1

(7 ответов, оставленных в Архив)

Вы очень понятно пишете.
В Г. катастрофа с медперсоналом в сложных отделениях.
Сестра ездила на практику в Венскую больницу, так я и попала впервые в Вену.
Я читала, что в Г. студент может зарабатывать, сколько угодно, но есть ограничение по часам работы. Может, и не так. Немцам, которые получают много всякого разного, более 400 невыгодно.
В Г. можно списать с налогов много чего, когда начнете работать, но даже за студенческое время. За сколько, не знаю точно, но когда моя сестра думала, что уже заканчивает, она собирала всякие чеки.
Смешно получилось))) Просто она захотела по обмену в другой стране поучиться, с прошлого года иностранцам стало тоже можно!
А если иметь пмж в одной из стран ЕС, не Австрии, тоже надо разрешение на работу? Или что-то изменится?
Знаю сейчас некоторых, как-то эмигрируют на бумаге в прибалтийские республики, чтобы работать в Европе.

2

(7 ответов, оставленных в Архив)

Спасибо за важную информацию, буду изучать порядки и законы.
А эта информация, какова квота работающих иностранцев на данный момент, открыта? Можно ли посмотреть регион Вены, например?

Еще вопрос. При наличии правильной медицинской страховки, если вдруг придется обратиться к врачу. Сначала сам платишь, а потом страховка компенсирует - или сразу получаешь предусмотренные страховкой услуги, а они потом сами разбираются (врач, страховка)? Сколько стоит страховка для студента?
Моя сестра учит медицину в Германии, подрабатывает в униклиникум и очень многие свои расходы, страховки, личные медицинские предметы, книги, компьютер итд списывает с налогов. Делаете ли Вы тоже так, это возможно в Австрии?

Извините, что много спрашиваю, решается вопрос, или получится, или кредит.

3

(7 ответов, оставленных в Архив)

Огромное спасибо, так здорово - зайти, а тебе уже ответили!! Прямо сразу так захотелось в Вену...

Насчет работы, а как Freiberufler можно получить разрешение на работу? У меня маленькая лицензия и большой опыт, в т.ч. международный как тренера по всяким гимнастикам, оздоровительным, женским итд, аквафитнес, ну и 6 языков, активных.

Мне жизненно важно найти подработку, как-то придется с этого начать. Где можно почитать все эти правила и куда обращаться? Нужны ли тут рекомендации (работа)?

Спасибо!

4

(7 ответов, оставленных в Архив)

Я, наверно, уже никого не удивлю тем, что очень хочу учиться в Вене. Но все равно хочу спросить, поэтому всем привет! smile  smile

У меня украинское гражданство, еше учусь, поступать буду в 2012 году.

Сразу о финансах. Сколько в среднем обойдется жилье для студента?  Нужны ли для съема рекомендации, гарантийные письма итп?
Сколько реально надо в месяц на жизнь?
Трудно ли найти подработку приличной девушке? smile

Пока что не знаю, какой университет выбрать. Экономический или экономическую специальность в просто университете? Чем отличаются эти две школы? Очень надеюсь, что вы поможете мне разобраться.
Всех благодарю, кто откликнется.