Спасибо за совет. Действительно, по поводу гражданства лучше звонить с 14.15 до 17.00. Для интересующихся: нужен Михаил Владимирович (атташе), Ирина Александровна (нотариус) этой информацией не владеет.
Само оформление гражданства при правильно собранных документах заняло 1.5 часа.
Документы (оригиналы+копии):
1. Meldezettel на ребенка, мужа, заявителя+апостиль на все 3 документа+нотариально заверенный перевод+ксерокопия всех листов.
2. Geburtsurkunde ребенка+апостиль+нотариально заверенный перевод+ксерокопия. Свидетельство о рождении, на которое ставится апостиль, должно быть международное, а не австрийское. При оформлении св.о рождении сразу говорите, что вам нужно два.
3. Staatsbürgerschaft ребенка (если один из родителей австриец, ребенок автоматически получает австрийское гражданство)+апостиль+нотариально заверенный перевод+копия.
4. Heiratsurkunde+апостиль+заверенный перевод+копия. Свидетельство о браке тоже должно быть международное. Тоже запрашивается там, где выдавали австрийское.
5. Паспорт мужа. Нотариально заверенный перевод первой страницы+копия. Апостиль в данный момент не нужен, но лучше уточнить перед подачей, все может измениться.
6. Паспорта заявителя РФ и загран+ксерокопии заполненных страниц.
7. Zustimmung. Согласие второго родителя на принятие ребенка в гражданство РФ. На данный момент согласие должно быть на немецком языке+заверенная нотариально подпись мужа на этом листе. Русский перевод не нужен. Текст согласия произвольный (с полными ФИО, паспортными данными, адресами проживания), но обязательно должна быть фраза "я даю согласие на приобретение гражданства РФ моему несовершеннолетнему ребенку и вписание его в паспорт матери".
8. 2 фотографии ребенка 3.5х4.5 см - обязательно, даже если ребенку месяц. Лучше делать матовые, т.к. печать в паспорте на глянце сотрется.
9. Распечатанное и заполненное заявление с сайта (ничего подписывать или приклеивать в нем не надо, все подписывается в консульстве).

Перед подачей (на данный момент) обязательно заполнить форму на сайте посольства, скачать и распечатать. Присваивается определенный номер, который надо сообщить консульству, прежде чем ехать подавать документы.

По поводу заполнения самого заявления. Если один из родителей австриец, ребенок получает гражданство не по рождению, а в упрощенном порядке. Паспорт заявителя указывается загран, а адрес регистрации - по паспорту РФ (у тех кто не снимался с учета в России). Мотивы побудившие обратится с заявлением: "Приобретение ребенком гражданства России".

Нотариальный перевод не обязательно сшивать с оригиналами, в Зальцбурге приняли копии.

Всем здравствуйте,
оформляю новорожденному гражданство РФ (я - русская, отец ребенка - австриец, проживаем в Верхней Австрии). Есть несколько вопросов, но до Генконсульства в Зальцбурге дозвониться невозможно. По новым правилам сначала надо заполнить анкету онлайн. Если кто-нибудь в последнее время оформлял гражданство, подскажите, в этой анкете надо указывать данные загранпаспорта и адрес места проживания в Австрии или в РФ, и соответственно российский паспорт? Еще вопрос. Поставили апостили на все документы (Geburtsurkunde, Heiratseintrag, Staatsbürgershaftsnachweis и т.д.), но местный "русско-немецкий" нотариус не стала скреплять оригиналы с переводом, сказав, что так делается только в России, а в Австрии никто так делать не будет и до этого никто не возвращался к ней с просьбой что-то прилепить или продырявить оригиналы. В Посольстве в Вене работает автоответчик, в котором прямым текстом говорится о скреплении документов. Но там же требуют апостиль на копию паспорта, про которую в Зальцбурге сказали "не надо". Кто нибудь сдавал не скрепленные документы? Приняли?