Я расматриваю вариант просто пожить в Австрии. Не цель заработать. У меня нет цели откуда-то бежать в Австрию. Жизнь в Израиле намного лучше чем в России. Просто спустя почти 12 лет проживания там, хочется ещё пожить где-то, и уж конечно, не там, где хуже, чем в Израиле...
Пожить полгода, год, полтора , если понравиться, если не опостылит всё это, узнать так сказать местную кухню....
Поработать на самой простой работе, к языку привыкнуть, на здешную жизнь посмотреть. Ещё какой-то опыт приобрести....
И вобще, когда я читаю ваши ответы, у меня такое чувство складывается. что живёте вы там и маятесь, и ещё хуже вам, чем там, откуда вы приехали, так прямо и хочется сказать, может к нам приезжайте. Отдохнёте. Расслабитесь...

Кстати, а что со Швейцарией, там я слышала. выдаётся даже виза специальная на 9 месяцев для тех, кто хочет поработать на простой работе и пожить, посмотреть страну. Вроде там всё проще. Помниться мне, у нас даже в гостинице есть мужчина, говорящий на всех языках Европы, да, припоминается, говорил он что-то и про Швайц...
Спрошу у него, а к вам не вернусь, всё у вас сложно, всё у вас невозможно, напоминает мне, как когда-то у нас на урале было, где всё было по талонам, колбаса. сахар и люди голодные, нервные, злые.
Я вам честное слово говорю. Приезжайте к нам, у нас всё намного проще, что бы вы не захотели. Просто всё со временем приедается, и пока ещё молодой и свободный, самое главное, хочется чего-то ещё...

2

(15 ответов, оставленных в Архив)

Из Австрии никого не встречала я больше...
Едут сюда из Европы во-сновном французы и итальянцы....
Публика во-сновном очень на самих израильтян...

3

(15 ответов, оставленных в Архив)

Да, я из Арада, приехала из Вены, успокоиться не могу.... Вот отработаю пару недель, и забуду вобще где была.
Был человек знакомый в Вене, познакомилась с ним, естественно на Мёртвом море, всё могла у него спросить, да как-то не торопилась, всё больше восторгалась этой Веной чуть ли не в стихах....  А он взял да умер...

Как я поняла нужно как минимум год проучиться в рос. вузе чтобы потом пробовать подать заявление на принятие  в Австрийский. Подойдёт ли заочное обучение?
Спасибо.

Я прочла много чего на этом форуме и от того вопросов возникло ещё больше.
1) Неужели иностранные студенты не только не сдают вступительных экзаменов в Иниверы Австрии но ещё и учатся бесплатно?
2) Оказывается что студенту нет никакой проблемы получить разрешения на работу. И спокойно можно подработать везде где возьмут на каникулах и после учёбы иногда. Правильно ли я понимаю, что взяв курсы немецкого при университете Вены я становлюсь его студенткой и соответственно получу право работать а значит пойду на биржу и возьму первое что дадут...?
В чём же тогда проблемы, что всё, как большинство из вас пишет, так сложно...
Или я действительно чего не понимаю? В чём сложность то основная?
Спасибо!

6

(15 ответов, оставленных в Архив)

Да вроде одной легче жить, хоть попробовать всё что захочешь сможешь, а с мужем что, всё под чужую дудку плясать... cool

7

(2 ответов, оставленных в Архив)

Хочу во время своего прибывания в отпуске в Вене походить на курся немецкого. Ну допустим месяца полтора. Я не понимаю в чём конкретные пробылемы? Неужели есть языковые курсы , которые не берут туристов? Или можно получить какую-то визу на срок этих курсов? Все пишут о каких-то визах.... Я была в Вене и месяц и полтора, просто так, ни о каких визах меня никто не спрашивал... Я из Израиля правда. Куда мне обратиться по интересующему меня вопросу? Потом как разобраться какие языковые курсы для кого предназначены. Естественно меня интересует самый что ни на есть интенсивный курс начального разговорного немецкого, но не что-то типа Вольфстрит или Берлиц. У нас это есть ия училась и там и там, меня не устраивает сидение за компьютером и разговор с роботом. Я хочу курс. Где есть преподаватель, который всё объясняет. Чтоб как можно меньше было работы у компьютера с этими наушниками. Я просто в этом смысла не вижу для себя. Как мне кажется настоящее обучение может быть только при курсах в Универстете, что преподаватели там будут настоящие, а не прошлые студенты этого же курса, как например у нас в Израиле, в Берлице и Вольфсоне. Да и вобще на всех профессиональных курсах преподают те, кто просто закончил когда-то этот курс, при этом не имея никакого педагогического опыта...
Я так думаю. что те школы что предлагают изучение нескольких языков не являются чем серьёзным и это именно то,  что я описала выше. Где в Вене преподают только немецкий? И что из себя представляют курсы при университете? В чём проблема попасть на эти курсы в моём случае?
Прибольшое спасибо!

8

(20 ответов, оставленных в Архив)

А я думала что в Вене водичку из крана пить можно. Клянусь, видела даже объявление в гостинице, воду из под крана можно пить...

