last_hedgehog  я бы не была столь категоричной в высказывниях, во-первых, на момент регистрации брака, меня не было ни на одном из форумов-  ЭТО РАЗ. Информацию я получала в Австрию и в письме консула из посольства г. Москвы. Если Вы считаете, что форму - это бредни, а чего вы здесь, собственно, делаете? Если вы здесь с целью получить совет или поделиться, то тогда будьте весьма корректными. Даже, если наши мнения не сопадают. Нет такой визы для замужества (не путайте с визой К1 для США tongue ), то. что вы пишите можно поспорить и на законодательном уровне, вот это точно бред. Другой вопрос, что такая виза Д может выдаваться  И В СЛУЧАЕ ЗАМУЖЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ АВСТРИИ, если вы предоставили документы, что у вас планируется свадьба в Австрии, нам такой вариант предлагали в самом консульстве. И в этом случае vienka тоже права. И я как Fenek ду визу Д, только не для замужества, а для получения ВНЖ, что еще раз вам указывает на то, что виза Д, не предназначена для замужества, она-НАЦИОНАЛЬНАЯ и выдается даже деятелям науки и спортсменам и др. категориям лиц.

Девочки, всем здравствуйте! Прочитала все Ваши сообщения, не знаю, поможет ли мои тут "пара слов" smile vesna.
1. Я уже писала на одной из веток, что, действительно, по закону Австрии, лучше выехать на свою "родину" и оттуда подавать доки на ВНЖ. Я же из числа тех, кто честно выехал в Россию и что вы думаете? В самом же посольстве мне ответили (в Москве), а что вы не подали на ВНЖ, там находясь в Австрии? То же самое моему мужу сказали и в самой Австрии, вот такой парадокс... теперь я вот и "жду" здесь в РФ, своего ВНЖ. Хотедось все как по закону, а на деле оказалось..... вообщем, девушки здесь правы... не правда, что надо подавать "из-за границы".
2. Мы регистрировали брак в Чехии, Праге. Наш брак АВТОМАТИЧЕСКИ без легализации и Апостиля признан ВЕЗДЕ. Как в Австрии, так и в Москве. Нам сделали 3 Свидетельства о браке, 1-на чешском, 2е-на чешском и с переводом на немецкий, ну, а 3е- на чешском с переводом на русский.
3. Да, в Штандезаамте нам нервы потрепали... ибо требовали те документы, которых просто в помине нет в России, так, например, наравне с моим Свидетельством о разводе потребовали и Решение суда о разводе, которое забирается в ЗАГСе при выдаче самого Свидетельства о разводе. Тетка наехала на меня и сказала это как? Также до нее и не дошло почему судебное решение вступает в силу по истечению 10 дней, а не сразу, пришлось ей рассказать гражданско-процессуальный кодекс РФ. Вообщем, после 2 часов ругани между теткой, мной и тогда еще будущим мужем, мужу все-таки дали справку, что он "может" жениться на мне и меня вписали в эту справку, что именно на мне ему "разрешено" ЖЕНИТЬСЯ. В Праге (а мы делали через одно известное и ПРОВРЕННОЕ агентство) за меян люди получили из консульства РФ справку, что препятствий нет и всё, мы 29 апреля 2011 года расписались официально в однои из замков Праги, кроме меня и мужа никого не было, были: переводчик (мы избрали англ.яз.для церемонии, чтобы не платить за 2х переводчиков), Зав.ЗАГСа г. Праги, зам.мэра города и наши 2 свидетеля (из агентства), и всё!!!! Никаких апостилей и легализации дока.
Не знаю будет эта инфа полезной, но все-таки вот поделилась...

Да. Забыла и по поводу визы Д.
Конечно, не немцы, а австрийское консульство выдает визу Д для того, чтобы после того, как вас оповестят о том, что ваш ВНЖ готов, вы эплаитесь на визу Д в упрощенном порядке и выезжаете в Австрию для его получения.
На днях я узнала лично от консула, что если бы я собиралась жить в Вене, например, документы рассматривались бы более 3х месяцев, это правда. А т.к. мы из маленького городишки, в пригороде Вены, то максимум 3-4 недели. Мужу моему сказали там, в Австрии, что как прийдут доки из Москвы ровно 2 недели. Пока не пришли.... Хотя сегодня 06 июля, а документы были отправлены 22 июня, поданы 20 июня 2011 года. Будем ждать. Также я узнала, что я могу подавать на визу С (муж скучает больно, как и я ) в процессе оформления пластика, но как ТУРИСТ. Как только меня известят о платике, надо будет оформлять визу Д, даже, если у меня еще будет свежая виза С....

Девочки, спасибо всем большое за ответы. Я не буду всех цитировать, думаю, все поймут на чьи вопросы я отвечаю.
1. Да, я замужем. У меня нет пластика, я нахожусь с 20 июня только в процессе оформления, находясь здесь  в Москве.
2. Беременность у меня только 18 недель и у меня нет сейчас возможности выехать в Австрию для "общения" с врачом, хотя все прекрасно понимаю.
3. Показания к кесареву -  не просто российские показания. Это международные показания. Здесь не медицинский форум, историю своих болячек и наличие, как и количество полостных операций выкладывать не буду, с момента последней прошел год, раны "свежие" и  беременность дает мне о них каждый день знать.
4. Я благодарна всем за советы как найти врача и прочее, я приму это к своему сведению. Благо, что свекровь - медик, хоть и не родильный, к сожалению.
5. Знаю, что если не пройду определенные анализы и прочее, и доплат и выплат не будет, а посему у меня вопрос, что можно сделать и с какими анализами я могу и надо ли вообще ехать в Австрию с российскими анализами, коль уж складывается такая ситуация у меня как и  у honey, в Австрии я не знаю, когда появлюсь, учитывая повторяю - я в процессе получения этой E-card.
P.s. вообщем, не по себе как-то от этой ситуации sad

