Если уж очень хочется фамилию мужа - лучше сейчас меняйте. У меня вся эта процедура заняла 2,5 месяца. В принципе, ничего страшного в этом нет.  Я сама ломала голову. А на самом деле - что решит эти 2,5 месяца ожидания.  2 паспорта я поменяла за 1,5 недели - естественно за дополнительную плату.  Сейчас исходя из моего опыта даже 4 месяца наверное, для меня ничего не решили бы. За это время на Родине займитесь изучением языка, спокойно готовьтесь к переезду.

122

(9 ответов, оставленных в Архив)

Поздравляю! Не так всё сложно, как кажется вначале. Пока у Вас виза, вы можете оставаться в Австрии. Я думаю, что документы на воссоединение у Вас примут без проблем в Вене.  И Вы сможете ждать ВНЖ без выезда из Австрии. Обычно в маленьких городках эта процедура длится 2 недели, а в Вене подольше т.к. город большой и много документов, т.к. Вы там уже будете, то сможете контролировать ситуацию. Главное чтобы документы были на руках.
Желаю Вам удачи!

123

(9 ответов, оставленных в Архив)

По испанской визе Д едут в Испанию, т.к. это национальная виза, с ней могут быть проблемы в Австрии.  Если Вы меняете паспорт, то лучше сразу подавать документы в Австрийское посольство. Важно, чтобы Ваш муж имел на сегоднешний день прописку и работу в Австрии - тогда подаете документы в Австрийское посольство.  Если Ваш муж всего этого не имеет, а только собирается в Австрию, то это уже другой случай - пока он живет и работает в Испании - тогда через посольство в Испании. Просто Вы важны и эти детали чтобы точно ответить на Ваш вопрос.

124

(9 ответов, оставленных в Архив)

Да, подавать на ВНЖ нужно в Австрии, по месту жительства. Это все делается через посольство Австрии в Москве.

Привет, я то же живу недалеко от Линца. Сейчас хожу на курсы немецкого в Линце. Поначалу будет трудно, главное - учи язык. Будет интересно общаться - пиши в личку.