> Irgen Пожалуйста, кто владеет информацией на сегодняшний день, подскажите. В Австрию собираюсь ехать впервые, приглашает мужчина, познакомились по интеренету, долго общались, еще не встречались. Несколько лет назад визу по приглашению в моем случае дали бы, только после предварительной встречи в России или третьей стране. Сейчас такой же порядок? Может быть не мучаться с частной визой, а оформить туристическую? Шенген был в 2009 году, ездила к родственникам по приглашению в Германию. Еду одна, в России остается ребенок, недвижимость и хорошая работа. Не хочется получать отказ в визе, тем более на поездку в Москву требуется 2 дня. Заранее благодарна всем.

Моя информация полугодовая. Приложите копии шенгенской визы, свидетельства о рождении ребенка, справку с работы (собственно, все, что требуют при подаче визы, квартира, машина....). Если билеты будут выкуплены - это еще плюс Вам. Я оформляла и сама, и через агентство в Москве (отправляла им документы). У меня сложилось впечатление о лояльности Австрийского посольства. Если спросят при подаче документов о знакомстве - лучше сказать, что познакомились не в Инете, а где-нибудь, скажем, на отдыхе, и теперь Вы едете с туристическими намерениями, посмотреть страну (что подтвердят Ваши билеты и справка с работы об отпуске).  Мне даже делали визу день в день (по просьбе). Удачи!

Добрый день всем!
Наверняка не только у меня в России живут близкие родственники, которым нужно время от времени высылать энную денежную сумму. Подскажите, пожалуйста, наиболее оптимальный (= экономный) перевод денег в Россию.
P.S. Если такая тема на форуме уже поднималась - извините, не нашла.

Вот читаю и думаю - как мне повезло. Принесла только фоты, документы о браке и госпошлину 200 рублей, причем ее оплатила на этом же этаже в терминале, только на 40 рублей больше. Наверное, карточки эти волшебные у них хранятся. Через 10 дней паспорт готов, даже дату назвали, когда за ним прийти (другое здание, правда, да уж ладно  big_smile )

А я выезжала заключать брак по туристической визе С (никому из официальных лиц не сказав, конечно), прихватив с собой все документы для брака. Расписались, на следующий день подали документы на ВНЖ (узнала об этой возможности на одном из информационных сайтов, не от форумчан). По окончании турвизы также поехала домой менять паспорта на новую фамилию. После того, как я получила новый загранпаспорт, в течение 10 дней пришел мэйл, что приезжайте, Алина, в Москву за визой Д (кстати, консульский сбор уже не платила). Поставили визу в течение дня (по моей просьбе) и вечером - в Австрии.
Р. S. Писала тоже уже на другой ветке, извините за повтор  smile

Еще позитивный пример. Знакомая в Германии. Смотрит на своего мужа уже 10 лет влюбленными глазами и говорит - ну как могла первая жена таким мужиком бросаться? Ну такой он хороший, как мне повезло!... Общему сыну сейчас почти 3 года, а трое (!) детей от первого брака поддерживают тесные отношения. Правда, старшая учиться после школы в другую страну уехала, но двое других очень часто навещают (еще подростки), в малыше души не чают, и Татьяна (подруга) на все позитивно смотрит, хотя и знает, КАКАЯ доля из их семейного бюджета уходит на экс-отношения.
Эмоции Ornella очень понятны, но, наверное, надо закрыть глаза на уходящие деньги и рассчитывать на имеющиеся. Уж с нашим-то российским (украинским, беларусским...) умением все получится  wink

Вечер добрый! И опять вопрос к знающим и уже прошедшим этот этап  smile
Я никогда не водила автомобиль (думала, и не понадобится). Переехав в Австрию, поняла, что это практиш необходимо. Я буду летать домой в Россию в любом случае, и появилась идея получить водительские права там (там дешевле обучение - раз, не нужно учить по-немецки то, что и по-русски-то пока не въезжаешь - два). У нас в городе обучение идет 2 месяца.
Подскажите, плис, нужно ли мне будет здесь пересдавать теорию - опыта вождения у меня ж не будет? И как будут отсчитываться полгода - от штемпеля в паспорте об очередном влете?

