1. Про требование в посольстве сертификата о прививках не слышала ни разу.
2. При приёме в школу и в садик нужно будет заполнить анкету, в которой приводите сведения о всех прививках.
    Непривитого ребёнка не принять не имеют права - прививки в Австрии ДОБРОВОЛЬНЫЕ.
3. Ну могут ещё в больнице спросить (тьфу-тьфу) или у домашнего врача. Тут главное - не поддаваться и помнить (см.выше). На иностранцев вообще сильно давят и запугивают.

Рыболовный билет где и как получить?
Наберите в поисковике Landesfischereiverband  smile

e_katerina, не грустите пожалуйста.
Вы правы - лето дождливое и холодное, все засели по домам. 

Вот наладится погодка - в бассейн сходите, наши там точно должны быть.
А осенью на курсы пойдёте ... опять же - русские везде!  smile

Вон и Плейбой Versett из Граца подмигивает  wink   smile   lol   tongue

Посмотрите тут: willhaben.at

Ключевое здесь  "выходец из Сербии"  smile  Боюсь вам всего не рассказали  tongue
Выходцы с Балкан часто мухлюют с паспортами/гражданствами, мне как-то называли схему, но я забыла, т.к. мне неинтересно было   smile

Сейчас по-моему только у беларусов есть шанс не выходить из гражданства - австрийские власти считают, что контакт с их посольскими небезопасен.

Здравтвуйте уважаемые форумчане!
После 11 лет постоянного проживания в Австрии передо мной встал вопрос получения австрийского гражданства. Я отвечаю всем условиям для подачи ходатайства. Единственное, что меня останавливает: придется отказываться от российского. Может кто-нибудь уже проходил всю эту процедуру и все-таки сумел стать гордым обладателем двух паспортов? Пожайлуста, поделитись информацией!
Заранее спасибо!

"Закон о Гражданстве" Австрии обычно требует отказа от нынешнего гражданства. Однако бывшее гражданство может быть официально сохранено (т.е. заявитель не должен отказываться от своего настоящего гражданства) в случае, если кандидат является персоной, вложившей неоценимый вклад в науку, спорт, искусство etc Австрийской Республики.

87

(2 ответов, оставленных в Архив)

Переехать из Германии в Австрию?   
Nichts leichter als das!  smile  Найдите работу  - и переезжайте.

Не только супруги, но и близкие родственники - уже лет 15 как отменили визовый сбор для них.
Пустячок, а приятно!  smile

К кому обратиться?
Самое надёжное - написать в Торгово-Промышленную Палату, отдел экспорт-импорт.

Не стесняйтесь, запрашивайте!  smile

До 7 июля в  Bank Austria Kunstforum  проходит выставка "Айвазовский – живописец моря".
На первой персональной выставке художника в Центральной Европе - полотна из музея в Феодосии, Государственного Русского Музея (Петербург), Третьяковки, Национального музея русского искусства (Киев)  и из частных коллекций.

Подробности: Выставка в Вене "Айвазовский – живописец моря"

***

http://s020.radikal.ru/i705/1410/e9/98fc686fb354.jpg

Выставочный зал Кунстфорум был основан в 1989 году. Его часто называют Центром австрийского искусства, и он считается самым большим выставочным центром в стране. Ежегодно здесь происходит большое количество выставок, экспозиций и культурных семинаров. Основная тема ежегодно меняющихся выставок – искусство классического модерна. Собрания и различные тематические вечера, проводимые в выставочном зале Кунстфорум, привлекают сюда искусствоведов и любителей современного искусства.

Fenek, ну - с приездом!  smile

92

(4 ответов, оставленных в Архив)

Бюджет трещит по швам ...

93

(4 ответов, оставленных в Архив)

Министерство науки Австрии прекращает платить за студентов половину месячной платы за страховку.

И это только начало ...

94

(4 ответов, оставленных в Архив)

elena.v, ничего не надо подписывать.

Речь как я поняла, идёт о случайной (время от времени) работе?
Выставляйте счёт, как вам уже говорили и не заморачивайтесь.

