой сдачи документов на ВНЖ, сроками ожидания ответа и моментом получения. Какие есть подводные камни?
5. Дочка окончила 8 класс, какие документы потребуют при оформлении в школе в Австрии? Я читала, что существуют разные школы, в какую же нужно идти нам, чтобы в дальнейшем поступить в высшее заведение? Сколько лет учатся в школе, учатся ли в субботу, похоже ли школьное образование России с Австрийским, есть ли какие то молодежные австрийские сайты? Это вопросы от моей дочурки :-)
Буду с нетерпением ждать ответов как переехать жить в Австрию