...да уж, наваторства здесь тоже не сразу приживаются: с меня пока отпечатки сняли, так полэтажа служащих на помощь сбежалось - то отпечатки никак не снимались - надо знать как правильно пальцы расположить на приборе, то снятые отпечатки в компьютере не сохранялись... вообщем, намучались они сами, НО всё лучше, чем в России: никуда бегать не надо, очереди нет, всё на месте, в одном кабинете... и оплата тоже, а не в банке на другом конце города... big_smile

...на паспорт -то понятно, а вот относительно пластика - нововведение: прошлый год при продлении ничего такого не было!

Мы живём рядом с Wiener Neustadt in Wöllersdorf... 40 км от Вены, городок милый и уютный... наша "деревенька" 15 км от него... мне здесь очень нравится!!!

104

(44 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

...тоже обожаю Radler !!! Но вот разбавлять шампанское апельсиновым соком... Прошу всегда pur big_smile ... к австрийским винам до сих пор не могу привыкнуть... может, действительно попробовать разбавить водой?! roll Спасибо  roll за идейку!!! Кстати, мой муж австриец не особо любит красное австрийское вино, мол, слишком тяжёлое....

Niederösterreich.... думаю, законы для всех земель одинаковы....

... я 2 недели назад тоже подавала: отпечатки тоже сняли, да ещё изменили сроки действия карточки: 2 раза по году, 1 раз на 3 года, потом на 5, а там уже бессрочно! Как объяснил служащий, закон вступил в силу с 1 июля ...

Боже, как всё сложно! Мы как-то по-поводу выезда и замены паспортов особо не завморачивалсиь, может, поэтому всё так гладко прошло: у меня была многоразовая виза С годовая на 60 дней (на старой фирме по должности имела), в загсе вообще никого не интересовало, какая у меня виза. Подали сразу после росписи доки на ВНЖ, правда, дядечка хороший попался: согласился, что примет копию мою рос.паспорта с новой фамилией, а загран потом донесём позже, иначе пришлось бы сидеть в России, ждать нов.загранпаспорт и визу... Выехала после свадьбы в Россию, поменяла рос.паспорт за 2 недели на новую фамилию и назад к мужу. В нашем консульстве в Вене меняла загранпаспорт: никто даже не спросил, почему я его в России не поменяла, как и Российский... вот и всё. Так что всё зависит от того, на какого бюрократа нарвёшься: чем дальше от центра, тем проще...

...мы летаем в Волгоград. При вылете всегда спрашивают регистрацию. Были свидетелями, как одного иностранца мурыжили, за то, что он без регистрации дольше 3 дней на территории РФ находился... Не позавидуешь!!!

Мы сразу не стали заморачиваться с визами, обратились в агенство: всё удвольствие стоило 138 евро, вместе с пересылкой документов и подтверждением гостиницы, курьерским сбором и и.д.... максимум 2 недели!!! Так никаких "хождений по мукам" и очередей! Приехали в Россию, на почте зарегестрировались, т.е. отправили все бумажки для регистрации, тоже копейки стоит... и всё! Если заинтересовало, могу скинуть сайт агентсва, уже ни раз обращались, ребята надёжные, всё чётко и во время....

... а когда я попросила справку о незамужестве, мне сказали, мол, такой не выдаём: в паспорте есть страница, "семейное положение", если нет штампа, значит, автоматически незамужем... Делала копию всего паспорта, прошивали у натариуса, заверяли... Этого было достаточно... Вообщем, на какого бюрократа нарвёшься...

