аксинья, у меня фоточка одной кисы нашлась. Это Куки?

Форумчане, даже если вы не хотите или не можете приютить кого-нибудь у себя, поспрашивайте знакомых, коллег, соседей.
Животные здоровы.

http://s020.radikal.ru/i714/1311/0e/c6fe601517a2.jpg

22

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

венка* тогда при чем здесь статья о Марченко? Он не только не в Австрию, а вообще не на Запад уехал.

> ... и москвичу непонятно как можно хорошо жить с зп ниже 2.5-3к чистыми в месяц  wink

Ну так москвичи тоже разные и с разными запросами бывают smile

А так да,  конечно, причины, из-за которых люди едут жить в Австрию, разные.

23

(199 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

> Pоссийские кардиохирурги уезжают за границу не из-за зарплат, а потому, что в России медицина стала диким, без правил, бизнесом

венка* Ну, во-первых, не надо делать обобщения, исходя из этой статьи. Не "кардиохирурги уезжают", а тот, о котором речь в статье. И "за границу" - не обязательно на "благополучный Запад", например, этот Марченко уехал на Украину к родственникам. Во-вторых, подоплека этого скандала –  банальная борьба Марченко за власть. Он повел себя по-свински по отношению к своим коллегам, проиграл и теперь выставляет себя этаким правдорубом. Он может быть и хороший хирург и специалист, но по словам коллег, человек грубый, злобный, наглый, не умеющий сдерживать свои эмоциию. А ведь хороший кардиохирург - это ведь не только хорошие руки но еще и уменее работать в команде.

Смахивает на заказную статью, дезинформирующую обывателей, ведь мало кто захочет попытаться разобраться в деталях конфликта, а так прочитают и действительно поверят, что хорошие врачи "не нужны", что все так плохо. (пардон, что на оффтоп тоже оффтопом отвечаю, не могу удержаться, чтобы не напомнить, что нельзя принимать на веру все то, что пишут журналисты, особенно, если статьи в таком духе, особенно из НГ).

24

(30 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

В прошлом году такая же история произошла. Но тогда беременную жительницу Вены в АКН не приняли, сказав, что некогда и некому ей заниматься, а в другой больнице толком даже не осмотрев, отправили домой. В результате ребенка тоже потеряла.
wien.orf.at

Рыба и морепродукты

CERNYs Fisch & Feinkost GmbH

Hermann-Gebauer-Straße 18
Wien 1220

+43 1 7321344

cernys.at

Ищут дом три молодые кошки (одна очень спокойная и ласковая чернышка, другая породистая норвежская) и два котенка-полосатика 7 мес.

1. Кошка породы норвежская лесная, черная с белым, 5 лет.

2. Кошка черная, 2 года.

3. Котята - один черный и один полосатик (см. фото) и такая же полосатая мамашка (возраст около 2-х лет).

http://s018.radikal.ru/i508/1308/d0/b3d12e2ab2bd.jpg

Котопес пишет:

а мне нужен ласковый кот, которого можно потискать.

В этом случае надо брать подрощенное или взрослое животное, чтобы уже был виден характер, темперамент, привычки, так как непредсказуемо, каков будет характер у котенка, когда он вырастет. Как бы вы ни любили, ласкали, гладили котенка, из него может получиться недотрога, необщительный и даже агрессивный зверь.  Конечно, котята очень хорошенькие и миленькие, но, к сожалению, они очень быстро вырастают, а жить со зверем с дурным характером вам придется лет 14-17. 

2. Есть ли какие-то обязательные платежи для содержания кошек дома?

нет

Если квартира съемная, надо спрашивать разрешение владельца квартиры

4. Может еще какая важна инфа?

Вот тут море полезной информации начинающему (да и не только начинающему) кошководу (про породы, болезни, воспитание, правильное кормление и содержание и пр.), также можно задать свои вопросы, опытные кошатники вас охотно проконсультируют.

Еще пара моментов...  если живете высоко, не забудьте защитить балкон или окна сеткой. Продумайте, кому отдадите животное на время вашего отъезда. Хватит ли у вас финансов на лечение, если, не дай бог, животное заболеет (ветеринария тут страшно дорогая).

Если будете брать котенка-мальчика, настраивайтесь на то, что позже придется его кастрировать. Да, впрочем, кошку тоже стерилизовать придется.

