Странно, что на форуме до сих пор нет такой темы.
Австрия прекрасна, наверняка каждый из нас не раз фотографировал на память красивые места и пейзажи, интересные события, праздники и т.д. Давайте поделимся в данном топике тем, что мы видели своими глазами. Небольшой рассказ приветствуется.

Начну с себя) и фотографий лета 2010

Это Gresten, Niederösterreich
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_1637.jpg http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_1635.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_1805.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_1998.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_1779.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/x_7bb43d1b.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_18672.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/x_3a2e7a67.jpg

Короткий совет о том, как выставить фото на форуме
1. заходим на сайт radikal.ru
2. нажимаем кнопку "Обзор..." и выбираем фотографию с нашего компьютера
3. жмем "Загрузить" и ждем
4. далее выбираем пункт 2 Картинка в тексте и копируем ссылку на форум.

а у нас красотища! хоть и рот к шарфу примерзает smile
http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_6677.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_6654.jpg

http://i116.photobucket.com/albums/o16/valkeryne/Austria/IMG_6655.jpg

183

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

У нас в городе австрийская молодежь бывает двух типов: очень серьезные и целеустремленные молодые люди и агрессивно настроенные группировки. Первый тип стремится побыстрее начать взрослую жизнь. Они не идут учиться в уни, быстро отучиваются в фольксхохшуле и много потом работают. В итоге к годам 25-ти уже могут купить свой собственный дом бюджетом около 80-90 тыс. евро. Но они невероятно серьезны для своего возраста и немного угрюмы что ли...

Второй тип похож на российскую молодежь: они абсолютно не знают, чем себя занять. Собираются большими компаниями, торчат ночами в барах, потом пьяные вываливаются на улицу. Было несколько случаев, когда такие бухарики бросались мне под колеса, когда я возвращалась поздно с учебы. Еще они много делают противозаконных вещей. Недавно полгорода раскрасили пахабными надписями, даже молельню разрисовали  sad

А вот студенты из других стран мне напоминают не наигравшихся детей. Они беззаботны, веселы, не думают о завтрашнем дне.

Такие вот впечатления сложились о моем окружении))

Если не ошибаюсь, в консульстве в Москве можно записаться на прием для консультации и узнать поточнее этот вопрос.

На здоровье) у меня исключительно позитивные эмоции остались от покупки б\у авто через салон!
Во-первых, машина прошла т\о, мне только через 2 года надо проводить повторно
В машине были все жидкости по максимуму залиты, по нашей просьбе убрали бесплатно небольшую царапину и закрасили подкрылку. Дали зимнюю и летнюю резину, колпаки новые, еще сверху кучу мелких подарков от фирмы. Довезли машину до дома на временных голубых номерах. Всем салоном поздравляли с покупкой, даже таблички повесили с нашими именами, типа поздравляем таких-то таких и желаем всего наилучшего. В общем, сделали все с комфортом и удобством. Я была приятно удивлена.

Ну в консульстве я краем уха слышала, если муж работает, как ключевой специалист, то жена тоже получает возможность жить в Австрии, пройдя тест на язык

1. конкретно в Вене не знаю, но регистрируются автомобили в том же месте, где Вы делаете автостраховку. Все одновременно: и страховка, и новые номера. Приезжаете даже без машины просто с документами на авто, правами, meldezettel, карточкой внж, номером счета и паспортом.

2. деньги) если в автосалоне, то там и платите наличными, либо по карточке

3. часа два на все про все

По сравнению с Россией процедура покупки и постановки на учет тут легка и непринужденна  big_smile

188

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

да вполне нормален, 480х200 пикселей кодируют фильмы

189

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

китайские - это подделка глючная
это не айфон)

190

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Уже давно без привязки к симке делается)

191

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

а какой мобильный телефон или пк пылесосит дома?))
и вообще айфон - это не так уж дорого, не обязательно покупать последнюю самую дорогую модель
я в прошлом году 4G купила за 20 000 деревянных, в Австралии или США они стоят вообще по 200 долларов
многим друзья привозят, когда в отпуск ездят в эти страны.