Замечательная тема, не ожидала что на этом форуме такому место найдётся. Вопрос однако, тот кто открыл данную тему, Вы мужчина или женщина и Ваш возраст, приблизительно... И неужели Вы задумываетесь о таком, живя в Австрии? И по какой причине Ваше одиночество? Ведь здесь столько всего, а самое главное - много людей одиноких, много ищущих, и написано у них это на лице, видно это во всём их проявлении. И главное, что как правило, это люди очень достойные, уж работа и хобби у них имеется, причём очень даже неплохие.
Это конечно, мой взгляд, туриста. А вобще, зашла я в эту тему, всвязи с тем, что только приехала из Вены, была там в четвёртый раз, и вновь обратила внимание на такой факт, что я не видела здесь ни одного счастливого женского лица. Местного. Причём именно семейных, вроде идёт с коляской или с мужчиной, а на лице, как будто она работает на каторге какой-то... Нет счастливых женских лиц...

А как здесь устраиваются на работу, существуют какие-то фирмы по трудоустройству, которые направляют на собеседования в разные организации или непосредственно идёшь в отдел кадров того предприятия где хочешь работать либо посылаешь туда своё резюме?

И ещё один вопрос, что значит разрешение на работу? Кто выдаёт его, на основании чего? Как этот документ называется на немецком?

11

(15 ответов, оставленных в Архив)

Во первых, спасибо большое за ответы всем. Правда, я не совсем поняла, насчёт курсов. Мой вопрос, он насчёт курсов немецкого языка, реклама которых повсюду. Проживаю я в Израиле более 10 лет. Приезжая в Австрию я ни разу не делала никакую туристическую визу, видимо есть какой-то закон о том, сколько мы в качестве туристов можем находиться в данной стране.
По профессии я массажист, работаю на Мёртвом море около 7 лет. Я знаю что и в Австрии есть много лечебных курортов и вообще приличных СПА не связанных с проституцией.
В чём проблема в данной ситуации записаться на курсы немецкого при университете Вены и учиться на них, столько, на сколько хватит денег. Какую визу и где я должна получить? И что предоставить для получения данной визы, как она называется на немецком, на какой срок даётся и пр. Правильно ли я понимаю, что чтобы получить подобную инф-цию. можно обратиться в посольство Австрии, находящееся в Израиле? Или же такие вопросы в посольстве не задают?
Теперь насчёт работы. В Вене моооре гостиниц, учреждений, музеев и пр, кто же это всё обслуживает? Кто там моет полы? Неужели австрийцы? У нас в Израиле, в качестве горничных уже и русских редко встретишь, не говоря об израильтянах, работают беженцы из Судана ....
Понятно, что Австрия, не Израиль, и слава Богу. Поэтому то и понравилось так, сами понимаете.
А что устроиться в Спа той же массажисткой тоже проблематично? Какие бумажки нужны для этого? Как я понимаю, на себя я работать легально не смогу здесь никогда, в качестве мелкого-примелкого предпринимателя, арендуя где-то небольшой кабинет? Как к этому возможно придти?
Всё что касается насчёт - выйти замуж за кого-то с тем-то и тем-то не подходит. И также насчёт близлежащих стран тоже. Интересует конкретно - приехать в Вену, уже естественно зная на каком-то маленьком уровне язык, записаться на курсы при Университете Вены, отшлифовать язык до нормального беглого, и далее пойти на какие-то курсы профессиональные, либо поискать работу в Спа.
Спасибо.

Здравствуйте! Я не совсем понимаю, неужели даже на простую работу, типа горничной невозможно устроиться на два-три месяца или полгода, пока например учишь язык на курсах?  Ведь в Вене столько гостиниц и учреждений, кто же всё это обслуживает? Неужели для этого тоже нужно какое-то ВНЖ?

13

(15 ответов, оставленных в Архив)

Здравствуйте, форумчане! Вопрос мой , конечно, может показаться наивным , но всё-же.. Как перебраться жить в Вену? С чего вобще всё это начинается? Понятно, что у каждого своя история. Ну вот с чего могу начать я? Бывала в Австрии несколько раз, безумно понравилось. 31 год, не замужем , без детей. Высшего образования нет. Замуж за австрийца не собираюсь. Немецкий не знаю. Очень хочу пожить в Вене, поучить язык, поработать на простой работе, так чтоб на жизнь текущую скромненькую хватало, чтобы присмотреться, приглядеться, что здесь , да как ...
С чего начинать? Пожалуйсто, помогите с информацией и советами. Спасибо.

Например, на сайте зоопарка Шенбрунн написано что вход для пенсионера 6 евро. Имеется ли в виду что и для пенсионера -туриста?

Существуют ли для пенсионеров скидки на билеты на поезд или обшественный транспорт а также при покупки билета в музеи? Скидки предоставляются только австрийцам или туристам тоже? Спасибо!

Какую карточку нужно купить чтобы позвонить заграницу с уличного автомата в Вене. Спасибо!

Добрый день! Подскажите . пожалуйсто. как правильно пишутся даты рождения в анкетах и пр в Австрии. Так же как в России или как в Америке где сначала указывается (причём даже на посылках в почтовых штампах) месяц а потом уже только день и далее год. Например дата 09.05.1975 , это будет в Европе так же как и в России 9 мая?
Спасибо большое.