Grapefruit, старый был обычный, т. е. старого образца, да и срок действия еще тянулся. Меняла в связи с изменением фамилии... А если задать вопрос на сайте УФМС? Можно еще отслеживать "путь" паспорта в интернете. И анкету там же заполнить (хотя не знаю, что это дает, все равно ж они фото делают сами). Я подала документы 27 апреля, дата иготовления стоит - 12 мая. Получила 26 мая. Четко месяц, как обещали.

ShoenEvgeniya, мне при замене только два вида предложили: 1-й и 3-й. Может, тоже в разных областях по-разному? Объясняли так - старого образца делают в Волгограде, а биометрические (на 10 лет) - в Москве. Да еще и объявление висело - "предположительно с 2012 года перестанут выдаваться загранпаспорта старого образца". И сказали, что биометрическим отдается предпочтение в быстроте.

bavariya, стыдно мне признаться, но я у этого скота... эээ... как бы это сказать... немножко потырила... Причем не я, а муж - для меня. У нас тут полно этих кукурузных полей, ну что такое - ... цать початков кукурузы для тоскующей по ней иностранки? Ну не ем я сахарную! Но честно - количеством не злоупотребляла!

Я два месяца назад делала в Волгограде биометрический паспорт. При подаче бумаг сразу написала заявление, что прошу не изымать старый паспорт, так как возможны поездки (сами работники диктовали). Паспорт делали ровно месяц, старый лежал дома, поехать никуда не удалось. При получении нового паспорта принесла старый, вырезали фигнюшки и сам паспорт отдали.

ShoenEvgeniya, я не утверждала, что регистрироваться не надо, я описала мою лично ситуацию в марте - никто ни к чему не придрался, вопросов при вылете не было - летели из Волгограда в Москву, потом из Москвы... в Австрию.

А еще полно кукурузы....  roll

Какая, по сути, разница, где люди познакомились (в Интернете, кафе, на улице..), если у них потом сложились отношения? Сплошь и рядом не складываются в одном городе, но про них никто не говорит. Может, раньше, когда только письма про погоду писали - да, сомнительно и даже опасно. А сейчас, со скайпом, веб-камерой..  Главное - говорить, общаться. Ну и встречаться, само собой  big_smile 
Опять же - смотря какой возраст. Моя сестра пугала, что вдруг меня захотят на органы продать.. Я говорю - если только ими убить кого-нибудь  smile

Букси, мы, кроме паспорта, получили еще какие-то бумаги, прям толстенький конверт, даже на русском языке какой-то проспект. К сожалению, все выбросила. Не придирались ни на какой границе (ни местной, ни международной  big_smile   ), может, у нас морды кирпичом были (пардон  big_smile ) или просто повезло.

Спасибо, Букси. Буду знать. В прошлый раз турфирма сделала визу, будто он живет в гостинице волгоградской. Мы паспорт с бумажками получили по почте и больше не шевелились. Никто нигде ничего не спросил. Но подстраховываться всегда надо.

Мы вообще нигде не регистрировались. То есть нужно в почтовом отделении печать какую-нибудь поставить? Чтобы на будущее, если что..

Как-то даже неудобно такой вопрос задать....  roll  А может муж опять через турфирму купить себе визу? Мы в прошлый раз так делали, по почте прислали готовые документы с якобы оплаченной гостиницей, мы летели через Москву, так и стояло в документах - Москва, Волгоград..  Миграционную карту дали на pass-контроле.  Или я как жена должна ему обязательно приглашение делать?

Меня первым делом как раз эту справку о несудимости и спросили, кога на ВНЖ подавала. И после того, как я ее прислала по электронке из России, они сразу отослали в Посольство "добро". Справку делали ровно месяц.

tuveneno, поздравления и наилучшие пожелания smile
Жаль только, что в Австрии сразу не подали на ВНЖ, так быстрей идет.

венка, а у нас же все - шампанское: что сект, что просеко (или как его там), что российское игристое  big_smile

Я, кстати, тоже теперь развожу соки водой, правда, из-под крана (тоже для меня новшество, но уж так уверяли, что хорошая вода, так уверяли...). Мои российские друзья очень удивляются этим "разбавом".

Кстати, а томатный сок, мной любимый, ни в каких кафушках не попадался. neutral  Зато открыла для себя вкусный Johannisbeere (разбавленный тоже вкусный  smile  )

На мой взгляд, самый популярный напиток - разбавленный. Вино, шампанское, пиво... Всюду добавлют то воду, то лимонад. Я сама себе кажусь выпивохой, когда говорю, что не надо мне Radler - уж если пиво, то пиво. И в бокал с вином, пжл, не наливайте воды... И зачем мне в шампанское апельсиновый сок?  smile

Всем повезло, никто не шлет в Россию деньги, как я ))))
Тогда напишу любопытным, путь я нашла.
Вестерн Юнион знают, думаю, все, там 25 евро до 500 евро отсылаемых включительно.
Мы нашли более дешевый путь.
У меня карточки российские, а в Интернете-банке есть еще "текущий счет Интернет, в евро". Вот, перечислили, шли два дня (если не срочно, то прекрасный срок), пришли в евро, то есть я должна буду их по курсу банка обменять, любую сумму, и кинуть на свой банковский счет (карточку).  И с моей второй карточки (которая осталась дома) сын снимает деньги. А я в Инете наблюдаю процесс )))) Да, отправитель заплатил около 3-х евро.

Главное, погасить финскую визу, т. е. путь в Австрию должен лежать через Финляндию. А выезжать можно и из Австрии.

Мдя... Нужно не только с мужем не ошибиться, но и в правильную деревню умудриться попасть...

Spuss, а как Вам так повезло получить пластик со старой фамилией в загранпаспорте? Меня вот высылали...

Всех незамужних дам можно расценивать как потенциальных невест  smile  турпоездки обычно бывают короче времени, на которое рассчитывают по приглашению. А за неделю в отеле человека не узнать. ИМХО

И вдогонку. Три раза за последний год делала визу по приглашению, и ни одного вопроса личного характера, кроме ну очень общих. Спокойно, уверенно - я еду смотреть страну.. или очень мне там нравится, друзья живут... Если пакет документов внушает доверие - чего бояться-то?

Да, выдали в день подачи - я прикладывала распечатки билетов на этот день и акцентрировала на этом внимание дамы за окошком. Но все-таки рискованно, конечно. Если есть, где остановиться - лучше так. Или через агентство - я им документы высылала, они сделали тысяч за 5, и передали мне в Москве паспорт готовый (из моего города не было удобного рейса). Или сильно-сильно упрашивайте  smile  Не должно быть у Вас проблем, виза в Германию есть, а мужчина должен сделать EVE (электронное приглашение) и сообщить вам код. Обратите внимание на страховку, если будете дома покупать - на сайте Посольства есть список аккредитованных компаний. Или около Посольства продают - 1 евро в день (а дома я в два раза дешевле купила). И фоты - должны быть на бледно-сером фоне. Если сами подаете - возьмите на всякий случай клей с собой. Надо одну фоту на анкету (Antrag) приклеить, другую - на оборотную сторону паспорта, мне добрые люди помогли smile
И еще. Сначала Вы подаете документы, они выдают чек на оплату консульского сбора (в немецком можно было прямо в консульстве оплатить), и этот чек Вы должны в этот же (!) день оплатить в определенных местах (то есть не во всех Райфайзен-банках Москвы, а только в трех - это чтобы Вы зря время не теряли по другим). Один банк есть недалеко от Посольства, и там тоже, говорят, есть очередь.