< Но вся эта потрясающая красота не заканчивалась и за пределами участка, создавая единый образ опрятного и очень уютного места, в котором прям так и подмывает встретить старость...

Mühlleiten? Встретить старость тут как-то не хотелось бы, несмотря на красоту и ухоженность – низко, прямо над головой летают самолеты (посадочная трасса на Швехат) sad

< А еще, совсем рядом с домом, бродят не менее дружелюбные зубры, которые с удовольствием принимают лакомства из рук и позволяют себя погладить.

Это не зубры, а разновидность домашнего скота Heckrind, выведенного немецкими зоологами братьями Хек, пытавшимися воссоздать исчезнувший вид животных Auerochse (тур).

29

(43 ответов, оставленных в Медицина в Австрии)

< как говорил мне знакомый-атомщик, директор одной российской АЭС - излучает всё, даже жилые дома из бетона (которых в Австрии полно)

- совершенно верно, а особенно сильно «фонит» гранит (гранитные памятники, облицовка зданий и т.д.). Есть местности на земле, где природный радиационный фон намного больше обычного, а люди там живут испокон веков, нормально живут, не болеют чаще и не мутируют (интересный момент, что, наоборот, если человека лишить на длительное время естественного рад. фона, со временем он начинает себя плохо чувствовать, обостряются болезни). На возвышенностях и в горах уровень радиации выше, чем на уровне моря. И когда мы на самолете летаем, подвергаемся повышенному радиационному воздействию от космического излучения – в результате потери экранирующей защиты земной атмосферы (за 8 часов полета пассажир получает примерно такую же дозу, как при рентгеновском обследовании.
Не падайте в обморок - каждый из нас тоже радиоактивен  big_smile , т. к. в живой ткани присутствуют радиоактивные вещества, в основном изотоп Калий-40. Дамы, когда обнимаете мужчин, знайте, мужчины «радиоактивнее» женщин big_smile, поскольку калий концентрируется в мышечной ткани.
Многие натуральные продукты питания содержат небольшое количество радиоактивных изотопов. Некоторые имеют природный уровень радиации выше среднего, например, бананы (в них относительно много Калия-40). Были случаи, когда радиоактивность бананов вызывала ложные срабатывания детекторов радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов. cool
Так что та радиация, с которой мы сталкиваемся в повседневной жизни - явление нормальное, даже необходимое.

Что следует принять во внимание:

- дополнительную дозу облучения по сравнению с некурящими людьми получают курильщики ( и те, кто вынужден вдыхать дым). Сигаретный дым содержит радиоактивные компоненты в довольно высокой концентрации - полоний-210, свинец-210 и калий-40, радий-226, радий-228 и торий-228. Вся эта дрянь откладывается и накапливается в легких у курильщиков, благодаря чему курильщики подвергаются намного большим дозам радиации, чем те дозы, которые люди обычно получают из естественных источников.

- нужно чаще проветривать помещения на первом этаже и особенно подвалы, так как там может скапливаться поступающий из почвы радиоактивный газ радон, обычно именно он, а не стройматериалы, главный источник рад. загрязнения. Насколько помню, Австрия – страна с высоким природным радоновым фоном (вот такие у нас почвы и горные породы специфические  wink ). Проветривайте ванные комнаты и душевые кабины, т.к. радон может смешиваться под землей с водой и с ее парами попадать к вам в легкие. Проветривайте кухни или другие помещения, где горит газ, так как радон может смешиваться с природным газом и при пользовании кухонными плитами, отопительными и другими нагревательными приборами попадать в помещение. Кстати, при сжигании дров, угля, в воздух попадают продукты горения тоже содержащие радионуклиды. Знаете, сколько радиоактивной грязи вылетает из угольных теплоэлектростанций?! Это ж ужас сколько! К примеру - всего только одна угольная электростанция мощностью 1000 мегаватт за год выделяет в атмосферу 5 тонн урана, (включая 34кг урана-235, 12 тонн тория, не считая другой вредной для окружающей среды дряни типа соединений тяжёлых металлов и прочих канцерогенов (ртуть, свинец, кадмий, хром). Тем не менее, около трети мировой электроэнерги, если мне память не изменяет, производится на угольных ТЭС, к тому же уголь жгут и для отопления.Только вот почему-то так называемые «экологи» выступают против АЭС, а не ТЭС  wink ).

