1

(14 ответов, оставленных в Архив)

"Утку" я не запускала. Просто знакомая украинка была в посольстве в Вене и там ей сообщили, что пока она украинской гражданской является, ей надо платить налоги Украине. Я тогда ещё порадовалась, что я-то россиянка, хоть у нас такого нет. А через несколько дней читаю этакое про российских граждан. Никого не хотела взбудоражить, просто хотелось как-то ситуацию прояснить.

2

(14 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо, венка, отлегло от сердца... ))) smile

3

(14 ответов, оставленных в Архив)

Хорошо бы так и оказалось. А то мне чегой-то поплохело... roll

Счета за границей: только с ведома российских банков от Андрея Архипова.

Что-то меня эта новость озадачила. Это что же получается - работаешь - плати налоги Австрии и ещё далёкой Родине своей?! hmm

5

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Лисички не понимаю вообще. Из банки (не такой точно) ела, преснятина, грибами не пахнет. Моя свекровь свежие лисички жарила, заливая яйцом. Я осталась и к этому блюду равнодушной. Лисички для меня - не грибы. Вот боровики, подосиновички там, груздочки солёные... а это что за гриб - издевательство )) cool

katia, я Вам в ЛС ответила.

Не знаю, у нас такой уже совсем простоты на учёбе не наблюдала. Известная степень свободы присутствует, но чтобы кроссворды на паре разгадывать - такого ещё видеть не доводилось.
У нас есть запланированные паузы, но на них много чего наползает - и проекты недоделанные, и телефонные переговоры, и много чего ещё. Вот и кусаешь что-нибудь, стараясь не привлекать к себе внимания, прямо на уроке. Иначе можно ноги протянуть к концу дня.
Если выбирать между стилем моего российского образования и теперешнего австрийского - я за австрийский. Я себя здесь привольно чувствую.
Помню, после операции на учёбу вышла, очень важные темы проходили, пропускать было бы очень глупо. Меня ещё пошатывало. Моя преподша сказала, чтобы я не стеснялась, если мне сплохеет, прямо без предупреждения выходить из класса. И даже показала мне в холле диванчик, на который можно ненадолго прилечь, если уж совсем худо станет. Как-то человечно это для меня было.

чива, похоже, мы действительно ровесницы )))
bavariya, Я уже достаточно давно не в России, поэтому на такие вещи уже спокойно смотрю. Эмиграция меняет взгляд на многие вещи.
В России я преподавала. Если бы ко мне ученики в таком виде приходили - я была бы ошарашена. А сейчас я смотрю на этих детей, разукрашенных, в висюльках-пирсингах ... и вижу обычных детей, которые просто самовыражаются, эксперементируют и не боятся этого делать (и слава Богу!). Думаю, вырастут и забудут про 90 % всех этой шелухи.

чива,да, как вспомню - так вздрогну. У меня всё перед глазами стоят сценки из советской школьной жизни - как меня с позором отправляют домой, т.к. веки зелёнкой намазаны (был блефарит, и врач сказал помазать). Училка посчитала, что я в школу накрасилась. Или отчитывание одноклассницы, которая осмелилась серёжки надеть (о, какая наглость!). Или на входе в школу эти дурацкие посты из октябрят, которые проверяли, чистые ли ногти и выглажеы ли пионерские галстуки у школьников брррр... унизительно. Как-то для прикола рассказала об этом австрийским одногруппникам, у тех был шок...
Сейчас езжу в электричке со школьниками. И пирсинг, и волосы в кислотные цвета покрашены, и макияж - огого, и ничего. никто на них пальцем не показывает и не позорит. В конце концов, твой внешний вид - твоё личное дело.

Я вообще нахожу, что в Австрии гораздо меньше замшелых предрассудков и предписаний в учебных заведениях, чем на постсоветском пространстве. У нас здесь народ параллельно с учёбой и работает, поэтому иногда бывают срочные звонки, на которые нужно обязательно ответить. Или если организуешь себе практику, и тебе звонит потенциальный руководитель, ты прсто обязан ответить, иначе упустишь свой шанс. Никто из преподов ничего не скажет, если ты (естественно, тихо и осторожно) встанешь с места и покинешь класс, чтоб в коридоре поговорить. Или нет времени даже на то, чтобы поесть. Тогда на уроке можно (опять же тихо и не мешая другим) из термоса чая выпить или какой-нибудь батончик съесть.
Сидеть по 8 часов на уроках - тоже не айс. Поэтому совершенно нормально воспринимается, когда кто-то ложится просто на пол (наподушку специальную) или садится по-турецки на стуле.
Мне, например, абсолютно всё равно, в какой позе сидит мой сосед. Единственное требование - не мешать преподам и одногруппникам, и сотик поставить на вибрацию.

