На почте своей спросите.

22

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Das sind neben Österreichern auch EU-Bürger, EWR-Bürger, wenn sie in Österreich als Arbeitnehmer tätig sind und Drittstaatsangehörige, wenn sie mehr als fünf Jahre in Österreich gelebt und gearbeitet haben. bmsk.gv.at

Если есть вопросы, можно проконсультироваться по бесплатному  по социальному телефону:  0800 / 20 16 11 (Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag von 8 bis 12 Uhr, Donnerstag von 8 bis 16 Uhr)

И уточните такой момент, распространяется ли социальная пенсия на частных предпринимателей или только  на Arbeitnehmer ...

23

(8 ответов, оставленных в Архив)

Если постоянная (не мики-маус-job) есть, то высылка не грозит.
И если конечно правонарушений нет  smile
Но всё-таки постарайтесь договориться с мужем - жить отдельно, но не разводиться.

24

(48 ответов, оставленных в Законы Австрии)

По достижению пенсионного возраста для мужчин  (65 лет)  будете получать Ersatzpension, 14 раз в году.

Grapefruit, заливает Дунай. У моего знакомого там мама живёт - в собственном доме. Мама работает при монастыре в отделе экспорта - вино известное на весь мир монахи делают  smile 
Так вот -  раз в три/четыре года он ездит маме на помощь - заливает её ...

Прямо в помещении, в комнатенке, сидят 5 человек (среди них директор, зам и тому подобное) и смолят, говорите?
Так бежать надо из такого магазина, в приличных автосалонах при клиентах не курят.

Муж, говорите, работает в организации, которая занимает 4 этажа? Должно быть  человек 100 персонала, солидная фирма, с профсоюзом.
И курят в коридоре? Грош цена этой фирме "Рога и копыта"  smile

У меня знакомый есть, заядлый курильшик и начальник. Так он самолично развесил в кабинетах и в комнате отдыха таблички "Не курить".  И следит  wink 
Иначе ему вышестоящее начальство по башке настучит. 
И у него все как миленькие ходят курить в чулан на другом конце здания.

Saggia, а где вы курящих (женщин) видите? Курение ведь практически везде запрещено.

Если дом недалеко от Дуная, то заливает там иногда.

Kасса оплачивает например:
- уменьшение молочных желез (боли в позвоночнике)
- Мagenband (манжету на желудок) при опасной степени ожирения

Вот ещё случай: если живот так обвис, что в складках возникает хроническая экзема.
Повторюсь, направление  домашнего врача рассматривается на консилиуме. И заключение психолога.
Последнее слово за врачами страховки - но обычно, если клиника и психолог дают добро, то касса лишь подтверждает.

bavariya, специально для вас:

"...  Bei starker Gewichtsabnahme wird von den Krankenkassen meist nur eine Korrekturoperation übernommen (sehr oft die Fettschürzenentfernung am Bauch). Die weiteren Eingriffe müssen oft selbst bezahlt werden ..." austria.com

karkade, с онкологий отправляют на Frühpension wegen Krankheit ...

31

(1 ответов, оставленных в Архив)

Авиакомпания Austrian проводит продажу скидочных билетов из Москвы в Австрию.
Стоимость билета туда-обратно с учетом сборов составит 5999 рублей в Вену, 8648 рублей в Зальцбург и 9675 рублей в Клагенфурт.

Билеты будут продаются с 25 по 30 июня.
Они будут доступны лишь на отдельные рейсы в период с 1 июля до 31 марта. Возврат билетов не разрешен.

Специальное предложение назвается "Die Besten im Osten": https://book.austrian.com/app/sp.fly?po … ion=search

JANE,  близко к Вене, ниже цены на жилье, чем в Вене - это наверное основные плюсы.
Должно быть меньше иностранцев? Не думаю, это смотря с каким районом Вены сравнивать  smile

Versett, жениться вам надо, барин  smile

bavariya, по назначению домашнего врача и через тесты у психолога касса оплачивает например:
- уменьшение молочных желез
- Мagenband (манжету на желудок)
и многое другое. Тут от домашнего врача многое зависит - как он сформулирует.

Как уже говорила, я занесена в список переводчиков AKH и меня довольно часто вызывают на переводы, в т.ч. и к психологу.

Один случай запомнился - ФИО и остальное по понятным причинам разглашать не буду - одна наша бывшая согражданка добивалась операции по удалению рубцов на животе, обезображенным российскими эскулапами во время кесарева. Чем дело закончилось - не знаю, но сам факт был.

И удаление "фартука" после резкого похудения - из той же оперы ИМХО.

Ira, сауны, массажи, контрастные ванны безполезны. Только резать!

Grapefruit, ясно что не факт. Но прочтите ещё раз своё сообщение # 22  smile  Наладить с детьми от первого брака хорошие отношения (привет Grapefruit). А в случае, о котором мы говорим, разница между детьми, если я правильно поняла  - 25 лет. Ещё неизвестно кто ребёнка от второго брака поднимать будет  - папа или дети от первого брака  smile 

karkade, ваши знакомые не врут - они смотрят со своей точки зрения.  Пример очень тёплых отношений - я сама. По началу зубами скрипела, но дети от первого брака сами таки разрулили всё.  Они с нами выходные и праздники проводили, младшенький даже с нами в постели спал.
Думаю, если б мама их против меня настраивала - не было б такого. Ну ещё ShoenEvgeniya - позитивный пример.

karkade,  если онкология - всё оплачивает страховка.

karkade, и ещё раз - "там с онкологией" или нет?

karkade, а наблюдаете со слов знакомых русских жён?

karkade, всё что связано с онкологией - оплачивается полностью. Даже альтернативная медицина.

karkade, почему нет?  Если старшие дети выучатся, получат докторские степени и приличную работу?

UPD. Австрийки кстати не настолько глупы, чтобы настраивать своих детей против сводных.