Окончание АМС невозможно. АМС предложит какие-нибудь курсы (немецкого, профессиональные и т.д.) или работу. Вам выбирать.

62

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

У меня уже не первая эмиграция, поэтому к соотечественникам за рубежом отношусь более чем спокойно. Эйфории при звуках родной речи или при виде родных славянских лиц уже не испытываю. Кроме того, уяснила также, что люди разные бывают. Бывают такие, с которыми на Родине я бы ничего общего иметь не желала бы. И эмиграция - не повод тесно общаться со всеми. Но я не сразу такая сдержанная была. Поначалу наломала немало дров, пока понимание не пришло.
Я ещё 10 лет тут не живу, высокомерием пока не страдаю. Но вместе с тем мне уже не очень интересна проблематика свежеприехавших соотечественников, у меня уже другой эмигрантский этап в жизни. Общих тем с совсем новичками будет немного. У меня есть пара знакомых, живущих в стране по 15, по 20 лет. Прекрасные люди, когда обратишься за инфо - всегда расскажут, что знают, посоветуют. Но общаться тесно не стремятся. И я их отлично понимаю. Не так много точек соприкосновения.

63

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

50 евро ))) И несколько раз смешные суммы типа 1 евро 10 центов...
Про сумму стоимости лотерейных билетов, за всё время в Австрии купленных, лучше красноречиво промолчу...  cool Она перекрывает во мнооого раз сумму наших выигрышей. Но мы с мужем верим в чудеса и играем дальше )))

Ответила в ЛС )))

У нас в рекламе центра сдачи плазмы написано " мы платим за затраченное время". 25 € - это чисто символическая сумма, никак не заработок.

Я тоже не совсем поняла отрицательную реакцию Венки на сдачу плазмы. Кому-то от этого факта хуже? Нет. Нуждающиеся получают плазму, донор получает деньги (кстати, у нас сдача плазмы стоит 25 €). Для меня 25 € - деньги. Естественно, нужно сдавать не в ущерб своему здоровью, но в донорских центрах это тоже контролируется, ежедневно сдавать не получится, всё регистрируется.
Моё личное мнение - на сдаче плазмы не заработаешь. Да, немного карманных денег и не более того.
Я на Родине была донором (не за деньги), решила здесь тоже продолжить, тем более денежку платят. Пришла в центр сдачи плазмы, меня там обстукали-опросили и нашли, что лёгкие неправильно работают. Отправили на флюорографию, которая ничего не показала, т.к. я здорова. У меня есть возможность идти сдавать плазму, но не очень много времени. Может, когда-нибудь ещё пойду. Кстати, никого не интересовало количество лет, прожитых в Австрии. У меня на тот момент было 1,5.
Насчёт ущерба для здоровья - ну не знаю. Я лично совершенно другую информацию читала. Я переношу все эти процедуры отлично.

67

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Захер - торте меня абсолютно не впечатлил.  sad Не мой вкус. Но шумихи вокруг него много, да.
По мне так в Австрии полным-полно тортов гораздо вкуснее Захера.
У нас тут по соседству в кафешечке тётенька-владелица йогуртовый с лесными ягодами сама печёт, язык проглотишь. Мы в шутку рецепт пюопросили, она так серьёзно сказала, что секрет фирмы. И не дала.

Я и в России только на зелёный переходила, и в Австрии тоже. Просто если идёшь на красный, никогда не можешь быть уверен, что откуда-нибудь машина на тебя не вылетит. Зачем рисковать?
Просто в России зелёный для пешеходов абсолютно ничего не значил, наши водители и на свой красный ехали порой без зазрения совести. А в Австрии всё же если на зелёный иду, себя уверенно чувствую. Вот и вся разница.

Венка, знаю, что никакие курсы работу не гарантируют. Но может, и смешно звучит, но в том, что я после своих курсов работу найду, я совершенно не сомневаюсь. Мне просто нужна местная "корочка". Конечно, может, найду не на следующий же день, но точно найду.
Вот по моей российской специальности здесь глухо, как в танке. А по новой австрийской - шансы будут всегда.
И спасибо Вам за компетентные ответы. smile

Ну дак... осторожные мы, пуганные tongue

Нет, у меня не  FIT-  курс.
..................................................................................................
О том, чтобы не сообщить АМС о подработке в таком месте, как скажем, кухня ресторана, я даже и не заикаюсь. Зачем мне лишние проблемы? Это же не к знакомым пойти полы помыть, это же свою физиономию, скажем, каждую субботу там казать. Значит, всё же до какого-то предела можно подрабатывать? Я ещё точно для себя не решила, но моуэт статься так, что даже эти небольшие деньги с подработки будут остро нужны.
Пойду в АМС расскажу про свои крамольные мысли. Сдамся с повинной и послушаю, что посоветуют.
То, что будут " Küchenhilfe " предлагать, мне не очень и актуально. У меня по окончании курсов будет востребованная профессия, я буду лучше по ней работать.

У меня будет учёба 37 часов в неделю. Но хотя бы 1 день в выходные могла бы, скажем, на кухне где-нибудь подрабатывать. Будет очень напряжно, знаю, но даже не это беспокоит, а то, как отреагирует АМС на моё сообщение о работе?

Подскажите, плиз, кто в курсе. Иду учиться на одну профессию. Оплачивает учёбу АМС, он же - проезд и дорогу до места обучения. Но я хочу подрабатывать. Как это - реально? Какие будут последствия? Подрабатывать я хотела бы официально. Стоит ли овчинка выделки? Заранее спасибо всем.

Без конкретной информации трудно ответить конкретно. Есть ли разрешение на работу? Знание немецкого?  Профессия? Образование австрийское или российское?

Живу среди полей как раз. Есть один минус - когда их фермеры удобряют навозом, пахнет так... неаппетитно. Но это только на короткое время. Чтобы чем-то другим землю удабривали, ни разу не видела. А плюсов жизни в полях очень много - идиллический вид из окна, отсутствие соседских домов "окна в окна" и т.д.

Я ни в коем случае не могу сказать, что живу на широкую ногу. Но для меня нет проблем, если припечёт, зайти в туалет и оставить там 50 центов. Так же, кстати, как и в кафешку на минералку или кофе. Тогда заплачу не 50 центов, а больше, но тоже по бюджету смертельного удара не будет.
На форуме есть люди, для которых 50 центов - чувствительная потеря? А чем Интернет оплачивают, чтоб на форум выходить?
Насчёт русского уборщика, диким способом выбивающего себе чаевые - жесть. И стыдоба...

77

(11 ответов, оставленных в Архив)

Всех тонкостей не знаю, т.к. я выбрала сдавать на немецком, несмотря на свой более чем скромный уровень языка. Когда учебный диск получила, увидела, что есть возможность разные языки выбрать, но не русский. И в автошколе сказали, что сдача с переводчиком возможна. Может, какие-нибудь послабления в требованиях возможны, гадать не буду...

78

(11 ответов, оставленных в Архив)

Про такое ни разу не слышала. Но с переводчиком иностранцу сдавать можно.

Для меня тоже было немного диким разбавление соков, например, водичкой, порой минеральной с газом. Или  Mineral Zitron. Теперь по прошествии какого-то времени уже неразбавленные соки кажутся чересчур концентрированными, сама в них минералку добавляю )))

Очень интересная информация ! Мне тоже изредка приходится деньги в Россию и не только переводить. Но с Вестерн Юнион после их последнего обмана я закончила отношения навсегда... sad