Но если сумма от гонораров превысит определённую планку (точно не знаю сколько), то оформляетесь как "Neue Selbstständige". Т.е. регистрируетесь в Финанцамте (UID-Nummer) и в SVA der gewerblichen.

Удачи!  smile

PS. Категории "Neue Selbstständige" разрешение на работу не требуется  smile

tuveneno, почему боитесь-то?

В срочных срочных случаях советую воспользоваться услугами DHL

Быстро и надёжно - правда дороговато,  но овчинка стоит выделки  smile

96

(9 ответов, оставленных в Архив)

tararim, паспорт гражданина .... какой страны? Если не секрет конечно.
Просто ни разу не видела паспорт гражданина без гражданства.

97

(9 ответов, оставленных в Архив)

tararim, гражданства нет, а паспорт? Паспорт есть?
Без паспорта в Австрию никак не въехать. Легально конечно.

Gid, Женевская конвенция "политические мотивы" определяет совершенно чётко:  преследование со стороны государственных органов власти.
Отказ матери топикстартера  от Латвийского гражданства преследованием не является.

Светлана, повторюсь - волонтёры НЕ относятся к группе "работающие по контракту".
Поэтому тема вашего топика "вид на жительство в Австрии по программе EVS" отпадает.

По-моему, вам нужна виза подобная визе для нянек - Au Pair.
На сайте посольства Австрии в Москве должна быть информация по этому типу виз, гляньте  smile

Согласна с Grapefruit на все сто!

Светлана, для Вас лично уточняю - волонтёры не относятся к группе "работающие по контракту".
Программа ЕС “Молодежь в действии” -   это неоплачиваемая практика в социальной сфере, с проживанием в студенческих общежитях. Посещение курсов немецкого и участие в семинарах - обязательное.

Если сыну уже 15 лет - то только Sportgymnasium (Oberstufe). Примут ли его - вот в чём вопрос.
Выбирайте, связывайтесь, узнавайте:

- Gymnasium für Sportler am BG/BRG/BORG Oberschützen („Sportgymnasium Oberschützen“, Burgenland)

- Bundesrealgymnasium Lerchenfeld mit sportlichem Schwerpunkt am BG/BRG Lerchenfeld in Klagenfurt, („Sportgymnasium Lerchenfeldstraße“, „Sportgymnasium Klagenfurt“)

- Zweig Leistungssport des BORG Spittal an der Drau („Sportgymnasium Spittal“)

- Sportgymnasium Maria Enzersdorf („Sportgymnasium Südstadt“) in Maria Enzersdorf, NÖ, größte höhere Sportschule Österreichs

- Realgymnasium mit sportlichem Schwerpunkt am iGYM St. Pölten („Sportgymnasium St. Pölten“)

- Sportrealgymnasium am Georg von Peuerbach-Gymnasium in Linz/Urfahr („Sportgymnasium Peuerbachstraße“)

- Oberstufengymnasium mit sportlichem Schwerpunkt am HIB BG/BORG Graz Liebenau („Sportgymnasium Graz“)

- Schul-Sport-Modell am BRG/BORG Akademiestraße Salzburg, („Sportgymnasium Salzburg“)

- Sportrealgymnasium am Bundesgymnasium und Sportrealgymnasium Saalfelden („Sportgymnasium Salzburg 2“)

- Oberstufenrealgymnasium für Leistungssportler am BORG Innsbruck („Sportgymnasium Innsbruck“)

-  Sportgymnasium am BRG und BORG Dornbirn-Schoren

- Realgymnasium Leistungssport am Gymnasium, Realgymnasium und SV Oberstufenrealgymnasium für LeistungssportlerInnen („Gymnasium Maroltingergasse“, „Sportgymnasium Wien 16“)

- Realgymnasium für Leistungssport (SportUrgOrg) am GRgORg20 „Brigittenauer Gymnasium“ („Sportgymnasium Wien 20“)

UPD. В некоторых спортивных гимназиях есть футбольные классы и интернат.  В каких точно - к сожалению не знаю.
Узнавать - вам.