Спасибо! Я тоже больше склоняюсь к поезду.
Хорошую идею подкинули насчет чемпионата мира))

ну наверно) а разве нет?)) мое знакомство с прививками в целом ограничивается ежегодными походами к вету по этому поводу с собакой и оплатой счета в конце процедуры)))

ой сейчас удалось про чипирование шушек уточнить: действительно была там смерть, но похоже, что от инфекции, а не непосредственно от чипа. У одного товарища 7 животин нормально пересло процедуру.

Вот еще информация о порядке сбора всех бумажек и про чип (просьба проанализоравать на правильность)
Чип должен быть обязательно евро образца
Внести в базу данных сведения о звере и о вас
На шиншиллу надо завести ветпаспорт международного образца на 2 языках
В паспорт вклеить штрих-код чипа (прилагается к чипу). 
Обязательна отметка о том, что сданы анализы на яйца глист и сальмонеллез (сдается кал в гослабораторию, его исследуют от 3 до 10 дней).
Если анализы нормальные - все в порядке.
Если что-то найдут, вет должен сделать отметку о дегельминтизации и других протравках - за 1 мес до вывоза примерно. Есть еще паспорт чипа, его тоже нужно обязательно правильно оформить на 2 языках.
Ваше имя там должно быть по-русски и латиницей.
На базе этого дела получить ветсправку формы №1, обязательно с печатью Управления Ветеринарии Вашего города.
Печать ставится в самом Управлении ветеринарии, желательно за сутки до выезда: справка действительна 3 дня, в течение которых вы должны переехать границы. Печать бесплатна.
В эту форму 1 ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть внесена информация о номере чипа. Иначе - проблемы с ветконтролем обеспечены.
Чипировать и оформлять документы нужно только в государственной ветстанции.
Цена вопроса - порядка 1000 рублей.

poms, скажите, пожалуйста, если знаете. На Ваш взгляд, животным комфортнее было бы ехать наземным транспортом или самолетом? Где их меньше будут тревожить осмотрами и прочими радостями? Что 10 сразу везти не получится, это я понимаю, не вопрос. Можно по 2-3 перевезти. В переноске им сидеть тоже не оч накладно - еда, вода есть. Хотелось бы, чтобы их меньше трогали и мурыжили, а также не придерались к документам. Документы само собой соберу все, не хочется левака))) но думается мне, что при желании заработать найдутся сотрудники с придирками

В Тюмень животное летело в салоне с человеком-пассажиром. Проходило вет. осмотр конечно же в аэропорту. Кроме справки ф1 (результаты анализов были вписаны в нее заранее врачом из гос. станции) ничего у пассажира не было на руках. Единственное что, она проплатила пошлину на провоз в салоне. По ее словам, "там главное, чтобы заплатили". Ветпаспорта на животное не было. И осмотр вета был формальностью, животину вроде даж из переноски не вынули  big_smile

Правильно ли я понимаю, что, допустим, если я повезу своих питомцев на авто или поездом, то на каждой границе страны нас ожидает вет. осмотр?

Знакомые из Германии периодически продают шиншиллят от 3 месяцев в разные страны ЕС и в Россию. Отправляют с водителем на машине. Шушки не чипированные, но со справкой. Может быть там на каком-то этапе доставки кто-то химичит, но т.к. занимается всем этим не один человек, концы найти сложно и что-то подробно выяснить.

Про дерутся это уже не по теме, но отвечу, что дерутся порой и до смерти. Откусывают части тела. Не подумайте, что речь идет о моих животных, помимо количества я по сути о них не рассказывала ничего. Рассказываю про опыт других.
Про дозировку я наверно не так выразилась, посему меня не поняли)) я имею в виду точную дозировку привики от бешенства. Их в принципе никто не делает шиншиллам, на выставке они не требуются также. Лечить своих я в состоянии, дозировки и проверенные препараты знаю. Заниматься ими буду в Австрии также, как и раньше, т.е. хорошо. Повторюсь, проблем у меня с ними нету, но это реально хрупкие животные, надо заботиться и все досконально знать о них. Поэтому я и пытаюсь узнать, как лучше все-таки их довезти - самолетом или землей, а у нас беседа, к сожалению, ушла куда-то не туда(( а про "веты ну ооооооочень дорогие" Вы меня немного обидели. Неужели Вы думаете, что я буду содержать животных, без возможности их лечить, прокормить и вообще обеспечить им достойную жизнь. Не можешь содержать - не заводи.

Понятно, спасибо))) а Почтой России пришло?

Справку ф1 мне на животное, которое знакомые попросили отправить самолетом Москва-Тюмень, дали только после предъявления анализов и осмотра животного. Это была опять же шиншилла, не кошка-собака. Никаких прививок от бешенства, ничего такого перед посадкой в самолет не запросили. Долетел мых с комфортом в салоне. Но это все-таки был рейс внутри страны.

Чипирование в некоторых случаях они плохо переживают. Были случаи смерти у владельцев. Конечно в РФ с этим опыта мало, так что статистику сложно собрать. Прививки им в принципе никакие не делают. Поэтому какая реакция будет на укол от бешенства, можно только предполагать. Плюс у нас такие веты, которые могут вместо 5% глюкозы зверю 40% вкатить. А точную дозировку для шиншиллы кто-то знает? Никто. Животные очень нежные, поверьте на слово.

Хотела по поводу чипирования еще добавить, что у моих знакомых заводчиков из Германии ни один зверь не чипирован вообще. Мб все-таки на других животных (не кошек и не собак) иные условия

Да, шиншиллы

У нас в собственности есть жилье, так что это не проблема
Проблема только довезти с комфортом

Могу дополнить, что для справки ф1 обязательны анализы на яйцеглист и сальмонеллез
Если первый анализ можно сдать во многих местах, то второй только в лаборатории. Большинство людей в Москве сдает на ул. Юннатов 16А. По телефону мне сказали, что результаты анализа можно получить через неделю-две с момента сдачи материала, а вот действует справка по анализу 1 месяц. Справка ф1 действует, если не ошибаюсь, всего 3 дня.

Заодно задам вопрос насущный, понимаю, что вряд ли кто-то сможет помочь советом, но мало ли   tongue
Ситуация: есть 10 любимых звериков - некрупных грызунов. Не буду описывать, каких трудов и долгих лет мне стоило собрать весьма уникальных животных, скажу кратко: расставаться с ними никак не могу. Для этих животных не подходит прививка от бешенства и чипирование - они маленькие и очень хрупкие. Прививка просто может их прикончить(( Авиакомпании отказываются везти в таком кол-ве грызунов. Да и вообще грызунов они не любят (их конечно тоже можно понять).

Возникла идея нанять экспедитора и поехать с ним и с животными. Или на поезде. Кто может сказать, насколько это осуществимо и сколько вообще можно животных взять с собой, если ехать поездом? Какие условия провоза?

Доброе время суток!
Зимой сдала документы в университет в Линце. В начале весны по e-mail пришел ответ, что я "одобрена" и что в ближайшем времени отправят мне на московский почтовый адрес письмо счастья с приглашением из университета. Подскажите, пожалуйста, как вообще узнать, придет письмо на почту России или через какую-то иную компанию? Несколько раз в неделю компастирую несчастных сотрудников почты в надежде получить письмо  sad  Но его до сих пор нет. Раньше мне приглашение для тур. визы от родственников за 5 рабочих дней приходило. А сейчас уже полмесяца (май) прошло со дня отправки. Может быть я рано паникую?