Tanush, хочется Вам помочь, но.. первое, что пришло на ум.. как человеку со стороны... не говоря о консульстве.... а зачем Вы едите в "гости" и еще указали "интеграционные" курсы... даже, если это так..... неувязочка вышла. Первая мысль у консульства, что Вы не в гости едете.... а интегрироваться... т.е. собрались остаться... не в гости, по их мнению, понимаете, а интегрироваться.... т.е. ЖИТЬ В АВСТРИИ.

Изменилось многое в работе консульства и посольства РФ в Австрии, как и обновлена ВСЯ информация. Вот выдержка:
При совершении нотариального действия консульское должностное лицо устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности производится на основании действительного заграничного паспорта гражданина. Лица, постоянно проживающие в Австрийской Республике, также должны предъявить справку о месте жительства в Австрии (Meldezettel), выданную не позднее 30 дней до даты посещения консульского отдела.

Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии консульского должностного лица.

Для совершения нотариальных действий не принимаются документы, имеющие подчистки либо приписки, зачёркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом. Текст нотариально удостоверяемой сделки или заявления должен быть написан ясно и чётко, относящиеся к содержанию документы числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами. Фамилии, имена и отчества граждан, адрес их места жительства должны быть написаны полностью. Целесообразно иметь при себе электронную версию документа на съёмном носителе.
Для оформления такого документа требуется иметь при себе действующий загранпаспорт и заранее подготовленный текст заявления на русском языке.

Необходимыми элементами текста заявления являются:

•наименование учреждения , в которое направляется заявление (в противном случае делается запись "Для предоставления по месту требования");
•фамилия, имя, отчество, полная дата рождения и адрес постоянного места жительства заявителя, а также данные его загранпаспорта с указанием даты выдачи и органа, выдавшего загранпаспорт;
•название документа (например, "Заявление", "Согласие" и др.);
•собственно текст документа, лаконично отражающий волеизъявление (например, "Настоящим отказываюсь от...");
•подпись и дата заверения документа (проставляются в присутствии консульского сотрудника).
Заявление оформляется на стандартном листе формата А4 в машинописном виде или собственноручно, не допускаются какие-либо исправления или зачеркивания, адрес местожительства может быть продублирован на немецком языке.

Во избежание возможных недоразумений рекомендуем текст заявления предварительно согласовать с российским нотариусом или должностным лицом компетентного учреждения в России, а также иметь при себе электронный вариант текста на съёмном носителе.


Порядок оформления доверенности в консульском отделе.
Для оформления доверенности необходимо лично посетить Консульский отдел Посольства и иметь при себе действующий загранпаспорт и заранее подготовленный текст доверенности на русском языке в распечатанном виде и на электронном носителе.

Необходимыми элементами текста заявления являются:

•фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, паспортные данные и адрес постоянного места жительства доверителя;
•фамилия, имя, отчество, полная дата рождения, паспортные данные и адрес постоянного места жительства уполномочиваемого (поверенного);
•собственно текст доверенности; подпись и дата заверения документа (проставляются в присутствии консульского сотрудника).
Во избежание возможных недоразумений рекомендуем текст доверенности предварительно согласовать с российским нотариусом или должностным лицом компетентного учреждения в России.

Meld  нужен  к нотариусу в консульстве. Свежий. Не более 30 дней с момента выдачи.

Проверка, не фиктивный ли это брак. Им надо убедиться, что вы женитесь с целью создания семьи. Этот вопрос неоднократно здесь обсуждался. Не во всех землях полиция проводит такую проверку. Готовьтесь к тому, если уж вас предупредили, к тому, что могут опросить соседей по дому или по улице.... хотя, честно, ни я, ни мои знакомые такому "не подвергались", но мы все знали, что такое, действительно, практикуется.....

... а вот это для меня - новость. Спасибо, что предупредили, не знала.
Да, венка, эта информация лично получена мной. На 3 декабря 2012 года, очередь  НА СДАЧУ ДОКУМЕНТОВ, производилась на 11 марта 2012 года. Со многими здесь согласна, что беспредел полный. Было бы непонятно и по делам, если бы люди в носу ковырялись и не подходили к этому вопросу серьезно, подавая документы за 4 месяца до окончания паспорта, типа "подстраховаться" roll , а в результате нужна страховочка еще и для подачи...и инфы,что надо и за 4 месяца записываться в консульство нигде нет. Вот такой вот рождественский "сюрприз".

ВНЖ не аннулируется в таком случае. И его не надо получать "вновь". Как нас заверили в полиции (как разу моей дочери ВНЖ - длительный, а паспорт заканчивается в период действия ВНЖ), нам необходимо  уведомить об этом полицию (в наших же интересах, да и в получении следующего ВНЖ) и предоставить копию паспорта.

Девочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! проблема, не в старом паспорте... а в том, что:
1. ВНЖ давали строго до срока окончания загранпаспорта ииииииииии...ВНЖ заканчивается тогда, КОГДА  срок паспорта заканчивается.
2. Чтобы подавать ПОВТОРНО  в третий раз  на ВНЖ я должна подать паспорт НОВЫЙ. По этой причине и ВНЖ был на столь короткий срок, потому как полицаи видели, что у меня паспорт на подходе.
ПРОБЛЕМА В ПРОДЛЕНИИ ВНЖ  на основе паспорта, а не в путешествиях со старым паспортом. Это даже не обсуждается.

Maksim, уж не думаете Вы, что я не искала альтернатив? Я, довольно, смышленный человек, и мысль, что "деньги решают все в России" не всегда имеют под собой реальную основу. Да, можно чтобы "дядя Вася" за тебя сдал, но получать надо  ЛИЧНО, по-моему, даже без буквы закона понятно, почему ЛИЧНО, а не опять "дядя Вася". У меня нет возможности сидеть в России 2 месяца, да еще в лютую зиму. Печальный опыт имеется. Повтора не хочу. Да и до апреля месяца загранпаспорт еще действующий, а выход найдется, главное, собраться с мыслями. Что касается 5-10 летнего срока... в России возможно все, как говорит моя начальница "абаждите" и в скором времени будет один паспорт, два в одном, который будет и внутренним, и заграном одновременно.

Grapefuit, маме нельзя волноваться.. хотя с рождением ребенка достаточно стрессов, нет времени ни на что, потому и на форуме бываю редко, но регулярно просматриваю. Но здесь нашли физические  силы написать о такой проблеме, потому, как это, на самом деле касается многих, просто не все пишут и делятся. Не знаю, что делать, ума не приложу, но подумала одно, в РФ не поеду. Чтобы не было. Я, как законопослушный гражданин РФ, все выполнила, без претензий. А вот, что скажет полиция мне интересно. Но считаю нужным посоветоваться сейчас, а не тогда, когда будет поздно, в марте 2013 года. Лучше объяснить ситуацию полиции и возможно найти компромисс. как бы это смешно не звучало. Но это реальный форс-мажор (правда, кого он здесь, в иноземном государстве волнует). Букси, почему такой лист ожидания.... не знаю, мыслей много, личных, но предпочту не высказываться вслух... т.к. это то, что я думаю... а так, мне никто объяснений не давал... roll

Maksim, речь идет не просто съездить в Россию, чтобы получить паспорт для смотания в Турцию или Египет, а в том, что от бездействия чиновников российских на территории Австрии, люди оказываются в подвешеном состоянии. И ты уже идешь на любой путь решения этой проблемы. Понятно, что там аврал как и был. Но там выждав в очереди живой даже неделю, есть возможность получения паспорта не за 4 месяца, а 1, максимум 2 месяца, хотя в каждом регионе все по-своему. А в России мне бы загранпаспорт не тарахтел хоть год, обошлись бы без поездок куда-нить, а вот, когда живешь заграницей и это твой основной документ, это уже другая история.

bavariya, думаю,если у Вас паспорт истекает ровно через год....без шуток....лучше уже сейчас записываться.....В такой ситуации чувствуешь себя...без комментариев...это даже не назовешь беззащитным...уже не знаешь у кого просить помощи....а самое главное, как выйти из сложившейся ситуации и как я буду жить БЕЗ документов. Вариантов много: и уехать в Россию менять, там хотя бы не надо ждать очереди "войти" в паспортный,чтобы твое заявление приняли....но это тоже не выход, а тогда на что нам наше консульство??? Вопросов, касающихся ожидания (3-4 месяца), не возникает, для меня просто удар оказаться в таком подвешенной ситуации, я просто не знаю куда бежать и что делать. "Сюрпризом" стал "лист ожидания для подачи документов длиной в 3,5 месяца...

Здравствуйте! вот "спешу" поделиться "радостной" новостью.... об обмене загранпаспортов, возможно, для кого-то это сейчас актуально..... Речь идет о посольстве РФ в Вене. Информация свежее не бывает mad . Подали заявление в декабре 2012 на обмен загранпаспортов. Причем! срок паспортов истекает через 4 месяца, а не через 2 дня. Все заполнили. Ан, нет, надо, чтобы отнести документы, точнее, сдать, предварительно записаться (никто не спорит, так и должно быть), но оказывается раньше, чем  через 3 месяца, ты не то, что не получишь паспорт, но и НЕ СДАШЬ ДОКУМЕНТЫ. Ситуация из не приятных. В марте подача документов на продление ВНЖ, следовательно, в полиции ждут новый паспорт. А что я им объясню? И нужны ли российские проблемы местной полиции? думаю, нет. Своих хватает. Получается, что мы все будем жить без паспортов, ВНЖ на территории Австрии, только потому, что "работы много" у посольства. Боюсь, что пришла пора собирать чемоданы.... sad  sad . Как жить-то без документов, друзья?

