Я то же не могу этот майонез есть. Привожу с собой когда бываю дома свой украинский- мне кажется нет ничего лучше! Может кто посоветует какой фирмы майонез здесь в Австрии лучше купить чтобы не такой противный был?

Я сначала посещала интенсивные курсы- по 4 раза в неделю по 2,5 часа. Чем выше уровень- тем реже занятия. Для уровня В1-В2 часто трудно найти интенсивные курсы- они рассчитаны на работающих или студентов- занятия часто только  пару раз в неделю. Нужно заранее на сайтах всех школ смотреть расписание. Я посещала сразу 2 курса В1 и В2 однажды т.к. было только раз в неделю и не хотелось терять время. В маленьких городах будет проблематично найти такие курсы. Сейчас буду посещать разговорный курс немецкий С1 - раз в неделю, чтобы держать себя "в форме" так сказать. Я часто захожу на сайт Deutsche Welle. У них есть рубрика Deutsch lernen- там и новости в медленном темпе можно слушать и различные уроки по уровням, статьи, сюжетные ролики- с текстами- можно и слушать и читать. В общем, хороший ресурс

Я посещала курсы в Линце в Фольксхохшуле. Очень довольна. Согласна что очень много зависит от преподавателя. Я очень удачно сразу  попала к Alexandra Eggendorfer - замечательная преподавательница. Я хоть и сдала экзамен В2, но всё равно время от времени посещаю разговорные курсы В2-С1- для общения и совершенствования языка. Очень интересные уроки, все в группе очень довольные этими курсами. Очень понравилась так же Катлен- она преподает курсы В2 и С1. В группе по 10-12 человек. Но после первых двух занятий остается в лучшем случае 9, и чем дальше курс, тем меньше людей приходит- кто по работе не может, кто занят или заболел. И цены здесь нормальные. Выбор курсов и утром и вечером. В Линце очень советую идти именно туда. Конечно, нужно самостоятельно много заниматься- книжки читать, телевизор смотреть, в интернете много хороших сайтов для изучения немецкого языка. А то некотрые приходят на занятия- и не работают и не учатся, а домашние задания- пару упражнений или письменное задание не делают, так язык не выучишь. 80%- это самостоятельная работа.

104

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Документы нужно апостилизировать. Виза мне не нужна была. Я тут уже год.

Учеников в Линце хватает, не знаю как в Штайр- возможно там город поменьше, специальностей побольше и поэтому меньше учеников. А в Линце только 3 специальности. И я сама на австрийском сайте читала девочка-австрийка не могла поступить на "Социальную работу". Я думала на эту специальность желающих мало- оказалось на все специальности в Линце конкурс большой. Но это только Линц, как в других школах-Штайер, Вельс, Хагенберг- утверждать не берусь. В эту школу пошла чтобы иметь хоть какую-то австрийскую корочку, работу искать здесь не просто и чтобы дома не сидеть уж лучше хоть чем-нибудь заниматься. Второй раз в универ идти- я точно не потяну да и в семестр по 400 евро платить.

105

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Пакет документов почти такой же- только справку про то что можешь продолжать учебу не требуют вообще. Нужно ещё мотивационное письмо и биография и ещё копия свидетельства о рождении переведенная. И  сертификат B2. Я уже писала что нужно тест пройти и собеседование- без отличного знания немецкого это сложно. Находясь в Австрии это не проблема- а как поступать если ты в России или на Украине. Я это имела ввиду- надо ехать тест сдавать. Определенная система балов- дают баллы и за опыт работы в этой области-если не работал- уже меньше баллов. Тест на логику- в общем не сложный но с переводом будут проблемы- много заданий можно сделать неправильно если не понял смысла. Времени мало- я даже не всё успела дочитать. Там определенное количество мест- например на мою специальность было 70 желающих, а учиться будут лишь 34. Учеба начинается с осени- нет летнего и зимнего семестра как в уни. Если не поступил- жди год.  Главное преимущество высшей школы для меня- платить лишь 17 евро за семестр.  Трудно ли учиться- не отвечу т.к. только начинаю учебу. Но по списку предметов мне показалось что проще чем уни. По Украине могу сказать что нет высшей математики! У меня была специальность менеджмент на Украине- так замучили этой высшей математикой. Поучусь, тогда опишу.