247

(10 ответов, оставленных в Архив)

ShoenEvgeniya, мы подали на ВНЖ в Австрии, и все равно мне пришлось уехать - во-первых, чтобы паспорта на новую фамилию менять, справку о несудимости сделать, да и визе было уже капут. Но ВНЖ сделали быстро, чуть больше недели. На счет шенгена в Австрию - вы ж не турист теперь, а супруга smile а вот шенген в ту же Чехию - почему бы и нет. В любом случае, берегите себя, это сейчас самое важное  smile

248

(10 ответов, оставленных в Архив)

ShoenEvgeniya, к сожалению, сто процентов не могу ответить, но знаю, что когда одна дама находилась в России в ожидании ВНЖ (документы в Москве подавала), то муж сделал ей снова EVE, и она запрашивала визу D на этом основании. И у нее получилось уехать быстро в Австрию, и там же пластик получила в течение этих трех месяцев.
Рассмотрение вопроса может надолго затянуться, а так - есть вероятность поехать раньше. Или через другую страну. Можно задать вопрос по электронке в австрийское посольство в Москве.

Спасибо,  vienka smile

Напишу, чем закончилась моя эпопея с документами.
Поменяла паспорта в России, отправила копию заграна по электронной почте в Австрию. Уже через два дня мужу сообщили, что положительное решение по ВНЖ направлено в Посольство Австрии в Москву. И через неделю я получила по электронке письмо из Посольства, что, мол, приезжайте за визой. Я отправила ответ с вопросом, что с собой брать и смогут ли в один день все сделать, чтобы купить билеты и не останавливаться в Москве smile Ответили в течение 5-7 минут - 2 фото, страховка (2 недели хватит), загран; и что попросите, мол, при подаче документов о быстром решении.
Распечатала все письма (на авось), авиабилеты и отправилась... Дама в окошке сначала хотела меня на 4 недели страхования развести smile, но я ей письмо показала, она тут же согласилась. Поставили национальную визу на 120 дней, консульский сбор не платила. Все было готово меньше, чем за 3 часа. Хотя считаю, что повезло - народу было полно. И вот я в Австрии, сразу получила карточку smile

Когда женаты не были, летали раз вместе в Россию. Я в Волжском живу, рядом с Волгоградом. Он здесь через турфирму сделал визу, будто в Москву и Волгоград, и гостиница типа была (все турбюро делало). Вообще нигде не регистрировались, миграционную карту дали по прилету в Москву. Впустили и выпустили без проблем.

252

(11 ответов, оставленных в Архив)

bavariya, может, у Вашего мужа приват-страховка? Тогда он не может присоединить Вас к себе и платит отдельно. У моей подруги в Мюнхене такая ситуация (чему она не рада очень....)

да, vienka, я уже начиталась  smile  поэтому и планируем закончить наш лицей-Berufschule, у нас еще соседи с ребенком - вдруг педагогические способности проснутся  big_smile

Ответ на мой вопрос в этой теме мне уже ясен - он будет здесь учиться. Спасибо.

Из фонда моей семьи, разумеется.. " в связи с моим там проживанием". То есть где-то подписать, что определенные материальные расходы за него несем мы. Присасываться к государственной казне помыслов не было.

К сожалению (или к счастью) я не сумасшедшая мамаша, которая костьми ляжет для переезда оболтуса-сына (каковым, надеюсь, мой не является  smile  ) Конечно, лучше б собственными силами и большим желанием, а для этого он и язык бы выучил, и учебу вытянул.
Хотелось только знать - может, будут какие-нибудь относительные "лёгкости" в связи с моим там проживанием, например, официальная денежная поддержка, жилье.... не знаю что  smile  потому и спрашивала  smile
А год назад я почти все сделала для нашего переезда в Германию, но обстоятельства хоп - и поменялись очень резко  smile

Что думает кошка, когда гадит за креслом?
"Ну, во-первых, здесь темно. Во-вторых, сейчас никого нет дома. А в-третьих - я ж закопаю!!" smile

Мдя... невеселуха...
Спасибо за ответы и мнения, а Вам, Grapefruit, еще и за легкий "ободрямс"  smile

Нет, в Каринтии... Наверное, другие требования. Хотя, по логике, какое отношение могут иметь Ваши документы к его справке о неженатости?  big_smile
Здесь на форуме много Венчан  smile , прольют истинный свет на проблему smile

С августа прошлого года??!!!! Может, оно электронное, тогда и вообще не придет... Я напишу Вам в "личку"

tuveneno Да, мы переводили в Австрии, за справку о незамужестве и СОР с апостилями мы заплатили 110 евро (или 140...  hmm  ). Найдите в Инете или здесь на форуме "официальных" переводчиков, живущих поближе к Вам smile  Хотя можно и по почте отправлять. (Я свое СОР никогда в жизни по почте не отправлю  big_smile  )