да, забыла. О паспортах с 10 летним сроком никто и не заикается. Речь идет о паспортах на 5 лет. Это в Вене. Хотя здесь на форуме людей заверяли, что близок час, когда и на 10 лет будут выдавать паспорта. Обещанного... 3 года ждут... sad

В 2011 году, да- возможно. Лично сама была в этом Дворце. Отсутствие московской прописки big_smile  - вот, что я сказала первое на консультации (прописка какое-то время была, потом ее не стало  big_smile , потом опять появилась). Дали перечень документов (такой же практически как в Австрии, от того и отказались мы и в Москве, и в Австрии жениться). Заявление на заключение брака можно было подавать без будущего супруга, но при наличии нотариально заверенного  заявления (переведенного, с копией паспорта  и пр.) от супруга.

Переучиваться бесспорно. Но есть возможность работать в банке (уже узнавали, учитвая стаж и позицию в РФ, а также знание 2 иностранных языков, кроме, пока что! немецкого....), говорят возможность есть, но это уже второй вопрос......сейчас пока что нужно решить с дипломами. Спасибо за ответ.

Конечно, многое было предсказуемо касаемо обучения....дипломов и прочего. Но вопросы, что делать с дипломами, выданными в Рф и в Украине возникает множество....такая же проблема....что делать с двумя дипломами о высшем образовании, полученном в РФ. По заезжанной  lol  профессии.....юрист. Может подскажите, буду благодарна.

Я живу в Мёдлинге. Там в июне 2012 делала частное приглашение, в полиции. Все сделали быстро и быстро отправили в посольство в Москву.

У меня отправка документов из Москвы в Австрию на воссоединение заняла ровно 9 дней. Процесс рассмотрения 3 недели (Бургенлянд).

Котопес, с Вами сложно не согласиться! big_smile  на тему зависти "подруг" или про то,как у наших соотечественниц начинается "звездная болезнь", они-то замужем за иностранцем big_smile , по-моему уже старая неинтересная тема, ну уж таков менталитет у наших соотечественниц. Надо подружек,оставшихся "там" позлить, ведь им "там" алкоголики да женатики остались....да и такое бывает roll .Замужество за иностранцем зачастую меняет девушек (женщин) на 360 градусов....ну,да ладно о грустном. А,если серьезно, форум ведь на то и форум,чтобы людям помогать, особенно тем,кто здесь недавно...да,порой вопросы глупые и некорректные, но мы же здесь не для того,чтобы высмеивать людей, а помогать!!!!!!(сама задавала кучу вопросов в свое время, да и сейчас их назрела тьма, но уже как-то не хочется спрашивать часто big_smile )

Я часто бываю в Бадене, просто так. А живу с семьей ,как я говорю, на "приграничной полосе". вроде, не в MÖ, а в Винер-Нойдорфе, но в обоих городках. Тоже буду рада знакомству. Уже как-то веселее стало.... smile

Могу лишь в этом топике написать одно. Мой муж работает в Вене в очень известной международной рекрутинговой компании, "голова" которой находится в Германии. Естественно, муж проводит собеседования, проверяет документы, легальность пребывания, дипломы, резюме и прочее. Специфика его работы: он подбирает сотрудников по специальностям, которые требуют получения высшего образования, неважно в какой стране. Каждый вечер он рассказывает об огромном количестве людей из России и Украины, блестяше владеющих немецким языком, об их дипломах, опыте и огромном желании работать. Для этого они обращаются в его компанию,с составленным резюме, затем им назначется термин, он лично беседует с претендентом, а потом "машина" запускается, он передает информацию в компанию и т.д., и т.п. Я к чему...ШАНС  найти работу велик и наши соотечественники ее находят. Да, думаю, не открою Америку, если скажу, что до того как претендовать на хорошую позицию.....почистите свои страницы в социальных сетях....и убирите из Like, например, что Вы-любитель грязных танцев,а то и нетрадиционной ориентации, даже,если это так roll , поскольку шерстят рекрутеры эти сети с вашей фамилией...а потом складывается впечатление big_smile . Был недавно случай,буквально на днях....парень-австриец претендовал на должность директора в очень солидной фирме...муж вышел на его "страничку"...простите, но мы очень долго смеялись над его указанными увлечениями, не совсем..адекватными, однако,это послужило отказом...в принятии решении.

Koscha, здравствуйте!да, замужем, есть дети big_smile , а вот куча документов о финансовом благополучии.. да, слышала, да и требуют они не просто выписки по счетам, но и, собственно, информацию, а откуда эти деньги "свалилисЯ" roll