Я тут не в универе учусь, а в колледже (если в русском эквиваленте). И меня тоже по первости очень пугало отсутствие дистанции между преподами и студентами. Мы все нa "ты", по именам. И переписываемся и перезваниваемся без проблем. По любому вопросу я могу преподу имэйл накатать, и он ответит. Очень приятно, между прочим.

Замечательное хобби! Я как-то принимала участие в мыловарении, мне так понравилось, что занялась бы с удовольствием. Только со временем напряжёнка. Да и место нужно под это хобби. Мыло же должно после варки ещё "вызревать". Шкафчик специальный нужен. Как свой дом заведём, устрою там в сарайчике маленькую мыловарню ))) wink

В китайском просто четыре тона. Т.е. в каждом слове есть определённая звуковысотность. Слова короткие, односложные, и каждый в своей звуковысотности... Поэтому для непривычного европейского уха очень утомительно. Не знаю, для меня китайский очень приятно звучит. smile

Я стараюсь своим русским языком не светиться по возможности. cool  Если в электричке еду, и мне позвонила на сотик русская знакомая, я буду больше слушать, чем говорить, и, само собой ТИХО! Очень даже могу себе представить, как нервирует окружающих незнакомый язык, да ещё если говорят громко. Сама страдаю от излишне говорливых граждан австрийских и неавстрийских национальностей в общественных местах.

Я ешё в Австрии не работала легально. Мелкие халтурки работой не считаются.
Но при получении образования и прохождении практики (пока только такой у меня опыт) ни разу с дискриминацией не столкнулась. Помогали и помогают очень многие люди. И с непонятками в языке, и информацией о местных порядках. Что греет душу - сотрудники, с которыми на практике работала, помнят меня даже спустя какое-то время. Интересуются, как учёба идёт, как дела.
На практике не один раз слышала от начальства, что они меня рады были бы в числе будущих сотрудников видеть.
Так что пока сплошной позитив.

Что-то я не пойму. Я несколько месяцев спустя после свадьбы поехала в Россию для смены 2 паспортов. эпопея продолжалась 2,5 месяца. По приезде обратно в Австрию я услышала в БХ, где получала пластик, что моё пребывание в Австрии было прервано, и теперь отсчёт начнётся с нуля. 2,5 месяцев и 6 месяцев (в посте) - есть разница, не?  hmm

17

(15 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Видимо, да, как работать начну - придётся отсиживать на корпоративах. И возможно, в трахте.  hmm А детишки в традиционной одежде - это вообще восторг. У нас тут патриархальная провинция, свадьбы фермерские вижу регулярно - ну просто глаз радуется, как здорово трахт смотрится! Жаль, что в России уже традиции утеряны. А наша традиционная одежда ничем не хуже...

18

(15 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Спасибо за интересную информацию. Я трахт австрийский просто обожаю. Прикупила бы себе, да надевать особо некуда. Я неохотно посещаю многолюдные мероприятия. А что толку будет такая красота в шкафу висеть?

19

(36 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

В окна я не заглядываю, а вот дома или садики порассматривать, мимо проходя, незаметно так - это дело люблю. Присматриваю для себя некоторые идеи, которые когда-нибудь в своём доме или саду реализую.
Свою приватную жизнь охраняю как могу. У меня или тюль на окнах, или жалюзи опущенные (вечером, с электрическим светом). Т.е. шансов меня увидет в приватной обстановке у соседей практически нет. Да и квартира удачно расположена. Напротив - банк и приёмная врача, никаких частных квартир. Из соседних домов вид под определённым углом, который наблюдению не очень способствует.
В витрины вечно себя осматриваю с одной и той же мыслью "эх, пора худеть..." big_smile

Спасибо за отклик! Пишу в личку.