..звучит бредово как-то... 2 года такого назад такого не было: достаточно было имеющееся заверить апостилем и перевести.. roll может, новый закон вышел?

bavariya Вы болшая оптимистка!!! big_smile ... я тоже как покупала овощи, так и покупаю!!! В принципе, уже закономерность, что какую-нибудь заразу выдумают: что-то про "животный" грипп этой зимой тихо было, если не ошибаюсь, так теперь к лету новенькое что- то нашли... эээх, чему быть, того не миновать!!! tongue

Да, в принципе, я никогда и не курила, так баловалась.. зависимости не было. У меня и в семье никто не курил - ни брат, ни отец... Насчёт австрийских курящих врачей не знаю: на приёме, естественно, не курят, а так в знакомых врачей не имется... славу Богу, я не частый посетитель поликлиник! У нас на фирме много молодых работает, так почти все курят. Живу рядом с небольшим городком, гуляю там часто: молодёжь курит на улице, зачастую на ходу, что выглядит ещё хуже sad ..
Может, в Вене строже, следят за порядком, но у нас запрет ощутим лишь в кафешках, и то не во всех, во многих всё равно разрешено курить, хоть и вытяжки стоят, запах всё же отвратительный...

Не согласно, что курение и уровень образования как-то связаны: сама училась в универсиетете на филологическом, так у нас 70 % курили, рядом был мед.университет - так это вообще жуть: в теплоё время года не протиснуться было... а ведь медики!!! У меня муж уже полгода как не курит, хотя до этого был период, когда 10 лет не курил, а потом закурил... вообщем, как он говорит: "blöde Geschichte, alle ist im Kopf!" К счастью, сейчас во многих местах полный запрет курения! Удивляет, что много молодёжи курят, особенно молодые девчонки, да и пожилые дамы не отстают... sad

115

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

Какая вы смелая, Yooka: вот так просто - без языка, без предоставления работы и т.д. решили переехать в Австрию? Или у Вас родители в Австрии проживают? Вы едете в австрийское посольство в Москву? Знаю, что даже в консульстве в окошках на подаче документов сидят сидят несколько "дам" с Австрии, а что говорить про посольство... не уверена в Вашем успехе, но всё равно УДАЧИ!!!

116

(10 ответов, оставленных в Архив)

Да они там, вообще не очень дружелюбно настроены: поскольку у меня не все документы с собой были сказали, мол, возьмём как есть, но сначала оплатите, а если в визе откажут, то ваши проблемы... Впрочем, я на сайте как ни искала, найти не смогла эту ссылку... Если можно, скиньте...

117

(10 ответов, оставленных в Архив)

Не знаю как в декабре, но сейчас визу за 2 дня никак не получить: сегодня была в консульстве: 15 дней, потому как всё обрабатывается в Варшаве в консульстве, 90 евро, куча бумажек, переведённых на  англ.язык.. и всё это ради 4 дней... Вообщем, как-нибудь в след.раз... sad

P.S. Виза на год и более оформляется 2-3 недели...

118

(8 ответов, оставленных в Архив)

..не знаю как Вене, я пластик получила уже через месяц: пока в России рос.паспорт меняла, вернулась назад, принесла переведённую и заверенную копию. Через неделю уже получила пластик. Если не ошибаюсь, на пластике ставится дата подачи документов, так сказать, от этой даты и "пляшут": если все необходимые документы поданы, то очень быстро... Насчёт того, сможет ли муж подать документы без Вас сильно сомневаюсь - там росписи нужны и т.д. Если Вы подали документы и ждёте пластик, то,думаю, срок визы уже не имеет значение, главное, что Вы въехали и подали дукументы вовремя... По крайней мере, у меня всё так выглядело...

119

(8 ответов, оставленных в Архив)

Светлана, Вы так не волнуйтесь... Ваш муж должен пойти во фремдполицай и узнать, какие документы Вам необходимо подать, чтобы получить вид на жительство. Законы общие, но отклонения могут быть: у меня, например, когда мы подавали документы на оформление пластика, просто мимоходом спросили о владении языком, вопрос на этом не заострялся, и даже пошли навстречу, сказав что копию российского папорта после смены фамилии тоже возьмут (загранпаспорт я меняла уже в росюконсульстве в Вене), мол, копию загранпаспорта позже принесёте... так что, здесь чиновники тоже разные... удачи smile

120

(10 ответов, оставленных в Архив)

Не, мы бы в декабре не рискнули бы, поэтому выбрали летний месяц - пару дней. Надеюсь, с погодой повезёт... roll