А вот такой «профилактики» не надо! -

< а какие еще есть способы профилактики поступления радиойода в организм кроме йодированной соли?

< Вы имеете в виду, профилактика поступления радиойода в случае Kernkraftunfall? Как я уже писала выше, в случае такой катастрофы дают jodtabletten, а именно - Kaliumjodid, т е это в принципе тоже соль.

- Йодная профилактика накопления радиоактивного изотопа в щитовидной железе необходима
1) при угрозе загрязнения в результате радиационной аварии
2) или в тех районах, где подтверждено выпадение опасного количества радиоактивного изотопа йода-131.
В других случаях «профилактика» бессмысленна и даже опасна, йод - токсичное вещество (смертельная доза 2-3 г), вызывает поражение почек и сердечно-сосудистой системы. К тому же вещество сильно аллергично. При профилактике накопления радиоактивного изотопа в щитовидке применяются увеличенные дозы йодосодержащих препаратов и применяются они кратковременно. Эффективным является прием йода в период начиная за 6 часов до облучения и заканчивая 2 часами после облучения. После – просто бессмысленно, т.к. это короткоживущий изотоп.
Поймите, прием йодсодержащих препаратов в высокой дозировке без особой на то необходимости опасен для здоровья, не травите понапрасну себя и тем более детей.

"Ausnahme: Donauinsel".

Так это ж, наверно, если занимать оборудованое место с общественным мангалом и использовать заготовленные дрова. А если пристроиться в разрешенном месте со своим переносной шашлычницей и своими углями, то, наверно, бесплатно. Во всяком случае, народ там редко общественным мангалом пользуется, все со своим оборудованием сидят. Преимущество перед зонами на Нойе Донау - в зоне на Инзеле не такое столпотворение, есть тенистые места и вода рядом, можно купаться в жару.

В Меркуре продается брусничное варенье и компот. В ДМ - брусничный сок.
В сезон, наверно, свежую можно на рынках поискать.

А что если летом самим ягодки пособирать? Растет же здесь и брусника, и черника. Организуем выезд, а?

венка, я не об этом, что несопоставима, я про динамику и тенденции.

А насчет качественного и доступного всем слоям населения медицины в Австрии... а что это то с кранкенкассами их трясет, то коррупционный скандал очередной, ну и бесконечные упреки в местной прессе и по ТВ по поводу Zweiklassen-Medizin   http://www.profil.at/articles/1047/560/ … esterreich. Меня лично Бог миловал по-серьезному с местной медициной столкнуться, только по мелочам. Пока совсем не в не в восторге. От знакомых имеются как положительные отзывы, так и отрицательные, в том числе по качеству и по Zweiklassen-Medizin.
Обидно, хотелось бы, чтобы в такой развитой стране с медициной обстояли бы дела получше. Вроде, говорят, уже взялись бороться с Zweiklassen-Medizin? smile
Нет уж, вы правы, надо стараться беречь свое здоровье и по возможности поменьше сталкиваться с медиками.

А по поводу "нас из Австрии назад в РФ за уши не вытащишь" - это вовсе не ко всем относится. Сколько знаю народа, по окончании контракта или выхода на пенсию, вернувшегося обратно, хотя могли бы остаться. Также есть примеры, когда родители не хотят переезжать сюда, хотя бы на время, к детям. Есть даже пример, когда дети-студенты не хотят учиться здесь, уезжают учиться в российский вуз. roll

33

(24 ответов, оставленных в Изба-болтушка)

Да, бывало. Из самых крупных выигрышей - недельная поездка на двоих в Испанию (5 звездочный отель, Марбелья). Всего-то надо было продегустировать соки одной фирмы во время рекламной акции в супермаркете, выбрать понравившийся и заполнить карточку, ее-то и вытащили про розыгрыше путевок.

Перерегистрировать что ли?

венка, как так статистика детской смертности не меняется? Не так быстро, как хотелось бы, но меняется в сторону уменьшения. В период с 1990 по 2009 г. детская смертность снизилась на 50%. И рождаемость продолжает расти, а смертность взрослого населения падать.

