6 месяцев действует Справка о том, что вы не замужем. На нее тоже ставится апостиль (у меня требовали) и перевод. Когда я выходила замуж (это было 2 месяца назад), с меня требовали только эти документы, ну и паспорт, конечно (я - гражданка России).

tuveneno, скорей всего, имеется ввиду Его свидетельство о рождении. Когда мы регистрировались, мой муж брал "свежее" smile А Вам нужно поставить апостиль на Ваше СОР и перевести документы на немецкий.

vienka, спасибо за противный ответ  smile  (шутка, конечно).  А если попробовать на усыновление подать или не успеем? И вообще, то, что он остается как бы один-одинешенек - это ничью душу не трогает при воссоединении? smile Сейчас у него лозунг "Россия форева!" Но через пару-тройку лет кто знает... Вот я и выясняю возможности на всякий случай. Куда ему почти в 18 срываться, школу-то здесь он не закончил, после 9-го ушел, 2 года отучился, 2 осталось.

Добрый день всем!

Я вышла замуж за австрийца и собираюсь, само собой, жить в Австрии. Моему сыну 17 лет, в октябре - уже 18. Я одинокая мама, в свидетельство о рождении написан несуществующий папа, и есть справка, что я таковой являюсь (хотя и не прямым текстом). "Дитя" учится в ПТУ, и трубить ему еще 2 года (школьного аттестата о среднем образовании нет).

Подскажите, кто знает (а наверняка кто-нибудь знает  smile  ), поможет ли ему наличие родственных связей переехать в будущем в Австрию? Или все дороги ведут через учебу? (это хотелось бы, конечно, но хочется всегда иметь запасной вариант   hmm  )

Спасибо  smile

И еще вопрос: а каким женщинам нравятся австрийцы?

vienka, большое спасибо!  smile  Как раз лететь собираюсь через неделю (наконец-то!)

Ну вот, значит, дворовые васьки и мурки могут под окнами орать в марте, а домашние - нет? Дискриминация в Херсоне!

Да, и я была в активных раздумьях по поводу смены фамилии. Российский и загран в общей сложности за 1,5 месяца поменяла (такие брав-чиновники, никто денежку не взял), а с практической точки зрения - в другой стране лучше с "их" фамилией жить, да и Мужа доволен очень, что мы на одной (а перед отъездом на эмоциях говорил - лучше б твою оставили smile .  Я свою русскую фамилию в каждом случае там по буквам говорила - то у врача, то в кассе smile

Маришка, спасибо за поздравление  smile ,
Вишня, спасибо за объяснение smile , муж в порядке, а вот моя несудимость для Австрии под вопросом  smile но все равно это быстрее, чем из России на ВНЖ подавать (надеюсь.....)

Я неделю назад вышла замуж, взяла все-таки фамилию мужа (меня убедили, что лучше все-таки здесь с австрийской фамилией жить) - и здравствуй, Россия!  big_smile . На следующий день после бракосочетания мы пошли в "полицай" и сделали заявку на ВНЖ (у меня была туристическая виза), а также съездили сразу проставили апостиль на брачном свидетельстве. Им нужен от меня новый загранпаспорт с новой фамилией и справка об отсутствии судимости. Я ее заказала уже здесь, в России, опять недооценила наши ведомства - думала, пара дней, оказывается - в течение месяца. Когда справка и паспорт будут готовы, я высылаю факсом или мэйлом даме в "полицай", они готовят карточку и ВРОДЕ БЫ высылают в наше посольство в Москве, откуда мне должны позвонить и пригласить с паспортом, фото и страховкой на пару недель.  Если не подать на ВНЖ еще там, то придется делать визу Д в России, а это гораздо дольше.  А переводить свидетельство с апостиелем лучше в России - дешевле  wink

Так она ж в Германии жила, а здесь на российский паспорт начхать. Но загран был и есть действующий. Кстати, она поменяла в России только российский, а загран будет уже здесь менять, на основании действующего российского. Кстати, посылаю Вам выписку, нашла на одном сайте (про ребенка):

Условия подачи заявления на вид на жительство

- Заявление подается только ЛИЧНО заявителем
- все, достигшие 14-летнего возраста подают документы лично
- первое заявление подается из-за границы

Исключение:
- члены семей граждан Австрии (супруги и несовершеннолетние дети) после легального въезда в Австрию и во время легального пребывания в стране
- имеющие право безвизового въезда
- дети в течение первых 6 месяцев после рождения (в случае, если мать обладает визом на жительство в Австрии)

По этой причине родителям новорожденных следует как можно быстрее подать документы на визу.
По истечение 6-месячного срока заявление на ребенка придется подавать уже из-за границы!

Я могу сказать только про Германию. Подруга вышла замуж 2 года назад, взяла фамилию мужа. В загран вклеили какую-то фитюльку. А когда пришел срок менять российский паспорт в связи с 45-летием - она полетела в Россию (первый раз за два года). Билеты брали по загранпаспорту. Причем два разных билета, на Москву - на новую фамилию, на внутренний рейс - на старую smile Не придрались. В Германии взяла справку, что проживала здесь безвыездно, не апостилизировала. В России ее перевела у профессиональных переводчиков и подала вместе с документами на обмен паспорта. Сначала пообещали штраф, потом отменили. И вернулась благополучно домой. Правда, дети замешаны не были smile Вторая подруга (тоже в Германии) живет с недействительным российским уже больше трех лет, в Россию не ездила, по Европе колесит.
Конечно, это не руководство к действию, и страна другая...

Я тоже делала "липовую" справку с работы. Документы в посольство подавала через посредническое турагентство. Хотела мультик, в посольстве отказали, но объяснили, что при желании мультивизы я должна предоставить копии выкупленных билетов (не забронированных) на все поездки.

С загранпаспортом Вы можете лететь со старой фамилией: Ваш брак в России еще не легализован. А вообще, главное сейчас - здорового малыша родить, так что берегите себя и нервничайте поменьше smile
Я тоже на следующей неделе собираюсь замуж, живу в Каринтии, и теперь сомневаюсь, нужно ли менять фамилию....