21

(45 ответов, оставленных в Архив)

Привет, Марина! Где ты живешь?

А как отсчитывается полгода? У меня пластик с апреля. Но машину я еще не вожу. Т.е. время пойдет с той даты, когда мы оформим разрешение мне водить не мою машину (что-то такое делается?) либо с момента получения пластика?

23

(5 ответов, оставленных в Архив)

Внимание! Котята научились кушать самостоятельно и пользоваться туалетом! Теперь можно забирать! Остались только мальчики. Фото вышлю по е-маил всем интересующимся.  smile

24

(6 ответов, оставленных в Архив)

У меня одна мама в России, сестренок - братиков нет. Хотим ее забрать. И она хочет, т.к. ее не держит ничего, друзей нет... Мама хорошо говорит по-немецки. С метрами у нас все ок, только .. мы хотели бы купить ей квартиру на ее имя (на деньги из России) и жить отдельно, но в одном населенном пункте. Вместе мы просто не уживемся. Маме нужен покой, а у нас очень весело с маленькими детками... Она была бы под постоянным присмотром, но и жила бы своей спокойной жизнью...
Таким образом дадут визу? Какой прожиточный минимум сейчас в Австрии? Я так понимаю, что берем доход семьи, считаем меня, мужа, деток и на маму должно хватить в количестве прожиточного минимума?

25

(35 ответов, оставленных в Архив)

Такой вопросик. Я только что получила пластик как жена гр. Австрии. Хочу позвать в гости маму и друзей (не одновременно).

- Имею ли я  право делать приглашение, если я НЕ гр. Австрии? Муж приглашение сделать не может, т.к. у него недостаточный размер з.п. У меня з.п. больше, но работаю я в России. Есть справка о том, что з.п. мне выплачивается, пока я живу здесь, т.к. я работаю через интернет. При получении вида на жительство такая справка прошла.

- Если я имею право оформить приглашение, то сделать это можно в том же месте, где приглашения делают гр. Австрии?

- Какие документы нужно будет подать мне? Кто-нибудь знает, какой размер заработной платы должен быть показан для приглашения двух человек одновременно? Я беру на себя обязательства по проживанию этих людей здесь, - они не могут показать в банке 100 евро на каждый день пребывания.

- Могу я пригласить маму на полгода или 3 мес. - максимум?

У нас было веселее. Ездили в Хорватию. Это выезд из Евросоюза. Нам даже печати не ставили в паспорт - ни выезд ни въезд!!!

Конечно, правильно. Пластик - документ для Австрии. Если пересекаем границу, то нужен паспорт... Когда мы с мужем выезжаем даже в Италию, - он всегда берет свой паспорт...

Вот именно! Звучит глупо! Не носила никогда паспорт даже с визой и не собираюсь.. tongue

Как нам объяснили, раз мы на границе, то может последовать проверка документов. Правда, не думаю, что кто-то заинтересуется именно мной. У меня достаточно австрийская внешность - светлые волосы и голубые глаза. Никто разницу не замечает, разве что, особонаблюдательные.  smile

Ура! Мы получили, НАКОНЕЦ, пластик! Изрядно нас помучили, но мы все-таки их победили! :-) До самолета домой осталось 10 дней, - я боялась, что ничего не успеем...

Сказали с пластиком я имею право выходить из дома не более, чем на час. Иначе, нужно иметь с собой загран. Такие дела...

Вишня, 1-го марта нам сказали в ..... том месте, где заключаются браки :-), что фамилия меняется в любую секунду. Ждать получения гражданства не нужно! Специально уточняли!
Правда, не думаю, что я захочу ее менять (есть на то свои причины); + моя фамилия = фамилии мужа в переводе на русский язык :-)

Нет, замуж в РФ имелось в виду за кого-нибудь другого :-))))

Ясно. :-))) Можно будет в России потом еще раз замуж выйти :-)))

Не поняла, почему мой паспорт недействительный?? А что будет, если отметку не ставить о браке в русский паспорт вообще?
Загран мне менять очень не скоро...

32

(5 ответов, оставленных в Архив)

Отдадим котят в хорошие руки :-)

http://www.russianaustria.com/forum/images/kotjata-russian_austria.jpg

А еще такой вопросик. Я долго думала и не поменяла фамилию. Тоже из Каринтии. :-) Мне нужно какой-нибудь штампик ставить во внутренний паспорт? Или не важно?

