1

(1 ответов, оставленных в Архив)

В Австрии высокие показатели уровня жизни, Вена постоянно занимает самые высокие рейтинги в списке мировых столиц. И все-таки, хочетса услышать мнение соотечественников- как живетса в Австрии? Что может позволить себе средняя семья, папа шофер, мама работает на кассе в супермаркете? Сьездить раз в год в отпуск, автомобиль, отдельная квартира? Всем спасибо, кто откликнетса smile

Неужели еда в Австрии  так дорого стоит? В Германии на 200 евро в месяц можно нормально питатьса (и пиво, иногда, покупать)

Есть ли временные  ограничения на пользования автомобилем, зарегестрированном в другой стране ЕС?
В Германии, к примеру, нет, а как в Австрии?

Проконсультируйте, пожалуйста, сколько  получает кассир в обычном супермаркете? И уровень зарплат (брутто и нетто) на подобном уровне работы....? Заранее спасибо за отклики.

Могу посоветовать, что нужно самому походить и напрямую пообщатьса с потенциальными работодателями, в крупном городе это легче, желательно искать работу у итальянцев, греков или других легальных эмигрантов, которые имеют свой бизнес в Австрии, они не так трепетно относятса к букве закона и так как сами эмигранты, то легче вас поймут, но ради своей выгоды, может и возмут вас, вполне вероятно, что и место для жилья найдетса, на начальном этапе это вам поможет, ну а дальше....... И еще, если вас возмут, то, обычно не кинут на деньги, так как хозяин и сам рискует (но, возможность сэкономить ради бизнеса, на оплате, на страховке и прочих отчислениях могут заставить его взять нелегала (в Америке это обычное дело, в Европе, гораздо сложнее)

MaxSmith Добрый день! Так сложилось, что мне приходилось работать в США, Англии и Германию я хорошо знаю(не-понаслышке). Естественно, приходилось сталкиватьса с нашими (бывшими) соотечественниками и могу сделать неутешительный вывод. - Вам не помогут, более того, зачастую утаиваетса даже полезная информация (как мне говорили русскоязычные жители Брайтона (р-он Нью-Йорка), мол де мы в свое время хлебнули лиха,через все прошли сами, теперь и вы давайте, чтоб жизнь медом не казалась! Исключение, те, кто с вами вместе, или в тот же временной период приехали, тут бывает (до определенного момента взаимовыручка (просто вместе проще выжить). Похожая ситуация и в Европе... А вот кто действительно помогают друг другу - так это "Чурки" (как мы их презрительно привыкли называть). Эти никогда не бросят и стоит одному закрепитьса на новом месте, будьте уверены, в скором времени к нему приедут земляки и многочисленная родня! И вообще все эти мусульманские народности меньшие эгоисты, меньше подвержены зависти, злорадству, нездоровому честолюбию.... увы....

7

(2 ответов, оставленных в Архив)

С мая месяца Австрия открывает рынок труда для новых стран ЕС (за исключением Болгарии и Румынии). Безработица в Австрии 4 % (один из лучших показателей по ЕС!) но, просматривая форум создаетса впечатление, что найти работу очень сложно, да и в лучшем случае - это минималка... Кстати, минималка - это сколько и какой уровень жизни можно себе на нее позволить?

Всем привет! Обращался по этому вопросу в раздел работа, но а ответ - тишина. Дело в том. что хочу оформить salbstandig и развозить грузы на микроавтобусе. Насколько сложно это сделать? У меня гражданство Латвии. Знаю, что при открытии фирмы нужно подтверждение о профпрегодности это относитса и к неквалифицированной работе? Может кто-то поможет с информацией?

9

(3 ответов, оставленных в Архив)

У меня гражданство Латвии, хочу переехать в Австрию - оформить самозанятость и занятьса перевозкой на микроавтобусе. Насколько это сложно и возможно в Австрии?