Ищу вот такое комнатное растение.

http://s41.radikal.ru/i093/1208/fc/3f118d8c0a78.jpg

В России оно у меня было, при ушибах-ожогах им спасалась. Сейчас очень не хватает.
Если у кого-нибудь Золотой Ус есть, может, поделитесь?

22

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Для меня звучит очень пародоксально, что автору милее "коробки"-высотки, чем венская архитектура. По мне так скучно и тоскливо именно от коробок. Я среди такой квази-архитектуры коробочной выросла. И теперь в Австрии наслаждаюсь местной архитектурой, глаз ведь радется!
Насчёт того, не скучно ли. Кому как. Лично мне нет. Я себе везде занятие найду и знакомых.

У меня в портмоне только водительское удостоверение. Ауфентхальтститель дома в коробочке, не хочу его с собой таскать. Паспорт также только в далёкие от дома (в т. и заграничные) поездки с собой беру.

Да жизнь уже научила не радоваться раньше времени, если о нашей Родине речь идёт.
А учёба - ОК, спасибо, 1-й год аж с отличием закончила! big_smile

Хочется надеяться, что обкатанный... cool

Мне паспорт новый делать только в 2014 году. Надеюсь, до этого времени что-то изменится в бюрократических организациях в лучшую сторону. Пока что остаюсь осторожным и недоверчивым наблюдателем. Имею печальный опыт с проставлением апостилей дистанционно в Рособрнадзоре. Как мне сказали в фирме, которой мне пришлось потом заплатить, чтобы она мои дипломы выцарапала из этого Надзора, "новую услугу они уже запустили, но ещё не отработали толком механизмов..." Надеюсь, что с загранпаспортом будет иначе. Но во всём, что касается наших российских организаций (даже на территории зарубежья) я, пожалуй, безнадёжный пессимист.

Dunkel, спасибо за информацию! Пойду в Интернете гляну, что там за аппарат такой )))

Если бы мне эту сиесту предоставили на учёбе - так нет... по жаре на практику таскаться приходится ))) cool

А информацией не поделитесь - где купить, сколько стоит и как выглядит мобильный кондей?

А я борюсь с жарой так. Извините за интимные подробности, хожу по своей квартире голышом. В любой одежде жарко. Естественно, предварительно зашторив окна, чтобы соседи от моей красоты в обморок не попадали))). Также мне очень помогают так называемые акку для сумки-холодильника (пластмассовые коробочки, которые нужно в морозилке держать). Я беру коробочку замороженную, оборачиваю в полотенце, валюсь в постель и прикладываю свёрток к разным частям тела и к голове ненадолго. Меня охлаждает конкретно.

В этом Университете обучаются много и русских, и русскоговорящих ))) Проблем с общением не будет. Успешной сдачи вступительных экзаменов!

32

(318 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Я тоже про рукколу только хорошее читала. Очень её люблю. Чем она конкретно вредна-то?  sad

Не знаю, как в Вене, но в нашей провинции вряд ли кто из чиновников  AMS так уж здорово по-английски говорит. Вам нужен кто-то из знакомых с немецким для этих переговоров.

Всегда пожалуйста)))

last_hedgehog, радуйтесь! Мне нужно каждый месяц и не позднее 2-го числа следующего месяца им справки высылать. Иначе с финансированием будут проблемы.

Antkolob,y меня несколько другая ситуация. Я в Австрии, и получаю местное образование, которое  оплачивает AMS. Для того, чтобы финансирование получать, нужно ежемесячно предоставлять справки с места учёбы .
Раньше всё общение с  AMS было или через письма или через личные встречи. Они высылали почтой информацию,а я должна была им лично каждую бумажку заносить.С прошлого года они модернизировали процесс - предлагают заводить Конто (как эл.почта, но от  AMS ). Доступ в Интернет есть тут у всех, и такая форма общения очень экономит время и нервы. Наше общение проходит так - я высылаю свои  Bestätigung с места учёбы в сканированном виде. Они также через Конто присылают подтверждение, что получили. Пару раз у меня возникали вопросы к ним, они мне незамедлительно отвечали.
Думаю, Вам нужно им позвонить или написать на их мэйл. Только так можно Вашу проблему решить.

AMS - это  Аrbeitsmarktservice  . Думаю, лучше всего к ним обратиться именно в тот регион, куда Вас пригласили. Я, например, с  AMS  общаюсь через их Интернет-сервис (  eAMS-Konto  ). Очень удобно, не надо лично к ним появляться, время тратить.
http://www.ams.at/
Выберите свою Бундесланд, там найдёте все координаты местного AMS.

Evangelican, как только приедете по семейной визе и получите Aufenthaltstitel (тот самый "пластик" как  Familienangehörige), там сразу будет пометка "свободный доступ на рынок труда". Другое дело, сколько на том самом австрийском рынке труда вакансий для не-граждан с непризнанными дипломами... Но это уже другая грустная тема. Так что работать однозначно Вам будет разрешено, как жене австрийца. smile

Не знаю, насколько мой ответ ещё актуален. Но отвечу всё равно. У всех по-разному. Как ускорить процесс со сеной визы, мне неизвестно. Разве что личных знакомых в Посолстве иметь. У меня их не было. Загран.паспорт без смены российского не поменяют. Российский сейчас меняют достаточно быстро. Заграничный можно и в Посольстве в Вене поменять, необязательно в России.
У меня собственности в России нет, поэтому и тревог по поводу смены фамилии тоже. Но знаю людей, у которых собственность на Родине осталась, и эти дамы фамилию не меняли, чтобы избежать головной боли при смене документов.
Пенсионное свидетельство мне мои родители без моего присутствия на новую фамилию переписали. оказали только скан свидетелства о браке с переводом. Дипломы мои здесь неактуальны вообще, поэтому даже и не заморачивалась сменой фамилии.
Надеюсь, у Вас всё хорошо и вы уже в Австрии с мужем)))

40

(6 ответов, оставленных в Архив)

Dum spiro spero... cool