34

(15 ответов, оставленных в Архив)

В полицию, конечно! Тут с этим  очень строго!!! Посадят... Кроме того, здесь есть специальные заведения для жен, к сожалению не подскажу названия. Один раз с мужем проезжали мимо, а он (большой шутник ) говорит - смотри, запомни этот домик. Когда я буду тебя бить и обижать - беги сюда. Тогда меня посадят в тюрьму. :-)))

Остаться совершенно точно можно. Муж вчера говорил, что в случае развода в течение первых 5 лет точно можно остаться и даже получать пособие. А еще есть такой параграф, что работающий супруг выплачивает неработающему "алименты" даже после развода!

Терпеть нельзя ни в коем случае. Сумка с документами и одеждой должна быть готова на случай экстренной эвакуации. А если покалечит? Хуже от этого может быть только Вам потом. Ни прощайте ни в коем случае. Любое насилие влечет за собой насилие и должно быть наказуемо!!!

Самый близкий к нам реактор - в Словении. Кроме того, он стоит на линии, где наиболее вероятны землятрясения. Реактор очень старый, и, если случится что, то достанется всей Австрии.
Кстати, в Австрии тоже построили АЭС. Только ее так и не запустили, т.к. люди устроили большие демонстрации протеста.

Эх,  больная тема... Я тоже, вроде как сижу на шее. Я работаю, но в России через Интернет. Деньги там и остаются у мамы на квартиру и т.д. Конечно, для России это хорошая зп, но здесь большой  роли не играет.

Здесь я получаю на карточку деньги на ребенка. Эти деньги, как правило, на ребенка и идут... Правильнее будет сказать на наши с ребенком капризы... В России я не привыкла экономить, а здесь муж начинает нервничать, если я в магазин esprit захожу, например... А мне туда заходить очень даже нравится, особенно в сезон распродажи. :-) И ребеночку много чего покупаю... Чеки уничтожаются по выходу из магазина, чтобы не увидел и не испугался. :-)

Еще одна статья расходов - косметика... На нее чаще беру деньги мужа, но чеки тоже сразу уничтожаются. Он в шоке будет, если узнает, что тушь стоит 20 евро, а помада 15...

То, что остается от зп мужа складывается в определенное место дома, и я могу брать столько, сколько хочу (в пределах разумного, конечно). Обычно он меня не контролирует, но если взять 300 за раз, то расстроится, конечно. Денег у нас немного из-за кредита... Крупные покупки обсуждаем вместе, за едой на неделю вместе ездим... 

Я планирую и буду работать очень скоро. И заработаю, скорее всего, больше мужа, когда язык изучу. Он даже шутит, что он будет сидеть с детками, а я работать с моими супер - дипломами. big_smile

Я бы расстроилась, если бы он стал деньги делить...... Но я очень разумно трачу, т.к. в России сама обеспечивала себя, маму и ребенка и я знаю, как считать деньги...

А и еще. Пару раз, когда деньги заканчивались, то я давала мужу свои 50-100 евро. Он ВСЕГДА возвращал потом. Я не брала, конечно, а он складывал в мой кошелек. Говорит, как я могу брать деньги твоего ребенка. Забери, пожалуйста, мне так будет лучше. Правда, это было до свадьбы. Сейчас пытаюсь ему объяснить, что не стоит стесняться, т. к. теперь мы одна семья. Он же кормит моего ребенка, покупает одежду и игрушки, поэтому я считаю нормально,  если я немного и наших денег потрачу. :-)

Всем привет! А мы поженились 11 марта :-) Все случилось экстремально быстро - между подачей заявления и свадьбой неделя. :-)

Сейчас пытаемся получить пластик, что оказывается, непросто... Я говорю по-английски и по-французски, а немецкий у меня просто жуть... К счастью, понимаю большей частью то, что мне говорят. Это радует :-)

Давайте дружить :-)

Сколько лет Вашим деткам?

Так, я поняла, - Наталья - самое популярное имя в здешних краях, потому что я тоже - Наталья.  big_smile

Но он же не умер! Он живет и здравствует. Только к дочке 3 года уже не приезжал и информации о нем в свидетельстве о рождении нет......