katia, не прокомментировала, потому как 1) см. моё сообщение 86, 2) Ваше этот nach звучит немелодично с артиклем,слишком много цу, прямо через слово, я бы лично побольше слов с гласными понапихала внутрь еще.... что здесь комментировать? извинитие, бред. Мало ли что немелодично? Это язык, грамматика...
Далее: что насчёт Украины? Просветите, пожалуйста. Я, например, не в курсе, что говорится в этих исследованиях. Знаю, как правильно, но не знаю, почему.
Под Hochdeutsch я имела в виду "правильный" немецкий, не разговорный, не диалектный so genannt Bühnensprache. Не думаю, что в школах так глубоко изучают язык, чтобы объяснить, почему употребляется именно этот предлогог, я имею ввиду, сложные случаи, как здесь sich orientieren an (кстати, я мужа спросила, он бы тоже с nach сказал). Про зазубривание целых предложений речи на было-заучивание глаголол в с правильными предлогами или без них, как, н-р, kennenlernen j-n, warten auf, sich verabschieden von usw. Ну, как здесь объяснить, что знакомиться с кем-либо в нем.языке употребляется без предлога? Никак! Просто запоминать! Ну или, если сложно, то использовать др.вариант-sich mit j-m bekannt machen...
Знаете, так если углубляться, почему так, а не эдак, то можно и до передвижения гласных докопаться... а это было так давно roll брррррр...

...это точно, венка... Так же обстоит и с немецким: приходилось копировать. Благо преподаватель был хороший: "лопатил" столько литературы, чтобы оптимально лексику по теме подобрать...

...одна коллега попала на курсы русского языка в Германии, через 10 минут не выдержала: попросила "этот чудо-учебник" посмотреть... просто была в шоке! Неправильно, сложно, неинтересно...

katia, далеко не факт, что мужья-друзья-подруги немцы, австрийцы и т.д.  четко вам объяснят, почему лично ОНИ бы поставили там такой предлог, а не иной!!!! Думаете, все они Hochdeutsch владеют. Мой муж-австриец, так я его переодически поправляю и доказываю, что так или иначе. А уж почему именно "такой предлог, а не другой, точно простой смертный немецкоговорящий не объяснит! У нас  на кафедре преподавали немцы, причём германисты, и они тоже не могли объяснить: пожимали и плечами, улыбались и рекомендовали просто запомнить... В русском языке тоже есть вещи, котрые сложно объяснить, а порой и не возможно. Вот почему "поеду В Украину, а не НА Украину"?
Конечно, bavariya, Вы можете и не заучивать, дело хозяйское, и ждать, когда само придёт. Другое дело, хотите ли Вы говорить, чтобы Вас поняли, тогда Вас с любым предлогом поймут, или же Вы хотите говорить граммотно и красиво... roll Судя по тому, как Вы грызёте грамматику, думаю, второй вариант Вам подходит больше, Вы девушка упёртая smile ...

..у нас одна преподавательница на кафедре заставляла сказки наизусть заучивать,но я,честно говоря,из всех сказок запомнила только одну фразу Es war einmal...ну, это был её метод обучения,и мне он не подошёл.Зато выписывание глаголов на карточки,н-р,gratulieren j-m zu Dat.  поздравлять кого-либо  с чем-либо+ пример...,запоминается быстрее,а если ещё предложений 10 составить и записать,так вообще- супер!Переодически карточки просматривать,освежать в памяти,так сказать...

bavariya, не заморачивайтесь: такие глаголы лучше заучивать. Для меня самой всегда было загадкой, поэтому когда пришла пора в универе выбирать тему дипломной работы, а заканчивала я романо-германское, я хотела взять такую тему, что-то типа  "предложное управление глаголов в немецком языке", но мой руководитель мне сказал: "понимаю ваше стремление понять, почему именно этот предлог управляет глаголом, а не другой, но работы не получится: это складывалось веками, и объяснить практически невозможно. Необходимо только заучивать". Хотя, в моём большом словаре zurückgreifen предложный вариант не предлагается вообще. В разговорной речи Вас поймут, а вот для экзамена придётся зазубрить...

27

(4 ответов, оставленных в Архив)

закажите на www.amazon.at  доставка два-три дня...

bavariya, такое впечатление, что у нас один сценарий: половинку я свою тоже долго ждала, Москвы тоже "наелась" выше крыше: до сих пор иногда снится, что я снова комнату снимаю у какой-ниубудь хозяйки, как потом оказывается, со странностями (отдельную квартиру не могла позволить). По сослуживцам не скучаю: потому как не по кому-практически одна работала в предствительстве, родителям звоню приктически каждый день, летаю 2 раза года и максимум на 10 дней - больше не выдерживаю: может потому, что уже отвыкла (6 лет в универе в Саратове, 5 лет в Москве), может, потому, что знаю, что есть жизнь лучшая, чем та, которая в России.... и становится больно и обидно, хочется бежать, бежать от бессилия. Отсюда я могу им родителям, а оставшись в Москве-??? Меня мама потом целый год после моего переезда при каждом звонке спрашивала, не хочется ли мне домой? А я отвечала: "Пусть мне будет стыдно, но - нет! "Знаете, katia, я сейчас работаю всего 2-3 дня в неделю, и не скучаю: у нас дом, и я уже 3  года обустраиваю его: кухня, занавесочки.... вообщем, дела находятся, я по натуре домоседка... Так что чувствую я себя здесь вполне комфортно, на своём месте и в своей тарелке  smile

