Grapefruit, логично  smile

Ornella, можно ещё попробовать ... бабулю. Чтоб счастью "молодых" не мешала  tongue
А то ишь какая - ещё и кушать ей видите ли надо, и одеться-обуться,  а может даже и на Канары слетать   smile

Ornella, кстати да... а что вы имеете против "системы тех самых справедливых судов" то? Суды и законы Австрии - на стороне слабых. Значит, и на стороне неработавшей "шестидесятилетней бабули",  посвятившей жизнь дому и семье.

ollifin, для отказа от Российского гражданства ехать в Россию не требуется, всё оформляется в Российском консульстве. А контакт с российскими дипломатами власти Австрии считают zumutbar.
Или вы - политический беженец? Тогда на кой вам гражданство РФ, стесняюсь даже подумать?

Grapefruit,  потребовать назначить выплату алиментов на общую дочь - это жеж объявление войны, нет?  tongue

Ornella, не. У меня просто друг был разведённый - и с четырьмя детьми.
Сама намаялась, знаю ситуацию изнутри.

ИМХО, только "наши" славянские дамы могут в такое вляпаться.
Для австрийской же девушки выйти замуж за разведённого - катастрофа. Венчания не будет, то да сё ...

ShoenEvgeniya, по-моему, ваш муж поступил честно - "узнав,что я беременна, мы (как бы это было не приятно мне) подсчитывали... сможем или не сможем..." -  и стыдиться здесь совершенно нечего. 
Как говорится, лишь не было сюрпризов, как в случае топикстарера ...

Ornella, а вам без сарказма и отвечают: по закону ваш муж обязан платить своей бывшей жене, "шестидесятилетней бабуле".  Никак не изменить вам австрийское законодательство, увы и ах...

А ваша фраза - "выплатил ей половину всего нажитого ИМ имущества" -   вообще бред как с юридической, так и с моральной точки зрения.  Прожил с ней жизнь, вырастил достойных детей и вдруг как вожжа под хвост попала - "бабуля" стала ему видите ли неинтересна и решил он поменять её на новый год выпуска. 
Не задумывались, что и вы через десяток лет станете для него "бабулей" и он привезёт новую игрушку с Филлипин, например?

22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили нам объявили...

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война.

Война началась на рассвете
Чтоб больше народу убить.
Спали родители, спали их дети
Когда стали Киев бомбить.

Врагов шли большие лавины,
Их не было сил удержать,
Как в земли вступили родной Украины
То стали людей убивать.

За землю родной Батькивщины
Поднялся украинский народ.
На бой уходили все -все мужчины,
Сжигая свой дом и завод.

Рвалися снаряды и мины,
Танки гремели броней,
Ястребы красны в небе кружили,
Мчались на запад стрелой.

Началася зимняя стужа
Были враги у Москвы,
Пушки палили, мины рвалися
Немцев терзая в куски.

Кончился бой за столицу
Бросились немцы бежать
Бросили танки, бросили мины,
Несколько тысяч солдат.

Помните Гансы и Фрицы
Скоро настанет тот час
Мы вам начешем вшивый затылок,
Будете помнить вы нас.

1941

Ornella, как бы вам не хотелось, но ваш муж должен и будет оплачивать "содержание своей бывшей австрийской супруги до конца своих дней,  даже из пенсии минус 25%."
Что есть правильно. Так как его бывшая жена (судя по вашему сообщению старше 40 лет) и никогда не сможет найти работу (в отличии от вас)  smile 

А детям, если они решили и хотят учиться "вплоть до докторов наук" их отец обязан выплачивать алименты до достижения ими 27летнего возраста. Единственное исключение  -  доказать, что дети не учатся, не посещают университет и всё такое - вот тогда алименты на детей и приостановят.

Всё отстальное - эмоции дамы, имевшей несчастье выйти замуж за разведённого австрийца.
Австрия - не Россия, и никакой адвокат в вашем случае не поможет, закон есть закон!

