Женщинам из бывшего СССР точно австрийцы нравятся - уж больно разительный контраст с постсоветскими мужчинами (ну, скажем, в подавляющим большинством оных).  big_smile

Судя по тому, что практически на любых австриек находится спрос, и на образованных красавиц, и на необразованных некрасавиц, и на толстых, и на худых... то получается, австрийцам нравятся всякие женщины. Австрийцы тоже люди с разнообразными вкусами;=)

У меня муж и свёкор были заядлыми курильщиками. Но ещё до нашей свадьбы оба за компанию бросили. КАК Я РАДА! Не переношу табачной вони, просто задыхаюсь.
Были на посиделках в бушеншанке с фирмой мужа. Как там народ смолил - мама дорогая. Дым коромыслом. Вместе с остальными весело курила молодая девушка на приличном сроке беременности... Наверное, я чего-то не понимаю... ЗАЧЕМ ?!

104

(8 ответов, оставленных в Архив)

Биржа труда России или Украины - это просто декоративное нечто. Мне, например, в Австрии по моей специальности нереально совершенно работать. Даже если бы и подтвердила диплом. По крайней мере до получения гражданства. Второй раз в Уни поступать - овчинка выделки не стоит в моём далеко не 20-летнем возрасте. И за Уни нужно платить, т.е. или с мужа эти деньги тянуть, или самой зарабатывать... нет, не стоит оно того. АМС же платит даже ещё не работавшим в Австрии иностранцам за образование в определённых ситуациях. В основном, если на рынке труда есть потребность в таких специалистах. Есть определённые программы и финансирование под них. Вот именно это простое, а не университетское образование я и имела в виду. В моей ситуации оно гораздо перспективнее второго университетского.

105

(8 ответов, оставленных в Архив)

Про море возможностей в Австрии для русских жён... ну-ну. Я бы так смело не взялась бы утверждать. Тут австрийцам не так чтобы привольно. Российский диплом жены не признают, 100 процентов. Везде, даже для самых скромных должностей, необходимо местное образование. Если сможете оплатить из своего кармана - замечательно. Если нет - на поклон в АМС. А АМС в связи с тотальной экономией сейчас не очень-то приветлив. Не финансирует сгоряча образование для НЕграждан. Это нужно ещё доказать, что именно тебе АМС должен образование оплатить... sad

106

(55 ответов, оставленных в Архив)

Мне ставили прямо на оригинал, варианта проставления на копию даже не рассматривалось.

107

(55 ответов, оставленных в Архив)

Наверное, неясно выразилась. Ссылка была на официальную организацию, Главэкспертцентр при Федеральной Службе по Надзору в Сфере Науки и Образования. Очень навороченное имя и привычная российская безответственность. То есть эта организация и занимается проставлением апостилей.
Но ту же операцию, заплатив посредникам, можно провернуть, не сэкономив деньги, зато сэкономив (и ещё как!) нервы.
Лично я бы рекомендовала через посредников делать. Разница - посредники берут деньги и делают, что обещали. А чиновники из этой офицоальной организации берут предоплату и не считают зазорным пропасть со связи, оставив вас абсолютно без информации...

108

(55 ответов, оставленных в Архив)

Я так поняла, апостили нужны на дипломы?
Эта организация, которая официально занимается проставлением апостилей, заявила, что можно это сделать, переслав документы им почтой. Я это сделала и 100 раз пожалела. Апостиль мне сделали, но чтобы его получить, пришлось ждать 3 месяца в неизвестности, т.к. чиновница, с которой я общалась по поводу своих документов, просто исчезла со связи. В итоге пришлось делать доверенность на сотрудника одной посреднической фирмы. Эта фирма и вызволила мои документы и переправила их мне в Австрию.
Эта история мне недёшево обошлась. С нашими чиновниками уже зареклась дело иметь. Лучше через посредников - да, переплатил, но стресса никакого. Получил за свои деньги то, что тебе причитается...
Кстати, на сайте этой организации прочитала, что с 1 января 2011 проставлять апостили можно и в субъектах РФ... Если это чем-то поможет, конечно.