1

(2 ответов, оставленных в Архив)

Здесь нет понятия "минималка". Есть похожее по звучанию, но кардинально отличающееся по смыслу понятие "базис", чуть меньше 400 евро: так оплачиваются всякие малоквалифицированные работы на пару часов в день.

Безработица зависит от квалификации, профессии и знания языка. Например, программист SPS с парой лет опыта находит работу за неделю, т.е. в этом секторе безработица равна нулю.

Я не САПер, поэтому ничего внятного про активность не скажу. Косвенно об этом можно судить по числу вакансий на karriere.at

SAP тут разумеется есть. Средние и большие фирмы под ней работают. Чтоб посмотреть состояние рынка, проще всего зайти на www.karriere.at и поискать там.

Borns Чем больше л.с., тем больше СО выбрасывает мотор. Т,е. похожий "маразм" таки имеется.
При ввозе из Германии надо платить разницу в MWSt (1%) и т.н. NOVA - от 8 до 13% каталожной стоимости машины.
Т.е. в большинстве случаев разница в цене с Германией нивелируется.  Более подробно в Финанцамте расскажут.

Вот более универсальная ссылка http://www1.arbeiterkammer.at/Handytarif

Дословно: "Проверка рынка труда". По сути: если работодатель хочет ввезти иностранного работника, то сначала AMS ищется аналогичный кадр в стране, который обладает заявленными навыками и квалификацией. Если таковой за определенное время не найден -  дается разрешение на ввоз. Впрочем, до сих пор по ИТР-позициям проверка выполнялась формально, т.к. в основном была рассчитана против ввоза дешевых рабочих из Остевропы.

Konzipient Тем, кто уже здесь, от него не будет ни тепло, ни холодно. Но изменений, тем не менее, хватает. Во-первых, для 1 и 2 группы отменяется Arbeitsmarktprüfung. Во-вторых, отменяется квотирование. В-третьих, для 1 группы будет даваться 6-мес виза для поиска работы в Австрии. С точки зрения эффективности поисков работы, это на порядок лучше.

Наплыва не будет. Те потенциальные работники из этих стран, кто хотел в Австрию, давно уже здесь. Новая редакция рассчитана на ввоз ИТР. 

Жену и детей ввезти и сейчас можно.

С июля 2011 года вступает в силу новый закон о труде иностранцев в Австрии (AuslBG).

От системы квотирования переходят к балльной системе.

Вкусного там много, особенно для технарей с высшим образованием.

Брошура WKÖ: Закон о труде иностранцев в Австрии 2011 Rot-Weiß-Rot Card (RWR-Karte)

9

(3 ответов, оставленных в Архив)

А почему Вы за 10 лет не сделали нем. гражданство? Наличие ПМЖ в Германии не означает наличие его же в Австрии. Более того, абмельдовавшись в Германии, вы через 6 мес потеряете и его. Т.е. единственный легальный путь - воссоединение семьи.

Еще один вариант, но не вполне ясный до конца - если у вас виза NE-EG (именно с EG) вроде как есть возможность жить в по всему ЕУ.

Еще вариант: переехать, например, во Freilassing. Это 5 км от Зальцбурга, но еще Германия.