Сказали сегодня, что скорей всего не будет -30, следующая неделя еще холодная, а потом станет заметно теплее  big_smile

Я думаю, надо в автошколе особый экзамен сдать.
Называется berufliche Prüfung или как-то так. Для грузового авто стоит почти тысячу евро, для легкового не интересовалась. Спросите в автошколе. В любом случае понадобятся австрийские права.

194

(53 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

я пользуюсь iPhone уже достаточно давно
мне видится, что большинство людей, которые говорят "зачем это?" либо просто незнакомы с этим агрегатом, либо не очень дружат с техникой) для меня это и читалка книг, учебников, и фотоальбом, и навигатор для авто по всей Европе, и записная книжка, где лежит инфо о том, когда во сколько и зачем я должна ехать. Также на айфоне я смотрю фильмы и слушаю музыку, пока еду куда-либо. Качество звука в нем просто супер. Еще конечно же камера для видео- и фотосъемки. Если надо что-то заснять быстро, то айфон всегда под рукой. Я частенько виды гор, красоты природы снимаю, потом отсылаю видюшки родным и друзьям. Весьма удобно через айфон сидеть в инете. Само собой айфоновский будильник меня будит по утрам. А по вечерам в темноте пользуюсь фонариком через него)) ну и помимо всего прочего есть куча программ как полезных, так и просто развлекательных. Например, тот же немецкий можно учить, проходя тесты на оценку) также можно быстро узнать погоду и твое месторасположение. В принципе айфон практически во всем может заменить обычный пк.

И это плюсы телефона, которые первыми пришли в голову) если посидеть и подумать, можно тут целое эссе написать big_smile

195

(23 ответов, оставленных в Брак, семья и школа в Австрии)

Маленького ребенка очень просто ограничивать в компьютере - в Windows есть такая фишка, как Родительский контроль. Ставите время, сколько часов и в какие дни ребенок может играть - и никаких проблем! В другие часы компьютер просто заблокирован и находится под паролем. Сами можете заходить в любое время. А объяснять ребенку просто - программа маленьким не разрешает долго сидеть, чтобы глаза не портить. У нас в доме дети 5 и 8 лет первый день только  расстраивались, а потом как-то спокойно стали к этому относиться. Получается, что взрослые как бы и не виноваты, что компьютер не включается, спорить лишний раз с ребенком не приходится. С ограничением по времени дети стали больше играть в обычные игрушки, гулять, лучше учиться, заниматься музыкой и т.д.

Конечно взрослые дети, если хорошо шарят в компах, могут найти взломщик паролей Windows и спокойно себе дальше играть.

Прощаю конечно! а куда деваться-то?)

завтра будет в Waidhofen an der Ybbs c 8:30 до 12:00 день открытых дверей в местной технической хохшуле

В обычных садиках тоже с детьми занимаются, правда особо на экскурсии не возят.
Кормят два раза в день, приучают к порядку, чтобы за собой игрушки собирали, поделки там всякие для родителей готовят, праздники. Гуляют на детской площадке, приучают к туалету, занимаются спортом. Ну и много говорят по-немецки с малышами.

Я не переводила права, отдала их в отдел магистрата главного города по нашему району, они сделали запрос в Россию, проверили права на подлинность. Правила дорожного движения в основном соответствуют нашим, нюансы может рассказать тренер по вождению в автошколе. Рекомендую взять пару-тройку уроков, это будет не дорого, но зато сможете отработать тот маршрут, который у Вас будет на экзамене. Можно попросить Вашего тренера показать Вам "внутренности" авто, т.к. на экзамене будут устно спрашивать устройство автомобиля, про шины, свет и т.д.
Ну особенности вождения в сравнении с нашими - не проезжать ближе 1 метра к припаркованным автомобилям, пропускать людей  smile , если пешеход идет по тротуару, тоже близко к нему не подъезжать, обязательно перед рельсами открывать окно и слушать, не едет ли поезд... Когда сдаете инспектору непосредственно экзамен, надо прям головой во все стороны вертеть, иначе он пометит этот пункт как ошибку, типа мало следите за ситуацией на дороге.

200

(10 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Почитайте википедию. Столько уже "концов света" люди себе выдумывали в разные годы, что не счесть  big_smile
Не стоит забивать себе голову)