Еще актуально? С удовольствием обменяю на половину коробки шоколадных конфет!:)
Муж подарил большую коробку конфет (около 80 штук!), а они, через один, с начинкой с алкоголем.
Мне не нравятся. Мужу не признаюсь.

Если любите такие конфетки, с удовольствием поменяю их на подгузники smile

Квартиру сдали.

3

(45 ответов, оставленных в Архив)

Привет!
Яна, 24 года. Недавно переехала в Баден под Веной.
Буду очень рада новым знакомствам!

Сдам: 2-комнатную квартиру в городе Баден (30 км от Вены). 
За более детальной информацией обращаться в личной форме, либо отправив имейл.[/center]

По поводу действия мультивизы не знаю, по поводу смены фамилии: я вот тоже так хотела поступить - выйти замуж, оставить сначала свою фамилию, через 6 лет поменять одновременно фамилию и загран... Но, оказывается, это потом будет непросто. Вас попросят предоставить документ, на каком основании Вы меняете фамилию. Ответ: "решила со временем взять фамилию мужа",  их не устроит. Спросят почему тогда сразу после росписи не взяли? Потребуют отдельную свежую справку с указанием причины смены фамилии, которую, насколько мне известно, получить тяжело. Тоже сейчас над этим голову ломаю.

Мне Ваша шутка очень понравилась smile, поэтому я и хохочущий смайл в предыдущем сообщении влепила. Почему панику поднимаю: 1. при отдаче им внутреннего паспорта его невозможно будет восстановить.  2. денюжку это стоит, мой мол. человек мои бумажки не оплачивает, а я - студентка... Вот хотелось ненужных финансовых затрат избежать.

....Ага,во уже теплее..насчет развода...  big_smile У меня все по-настоящему, Вы не подумайте там... big_smile  Просто лучше заранее все узнать и быть готовой к худшему: чтоб в один момент все не потерять. Спасибо за разъяснения. А то голова кругом от всей этой предстоящей бюрократии идет.

Форма называется (дословно с укр.) Порядок приема на рассмотрение ходатайства граждан Украины об оставлении (? не знаю как перевести) на постоянное место проживания за границей.
выдало форму Консульство Украины в Вене. Сказали, если сразу после брака оформлю: не нужно, ни домой выезжать, ни украинский внутренний менять. Украинский забирают без возврата. Решение будет принято примерно через год. Стоит 162 евро

Мой вопрос: для чего мне нужно заполнять вообще эту форму, если у меня и так будет бессрочное пребывание в Австрии через 6 лет? Мне, согласно Ваше обьяснению, по сути и не нужно это ПМЖ, если у  меня бессрочное пребывание в Австрии будет. ну ладно, если в РФ такого понятия уже нет, то помочь с ответами Вы мне не сможете. smile
Всеравно спасибо за ответы, немного прояснили!

Спасибо, Вишня. Частично разобралась.
Как же это не временное, если мне его сначала на год, дадут, потом на два и т.д. Раз ее только на год дают, значит - временная. Если я с австрийцем разведусь и срок этой пластиковой закончится, никто же мне ее тогда не продлит.

Для чего нужно вообще заполнять форму на постоянное ВНЖ, у меня забирают мой внутренний и еще платить 162 евро, если, как написала Вишня:...Через 6 лет брака Вы получаете визу бессрочную и подавать ничего не надо, у вас и так все автоматом будет, виза заканчивается идете за новой, первый год - 1 год, потом еще 1, потом 2, еще 2 и потом уже бессрочная...
Или я все-таки что-то недопонимаю... hmm

11

(42 ответов, оставленных в Архив)

Lena пишет:

Olena Ну не знаю, возможно или нет, а мне поменяли в украинском посольстве в Вене. Внутренний паспорт у меня лежит дома со старой фамилией.

Согласно правилам, если Вы берете фамилию мужа, то внутренний украинский паспорт Вы обязаны поменять в течение 30 дней. Иначе Вам грозит шраф.

Спасибо за быстрый ответ! smile

А бессрочная виза в Австрии и постоянный вид на жительство это разве не одно и то же?
Ведь даже моя студ. "виза" считается не просто визой, а временным видом на жительство.
"Виза" жены - это тоже вид на жительство. Сначала первые 6 лет временный, потом бессрочный.
Отсюда: бессрочная "виза"/пластиковая карта = бессрочный, т.е. постоянный (раз он во времени неограничен) вид на жительство.
Или это два совершенно разных вида?
Я не собираюсь подавать на австрийское гражданство, хотела бы просто оставить украинское гражданство и иметь ПМЖ в Австрии.

Маришка, спасибо за создание такой темы! У меня похожая ситуация: замуж в июне, стиденческая виза тоже до ноября 2011! Я из Украины.
Судя по рассказам склоняюсь больше к решению оставить свою фамилию (чтобы избежать ненужной езды домой и волокиты с бумагами) по крайней мере пока не получу ПМЖ.
1. Если я оставляю свою фамилию, смогу ли я обойти дополнительное апостилизирование свидетельства о браке в моей стране?
2. После росписи мой студенческий ВНЖ действителен еще полгода. Нужно сразу после росписи документы на  ВНЖ переоформлять или можно этим в ноябре заняться (как студ. ВНЖ закончится)?
3. Даже если я оставляю фамилию мужа, мне всеравно придется поехать домой ради штампика что я замужем в ураинском паспорте (где речь идет о семейном положении)?

4. После 6 лет пребывания в браке я имею право подавать на ПМЖ, верно? И если я после получения ПМЖ в Австрии поменяю фамилию, мне всеравно нужно будет внутреннй паспорт менять? В консульстве мне сказали, что при подаче документов на постоянное место жительства мой внутренний паспорт забирают совсем, с концами, а в загране будет стоять пометка, что я - гражданка Украины с постоянным местом проживания в Австрии. Возможно ли это? Так тогда мне и не надо будет внутренний паспорт менять,а только загран? Возможно ли это?

Буду очень благодарна за ответы!