Я сразу и не поняла, точнее не дочитала  - думала что только от австрийских родственников это письмо, ведь спонсорское письмо и от родителей можно, если они учебу финансируют. Я думаю, в этом они правы с одной стороны и подстраховываются, т.к. работу первое время студенту тяжело найти, поэтому такие требования.

Спонсорское письмо- это круто. Я первый раз такое слышу. Про страховку на 365 дней уже где-то читала что с этого года. А как же быть тем, у кого нет спонсоров? Здесь что-то не так. Или Вы рассказали что у Вас есть родственники в Австрии и они в посольстве письмо поэтому с Вас потребовали?

В Линце однажды был Karriereforum - презентация фирм, работа и т.д. - там высококлассных спецов ищут. Я знала что там мне ничего не светит - зашла ради любопытсва. И мне на входе дали анкету, я её запомнила и за это всем давали флешку на 4 Гб, большую тетрадь, ручку. Мне это дело пригодилось - тетрадка для курсов сгодилась, флешкой пользуюсь. В общем если есть время иногда полезно ходить по таким мероприятиям. На другом карьерефоруме ничего не давали, зато угощали - налопалась от души. smile В следующий раз глядишь работу там найдем. smile

109

(52 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

А я в библиотеку записалась - была акция и на год карточку бесплатно дали, потом в год около 10 Евро платить. Но это вариант если в большом городе жить. Я думаю пока Вы в Киеве Вам лучше скачать книги с сайта Ильи Франка или купить в Киеве на Петровке - но все подряд не покупайте - есть сложные и скучные на мой взгляд.  Я начинала с детектива "Ох уж этот Мюллер" - коротенькие рассказы. Потом Селинко "Сегодня мой муж женится" - это книга мне особенно понравилась. "Судья и его палач" - то же детектив по методу Франка, но посложнее, "Моя прекрасная убийца".  Эрих Кестнер - "Эмиль и сыщики" - это подростковая книга. Я эти книги по раз 5 перечитала. Сейчас только по немецки читаю не смотрю в русские подсказки.

110

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ira, спасибо. Теперь еду на заслуженный отдых. smile Я свои документы ещё и в уни отнесла, но там мне почему-то не понравилось - туда понесла документы из принципа чтобы дома не сидеть и не скучать если с этой школой не получится. Да и за семестр платить почти 400 евро не очень весело. В этой школе бесплатное обучение.  Так что я получила то что хотела.

111

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Ура! Меня приняли. До сих пор поверить не могу. Даже не ожидала.

112

(27 ответов, оставленных в Образование в Австрии)

Я пробовала в этом году поступить в Фаххохшуле Линц. Здесь нужно сдавать тест и собеседование. Тест сложный - хотя у меня В2 сертификат на отлично и я много читаю и достаточно неплохо знаю немецкий- в некоторых заданиях  с переводом было сложно. Тест рассчитан на логику.  На 40 мест специальности социальный менеджмент 70 желающих. В уни поступить намного проще. В самом Линце специальностей мало - Социальная работа, Социальный Менеджмент  и Техника в медицине. В Штайре более экономические специальности, но город гораздо меньше чем Линц. В Велсе - технические, в Хагенберге - IT направление. Обучение здесь бесплатное, но как я поняла желающих всегда очень много. Я вот жду результатов, но шансы мои невелики. В Вене этих школ гораздо больше. Но вопрос - сможете ли Вы пройти этот тест и собеседование при таком количестве желающих.  На некоторых специальностях важен опыт работы- за него дают доп. баллы. Т.е. здесь уже вы потеряете если не работали в этой сфере. Уж лучше в уни поступать.

