Продублирую:

Ситуация дурацкая: не успел отработать года даже - 18 месячный шлусекрафт на фирму закончится в сентябре. Но моей фирмы не будет в апреле - босс перевозит ее куда то из страны, народ уже почти весь поувольнял. По мне было сказано, что программист ему нужен до конца марта. Соответственно, если я правильно понял человека из магистрата, мой пермит так же после 31 марта недействителен.

Вернуться в Питер никаких проблем не вижу - не так мне было счастливо в Австрии, языка из за постоянных командировок нормально подучить не смог, разлука с близкими, вымерший город по вечерам , постоянные паяльнки от босса по любому поводу постоянно переходящие грань дозволенного по отношению к любому проколу любого сотрудника, 16 часовой рабочий день и прочее и прочее. Да и с зарплатами большой разницы между тем куда могу вернутсья в Питер и тем что у меня было тут не вижу.

Тем не менее, что обидно: мучались, тратили средства время и нервы на оформление виз жене с дочкой, которые они вот вот должны были получить - и получается уже не нужны. Сдали квартиру в Питере перевезли все что можно к родителям, жена сидела три месяца на чемоданах, уже уволилась. Теперь что - все обратно? Ну и вообще.

Короче вопросы опытным: есть пермит, по идее в апреле недействительный - в связи с закрытием фирмы и прекращением моего контракта. Есть ли смысл пытаться искать работу не только в Питере но и для разнообразия в Австрии или туго тут с этим? Куда можно обращаться по поводу поиска работы? Software Development, It manager - в общем за 10 лет перепробывал все IT профессии :-)

Правильно ли я понимаю, что если компания в Австрии заинтересована во мне, то она должна все сделать по новой, предыдущая моя карточка тут никак не играет, а я должен выехать из страны 31 марта и дожидаться результата как и в прошлый раз, что по сути делает эту затею бестолковой - кому эту надо в Австрии да и мне все по новой делать так часто как то уже напрягает.

И еще - слышал что в случае возвращения на родину есть возможность получить часть средст уплаченных налогами. Я сам понятное дело это не осилю - с моим языком то.. Куда можно обращаться в таком случае - что посоветуете - и что подготовить, когда это лучше сделать (фирма то схлопнется потом вообще концов не отышешь).

Может кому нибудь понадобится.. Посылал свою жену оформить и забрать визу в Австрию - в Москву (было получено разрешение на работу). Ее там охранник поставил в очередь по записи на два дня вперед. Причем она ему говорила, за какой визой она приехала. Через два дня проживания в Москве, пришла в посольство в указанное время, где ее развернули со словами - по вашей визе другая очередь, без записи, с 2 до 3.
Узнать, готова ли виза или нет почти невозможно - телефон игнорируется, одна счастливая попытка на 3 часовое итоговое ожидание (и 20 попыток). Приходится ездить в Москву, просто чтобы узнать, готова ли она или нет, или скажем нужно дополнительное собеседование :-)
Электронная почта естественно тоже не отвечает.

Не то, чтобы это была критика - просто изначально нужно набраться терпение и не надеяться, что все будет быстро. Если вы по туристической, желательно иметь представителя в Москве, который запишется в очередь заранее - иначе придется подождать, в зависимости от сезонной нагрузки. Ну и анкеты страховки все иметь предварительно правильно заполненное, это понятно.

Судя по тому, что долго не отвечает, уже кого то встретила :-) А то что Австрия кишит русскими - это правда. Судя по тому что в Москве даже сейчас очередь в посольство на два дня вперед. Но много наших также и в Германии, Франции, Италии, и даже в Австралии... где бы не был - всюду русский говорок.
Мне лично Зальц понравился своей камерностью, миниатюрностью, экологией. Не понравился может тем, что по сравнению с мегаполисами все таки скучноват. Хотя повеселиться и есть где.

30 лет, буду жить с мая месяца приблизительно, если раб. визу дадут на днях - вроде все для этого давно готово. Интересует порядок цен на ренту .. знаю что город очень дорогой - но я могу и в пригороде - в офис все равно  за город и на машине. Вот пока и все - все решится на след. неделе.

Делаю доки для  residential permit в Австрии из России, немного запутался. Это вот из переписки с консульством Австрии в России.

Eine beglaubigte Ueberseztung kann Ihr Bekannter ueber ein anerkanntes Ueberseztungsbuero erledigen lassen. Wenn Magistrat Salzburg noch ein Apostille dafuer braucht, dann erhaelt man es im russischen Justizministerium (Vertretung in St.Petersburg.)

Смысл мало понятен  в части Ueberseztung. Как я понял апостиль в магистрате не нужен - это пос ловам магистрата. Но, из слов человека кто мной занимается в Австрии, им нужен консульская легализация перевода Австрийским ген консульством в Росии. Я звонил в консульство - мне сказали это невозможно (что и логично), и начали мне рассказывать про разные виды переводов, нотариальные, апостили, короче ничего нового. Посему вопрос - как делали люди. Видимо мне таки нужен апостиль на то что возможно и нотариалка на все остальное (справка о несудимости) для предоставление в магистрат. И почему магистрат просит консульскую заверку, в то время как в консульстве говорят это невозможно.