41

(6 ответов, оставленных в Архив)

По мне так вполне оправданные и справедливые требования к кандидатам. Я поняла текст выше!  lol Подводит только малый рост, отсутствие гражданства, и так по мелочам кое-что... А то бы в полицию подалась, ей-ей! cool

42

(6 ответов, оставленных в Архив)

Я сначала вздрогнула, прочитав название темы. Первая мысль была: "Почему меня?  big_smile "))) А по теме - считаю, что это здорово. Но тенденция началась недавно. До последнего времени иностранцу в полицию попасть было невозможно, если я правильно информирована.

Danke! smile

Венка, моя будущая профессия именно в социальной сфере. Учиться ещё 2,5 года ( только-только 1-й семестр закончила ). До учёбы была на курсах для женщин от АМС. Кроме ненужной шелухи, нам дали достаточно реалистичную картину австрийского рынка труда. У каждой из нас были  персональные консультации с тренершами. Были учтены мои желания и предоставлена возможность в любой из выбранных профессий сделать практику, чтобы решить, а надо ли оно мне и смогу ли я работать в этой профессии впоследствии. Я сделала практику в различных учреждениях, практика в социальной сфере у меня была как вариант Б (если сорвётся основной). Оказалось так, что основной вариант был немножко нереальным (образование можно было оплатить из своего кармана, но работу потом вряд ли найдёшь), а вот с социальной сферой - самое то. И когда тренерша очень осторожно, но очень определённо намекнула, что вот именно образование в социальной сфере мне АМС профинансирует - вот тогда я сделала свой выбор. После вступительных экзаменов с бумагами на руках пришла в АМС, и они согласились 3 года за меня платить. )))

Учёба продвигается, спасибо ))) Втягиваюсь больше и больше. Не скажу, что легко, но очень интересно. Хочется уже по новой профессии по-настоящему работать ( и зарабатывать!  big_smile ), а не только на практике. Но до этого ещё пока далеко.

Ну если с немецким всё легко идёт - то дай, как говорится, Бог. Про себя могу сказать, что мне лучше в группе с учителем и в реальном темпе язык учить. Без расслабляющего домашнего режима. Но мы все разные, конечно.
Насчёт АМС. Я сразу им свои цели обозначила - получить профессию в Австрии и работать. Они пошли навстречу и обеспечили меня бесплатными курсами немецкого. Причём с оплатой не только курсов, но и проездного и карманных денег.
но АМС и бераторы тоже разные. Наверное, мне повезло.

Я рада, если у Eli нет проблем с немецким. Но лично про себя могу сказать, что если бы я курсы А2 не посещала, то вряд ли бы этот экзамен сдала. Нас натаскивали на уроках очень прицельно именно на сдачу теста. Вы слушаете, например, радио, например, и всё понимаете? Вы понимаете содержание и тонкости в объявлениях в газетах? Всё это будет в тесте. Мне это далось нелегко. Помогли только активные занятия и пробные тесты, которые нам учительница давала непосредственно перед настоящим. С оценками, с той же степенью сложности и т.д.
АМС оплачивает даже иногда и уровень С, только при определённых опбстоятельствах. Вы должны их убедить, что курсы жизненно необходимы для будущей работы. Мне, например, АМС оплатил вплоть до В2. А там я и на учёбу поступила.

48

(19 ответов, оставленных в Архив)

Ничего себе, какие у людей сладкие воспоминания детства )))  wink В моём детстве фейхоа не было даже близко, слаще морковки, как грицца, ничего и не побовали... Я фейхоа первый раз в жизни 2 года назад в виде варенья попробовала, очень понравилось.
В Австрии не встречала в продаже ни разу.

Мои поздравления! Каждый раз при получении нового пластика у меня было чувство, что гора с плеч... Особенно когда каждый год новый нужно было делать. И платить за него соответственно... yikes

Мне лично холод милее (я в холодных краях выросла). Можно на себя побольше надеть в крайнем случае, чтобы не мёрзнуть. Но когда жара - кожу же не снимешь (а иногда появляются такие безумные желания). Я начинаю в жару задыхаться, хожу вялая, неохотно на улицу выхожу. Если очень жарко (для меня уже после +25 граница проходит) просто валяюсь в постели.