У нас свой дом:с соседями повезло,тишь и благодать,хотя раньше были проблемки с одной дамой,разводительницей собак,но полиция и гемайнде эту проблему решили,да и не живёт эта дама здесь больше.Остальные соседи-пенсионеры или "почти" пионеры...Со снегом проблем тоже нет:нет снега-нет проблемы big_smile ...в этом году!А так гемайнде сама чистит дороги и астрономических счётов не выставляет:как только чуть припорошило или заледенело,сразу чистят или посыпают.К нашему дому (и соседским) крутая дорога в гору,поэтому если нас занесёт,то ни почта,ни скорая не доберутся.Насчёт "бездонной бочки" вопрос тоже спорный,смотря в каком состянии дом:если старый и постоянно санировать надо,то "пожиратель денег",а если в хорошем состоянии с хозяином,который "с руками",поддерживает дом в порядке,то лучшего варианта не найти!Никакие беруши не понадобятся.Я тоже в квартире росла,никогда не могла себе представить жизнь в доме,а сейчас просто балдею.Как-то пришла к подружке,она в квартире живёт,так стены здесь,оказывается,такие же промокашки как в России!Одна соседка её жалуется,что она слишком громко по лестнице спускается,другие-ругаются по ночам....

..мда... никак эта фотомастерская "делится" с консульством big_smile : тоже 2 года назад меняла поспорт, никуда не отсылали, и никакая печать ничего не перекрывает.. да и не печать это, а галограмма, небольшая, немного заходит на лицо, а так всё нормально.

сегодня заходила в наш магазин:брусника закончилась,но есть клюква и облепиха.Так что если не найдёте,то вэлкам в Винер Нойштадт..

разобрали или не бывает?у нас-то есть в Винер-Нойштадте,а закупют наверняка на одинаковых складах...

Ира,попоробуйте заглянуть или позвонить в рус.магазины в Вене.Я у нас в Винер-Нойштадте видела замороженую,но,может,это была и клюква  roll Номера телефонов и адреса найдёте здесь же на сайте...

34

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

...а мне как приснится,что я снова в съёмной квартире с хозяйкой,так сразу просыпаюсь в холодном поту,больше 10 дней в России не выжерживаю.Borns,на счёт Швейцарии поспорила бы:были в прошлом году на выставке в Базель:цены-шок!Что продукты,что бытовая техника,да и  один немец,который там уже порядка 20 лет работает,тоже жаловался:жильё дорогое очень  и т.д....

35

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

...а мне как приснится,что я снова в съёмной квартире с хозяйкой,так сразу просыпаюсь в холодном поту,больше 10 дней в России не выжерживаю.Borns,на счёт Швейцарии поспорила бы:были в прошлом году на выставке в Базель:цены-шок!Что продукты,что бытовая техника,да и  один немец,который там уже порядка 20 лет работает,тоже жаловался:жильё дорогое очень  и т.д....

я,вроде,где-то читала,что "зелёные" по наркоман специализируются ...

...tuveneno старый паспорт в консульстве не забирают:с ним надо прийти получать новый,старый Вам продырявят и отдадут,по крайеней мере,так было 2 года назад.По идеи выдача пластика и замена паспорта никак не связана:я получала пластик на старый паспорт,а когда получила новый,то отослала копию в ВН для внесения изменений,т.е.они изменяют данные,"прикрепляют" новый паспорт и пластику...

кстати,мой паспорт был уже готов через полтора месяца smile ...

38

(14 ответов, оставленных в Архив)

...вот поэтому я пару пачек с России прихватила! smile а ещё горчичный порошок:муж балдеет от моей горчицы,сначала не верил,что "пробрать"может,как варенье намазал,но потом.... big_smile вообщем,местная теперь не катируется!...горчичники тоже как "чудо-средство" от кашля отметились smile ..

BH-Bezirkhauptmannschaft ,Che...если Вы не можете сами позвонить,хотя не знаю почему,то попусть позвонит Ваш муж,если он уже на 99 % уверен.Служащие там работают вполне вменямые,ответят на все вопросы в 2 секунды.Просто,если Вас остановят с рос.правами,то никакой полицейский про отговорки,что Вы не смогли позвонить и все отличия в пдд дома прочитали,или то,что Россия ссылается на какую-то конвенцию,Вас точно слушать не будет...про последствия сами догадаетесь... sad  Оно Вам надо?

к чему такую проблему создавать? не проще сходить или позвонить в ВН и всё узнать?В Росси все эти образцы прав могут каждый год менять,а вот признает ли Австрия такие права?одно дело здесь "проездом" с международными правами,а другое дело-здесь жить и ездить на авто с австр.номерами.Мне кажется,сдавать эказамен всё равно придётся.Я сама здесь полгода назад права получила,да и знаков дорожных поболе будет,отличия всё-таки существуют...