41

(7 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

У каждой эпохи свои плюсы и минусы. Когда-то жили без бананов, мобильных и лэптопов? жили....зато были начитаннее, более любознательными, встречались "вживую" с друзьями, писали настоящие письма.....

42

(12 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Честно - уступаю. Привычка еще с детских времен и не жалею. Особая категория - пожилые люди, люди с детьми и беременные...хотя мне за 9 месяцев ровно 4 раза уступили место...обидно...было...

Чива! в очередной раз- золотые слова! И я такого мнения придерживаюсь. Просто, субъективно о себе - не могу без общества да и "тупеть" начинаю))) big_smile  big_smile , а так в обществе и в курсе всех событий!!! Хотя ситуации разные бывают. Где-то просто необходимо двоим работать, а где-то кто-то может позволить и не работать.

А в Бургенладе вода, насыщенная не на шутку кальцием. Вроде, хорошо, а с другой стороны....ни один дорогой шампунь не может "создать" ощущение "волюма" на голове big_smile  big_smile

Чива, я с Вами солидарна, вот и хочется услышать мнение "недавних" путешественников, есть и отдельный пасс (ребенку был 1 месяц), такой чудной получился с ежиком на голове и с "бабочкой" на рубашечке, вот виза краткосрочная готова, я лечу с российским паспортом и пластиком.

уже всё есть smile , всё удовольствие 35 евро..... cool

Форумчане, подскажите, пжл, кто выезжал из вас с несовершеннолетним ребенком в Россию из Австрии при условии, что ребенок - только (пока что) гражданин Австрии и его папа, естественно, австриец? Требуется ли какая-нибудь "писулька",чтобы вывезти в гости ребенка на родину мамы? Почему задаю вопрос, просто боюсь аналогии с Россией, где требуется Согласие (пускай, не требуется, но его спрашивают на границе) родителя на выезд заграницу ребенка. Лучше подготовиться пока еще без чемодана.....

48

(14 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Чива, не извиняйтесь, Вы правы, чего мне обижаться smile, я и для того здесь, чтобы жизни... научиться... нет, те денежки, которые Вы описали на мое имя big_smile  big_smile и только я имею  ним доступ big_smile  big_smile. Спасибо за поддержку!

49

(14 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Согласна со всем вышесказанным.....и чива, и венка, и наш Grapefruit  :) деньги были заработаны в браке уже с моим супругом, мы жили на две страны после заключения брака, в деньгах он не отказывает, но и не предлагает, сославшись,что я сама должна у него просить....а,видимо, сказались последствия предыдущего брака и долгое "житие" одной....просить не умею...но подарки дарит, рестораны оплачивает, вещи предлагает покупать (просто я не любительница шопинга) и покупает.....а так вы правы,девочки, и я призадумалась.....
Да, чива, пособия только-только начислять стали (родились в ноябре, а в январе только стала эта "машина" работать), да и то пока не нажали знакомые на все эти "органы", проверяли долго...и переподписывали кучу бумаг....но это уже не тема этого топика :cool:
О свекрови могу добавить,что она не понимает, что это был долгожданный ребенок и обвиняет меня,что я вся в ребенке и переживаю за него сверх нормы, что это не нормально,когда я оберегаю не вакцинированного ни разу ребенка от людей,болеющих гриппом (она считает,что ну заболеет гриппом 2 мес ребенок и что? все болеют, а я вот себе напридумывала), свекрови не нравится,что я имею свою точку зрения и логическое объяснение всему. Ее бесит...что я начитанная и разбираюсь в вещах,которые ей не дано понять...а еще в соре она сказала мне,что я строгая и сильная русская женщина....а еще я ее конкурент по отношению к ее сыну...(это уже мне сказала золовка)...м-да....благо!!!!!сын стоит за меня грудью....но Бог знает....как долго эта "грудь" НЕ СДУЕТСЯ, точнее, не сдастся перед мамой.....

