bavariya, не, халяву не отменили. Это вам доктора вашего спросить надо - если надёжный он конечно  smile

Кст, на 40 кг похудеть - это как? Историю в студию, bitte!

Versett,  ха!!!

smile
Домохозяйка я!

Фигово. Ни то ни сё ... Давно такой погодки не помню ...

Versett, ну и? Вас там ливень не накрыл?  tongue   big_smile

smile
и старшие дети будут помогать младшим

В некоторых случаях, если например дефект приносит душевные страдания, то оплачивают. Только тесты у клинического психолога нужно пройти.  Ну а что нам стОит психолога разжалобить, а?  big_smile

Mausi, я поняла что: "к моей соседке, родившей третьего, с 8 утра и до 10 вечера, приходили  и сидели целый день муж и дети. А в часы посещения для всех остальных, два раза в день, к ним приходили все остальные родственники также с детьми и еще друзья с детьми. И у меня было такое ощущение, что я не в Австрии, а в циганском таборе."

К соседке по двухместной палате, нет?  Но не суть. Говорят, если попадёшь соседкой к турчанке - с ума сойдёшь  smile
Наверное иногда таки полезна дополнительная страховка.

Mausi,  муж и дети целый день - разрешено не во всех роддомах. Навскидку:

Besuchszeiten Frauenheilkunde und Geburtshilfe

täglich              13:30 - 15:30 Uhr   und  18:00 - 19:00 Uhr
Mittagsruhe      11:30 - 13:30 Uhr

И только в детском отделении  (Kinder- und Jugendheilkunde)  "für die Eltern des Kindes gilt eine uneingeschränkte Besuchszeit".  И даже круглосуточно, по договорённости с медперсоналом "können die Eltern ihr Kind rund um die Uhr nach Absprache mit dem Pflegepersonal besuchen".

Так что при выборе роддома стОит обратить на этот пункт внимание ...

49

(30 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Много я видела учебников русского для иностранцев, даже времён железного занавеса, но китайцы меня просто с ног сшибли. Возьму в оборот  wink

Ornella, скорее всего вы что-то не поняли и не на то пожаловались.
Официально навещать можно только в определённые часы. Просто иногда сквозь пальцы смотрят, но вот если пожаловаться - табор попросят уйти  tongue

С утра и до обеда - обход, процедуры.
Просто технически невозможно в палате с 8 утра и до 10 вечера табором находиться - медсёстры не разрешают. А в 21 вообще отбой.

Я всё это хорошо знаю - мама несколько раз лежала в больнице, я к ней как на работу ходила.
Языка-то она не знает ...

51

(30 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

http://www.russianaustria.com/forum/images-times/01.jpg

52

(7 ответов, оставленных в Архив)

tuveneno, медикаменты тоже по российским законам пересылать нельзя.
А я каждый месяц на протяжении более двух лет бандерольки с лекарствами высылаю. И ни разу возврата не было  smile

ShoenEvgeniya, почему не по себе?  Всё нормально.
Просто дети (мудрые существа) любят папу и хотят чтобы у него всё было хорошо  smile

Ornella, ну вот видите - в первом сообщении вы писали, что "он выплатил ей половину всего нажитого ИМ имущества (жена ни одного дня не работала)", а сейчас, что они залезают в наш семейный бюджет.

Вы уж разберитесь пжл, кто с кем чего наживал/наживает  smile

Кстати да ....  защитить вы себы можете как в России, так конечно  и в Австрии.
Только вот от кого/чего вы в Австрии-то хотите защищаться? Вас муж обманом взял? Вы не знали про раздвод и детей?

Насчёт "девочке вашей  бегать флаеры раздавать" - это вы конечно  погорячились.
Образование в Австрии бесплатное, было бы как говорится желание.

И совсем необязательно в другой город переезжать, можно рядом с домом выучиться.
Кроме того, проработавшим несколько лет, выплачивается стипендия. Учись - не хочу  smile

В остальном присоединяюсь к Ira и к Grapefruit.  ППКС, тут даже и добавить нечего.

UPD. Наладить с детьми от первого брака хорошие отношения (привет Grapefruit) это одно из важнейших условий "мирной" жизни. Из своего и чужого опыта скажу - дети охотно идут на контакт с новой женой. И это - здорово!

Ornella, да оставьте уж хоть детей мужа в покое.
Вот зачем гадости при них писать - работать не хотят! Диссер же пишут, докторскую. Не имеют права? Имеют! Потерпите чуток - до 27летия немного осталось.

Что касается алиментов в Германии - вас обманули, не отменили ничего.
Если вы с ним разведётесь, то да - алименты поделятся.  И не переживайте за мужа - определённый минимум на пропитание ему оставят. Да и на очередную ... ему хватит, не беспокойтесь. Не так уж бедны тут многие, как прикидываются. На старость отложил себе где-нить в Лихтенштайне   smile

Ainem, слышала об одном таком случае:
в прошлом году беларуска получила австрийское гражданство, при этом австрийские власти не потребовали от неё выхода из беларусского - ибо  как они посчитали (aktueller Länderfeststellungen), общение с представителями беларусских властей на тот момент было unzumutbar. Сейчас (в свете последних политических событий) тем более.
Как будет через пару лет - сейчас трудно сказать ...

57

(7 ответов, оставленных в Архив)

Не мучайтесь, отправляйте DHL - как вам в соседней ветке и говорили, и координаты давали.
Надёжно, быстро, единственный недостаток - дорого. А если не найдётся здесь курьер, что тогда?  Ку?

bavariya, по-моему,  если первая жена выходит замуж, то алименты вообще отменяются.
Что касается брака. Австрия - страна практически католическая, очень традиционная и фразу "Bis das der Tod euch scheidet" многие тут воспринимают буквально. Кстати, ещё  недавно разведённые не имели права участвовать в церковных таинствах - крещении, конфирмации, бракосочетании ...
Платить церковный налог - да, а вот вести под венец свою дочь - нет. И это одна из причин массового выхода из католической церкви ...

Ornella, а как это австрийский суд смог наказать маленькую девочку - вашу общую дочь?
По-моему, не суд, а ваш муж - причина. Вы то знали, на что шли? ... или отец вашей дочери обманул, не посвятил вас в своё финансовое положение и обязательства перед детьми и бывшей супругой?

Про накопления на образование путём алиментов  вам тут замечательный совет дали, воспользуйтесь  smile

ollifin, ну вы же не первый, кто выходил из гражданства через консульство.
Так что всё очень даже zumutbar.

Лично вам желаю получить австрийское гражданство, не отказываясь от российского  smile