Grapefruit, и это правильно, это сводит риск инфекции к минимуму. Помню, несколько лет назад  в венском шпитале при посещении знакомого через пару дней после операции на открытом сердце(!), меня поразило, что в реанимационную(!) палату пускают всех желающих, в уличной обуви и одежде (только целлофановый фартучек выдали yikes ).  В России не то, что вход посторонним запрещен, но даже мобильники у пациентов отбирают (у тех, что в сознании, естественно). А тут в палате еще человек 6 лежало в полубессознательном состоянии (ну не до визитов им было),  к половине  родственники-знакомые пришли, среди них толпа каких-то шумных иностранцев восточного вида - и это в было в самый слякотный и гриппозный период! Или это такая шоковая терапия   smile  - растормошить, скорей привести в чувства и вернуть к реальности при помощи родственникав? Но вот как насчет уличной грязи и возможных инфекций? roll

Vienna International School – не только для детей дипломатов ООН, также в ней учатся дети сотрудников посольств, иностранных фирм и богатеньких австрийцев.

По поводу платного образования в школах при посольстве. Школы посольств РФ за рубежом являются государственными учреждениями. Такие школы предоставляют возможность бесплатного образования детям российских граждан, направленных на работу государственными учреждениями России, а также предприятиями и организациями, участвующими в формировании госбюджета .
(Эти правила обычно регламентируются Уставом государственного образовательного учреждения – средней общеобразовательной школы при посольстве РФ в соответствующей стране).

natulka, бесплатное только для детей сотрудников системы МИД РФ.

А я ненавижу зимы венские, вот как сейчас за окном, эту промозглую холодную серость. Ни черта за окном не видно - серой пеленой все затянуто. sad

И про преступность - как ни открою какую-нибудь газетку типа Хойте, Остеррейх или залезешь на сайты О-Эр-Эф или интернет-версии газет - прям диву даюсь (ну как же так! вроде страна считается спокойной и благополучной  roll ),  а столько фактов мошенничества, коррупции, воровства, вооруженного грабежа, убийств, изнасилований, наркоторговли и прочего безобразия sad Даже торговля людьми есть sad  А столько пьяных за рулем - виновников ДТП! sad

nadeag, "Есть два рода сострадания. Одно-малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, торопящегося поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание- Истинное, которое требует Действий, а не сентиментальных переживаний, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их." Стефан Цвейг.

Правильно, bavariya, начинать нужно с себя, своего окружения, своей семьи, правильного воспитания детей.

To all: опять повторяю - проблема не в споре между мясоедами/вегетарианцами, мехоносцами/их противниками, людьми, использующими косметику, тестируемую на животных/не использующим и т.д.  Проблема в том, что уже 21-й век на дворе, а человек так и не готов в полной мере нести ответственность перед своим и будущими поколениями за последствия своих действий (или, наоборот, своего бездействия).

Человек должен защищать природу. Должны быть серьёзные законы о защите природы и животных. Да, пока мы не можем прожить без мяса и меха. Но всё должно быть в разумных пределах. Мяса столько, чтобы хватало на еду, а не ради контрабандных денег, снижения себестоимости любой ценой и бессмысленного убийства(охоты) и без зверств на скотобойнях. Мех - для тепла в действительно суровых условиях, а не для дурацкого выпендрежа, да еще в теплых странах. И если уж мы не можем (пока) обходиться без эксплуатации животных, то надо по возможности свести их страдания к минимуму и научиться разумно потреблять. Пока же в обществе насаждается идеология бесконтрольного и бездумного потребления, подмена истинных ценностей мнимыми, культ денег. А это путь в пропасть.

nadeag, вы понимаете, что пишете-то?  sad  Как так называемые «красивые вещи», полученные ценой страданий живых существ могут делать мир прекраснее?

http://s011.radikal.ru/i315/1111/96/66f511c6d410.jpg

Посмотрите на фото. Новорожденные бельки (детеныши тюленя) - живой символ беззащитности природы и нашей ответственности за ее сохранность.

Знаете как их забивают? Вскоре после рождения - палками, чтобы не попортить мех, по самой уязвимой части – мордочке, они плачут как дети, умирая в муках.

http://s45.radikal.ru/i107/1111/e2/b7bf8b7fc5b1.jpg