Если теплая погода еще продержится, планирую вылазку в какую-нибудь из суббот сюда www.waldschenke-staar.at. Могу прихватить с собой 3-х  "безлошадных" человек. Остальные желающие могут подъехать самостоятельно (см. карту на их сайте). Это что-то типа хойриге. Там можно сначала погулять по лесу, потом покушать, потом снова погулять. У кого есть дети, можно тоже их с собой взять, там есть, где побегать, есть "живой уголок".

derstandard.at

венка О, спасибо, что про него напомнили. Поэтому на ум сразу пришел штурм. Вот тут пишут, что «Der Sturm ist ein rein österreichischer Begriff und darf auch nur aus österreichischen Trauben gepresst sein.» Sturm.

В других странах подобный напиток называется по- другому. Штурм (тут на русском).

bavariya Ешьте, не бойтесь.

Kosha, если документы в порядке, требования для провоза животного в Австрию соблюдены, то обычно на границе никто не придирается. Я, правда, езжу поездом. Тьфу-тьфу пока никогда проблем не возникало. Часто вообще документы на границе предъявлять не приходится, так как мой кот ведет себя спокойно, всю поездку спит под одеялом и его ни проводники, ни ветконтроль не замечают.

66

(303 ответов, оставленных в Законы Австрии)

vienka Не понимаю, при чем здесь квалификация, если человеку по этой визе вообще работать запрещено?

poms 2.12. Собак можно провозить в спальных, кушетных вагонах и вагонах с местами для сидения в ночных поездах, если владелец и сопровождающие лица (если они есть) приобрели проездные билеты и плацкарты на все имеющиеся в наличии места купе. http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STR … 61#animals
О размере собак ничего не говорится. Возможно, вам просто повезло, проводники не придрались. Тут на кого нарвешься. Помню, один раз с меня проводники хотели содрать деньгу за провоз кота, хотя оплата за его провоз не требовалась.

poms, в указе Европарламента и Совета ЕС номер 998/2003 (кому интересно, есть еще добавления в новом указе о нормах ввоза в ЕС номер 438/2010) четко сказано, что животное должно иметь идентификационную отметку в виде микрочипа или ясно читаемой татуировки. Через 8 лет после вступления 988/2003 в силу, единственным средством идентификации становится микрочип. А именно - с 3 июля 2011г. Тут даже вопрос не возможного повышения цены на чипирование. Какой смысл делать татушку, которая будет действительна полтора месяца?
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex … 98:EN:HTML (надеюсь, все-таки шиншиллок  и прочих грызиков клеймить не нужно было, представьте, какой это садизм - татуировать крыску или хомячка sad )

О прививках и чипировании говорится только относительно животных, перечисленных в пунктах А и В: это кошки, собаки и хорьки. Грызуны, птицы, рептилии в списке С. Ужас какой, неужели малюсеньким декоративным мышками хомячкам делают чипирование?!  hmm    smile eur-lex.europa.eu

Господи, человек же пишет, что не исключает поездки поездом. Если поедет беспересадочным рейсом Москва-Вена, то это будет компанией РЖД. Даже если все ветеринарные справки на животных будут в порядка, не исключено, что поездом перевозить грызунов они не разрешают. Ведь даже на собак и кошек правила различаются. На собак, даже малюсеньких, нужен билет и нужно выкупать все купе, а на кошек нет. Ну и по количеству, конечно, тоже существуют ограничения.

С прошлого года 5 дней

А разве шиншилл чипировать и прививать от бешенства нужно? Насколько мне известно, эти правила распространяются только на собак, кошек и хорьков. Поищите в интернете правила ЕС по ввозу животных (у меня где-то были ссылки на оригиналы документов ЕС на английском языке, если надо, попробую отыскать).

Я только про кошек и собак знаю. Про шиншиллок не в курсе. Самое лучшее - спросить на сайте РЖД в разделе "Общественная приемная". Вдруг не разрешается в поездах международного следования грызунов провозить...
Может лучше не оравой везти, а разделить на несколько партий, а то могут не поверить, что не на продажу везете...
А вообще непонятно - пишете, что вы шиншилловод с многолетним стажем, хорошо разбираетесь  в этих зверушках, раз собрали уникальную «коллекцию», неужели вы не бываете на форумах шиншилловодов?  На одном форуме даже отдельная тема есть про перевозки - народ же покупает, продает животных, на выставки регулярно ездит. Там  делятся опытом, предлагают услуги по перевозке. Вот там почитайте-поспрашивайте про правила вывоза и разрешенном количестве.

poms При провозе из России и Белоруссии тест на антитела не нужен, а вот Украины в списке действительно нет.
http://www.wien.gv.at/veterinaer/tierseuchen/reisen/einfuhr.html

Животное должно быть чипировано и иметь международный ветеринарный паспорт, где указан номер чипа и сведения о прививках. Прививка от бешенства обязательна. Со времени прививки от бешенства должно пройти не менее 30 дней и не более года. Не ранее, чем за 5 дней до отъезда у ветеринара надо получить справку на вывоз (называется Форма номер 1), которая, если вы летите самолетом, в аэропорту меняется на международный ветеринарный сертификат. Ну и поинтересоваться у авиакомпании, какие у них правила перевозки животных. На кошку нужен билет, если провозить будете в салоне, может также понадобиться забронировать заранее место, так как некоторые компании не разрешают провозить в салоне более двух животных на рейс. У каждой компании свои требования и ограничения, некоторые вообще не разрешают провоз животных.
Осмотр у ветеринара при получении справки на вывоз? Обычный осмотр, ветеринар проверяет, здорово ли животное, и сведения о прививках.

72

(4 ответов, оставленных в Архив)

По-видимому, нужно минимум 5 лет.

Adoption eines/einer Erwachsenen
Ein/e Volljährige/r kann als Kind angenommen werden, wenn die Annahme sittlich gerechtfertigt ist. Dies ist insbesondere anzunehmen, wenn zwischen dem/der Annehmenden und dem/der Volljährigen ein Eltern-Kind-Verhältnis bereits besteht. Dies ist insbesondere der Fall, wenn Wahlkind und Annehmende/r während fünf Jahren miteinander in häuslicher Gemeinschaft gelebt oder einander in einer vergleichbaren engen Gemeinschaft Beistand geleistet haben.

Hinweis: Die Annahme eines/einer volljährigen AusländerIn ist grundsätzlich möglich.

С информацией  по вопросам усыновления можно ознакомиться здесь http://www.help.gv.at/Content.Node/72/Seite.720000.html
Там еще есть линк на службу, где можно проконсультироваться. Позвоните, попросите проконсультировать по вашему конкретному случаю.

73

(4 ответов, оставленных в Архив)

А сколько времени вы проживаете в семье вместе с отчимом?