50

(14 ответов, оставленных в Архив)

bavariya Во, это про меня!!!! big_smile  big_smile

51

(14 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

smile  big_smile  чива, 5 баллов!! просто не стала писать конкретику lol  А ведь попали в яблочко!!!!!! как мне сказали: "А кто тебя знал? мы наслышаны о русских женщинах- им нужна кредитка"..... Я чуть не упала. Вопрос закрылся т.к. я до сих пор (живя 3 месяца) не попросила и цента, т.к. живу на заработанные собой в России, хотя уже и моя "кредитка" заканчивается lol  lol  lol Муж не отказывает, но я не прошу пока, а что мне нужно? сейчас, я имею ввиду... живу пеленками и наматываю круги с коляской в нашем "большом" городке.... cool

52

(14 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

bavariya, присоединяюсь :(  к Вашему клубу.... мне тоже не повезло.... сама удивилась, когда из ласковой мамы "вышел".... ну, не монстр, а человек, которого я никогда не знала.... :rolleyes: типичная русская свекровь...... и контролирует, и проверяет, и лазает там, где не надо.... и конфликты были.... а самое страшное... форумчане,  вот не побоюсь открыто написать..... что мне про "между прочим" сказали.... что свекровь так поступала (уже в прошедшем времени, т.к. я пресекла вышеуказанные действия) т.к. я -русская... а мало ли что... к ним нет доверия :(  :( . Обидно ли? Безусловно. Хотя и с другой стороны понимаю (умом).

венка, smile  так тема же старенькая... но судя по накалу страстей интересная... хочется верить, что у Katerina все обошлось... roll

С Рождеством! Здоровья, удачи и благополучия! smile

Natulka, sad  вчера мне звонили из консульства Вены по моему запросу в письменной форме....так вот....к сожалению, моему новорожденному сыну нужен перчень документов как взрослому дядьке lol для получения визы.... Больше всего удивили слова девушки из консульства "Вашму сыну Вы должны сделать приглашление".....о чем вообще речь? я живу в Австрии и он со мной разумеется....буду узнават дальше и уточнять...

Гуля, Калякина права! На своем опыте недавнем...  smile , а я родила 08.11, не берите лишнего, лишь предметы первой необходимости - шампунь, гель, расческа, большое полотенце (маленькое-выдадут) Обязательно шлепки))), в которых будете принимать душ (я, например, была не одна в палате, а втроем), халат или спортивную одежду на 2-3 день после родов. В отличие от российских роддомов, здесь выдают всё, одежду для новорожденного брать не надо, "выдадут", только на выписку свое принесете. Молокоотсос тоже не нужен, как и всякие мази для груди, все спрашивайте у медсестер-выдадут. Легких Вам родов и быстрой встречи с маленьким! smile

Спасибо, девушки, большое! smile

Будем надеяться, венка, надежда умирает последней smile Спасибо!!!!

Добрый день, форумчане! smile Не стала я заводить новую тему на тему гражданства (простите за тавтологию), но в голове возник такой вопрос. А можно ли вывезти новорожденного ребенка по Свидетельству о возвращении в РФ, полученному в консульстве РФ, чтобы уже там, в РФ, оформить ему российское гражданство, паспорт и прочее? или это не выполнимо в силу того, что папа-иностранец и опять-таки там, в РФ, необходимо будет его согласие (привезенное из Австрии) на вступление в гражданство и получение отдельного российского загранпаспорта? Почему возник такой вопрос, да потому что необходимо вылететь будет с 1,5 месячным ребенком в РФ на месяц. Здесь мы вроде разобрались....что ребенку сделают райзепасс, отдельный, но это для въезда в Австрию, а вот что для въеда в РФ.... roll . Или лучше не заморачиваться, получить визу на новорожденного для въезда в РФ, вернуться в Австрию и сделать все необходимые документы? Буду благодарна за помощь и дельные советы. Извините,что так сумбурно. Опасность перелета в столь маленьком возрасте я не обсуждаю, семейные обстоятельства, не столь радостные sad . Выход один- лететь в РФ, а ребенка оставить....даже не обсуждается.

Статья, действительно, очень интересная, я аж зачиталась, правда. Мне бы эту статью... на немецком... для моего мужа и его родственников, а то у нас тут притирки начались и недопонимание, так например, я отказалась ехать 01 ноября на кладбище, сказав, что в России не принято ездить на кладбище беременным и еще попыталась объяснить по какой причине... roll . Так на меня смотрели как на больную. Они не верят в наши приметы, традиции и суеверия. Так же как, если я не улыбаюсь, они думают, что я не в духе, я устала им говорить, что я не злая, а грустная или просто устала...