Погода бывает по всякому. В прошлом году в середине ноября было 18 градусов пару дней. В сентябре получше с погодой - первая половина почти всегда очень теплая. Мне кажется, что в Вене туристов много - но не так как в Париже - там вот точно толпы. В Вене в центре возле Штефанс дома - да много, а так в городе не сильно и заметно - в общественном транспорте ездить комфортно. Естественно, это столица и большой город. Я считаю Вену более уютной по сравнению с многими мегаполисами. Зальцбург, Инсбрук - по один - полтора дня будет достаточно, они не такие уж большие.  В Инсбруке горы и посмотрите - там прямо из центра есть спец. канатная дорога - по моему высота горы 2 тыс.метров. Без машины лучше по маленьким городам не мотаться, врмени у Вас не так уж и много.

Справка с места жительства у меня то же была с апостилем. Я ещё раньше читала что у некоторых требовали. А мне вернули обратно, сказали не нужна. Но опять же здесь то же ничего сложного не было. Я тогда ещё и работала - бегала по инстанциям в перерывах. Вот кто далеко от рай центра/области живет - это да, проблема. Кто в большем городе, или в областном центре - то всё намного проще. И фирм полно, которые этим занимаются - были бы деньги.  Может сейчас и нельзя бронировать в интернете, а год назад мы забронировали - сразу прислали е-мейл что оригиналы документов должны принести не позже 2 недель до свадьбы, иначе всё аннулируют.  Я думаю, что здесь всё больше от земли зависит, в которой ты живешь. Но утверждать не буду. Может у кого есть свежий опыт, девочки, напишите.

Мне кажется, что в Австрии проще брак заключать - год назад это было. У нас всё очень быстро вышло. От меня нужно было только 2 документа - свидетельство нового образца с апостилем и заявление о незамужестве с апостилем - это в течении недели я сделала. Я получила обычную гостевую визу от жениха - оформила в посольстве - неделя ушла на это. По электронке выслала документы в Австрии переводчику. В тот же день как приехала их забрала. Мы заранее в интернете забронировали дату свадьбы и на второй день приезда сразу отнесли их в ратхаус. Никакой очереди, никакой нервотрепки - и через 2 недели свадьба.

Поздравляю! На Украине 10 месяцев назад я платила консульский сбор - 75 евро за национальную визу. Хотя по идее супруги австрийских граждан не должны этого делать. Но в австрийском посольстве в Киеве этот сбор существует - ещё и 2 дня визу ждать, никто её сразу не вклеивает. В общем, в Россиии с этим попроще я вижу.

Да, 100 евро это уж слишком. Даже на этой ветке по моему есть отзывы о присяжных переводчиках - поищите, в зависимости из какой вы страны-России/Украины/Белоруссии.  В Вене это не проблема. И ни в какой суд Вам идти не надо. Я вообще по е-мейлу сначала отправила, а потом приехала и на месте всё оплатила.

У меня то же стояло "повторно"- это нормально. Так что идите получайте свидетельство, ставьте потом апостили- конечно, это недешевое удовольствие, а что поделаешь. А за перевод  свидетельства - минимум 40 евро в Австрии придется заплатить.

В начале октября здесь зелени достаточно, но вот купаться- может быть прохладно.  Купаться можно почти везде где не приватная территория- для общественного купания есть специальная  территория, есть конечно озера глубокие и холодные- там даже летом свежо.  В плане купания нравится Attersee.  Прошлая осень очень теплая была. А в этом году всяко может быть. Лучше уж в сентябре ехать- большая вероятность хорошей погоды.

Мне кажется дважды ехать в одну деревушку Вам будет скучно. Мне кажется, здесь везде очень красивая природа. Мне нравится также местность в районе Зальцбурга - озера, горы. Там везде можно найти интересные пешеходные, велосипедные маршруты. И от Зальцбурга не очень далеко, если устанете от деревенской жизни. Красивые озера - St. Wolfgang и городок одноименный, Attersee - здесь и на лодках можно покататься и для отдыха отличное место.
Другой вариант - озера Клагенфурта - там и горы красивые и отдых то же разнообразный. Или в тихой местности или города возле знаменитого Wörthersee. Мы там то же на великах катались. Очень понравилось.