Удачи вам, учите язык и выходите на работу, зарабатывайте сами  smile

Профильный сайт: www.betreut.at

Коринна, в больницах есть список переводчиков и если переводчик необходим - вызывают. Например, перед операцией, когда нужно обговорить с пациентом все риски и получить от него подпись-согласие.  Или на какую-то сложную процедуру тоже переводчика приглашают. Я сама в списке  smile

Grapefruit, а я ничего ни дома, ни в полиции не заполняла. Принесла документы, отдала, при мне занесли всё в комп и дали распечатку с номером EVE. Вот и всё  smile

Saggia, попробуйте на  профильном сайте поискать: www.betreut.at

Удачи!

72

(7 ответов, оставленных в Архив)

Ну вот. Надёргали фраз из текста и балдеете   smile

А на  страничку Bundesliga: oebl.at заглянули, мама?  smile

73

(7 ответов, оставленных в Архив)

... из Испании переезжаете в Австрию?  Сына пригласили в испанский клуб?
Так возьмите рекомендации из испанского клуба, в чём проблема? 

Или (стесняюсь даже спросить) у баскетболистов Испании нет связи с баскетболистами Австрии?
Почему ищете на форуме "координаты лучших  баскетбольных клубов в Австрии"?

PS. Я нисколько не обижаюсь, просто странно как-то читать вас  smile

1) Обычная страховка покрывает и роды, и обследования. Не волнуйтесь.
2) Я рожала не зная немецкого. Вызвали скорую, отвезли в роддом. Всё прекрасно!
3) Придёте на приём к гинекологу, он вам всё расскажет-покажет. Врачи говорят по-английски, мне попадались даже которые русский в школе учили  smile

expertworld, на дату посмотрите. Там уже всё несколько раз открылось и закрылось  smile

76

(7 ответов, оставленных в Архив)

Kоординаты баскетбольных клубов Австрии, Bundesliga: oebl.at

Стипендию дают тем подросткам, которые себя в этом виде спорта уже как-то зарекомендовали. Просто так, с улицы на стипендию (обеспечение, проживание) не возьмут, увы и ах ...

Но конечно можете попробовать, заглянув по ссылке. Удачи!  smile

Здравствуйте, меня интересует могу ли я как студентка оформить приглашение в гости своим родственникам или друзьям? И что для этого нужно?

Заранее спасибо за ответ!

Можете.

Примерный список документов для оформления EVE (электронного приглашения):
- Identitätsausweis
- Meldezettel
- geeignete Einkommensnachweise см.выше
- Mietvertrag oder vergleichbares
- bei Vorliegen Nachweise über bestehende Sorgepflichten
- Kredite oder ähnliches
- Unterlagen betreffend die Beziehung zum Visumwerber.
-  Скан паспорта вашего родственника.

Этот пакет документов сдаётcя во Fremdenpolizei.
Процедура оформления занимает минут десять.

Через пару дней EVE в консульстве и можно идти подавать на визу.
Но!! ... получит ли ваш родственник/друг/подруга визу  - будет решать консульство.
Удачи!  smile

Ксения, а нам сына обещали! Мы даже имя выбрали!
И вдруг - о чудо! Дочка!

Врачи спросили - как назовём?
Ну я с бухты-барахты и назвала, не жалею  smile

Навскидку, по-немецки:

"... In Österreich besteht keine Impfpflicht. Der Impfplan, der auf Empfehlungen des Obersten Sanitätsrates (Impfausschuss) beruht, wird jährlich neu erstellt und empfiehlt bewährte und neue Impfungen ..." babycenter.at

Обязательной вакцинации в Австрии нет. Есть план прививок, рекомендованный "высшим санитарным советом". Актуальный рекомендательный план прививок составляется ежегодно ..."

На следующей неделе увижу доктора, которая против вакцинации и спрошу её подробнее. У неё двое детей и ни один не прошёл вакцинацию  smile

Но всё-таки решать вам, главное - владеть информацией  smile

Вооооттттт))) Лёгок на помине  tongue   tongue   tongue