Венка, да я в курсе про югославские-чешские фамилии. Кстати, их владельцев не очень-то и о чём спрашивают, особенно если чел по-немецки бодренько и без акцента говорит. Другое дело - русские фамилии. Их уже не так много. А если в сочетании с характерным акцентом - то приплыли. Интервью неизбежно...
Двойную я могла бы взять, но не решилась - это ж её во все документы-формуляры вписывать, стока букав...

Ну, раз немецкая фамилия - это уже что-то.  cool Я, когда спрашивают, откуда я, правду не скрываю. (Есть знакомая, говорящая на чудовищном немецком, которая на подобный вопрос гордо отвечает "я - австрийка!"- видимо, к великому изумлению вопрошающих). При "предъявлении" местной фамилии вопросы возникают гораздо реже. Ежу понятно, что замужем за местным. Отношение несколько другое. По опыту с девичьей фамилией здесь могу сказать, настороженности встречала гораздо больше и любопытства. И ни разу (!) ударение в фамилии правильно не поставили, даже повторяя за мной )))

Не хочу каркать, но получение местного паспорта - дело далеко не простое, небыстрое и недешёвое. Фамилию дешевлее и проще при вступлении в брак менять, насколько я знаю.
Я поменяла, да, была поездка на Родину на 2,5 месяца, были затраты. Но теперь не жалею. Преимущества есть.

Всегда пожалуйста )))

Может, кому пригодится. ))): Австрийский язык

И сайт, где можно проспрягать глаголы. Меня этот сайт выручает постоянно.

Чива, я таких товарищей навидалась за несколько лет на курсах. Многие и не скрывают, что только из-за денег ходят. Есть одна знакомая дама, которая 20 лет в Австрии уже, а до сих пор "в поиске", порхает с одного проекта АМС в другой. А АМС исправно всё оплачивает. Всё же меня либеральность властей в некоторых моментах просто удивляет...

Nataliia  , присоединюсь к предыдущим ораторам - учите язык. Без него даже в уборщицы не возьмут. Насколько я знаю, при АМС есть специальные проекты для женщин-мигранток и не только мигранток. В различных регионах курсы по-разному называются. Но суть одна - научат немного компьютером овладеть, резюме грамотно составить, оценить свои шансы на австрийском рынке труда. Потом, если повезёт, помогут с выбором профессии и оплатят курсы. Естественно, профессия будет самая обыкновенная, но востребованная в стране. Иначе не оплатят. Вот в такой проект и проситесь.

Dunkel, как зарегистрируетесь в АМС, попросите себе еАМС-Конто завести. Если там Вам они сами не предложат. Будете общаться с ними через Интернет. Так облегчает жизнь! Я сейчас учусь очно, мне некогда просто на встречи в АМС ездить. Все документы и вопросы отсылаю через АМС-Конто, так и общаемся. Отвечают быстро и по делу.

А как же человек в Уни учится, практически не говоря на немецком ?! Что-то странное... В АМС нужно ходить и добиваться своих целей. Думаю, работу для человека без языка найти трудновато даже АМС...

Спасибо ))) Я столько негативного слышала об АМС, но у меня лично от этой организации самые что ни на есть приятные впечатления. Я ей очень благодарна. Часто думала - а возятся ли у на в России так с мигрантами, которые "понаехали"? Вопрос риторический...

Да не секрет.  wink Учусь, ещё почти 3 года впереди. Но обучением очень довольна. Преподаватели - профессионалы, учиться интересно, хотя мне пока из-за языка трудновато. С перспективами трудоустройства после учёбы всё выглядит пока очень и очень оптимистично)))
Так что спасибо родному АМС (это я без издёвки, мы без их финансовой поддержки вряд ли моё обучение потянули бы)