Девушки, здравствуйте!
Вопрос на тему родов в Австрии, но немного с российским «уклоном».
Ситуация такова. В данный момент живу, проживаю и наблюдаюсь в Москве.
Рожать собираюсь в Австрии, Oberwart.
Естественно, прикреплена к ЖК, здесь в Москве… (вообщем-то отношение, анализы и пр. это отдельная тема). Будучи в Австрии, свекровь мне принесла желтую книжечку Mutter\Kinder, сказала, чтобы я увезла ее в РФ, и попросила врачей выписать из российской обменной карты все мои анализы на латинице… надо ли говорить, что у врача округлились глаза… и вроде не отказала, и никаких пока телодвижений… а время идет…
Девочки, дайте совет, как поступить в данной ситуации, как правильно впоследствии «оформиться» в роддом, как привезти анализы, как перевести и что вообще можно сделать в данной ситуации, т.к.до 30 недель я буду здесь  в РФ.
У меня уже показание – кесарево сечение. В ноябре жду 2-го ребенка, в этот раз – мальчика smile .

105

(10 ответов, оставленных в Архив)

ollifin, большое спасибо Вам, как и другим форумчанам, за советы и добрые пожелания smile  smile

106

(10 ответов, оставленных в Архив)

ollifin, да, Вы правы, надо подавать в стране постоянного проживания.... в нашем случае, в РФ.... в то же время... roll уехав из Австрии в Москву..... мой муж получил консультацию в органах того города, где мы собираемся жить... и что вы думаете??? yikes Я могла подать на ВНЖ находясь в Австрии по визе С... и это заняло бы 2 недели.... вот это был шок по-нашему... дальше, еще больше.... ТО ЖЕ САМОЕ... мне сказали и в посольстве... мол, а вы могли бы и там подать... ёлки-палки... вообщем, теперь я туточки и жду... hmm  А Шенгенская виза у меня была мульти... но это ее название мульти, по срокам она была на 1,5 месяца, но количество дней (16) как в брони отеля...

107

(10 ответов, оставленных в Архив)

Fenek, наверное, Вы правы... я напишу письмо и задам волнующий вопрос, уж за спрос не бьют в нос... У меня даже вопрос стоит не "с концами" пока что туда уехать, а лишь съездить на пару недель, дабы потом вернуться... поскольку у меня здесь работа и через 2,5 месяца декрет smile

108

(10 ответов, оставленных в Архив)

Нет, я приехала в Австрию по визе С как турист, затем у нас было бракосочетание в Чехии (что и многим советую дабы избежать мороки с документами при предстоящем замужестве smile , вернулись в Австрию, а оттуда в Москву (здесь я пока живу и работаю). Вот намедни подала из Москвы документы на ВНЖ... меня успокоили, что в моем случае, якобы, не так долго будет, поскольку мои документы прибудут в Оберварт..., а не в Вену. Там я знаю... процесс достаточно долгий sad

109

(10 ответов, оставленных в Архив)

Здравствуйте, я подала документы в австрийском посольстве в Москве на ВНЖ в Австрию, а сама нахожусь в Москве. Знаю,что как только получу (буду надеяться) пластик, меня известят и мне выдадут визу D для въезда на территорию Au. Поскольку получение ВНЖ занимает определенный период ожидания  sad  , а выехать хотелось бы сейчас...повидать мужа и родственников..вообщем вопрос: возможно ли получение визы С в момент "ожидания" пластика...?Какова практика и кто с этим сталкивался? И какие,собственно, документы потребуются, ведь виза С для туриста и супруги гражданина Австрии не одно и то же. Заранее спасибо за ответы.

К сожалению, Ornella, это правда, что сказали выше.... На собственной шкурке знаю, что это такое sad , сочувствую. Нашему папе практически 33 года и его дочери 13 лет.... которая родилась в ранней молодости и не в браке... но он как отец несет бремя ответственности за девочку и алименты платит... не маленькие... sad в отличие от моего бывшего мужа, который НИКОГДА не платил алименты на нашу общую с ним дочь... в России.. Так что Закон он и есть Закон, ума хватило "родить", ума и сил теперь надо вырастить. Могу даже признаться, что узнав, что я беременна, мы (как бы это было не приятно мне) подсчитывали... сможем или не сможем... родить общего... учитывая алиментные обязательства как минимум до 18 лет... причем платит маме своей дочери и при этом девочка приезжая к отцу ведет его в магазины и начинает папу "прессовать" big_smile . Но к этому надо быть готовой выходя замуж, что за разведенного, что не разведенного, но ОТЦА.

http://www.russianaustria.com/gerb/oberwart-russian-austria.jpg

Город Оберварт (Oberwart) говорящие по-русски отзовитесь!

Здравствуйте! Я-новенькая. Муж - австриец. В данный момент работаю и проживаю в г.Москве, а муж - в Оберварте. Осенью ждем прибавление, в сентябре переезжаю в Австрию. Не буду писать, что есть ощущение тоски и прочего.... вообщем, ищу друзей и подруг, проживающих в Оберварте или поблизости, а также кто родом из Ростова-на-Дону. Ой, меня зовут Евгения, мне 32 года.